"ГОЛУБЫЕ" розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Marlena
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:30
Дача: Приазовье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Marlena » 03 апр 2016, 10:23

а вот с чем зеленую лавли грин сочесть??

У меня эта флористка с красными розами сидит, именно по цвету, не по форме.
Размер куста сопоставим с Deep Impression
ИзображениеИзображение

И в тему "голубых" роз, очень люблю сорт Blue Eden ИзображениеИзображение
И очень нравится Vesalius , сама нежность :72:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Irena_L » 03 апр 2016, 21:41

Уф-ф-ф, вот я и сюда добралась :37:
Я тоже голубые розы ой как люблю... :31:
Вообще заметила за собой - оченно хочется того, чего в природе не существует. Вот просто мечтаю чисто голубую розу завести :oops:
А так... ознакомившись с несколькими последними страницами (больше, звиняйте, не осилю) поняла, что в целом недалеко от коллектива оторвалась :37:
У меня такой вопрос будет, маленький, но очень гордый. Мы пурпурные розы здесь обсуждаем? Или как? Это я на всякий случай спрашиваю, чтобы знать - куда бежать с пурпурными.
А вот по голубым и примкнувшим к ним конкретно роятся следующие вопросы:
1) Лавли Грин тут недавно обсуждали... Она у меня вроде как стоит в хотелках... но чего-то я в раздумьях... Смущает вроде как розоватая серединка. Может проще Супер Грин хотеть, он хотя бы без розового. Как она в природе? Есть хоть на что посмотреть или средненько? У меня из зеленых Эльф и Лимбо - красавчики. Мне после них если и хочется зеленые - то не хуже. И, кстати, St. Patrick есть у кого-нибудь в нашей местности? Имеет смысл его хотеть? А то на Розебуке написано, что он больше для южного климата, а в умеренном всю красоту не показывает.
2) Хочу Bleu Magenta, Twilight Zone, Parfum de Reve и Neptune. Кто-нибудь их видел в продаже в Москве и окрестностях?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Хелен » 03 апр 2016, 22:28

Ирина, пурпурные обсуждаем. :о)
Зеленые вроде бы в отдельную тему надо, но пока не погнали метлой...Лавли Грин обильно цветет, кистями. Непохожа на другие зелененькие, что есть в садах. Еще неплохая Грин Айс, жаль была пересортная вместо нее. Лимбо есть, пока видела 1-2 цветка, честно, разочаровал, больше желтый, в дожди цветок загнивает, не раскрывается. Рядом с Эльфом посадила, взяла случайно, надо было минимум набрать. Не буду больше со срезкой связываться, какая бы шикарная не была на фото. Конечно шанс дам, раз завела,по первому году рано судить.
И вообще цвет розы-это не всё. Конечно кому-то важен сам цветок, пусть и один на длинной ноге или наоборот валяющийся, но шикарный. И среди тех же голубых (и пурпурных, хотя точнее для темы-ЛИЛОВЫХ) есть сорта, органично сочетающие в себе и красоту отдельного цветка, и куста, и обильность, хорошо бы еще и здоровье, но не всегда удачно. Двигаемся в этом направлении. Поэтому пусть новинки испытывают истинные фанаты, а мы как-нибудь по стопам... :lol: Присматриваемся. Вот например пресловутый Блю фо Ю настолько нравится, что хочу уже несколько кустов, как и получилось с Рапсоди ин Блю. Тоже самое с Лавандер Айс. Но места недостаточно, а есть еще хорошие, надежные, узнаваемые сорта-такие как Florence Delattre, Лавандер Дрим (хотелки в обязательной программе)...
Аватара пользователя
Marlena
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:30
Дача: Приазовье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Marlena » 03 апр 2016, 23:38

