Черенкование роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Marinella
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 19:25
Дача: Оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Черенкование роз

Marinella » 28 окт 2020, 10:59

Нет,мне интересен опыт по зимнему хранению черенков.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Черенкование роз

LENA » 28 окт 2020, 11:09

Nadya107 писал(а):
28 окт 2020, 06:18
Забыла спросить. А черенки режем из зелёных или одревесневевших плетей?
Надя, из зеленых, по всем правилам черенкования.
Marinella писал(а):
28 окт 2020, 10:59
Нет,мне интересен опыт по зимнему хранению черенков.
Черенки можно хранить и в холодильнике, во фруктовом ящике.
Завернуть в слегка влажный лутрасил, потом упаковать в п/э пакет. Иногда разворачивать и проверять, выкидывая потемневшие.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Черенкование роз

Листвянка » 06 ноя 2020, 23:21

LENA писал(а):
27 окт 2020, 22:30
Надя, если ты сейчас нарежешь с неё черенков, завернешь их в кусочек лутрасила и прикопаешь, весной, возможно, уже получишь на них хороший каллюс - предвестник корней. Останется только посадить.
LENA писал(а):
27 окт 2020, 22:43
Пучком, и полностью засыпать, и зарывать поглубже, и место пометить.
Мне соседка иногда отдает то, что отрезала перед укрыванием. Я ж неадекват по розам, мне все надо.
И вот не все, конечно, но некоторые черенки к весне образуют каллюс.
А я повелась на этот способ :о)
Проходила по московскому скверу, а там розы обрезали. Почвопокровки красненькие и беленькие. Во мне проснулся черенкователь :lol:
Привезла домой пучок черенков, оборвала листья, завернула в лутрасил и закопала у мамы на огороде в грядку, примерно на глубину штыка лопаты.
Весной отчитаюсь :37:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 08 ноя 2020, 19:43

А я то со своими сколько прыгала, давно уже в огородную землю не сажу, только в покупную... И вот пришла знакомая, хочет и хочет мои розы, а я в этом году на продажу не укореняла. Предложила ей самой укоренить. Сказала, да, только я не умею, ты сделай, а я заберу, я сразу предупредила, что нет покупной земли, воткнула в огородную. И что ?! Банку не забрали ( я заболела как раз) а вчера я обнаружила, что из 5 черенков 3 прекрасно себе дали корни!!! Вот как это называется? Вечно ведь какая нибудь зараза в огородной земле партизанит, а тут :69: А ещё я не помню кого сажала, хорошо если знакомая помнит что хотела :lol:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 08 ноя 2020, 19:49

Вот закапывать в землю черенки я не пробовала, а пробовала их втыкать под углом в 45 градусов после осенней обрезки и накрывать и розы так делала и гортензию. Перезимовало это все на ура, потом пропало так же .
Знакомая все растыкивает по горшкам и в подвал, достаёт весной и хорошо получается, у меня так не вышло, подвал у меня тёплый и сухой.
В холодильнике держу только виноградные черенки.
лорикоса
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 09:52
Дача: Ростов на Дону
Поблагодарили: 3 раза

