Черенкование роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: черенкование роз

lan.a » 11 дек 2009, 18:46

Наташа-Агата, вот черенки из тех веточек, которые ты мне приносила первыми(начало октября) Не помнишь, там точно была твоя чудесная роза, гибрид мускуса и еще кто-то. А вот кто? :oops: Я уже не помню :( Ужас какой :( Наташ, тебе огромное спасибо :72:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: черенкование роз

Honda » 11 дек 2009, 19:02

lan.a писал(а):Наташа-Агата, вот черенки из тех веточек, которые ты мне приносила первыми(начало октября) Не помнишь, там точно была твоя чудесная роза, гибрид мускуса и еще кто-то. А вот кто? :oops:
Лана, неужели они могут перезимовать в квартире? А клещик какой-нибудь? Для меня это просто невозможно. Я еще с прошлого года в тебе сомневалась, помнишь? :lol: Все расспрашивала, как это ты розы и на балконе? :wink: Ну, ты волшебница! Особенно, если они доберуться до посадки в грунт и там начнут расти. Лан, я не верю. :o
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: черенкование роз

lan.a » 11 дек 2009, 19:42

Ириш, уж сколько лет этим занимаюсь. Клещик появляется только в марте - с увеличением длины светового дня. Стоят эти черенки под пластиковыми колпаками - сняла, что бы сфотографировать, а то бликуют. Там образовывается свой микроклимат. В апреле (не загадывая, если морозов не будет) - на балкон. Весь алгоритм давно выучен, наизусть :lol: Те черенки, которые на неделю-другую раньше резала (мои) - побольше. Но их сорта я помню,...но не все :oops:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: черенкование роз

Агата » 11 дек 2009, 20:03

Да, Лана очень похоже на мою почвопокровную. Веточки очень тонкие, нежно-зеленые.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: черенкование роз

lan.a » 11 дек 2009, 20:06

Спасибо, Натуль! :72: :72: Второй не Грин Айс там был? Совсем я на голову сплохела :(
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: черенкование роз

Агата » 11 дек 2009, 21:22

Не помню я. :020:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: черенкование роз

lan.a » 14 фев 2010, 13:29

В другой теме Оля и Люба мне задавали вопрос о черенковании - девочки, отвечу тут, но особых секретов нет. Некоторые особенности, которые я использую: укореняю в перлите , по сравнению с традиционным методом, в перлите на порядок меньше болезнетворных микроорганизмов, поэтому черенки получают дополнительное время для развития корневой системы. Режу на черенки осенью - летом банально времени нет, вечно куда-то ездим, пока до дачи доберемся :( А осенью время появляется, хотя, конечно, это не слишком правильно, биологические часы еще никто не отменял, но для меня так удобнее.К тому же основные выпады приходятся на первую зиму, иногда выше 80%. Если же первую зиму укорененные черенки живут в квартире, то получают год непрерывной вегетации и успевают стать приличными кустиками к следующей зиме.Вот как выглядят чернки из побегов, которые принесла мне Наташа-Агата в начале октября, огромное спасибо, Натуль :30:
Лучше черенковать те сорта и типы роз, которые в условиях вашего участка хорошо растут на своих корнях. Если почвы глубоко-дренированные, то выбор сортов для черенкования сильно расширяется, а если глина, как у меня, да еще высокие грунтовые воды - лучше ограничиться почвопокровками и полиантными, особенно постоянно-цветущие сорта, ну и гибриды мускуса у меня хорошо растут на своих корнях.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: черенкование роз

ЛюФе » 14 фев 2010, 13:39

Лана, спасибо большое, а я черенковала осенью в череночник , выпад был 70 % :(
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: черенкование роз

lan.a » 14 фев 2010, 13:50

ЛюФе писал(а):Лана, спасибо большое, а я черенковала осенью в череночник , выпад был 70 % :(
Согласна полность, те же цифры во всей розоводческой литературе, в зависимости от сорта и какая была зима. Этой зимой... :( :( Прям не возьмусь гадать, но у черенков, ИМХО, шансов очень мало :(
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: черенкование роз

ПоляВин » 14 фев 2010, 16:44

Лан! А в чем вымачиваешь, в перлит зарываешь, как в землю и под колпак? Извини, что пристаю, хочу понять, что у меня не так, вот и выпытываю подробности.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: черенкование роз

lan.a » 14 фев 2010, 17:22

ПоляВин писал(а):Лан! А в чем вымачиваешь, в перлит зарываешь, как в землю и под колпак? Извини, что пристаю, хочу понять, что у меня не так, вот и выпытываю подробности.
Оль, ни в чем не замачиваю. Срез черенка окунаю в Укоренит или сама смешиваю Корневин с толченным углем. Перлит проливаю заранее, что бы с влажностью не переборщить. Почку нижнюю не заглубляю, поэтому втыкаю черенок под углом. Под пластиковую крышку или отрезанную бутылку или просто пакет, такой жесткий надеваю на емкость с черенками и в тенёк, в прохладное место. В Москве на лоджию, которая на северо-запад выходит. очень важно им дать возможность хорошо нарастить корневую, поэтому и зимуют дома, зато так приятно, когда они начинают гнать побеги из подземных почек - тут вроде видно
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: черенкование роз

ПоляВин » 14 фев 2010, 17:50

Лан, спасибо! :72:
Аватара пользователя
Ланкин
в Клубе
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:10
Дача: Владимирская губерния
Откуда: Московская обл. Мытищи

Re: черенкование роз

Ланкин » 14 фев 2010, 18:44

Лана! а паутинный клещ не мучает на лоджии?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: черенкование роз

lan.a » 14 фев 2010, 19:12

На лоджии - нет, они там мало находятся, дома может, со второй половины марта, опрыскиваю Битоксибациллином с начала марта для профилактики.
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: черенкование роз

Речка » 22 фев 2010, 08:51

lan.a, можно уточнить, правильно ли я поняла? Значит, осенние черенки всю осень и зиму в квартире, а в конце марта на лоджию уезжают? Или наоборот, зимуют на лоджии, а весной в тепло заносятся? Сори за тупость :)
Ответить