"ГОЛУБЫЕ" розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Виктося » 23 мар 2015, 14:27

Ежастый писал(а):Ну у меня конечно были кое-какие подозрения. Но мог это быть банальный пересорт? Помнишь, ЛА предлагал изначально какой-то английский питомник? Именно там его ухватила Ира-арди. И как раз тогда пошли слухи, что немцы его англичанам отдали на размножку. В Германии он действительно позже появился и вроде потом никуда и не исчезал, на сайте Тантау был.
В реверсию мне как-то не верится. А версия происхождения его и Хайди от одной "мамы" кажется вполне реальной. С другой стороны, версию с реверсией могли и наши продавцы сами придумать.
Но расскажи поподробней.
поподробнее не расскажу, конкретно на тантау-эверсов у меня информаторов нет. Есть один кандидат, но его разговорить ещё надо, а это не телефонная история. Болтливых не так-то просто найти. А у меня это не самоцель :о) Я просто выросла с киножурналом "Хочу всё знать"
А вот про спорт с Хайди эт мысля, надо сделать по экземплярчику и посадить рядком - понаблюдать.
Про "пересорт" смотри ниже.
В догонку только, на сколько я знаю Т держат своих субподрядчиков в ежовых рукавицах, так что "левый товар" я практически исключаю.
И, кстати, я подозреваю, что сейчас начнут шерстить русских партнёров, в поисках утечки.
Кстати, что правда, проскакивало про спорт? Я б тогда оставила как рабочую версию наиболее вероятную.
Кстати СТАРЫЙ НАЦИК Тантау всегда темнил с происхождением своих сортов.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Ежастый » 23 мар 2015, 14:28

Виктося писал(а):Злые наши торгаши и розовые и пушистые европейские производители.
Вик, не совсем так. Если я правильно помню ситуацию, наш продавец не совсем правильно себя повел, что вызвало возмущение у тех, кто попал на пересорт. Но я в комментах специально написал, что в данной цепочке могла быть замешана третья сторона - "в цепочке оригинатор-покупатель есть какой-то нехороший третий деятель", а возможно, четвертый, и пятый, и десятый. По чьей вине случился косяк, доказать очень сложно. Но последним в этой цепочке оказался именно тот самый продавец, на него и шишки полетели. Тут все хорошИ оказались.
,
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Ежастый » 23 мар 2015, 14:34

Виктося писал(а): Кстати, что правда, проскакивало про спорт? Я б тогда оставила как рабочую версию наиболее вероятную.
Кстати СТАРЫЙ НАЦИК Тантау всегда темнил с происхождением своих сортов.
Там же в розобуке я дал коммент со ссылкой на сайт интернет-магазина, где тоже шло обсуждение этой проблемы.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Виктося » 23 мар 2015, 14:34

И третьему и четвёртому на все эти сложности наплевать. У них попросили ЛА - они его закупили(перекупили) - дело не в них, их дело полуобморчное, не станут же они год держать товар, чтоб сортность перепроверить :о)
Так что... Учитывая расхожую практику...
Аватара пользователя
lacrima
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 14:04
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

lacrima » 23 мар 2015, 17:05

Виктория, ну а если оставить позади конспирологию, итог каков?
Можно сейчас получить именно ЛА при покупке?
Меня заботит возможная пересортица, ибо заказала ЛА на весну и другую на то место не хочу.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Виктося » 23 мар 2015, 17:41

Тань, ну если оставить конспирологию, то отвечу тебе так, как мне когда-то сказал владелец одной из самых крупных коллекций в Европе :о)
"Если хочешь иметь именно то, что тебе надо РАЗМНОЖАЙ САМА" :о)
А всё остальное как в анекдоте про блондинку 50 на 50. Или встречу, или нет.
Аватара пользователя
lacrima
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 14:04
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

lacrima » 23 мар 2015, 18:00

Виктося писал(а): РАЗМНОЖАЙ САМА
Эх, если бы мне это только суметь (с)

В общем, шанс мал, но надежда велика :о)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Ежастый » 23 мар 2015, 18:01

Татьяна, ЛА предлагается к продаже в Германии, но вопрос в том, ЧТО завезут к нам и ЧТО в результате окажется на прилавке. Вика права - 50/50, как и с любыми другими сортами есть шанс попасть на пересорт.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Ежастый » 23 мар 2015, 18:06

Виктося писал(а):как мне когда-то сказал владелец одной из самых крупных коллекций в Европе :о)
"Если хочешь иметь именно то, что тебе надо РАЗМНОЖАЙ САМА" :о)
Ага, типа "хочешь быть счастливым - будь им" :wink:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Виктося » 23 мар 2015, 18:13

Не, ну у меня подвойчики сидят. Третий год :-D первым пошёл, на них теперь или конёй вить или на штабы гнать. Те, что помоложе, выгнала под зминюю прививку, пока выгоняла - почки, срезанные осенью засохли. :о)
Но ниччё, прорвёмся!
Тем более майстер у меня :23: есть.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Хелен » 23 мар 2015, 20:22

lacrima писал(а):Виктория, ну а если оставить позади конспирологию, итог каков?
Можно сейчас получить именно ЛА при покупке?
Меня заботит возможная пересортица, ибо заказала ЛА на весну и другую на то место не хочу.
Таня, например в том году ЛА совпал, саженцы родные. Не всё так плохо. Спрос рождает предложение. :wink:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Агата » 23 мар 2015, 21:06

Весной 2014 года после всех этих передряг с не поставками и пересортом, наконец получила Lavender Ice. Вроде и саженец был с живым ветками, хоть и не большой. Но все лето я над ним танцы с бубнами устраивала, не хотел расти - хоть тресни! К августу разродилась одной веткой с бутоном. Поняла, что не пересорт. А теперь очень интересно, выжила ли она после зимы с одной то веткой?
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
А Новалис очень понравился. Единственный у него недостаток, что кончики лепестков подгорают в очень жаркое лето.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Foxya » 23 мар 2015, 22:13

Агата писал(а):Весной 2014 года после всех этих передряг с не поставками и пересортом, наконец получила Lavender Ice. Вроде и саженец был с живым ветками, хоть и не большой. Но все лето я над ним танцы с бубнами устраивала, не хотел расти - хоть тресни! К августу разродилась одной веткой с бутоном. Поняла, что не пересорт. А теперь очень интересно, выжила ли она после зимы с одной то веткой?
PIC
А Новалис очень понравился. Единственный у него недостаток, что кончики лепестков подгорают в очень жаркое лето.
Наташа, у меня абсолютно аналогичная история. 2014г., одна веточка, один цветочек. И тоже не знаю, жива ли моя птичка после зимы. Очень понравилась роза!

Изображение
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Ежастый » 23 мар 2015, 22:18

Зри в корень, девушки! Зри в корень! Очень вероятно был поврежден подвой. Если прививку заглубили, может пойти на свои корни. Я правда не знаю, насколько хорошо он переходит.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: "ГОЛУБЫЕ" розы

Хелен » 23 мар 2015, 23:04

Мой поболе разродился (оттуда же), невысок, коренаст, посажен вглубь многолетников, выживать. Но цвел. Фото только такое, к тому же темновато.
-(ссылка не найдена)-
Ответить