Re: Черенкование роз

лорикоса » 23 ноя 2020, 10:45

Добрый день. Ольга,у мены не большой опыт черенкования , но приживаемость 99%. Все черенки я высаживаю ( Ростов на Дону) в грунт по август включительно в полутень и строго под 5литровки пластиковые с срезанным дном. Пока лето и жарко поливаю лейкой через горлышко и снова закручиваю крышку. При первых ночных заморозках окучиваю банки выше половины высоты и так они у меня зимуют . Весной все раз окучиваю , снимаю банку , быстро убираю опавшую за зиму листву и снова накрываю. В июне если хорошо перезимовали и хорошо нарастает листва, начинаю откручивать крышки , сначала на час ,потом на два, затем на ночь оставляю. Схемы ни какой нет,чисто интуитивно. Когда устанавливаются теплые ночи снимаю банки . Пересаживаю на постоянное место тоже когда вздумается , потому что сажаю черенки банка к банке тесно им. Цветут уже в августе , сентябре . Первые цветы рекомендуют обрывать тк кустик слабенький , но я оставляю , что бы узнать цвет розы. При посадке черенков всегда все по перепутаю , да и черенки беру по случаю ,где понравится цветок. Ну про рыхление,мульчирование все знают.Что касается осенней обрезки роз , винограда то осенью не сажаю. Последняя посадка черенков в грунт была 24 августа , осень нынче затяжная и теплая была ,плетистые розы даже из банок лезть начали. Осенние черенки заворачиваю в ситцевую влажную ткань( без листьев) , складываю в коробку из под конфет или Барни и закапываю в грунт на 2 штыка и весной сажаю. Виноград и розы прижились. Из покупного букета в октябре в квартире попробовала укоренить не получилось загнили, клематисы тоже первый блин комом. В начале ноября посадила на подоконнике черенок вейгелы и гортензии метельчатой наблюдаю .
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 24 ноя 2020, 18:30

Многие мои подруги так же в землю втыкают черенки, но это не для меня. Рядом с кустом мешают, можно выдернуть, а на отдельное место если, то мне вот край надо будет туда срочно что то посадить и я изведусь :о)
А вообще в обрезанные бутылки само то, и переставить и растолкать в разные места удобнее. И не только розы. Вот сажала туи семенами, потом выкапывала по частям, кому сколько и каждый раз боишься корни повредить, зачем? В бутылке прижились, потом рассадил и проблем нет. В любое время можно высадить. Я в основном же на продажу разводила, в этом году только поленилась, решила перерыв сделать, вот человек приезжает за растюхой и охотнее берет с закрытой корневой, потому что может потом высадить когда ему удобно. А если выкапывать, то надо сразу сажать. Как то так.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Черенкование роз

Натта-я » 24 ноя 2020, 23:04

Мне в середине августа перепала веточка розы "Розариум Ютерсен" от знакомой. Очень уж у неё роза хороша, решила черенковать. Хозяйка среди лета всегда успешно черенковала её, но тут лето уже на исходе. А, думаю, была не была, может осень побалует теплом, но черенки воткнула в горшок, накрыла обрезанной бутылкой и поставила в теплицу. Из теплицы забрала уже в середине октября, зимуют теперь на подоконнике. Вижу - одна веточка живая, с зеленым листом. Остальные почернели, но "сидят" крепко, не вытягиваются из земли. Может, тоже корни дали. Весной при пересадке видно будет.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 26 ноя 2020, 20:15

Иногда бывает так, что чёрный черенок, а в земле почка живая и вылазит потом.
И все эти 100% приживаемости...ну не верю :27: и сама занимаюсь этим больше 10 лет и куча знакомых, у всех разные способы и никакой логики в том, как приживается. Конечно с годами и опытом стало получаться лучше, но все равно. Вот я веду записи много лет кого когда сколько и выход так же и раз на раз не приходится даже по легкоприживаемым сортам. Ну может у кого то очень лёгкая рука :wink: у меня гортензии и хвойные со скрипом, одна подруга за розами ко мне всегда, а хвойные прекрасно, другая клематисы и гортензии также, а за розами тоже ко мне :44:
Аватара пользователя
дачница светлана
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:03
Дача: джанкой
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Черенкование роз

