Черенкование роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
пикоти
СадоВед
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 21:10
Дача: дачи нет
Откуда: Удмуртия г.Глазов

пикоти » 23 окт 2007, 18:03

Если есть время и возможноть посетить дачу в ноябре, можно запастись материалом для весеннего черенкования одревесневшими побегами, в принципе все просто, главное с осени подготовить грядочку, куда по весне черенки втыкать. Когда розы на зиму обрезеете, веточки не выбрасывайте , а в пакетик и в приком или ледник, весной как почва оттает веточки достаем, на черенки режем в гетероуксин на 12 часов и в грядку, пленочкой сверху накрыми , лутрасилом притенили, и самое трудное, опрыскивание 2-3 раза вдень пока полность не укоренятся. К осени зацветут. :72:
Poliv2000
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 17:44
Откуда: Москва

Poliv2000 » 23 окт 2007, 18:24

пикоти писал(а):Если есть время и возможноть посетить дачу в ноябре, можно запастись материалом для весеннего черенкования одревесневшими побегами, в принципе все просто, главное с осени подготовить грядочку, куда по весне черенки втыкать. Когда розы на зиму обрезеете, веточки не выбрасывайте , а в пакетик и в приком или ледник, весной как почва оттает веточки достаем, на черенки режем в гетероуксин на 12 часов и в грядку, пленочкой сверху накрыми , лутрасилом притенили, и самое трудное, опрыскивание 2-3 раза вдень пока полность не укоренятся. К осени зацветут. :72:
Здравствуйте Екатерина.
Вы правы нужно правильно подготовить грядку, главное это добиться максимальной аэрации почвы. и естественно зимнее сохранение материала.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 23 окт 2007, 19:26

Прошлой осенью, когда обрезАла розы, воткнула пучок обрезков в клумбу за флоксами. Что-то банками прикрыла, что-то нет. Это скорее для развлечения, чем всерьез.
Что самое удивительное, летом выяснилось, что укоренилось что-то из остинок, одна ЧГ, пара миниатюрок.
Летом на ту же клумбу (там за флоксами получается этакая влажная полутень) тоже безо всяких плясок втыкала под банки черенки с других роз. Сейчас в зимовку уходят пять укоренившихся черенков.
Грядку специально не готовила, только рыхлила. Кстати, и флоксы там прекрасно укореняются. Может, место такое - благоприятное?
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

просто Вера » 23 окт 2007, 19:38

Юль, у меня после прошлогодней осенней обрезки ни один черенок не принялся. И вымерзли и выпрели. Буду пробовать летнее черенкование.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 23 окт 2007, 19:47

Вер, у меня все не как у людей. Пробовала черенковать летом, "по всем правилам", обложившись кучей литературы и приплясывая вокруг черенков. И грядку специальную делала, и то-се... Без толку! Только миниатюрки без проблем укоренялись, и то потому, что по-другому их укореняла. Зато когда действую по методу "выживет - хорошо, нет - не очень-то и хотелось", процент выживания существенно повышается!
Буду розы резать - еще раз попробую воткнуть под зиму, для статистики. Главное, я ничего при этом не теряю! :lol:
Вер, а может, прошлогодняя теплая погода поспособствовала.
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

просто Вера » 23 окт 2007, 19:57

Юль, так погода понятно дело, но и для тебя и твоих черенков другой погоды не было. Не оч. получается у меня укоренение черенков :cry: , пожалуй за исключением смородины, винограда и так по мелочи. Вроде тоже все по науке делаю, но ..... Может ты и права, захотят жить - выживут, в этом году все таки попробую опять черенки укоренить, все равно обрезкой заниматься.
Аватара пользователя
людок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:33
Дача: тульская область ст. Тарусская
Откуда: Москва

людок » 24 окт 2007, 00:02

Когда черенковать и какую розу все зависит от погоды.Я люблю черенковать розы в начале июня. Но если лето жаркое , а у меня участок солнечный, то очень много проблем с черенками.А зацветают черенки на следующий год.
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 24 окт 2007, 11:10

А я развлекалаюсь в мае. После весенней обрезки роз . Просто беру черенки с тремя-четырьмя между-узельем (что-то с русским языком у меня сложно нонче). Две почки вниз, две наверх. Банкой - бутылкой прикрыла. И все. Забыла. Через месяц два уже видно прижилось или нет. вот Вестрелэнд черенкуется на ура. У меня у трех соседок уже растет эта роза. Кстати, точно так же черенкую смородину, клематисы, каприфоль и все остальное. Но так как это просто для развлечения, то не слишком огорчаюсь когда что-то не принимается.
Poliv2000
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 17:44
Откуда: Москва

Poliv2000 » 24 окт 2007, 11:47

просто Вера писал(а):Юль, у меня после прошлогодней осенней обрезки ни один черенок не принялся. И вымерзли и выпрели. Буду пробовать летнее черенкование.
Для зимнего черенкования обычно подготавливают почву так: роют ямку глубиной 80см.
Засыпают: смесь Навоз + салома 20-25 см. далее тонкий слой глины 5-10 см. уплотняют, далее песок (желательно крупный) как дренаж 20см далее земля с песком в неё и закладывают черенки. С верху присыпают стружкой.
Аватара пользователя
Любовь Владимировна
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:08
Дача: Калужская область, Жуковский район
Откуда: Москва, Новогиреево

Любовь Владимировна » 27 окт 2007, 15:23

В Вестнике цветовода (номер, к сожалению не помню, но где-то году в 2005) была статья П.Траннуа "Изгородь из роз". Излагаю так, как помню: Место готовим за месяц, потом только рыхлим. Отцветшие побеги нарезаем как обычно и под голубые пластиковые бутылки (1,5 - 2,25 л). Главное - СРАЗУ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО. Попробуйте, КИРИЛЛ! У меня укоренились ВСЕ ( :lol: 3 шт.!!!), хотя не знаю как перезимуют.
С уважением, Л.В.
Kalipso
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Как сохранить черенки роз?

Kalipso » 11 авг 2009, 21:06

А у меня другой вопрос-я тут решила провести следственный эксперимент и посадила черенок в горшок, предварительно замочив его на 6 часов в "Корневине". После этого накрыла горшок бутылкой, опять же пролила "Корневином" и оставила. За два дня дважды откручивала крышку, посмотреть жива ли роза ибо бутылка темная-ничего не видно. Вопрос -я все правильно сделала и что делать дальше?
flora70
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:18
Дача: ulynovsk

черенкование роз

flora70 » 13 сен 2009, 21:22

подскажите как укоренять черенки роз, у меня они все чернеют
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: черенкование роз

Ежастый » 13 сен 2009, 22:33

Посмотрите вот эту тему http://forum.tvoysad.ru/cherenki-roz-oc ... -t935.html
Анна_Белла
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:35
Дача: Канск

Выросла а какая не знаю...

Анна_Белла » 22 сен 2009, 10:22

Год назад подарили букет роз,обыкновенных с цветочного магазина, был отросточек, поставила в воду и к моему удивлению дал корешки и прижился...растет, а вот как размножить не подскажите :?
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выросла а какая не знаю...

Эльза » 22 сен 2009, 18:18

из цветочного магазина

А что значит - размножить?
Вам нужно, чтобы из одного стало несколько? Но ещё же рано? Растение само по себе - маленькое? Как Вы хотите его "размножить"?

В общем, не понимаю сути вопроса... :020:
Ответить