Irena_L писал(а):Уф-ф-ф, вот я и сюда добралась :37:
вопросы:
1) Лавли Грин тут недавно обсуждали... Она у меня вроде как стоит в хотелках... но чего-то я в раздумьях... Смущает вроде как розоватая серединка. Может проще Супер Грин хотеть, он хотя бы без розового. Как она в природе? Есть хоть на что посмотреть или средненько? У меня из зеленых Эльф и Лимбо - красавчики. Мне после них если и хочется зеленые - то не хуже. И, кстати, St. Patrick есть у кого-нибудь в нашей местности? Имеет смысл его хотеть? А то на Розебуке написано, что он больше для южного климата, а в умеренном всю красоту не показывает.
2) Хочу Bleu Magenta, Twilight Zone, Parfum de Reve и Neptune. Кто-нибудь их видел в продаже в Москве и окрестностях?
Lovely Green пока покажет розовую серединку(я только бежевую видела) , роза полностью отцветет. Она же эти помпончики фактически не раскрывает.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Irena_L » 04 апр 2016, 00:04

Хелен писал(а):Ирина, пурпурные обсуждаем. :о)
Зеленые вроде бы в отдельную тему надо, но пока не погнали метлой...Лавли Грин обильно цветет, кистями. Непохожа на другие зелененькие, что есть в садах. Еще неплохая Грин Айс, жаль была пересортная вместо нее. Лимбо есть, пока видела 1-2 цветка, честно, разочаровал, больше желтый, в дожди цветок загнивает, не раскрывается. Рядом с Эльфом посадила, взяла случайно, надо было минимум набрать. Не буду больше со срезкой связываться, какая бы шикарная не была на фото. Конечно шанс дам, раз завела,по первому году рано судить.
И вообще цвет розы-это не всё. Конечно кому-то важен сам цветок, пусть и один на длинной ноге или наоборот валяющийся, но шикарный. И среди тех же голубых (и пурпурных, хотя точнее для темы-ЛИЛОВЫХ) есть сорта, органично сочетающие в себе и красоту отдельного цветка, и куста, и обильность, хорошо бы еще и здоровье, но не всегда удачно. Двигаемся в этом направлении. Поэтому пусть новинки испытывают истинные фанаты, а мы как-нибудь по стопам... :lol: Присматриваемся. Вот например пресловутый Блю фо Ю настолько нравится, что хочу уже несколько кустов, как и получилось с Рапсоди ин Блю. Тоже самое с Лавандер Айс. Но места недостаточно, а есть еще хорошие, надежные, узнаваемые сорта-такие как Florence Delattre, Лавандер Дрим (хотелки в обязательной программе)...
Согласна на все 100%. Цвет не самое главное. Именно поэтому Блю фо Ю не хочу. Слишком простой цветок. Я такую простоту, как и однократность цветения, могу только историческим розам простить. За возраст сорта в 150 лет и больше и не такое простить можно. Вот сидят у меня четыре исторические Галлики в Галльской деревушке - и достаточно мне простоты. Больше не нужно :37:
А вообще у меня из голубой серии много чего есть... или точнее - было. В основном - чайники. По нашей местности зимой ураган прошелся - укрытия у меня не все выдержали. Поэтому пока ничего не скажу - что осталось после этой зимы... Но из того, что было - я ни в ком не разочаровалась пока. Хотя это касается в основном цветения, сами кусты еще маленькие, там разочарования в будущем.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Irena_L » 04 апр 2016, 00:07

Marlena писал(а): Lovely Green пока покажет розовую серединку(я только бежевую видела) , роза полностью отцветет. Она же эти помпончики фактически не раскрывает.
Это на юге или везде так? У некоторых (если не сказать - многих) роз от зоны много зависит. Эрик Табарли, например, на юге раскрывается, а в умеренном климате - нет. По крайней мере, у моей подруги за три года ни один цветок до конца не распустился. Что ее несказанно радует :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Хелен » 04 апр 2016, 22:04

Ирина, простота для вас-это полумахровый цветок? :lol: Хихикаю, потому что просто время не пришло. Значит новые тенденции не затронули...
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Irena_L » 04 апр 2016, 23:32

