"ГОЛУБЫЕ" розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 20 фев 2007, 11:19

А у меня Шокинг Блю сидит с белой флорибундой Princesse Irene of Denmark
Лена, фотография, которая ниже, к этому описанию относится? У меня закрались сомнения, что на фотографии-Рабсодия блю. :020:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 26 фев 2007, 23:06

Пожалуйста, счастливые обладатели, помогите выбрать лиловую розу между SHOCKING BLUE (флорибунда) и BLUE RIVER (чг), обе от Кордеса, у обеих, судя по сайту Кордеса, не все благополучно с ЧП, зато отличный аромат и цвет не "утопленницы". С зимостойкостью, по их данным, тоже примерно одинаково - обе 6-я зона :020:
Или отговорите меня... от обеих :)
Alexandr_M.
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 23:22
Откуда: Москва

Alexandr_M. » 26 фев 2007, 23:50

imers писал(а):Пожалуйста, счастливые обладатели, помогите выбрать лиловую розу между SHOCKING BLUE (флорибунда) и BLUE RIVER (чг), обе от Кордеса, у обеих, судя по сайту Кордеса, не все благополучно с ЧП, зато отличный аромат и цвет не "утопленницы". С зимостойкостью, по их данным, тоже примерно одинаково - обе 6-я зона :020:
Или отговорите меня... от обеих :)


Я бы посоветовал Blue River, у нее более цвет насыщенный,и аромат у нее более яркий.
Правильный уход и никакого ЧП не случится :) , хотя роза и одна и вторая ей подвергаются.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 27 фев 2007, 02:44

Галина Панкратова в своей статье "Голубая рапсодия" (Цветоводство №3 за 2006 г.) назвала эту розу "самым знаменитым потомком сорта "Mainzer Fastnacht".
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 27 фев 2007, 06:15

Спасибо! По цветам мне "Blue River" тоже, конечно, больше нравится :) Тогда еще по ней вопросы: какова может быть зимостойкость при укрытии типа "немного лапника+лутрасил" (у меня сорта 6-й зоны обычно зимуют плохо, именно мерзнут, а ЧГ вообще не рисковала ещё заводить), каковы дождеустойчивость и размеры? По описаниям - она до метра, это правда она такая большая будет? Голенастая, или равномерная? У меня обычно розы, годик подумав, потом вымахивают больше заявленного у Кордеса...
Морская
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:00
Откуда: московская обл.

Морская » 27 фев 2007, 09:38

imers-Ирина, добавлю пару слов о "Blue River". имхо, у этой розы два основных достоинства: цвет и аромат.
Побеги редко облиственные, по всей длине, но голенастой она не выглядит. Сильно шипастая, особенно нижняя часть. Высота, как заявлено у Кордеса около 80см. За три года скачков в росте от погодных условий не наблюдалось. Зимует под окучкой из земли - средненько, но под Котовского т-т-т, не подстригалась. Цветы к дождю равнодушны, но на сильном солнце выгораю до пепельного цвета.
Для меня, самое грустное :cry: это подверженность ЧП. Каждый год, одно и тоже. Вид голых кустов с бутонами, зрелище неприглядное. Правда в прошлом году с двукратной обработкой химией, роза дотянула до середины августы и без листвы совсем не осталась, что очень порадовало :о) .
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 04 мар 2007, 01:50

Натаья писал(а):
А у меня Шокинг Блю сидит с белой флорибундой Princesse Irene of Denmark
Лена, фотография, которая ниже, к этому описанию относится? У меня закрались сомнения, что на фотографии-Рабсодия блю. :020:
Она, она. Может, фотоаппарат капельку переконтрастил. Вообще Рапсодия очень меняет цвет - распускается с пурпурным оттенком, потом синеет, а потом выгорает до пепельного. Обратите внимание на ее же бутоны в левой части фото - они явно красноватые. Такого светлого тона, как на фото Имерс (рядом с Амбер Сан) у нее ИМХО не бывает, ну если только на ярком солнце.

А розы у меня вообще густо растут. Это южная стена дома, у нее обосновалась куча роз с расстоянием между ними сантиметров 40-60. Цвета - белый, розовый, сиреневый и малиновый (вот малиновый, похоже, оказался лишним, лучше бы его целиком на сиреневый заменить, но уж как есть. А может, Рапсодия разрастется и перетянет на себя акцент?). Такая густота не случайна - почва песчаная, кусты такими крупными, как на глине, не вырастают, а если между ними еще и голую землю оставлять - вообще пустыня будет. Так что лучше подрежу лишнее. В качестве подкормки розарий получает мешок конского навоза (довольно свежего) в виде толстой мульчи в мае. Вроде не жалуются :) , но и впечатления "парадного розария" тоже не производят - так, миксбордер, и все..
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 04 мар 2007, 15:01

Лена! На фото твой розарий в тени. Хотя это и южная сторона, но с двух сторон деревья. Сколько солнца он получает за день?
Arina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 10:09
Дача: дачи нет
Откуда: Томск

Arina » 14 окт 2007, 10:18

fanat писал(а):Я их тоже обожаю, вот моя. Остальные, которые покупала оказались красными и белыми.
Изображение
Нина, что это за чудо? :oops: Кто может подельтся опытом по Lambert?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 14 окт 2007, 17:44

У меня их уже две, голубых в смысле. Название, первой что-то типа инносенс ( а может и нет давно она у меня), а вторую забыла - где -то записано. она голубее в жизни, нежели на фото.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 15 окт 2007, 16:38

Может не Инносенс, а Эминенс?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 15 окт 2007, 17:38

Может и так, совсем не помню, и эикетка пропала.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 15 окт 2007, 18:37

fanat писал(а): а вторую забыла - где -то записано. она голубее в жизни, нежели на фото.
Ниночек, радость моя, летом черенканешь голубую безымянную? А я тебе потом тоже пригожусь ... :oops:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 15 окт 2007, 18:42

Дай бог, чтобы перезимовала, а для тебя даже черенковать научусь.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 15 окт 2007, 19:59

Вот я и говорю, что от меня тоже бывает польза. :о)

Сорри за офф! :oops:
Ответить