дачница светлана » 17 июл 2021, 23:55

Пробовала несколько раз черенковать розы разными способами: как люди советовали. И из букетов вниз "головой" зарывала и нормально под банку сажала. Первый раз вообще ничего не получилось - побег почернел, и все. Второй раз более удачно - всю осень и зиму черенок был под банкой, выпустил пару зеленых листиков весной - я обрадовалась, банку сняла и побег засох. Так понимаю, что до коней дело еще не дошло, а я ослабила за ним присмотр и вовремя не увидела, что побег погибает. Сейчас тоже начеренковала в горшки по науке, как рассказывают "бывалые", накрыла П/э бутылкой, периодически проливаю. Смесь в горшке - большей частью песок. И еще поставила несколько побегов просто в воду в банку - посмотрим результаты, потом отпишусь.
А вот укоренение побегом (прикопала на даче ветку) прошло отлично - кустик уже живет у сестры в палисаднике и цветет.
Аватара пользователя
дачница светлана
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:03
Дача: джанкой
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Черенкование роз

дачница светлана » 26 июл 2021, 08:26

Дополнение к предыдущему. Под п/э бутылкой 3 из 4 почернели, 1 еще держится. Те что в воде - появляются зачатки корешков.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Черенкование роз

Листвянка » 15 авг 2021, 23:35

Листвянка писал(а):
06 ноя 2020, 23:21
LENA писал(а):
27 окт 2020, 22:30
Надя, если ты сейчас нарежешь с неё черенков, завернешь их в кусочек лутрасила и прикопаешь, весной, возможно, уже получишь на них хороший каллюс - предвестник корней. Останется только посадить.
LENA писал(а):
27 окт 2020, 22:43
Пучком, и полностью засыпать, и зарывать поглубже, и место пометить.
Мне соседка иногда отдает то, что отрезала перед укрыванием. Я ж неадекват по розам, мне все надо.
И вот не все, конечно, но некоторые черенки к весне образуют каллюс.
А я повелась на этот способ :о)
Проходила по московскому скверу, а там розы обрезали. Почвопокровки красненькие и беленькие. Во мне проснулся черенкователь :lol:
Привезла домой пучок черенков, оборвала листья, завернула в лутрасил и закопала у мамы на огороде в грядку, примерно на глубину штыка лопаты.
Весной отчитаюсь :37:
А вот теперь можно и отчитаться и посмеяться :о)
Сначала всё шло хорошо. В апреле выкопала черенки. Каллюса, правда, не было, но были они свеженькие и с набухшими почками.
Изображение Изображение
Посадила, даже накрыла этим же лутрасилом. Часть черенков дали приросты, часть из них дожили до настоящего времени.
Но не зацвели.
И вот посмотрела я на них повнимательнее:
Изображение
Где были мои глаза осенью? Как выглядели листья на побегах, которые я собиралась черенковать?! С досады стала искать осенние фотографии, точно же эти срезанные ветки фотографировала, там же в сквере. Но не нашла. И не вспомнила :(
Недавно я проходила через тот сквер. Вот те розы, которые должны бы были у меня вырасти. Листья совсем другие, блестящие и состоящие из пяти листочков:
Изображение
Так что у меня теперь есть несколько укоренённых черенков либо подвоя, либо какого-то шиповника!
Занавес!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черенкование роз

Bergamotya » 16 авг 2021, 00:14

Предлагаю считать это тренировочным занятием по черенкованию. Да и шиповником можно что нибудь озеленить
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Черенкование роз

EugeneV » 16 авг 2021, 01:08

[quote=Листвянка post....

Так что у меня теперь есть несколько укоренённых черенков либо подвоя, либо какого-то шиповника!
...
[/quote]

Вы можете видеть на Ваших фото, что вместе с культурными розами есть и побеги подвоя. Вероятно их вырезали в первую очередь, а Вы их и собрали.
Это у Вас действительно подвой - Rosa canina 'Pollmer'.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Черенкование роз

Листвянка » 16 авг 2021, 10:58

EugeneV писал(а):
16 авг 2021, 01:08
Вы можете видеть на Ваших фото, что вместе с культурными розами есть и побеги подвоя. Вероятно их вырезали в первую очередь, а Вы их и собрали.
Это у Вас действительно подвой - Rosa canina 'Pollmer'.
Вот теперь увидела!
Спасибо за идентификацию, я не розовод :)
Ответить