Хелен писал(а):Ирина, простота для вас-это полумахровый цветок? :lol: Хихикаю, потому что просто время не пришло. Значит новые тенденции не затронули...
Лена, можно (и нужно) - на "ты" :37:
Простота для меня в данном случае - это несоответствие моему внутреннему представлению о том, как должна выглядеть моя роза.
Я всегда была в стороне от разных модных тенденций. :P И буду дальше, ибо чужие тенденции - это не мое.
У меня подход предельно прост: если кому-то в моем саду-огороде-доме и т.п. что-то не нравится, то лес для этого товарища находится в четко определенном направлении. И пусть он в этот лес идет. А у меня он больше не появится :о) Это я не о форумчанах - просто для иллюстрации своего отношения ко всяким тенденциям.

А что касаемо Блю фо Ю. Моя подруга от него с ума сходит, значит, наверное, хороший цветок. Но не мой. "Простой" - это просто самая нейтральная ассоциация, которая у меня возникает. Которая вряд ли кого-то обидит. Могу свои ощущения описать более подробно. Но это будет жестче. Вряд ли оно нужно :oops:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Лазурь » 04 апр 2016, 23:57

Ирина, привет! Ст патрик и Нептун у меня были, и надеюсь, что есть, это была их 3-я зимовка, результат пока не видела. Красоту вполне показывают, и даже очень. Патрик прошлую зиму плохо перезимовал, но остался жив, Нептун нормально. Подвой родной виксовский, от Джонса подвой другой, возможно для нас и лучше родного. Но мне не с чем сравнивать, так что не знаю. А продаются они стандартно, в Подворье. Дорого, конечно, но кроме питерского 5+ я не знаю где их взять. В МУ есть некоторые сорта Викса, но мало.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Irena_L » 05 апр 2016, 00:13

Лазурь писал(а):Ирина, привет! Ст патрик и Нептун у меня были, и надеюсь, что есть, это была их 3-я зимовка, результат пока не видела. Красоту вполне показывают, и даже очень. Патрик прошлую зиму плохо перезимовал, но остался жив, Нептун нормально. Подвой родной виксовский, от Джонса подвой другой, возможно для нас и лучше родного. Но мне не с чем сравнивать, так что не знаю. А продаются они стандартно, в Подворье. Дорого, конечно, но кроме питерского 5+ я не знаю где их взять. В МУ есть некоторые сорта Викса, но мало.
Юля, солнышко,ты появилась наконец :72: Я же была уверена, что если кто мне и подскажет, как роза из моих хотелок выглядит в природе - так это ты :37: Спасибки :72:
Ну вот... придется работать интенсивнее... чтобы на Подворье накопить :oops:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Осень » 05 апр 2016, 06:57

Хелен писал(а): Значит новые тенденции не затронули...
Вот я сейчас обхихикаюсь насчет новых тенденций. С 2003 года искала немахровые розы, чуть веником не убилась. В итоге почти все места заняты махровыми. Ну и я как-то охладела.
Какие-то отстающие тенденции. :-D
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Хелен » 05 апр 2016, 15:27

Новое это же не массовое. Просто сейчас такие сорта появляются в предложениях. И невозможно не обратить внимание....Но не сразу хватать, а обождать годик-два. Не было ничего доступного интересного из немахровых 10 лет назад. А сейчас даже частные питомники нехотя, но добавляют в свой ассортимент такие розы. Нам на радость)))
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Ежастый » 05 апр 2016, 16:33

Irena_L писал(а): Простота для меня в данном случае - это несоответствие моему внутреннему представлению о том, как должна выглядеть моя роза.
И я так считал, но потом изменил отношение. Хотя в приоритете все равно классика :)
Я всегда была в стороне от разных модных тенденций. :P И буду дальше, ибо чужие тенденции - это не мое.
Аналогично :29:
У меня подход предельно прост: если кому-то в моем саду-огороде-доме и т.п. что-то не нравится, то лес для этого товарища находится в четко определенном направлении. И пусть он в этот лес идет. А у меня он больше не появится :о) Это я не о форумчанах - просто для иллюстрации своего отношения ко всяким тенденциям.
Но некоторые вещи видятся только со стороны. Мож тогда не надо сразу в лес? :oops: В лес - никогда не поздно.
А что касаемо Блю фо Ю. Моя подруга от него с ума сходит, значит, наверное, хороший цветок. Но не мой. "Простой" - это просто самая нейтральная ассоциация, которая у меня возникает. Которая вряд ли кого-то обидит. Могу свои ощущения описать более подробно. Но это будет жестче. Вряд ли оно нужно :oops:
Вот ИМХО БфЮ реально голубой при отцветании, именно нежно-голубой, а не грязно-серо-сизо-сиреневобуромалиновый. А простота одного цветка компенсируется массовостью цветения.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Хелен » 05 апр 2016, 19:38

Ежастый писал(а):Вот ИМХО БфЮ реально голубой при отцветании, именно нежно-голубой, а не грязно-серо-сизо-сиреневобуромалиновый. А простота одного цветка компенсируется массовостью цветения.
Да, Леш, началось именно с ЦВЕТА. А уж потом к нему присоединилось остальное. Но опять после внятных фотографий целого куста, хороших отзывов о здоровье, зимовке.
Про лес. Так зачем тогда нам форумы, зачем мы спрашиваем людей, советуемся и даже если сделаем по-другому, иногда самая малость, но из чужих уст становится определяющей. А уж что касается роз...Спросишь, нужна или нет, и даже если 99 из 100 скажут "Нужна!". А душа не лежит (у меня к биколорам так), то прислушаешься к сотому человеку, близкому по вкусам. Или наоборот-фотографий ноль, но если человек, которому ты доверяешь и с ним похожие условия в саду, скажет "Надо!". Начинаешь искать. Или хотя бы мечтать. А пока мечтаешь, распространение сорта набирает обороты, появляется положительная статистика и уже не ищешь, а находишь.
Мода на определенные розы не заставляет нас их сажать, только присмотреться, УЗНАТЬ о них. Некоторые не приживаются в садах. Пример-раффлы, спреи. Красивые, но отвратительное здоровье не дало массово завоевать сердца.
А вообще,ИМХО, я за разнообразие в саду! Как можно судить, не попробовав? Вот и мои нелюбимые биколоры появились в результате пересортов, посмотрела, убедилась... :020: Но и тут есть нюансы! Например, Регенсберг, тоже двухцветный, но форма цветка поменяла отношение, не ко всем биколорам конечно.
Сказал бы кто-нибудь всего 5 лет назад, что буду целенаправленно искать немахровые розы, не поверила бы :21: . Всегда считала, что роза, открывающая серединку ПРОСТОВАТА, если не сказать жесче. Началось с Дортмунда.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Irena_L » 05 апр 2016, 19:49

Ежастый писал(а): Вот ИМХО БфЮ реально голубой при отцветании, именно нежно-голубой, а не грязно-серо-сизо-сиреневобуромалиновый. А простота одного цветка компенсируется массовостью цветения.
Мне вполне хватает других "голубых": Charles De Gaulle, Blue Parfum, Blue River, Mainzer Fastnacht, Twice in a Blue Moon. А если к ним еще и Neptune добавится... :о)
А если честно, то вскоре после того, как начала собирать "голубые" поняла, что мне больше нравятся пурпурные. ИМХО, реально шикарный цвет, особенно, когда темный пурпур :29: Вот точно - цвет королей :oops:

Ладно, сейчас еще раз пересмотрела фотогалерею Блю на Розебуке... Если она реально может вырасти широким кустом в метр высотой - может и посажу. Надо же в задней части участка неиспользуемые пока посадочные площади осваивать :lol: Может?
Ответить