Черенкование роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Черенкование роз

Листвянка » 16 авг 2021, 11:00

Bergamotya писал(а):
16 авг 2021, 00:14
Предлагаю считать это тренировочным занятием по черенкованию. Да и шиповником можно что нибудь озеленить
Матильда, так-то я многое успешно черенкую :)
В данном случае было интересно опробовать способ зимнего хранения черенков, который вполне себя оправдал.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 09 сен 2021, 19:59

Мои подружки сейчас увлеклись выращиванием этой шиповниковой поросли от погибших привитых роз и штамбы из них делают и очень успешно. Я пока держусь ( мненичегоненадо) но наверно сдамся скоро и сама этим займусь.
Весной твердо решила ( заяц трепаться не любит) никаких новых роз !!!!! Нюню....уже подоконников не хватает :oops:
А ещё посмотрела, как одна знакомая черенкует :o это что то. Просто в землю в огороде, рядочками воткнуты черенки, ничем не накрыты, там у нее были розы и жимолость. А ещё она показала штамбовую розу, но она не одна, а их три побега от корня и все привитые, так интересно смотрится :28:
airat
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 12:34
Дача: дачи нет

Новичок. На форуме, и в розах. Вопрос по укоренению черенков.

airat » 27 ноя 2021, 12:57

Здравствуйте.
На клумбе срезали розы на зиму. Взял несколько веток. Сунул в банку с водой. Пошли побеги. Корешков нет. Ветки срезали уже после морозов.
Как бы прижить их.
В землю, или пусть в воде стоят? Или побеги срезать и посадить отдельно?
Розы очень красивые - говорят флорибанда.
Фото нынешнего состояния, прикрепил.
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Черенкование роз

Листвянка » 27 ноя 2021, 14:12

airat писал(а):
27 ноя 2021, 12:57
Здравствуйте.
На клумбе срезали розы на зиму. Взял несколько веток. Сунул в банку с водой. Пошли побеги. Корешков нет. Ветки срезали уже после морозов.
Как бы прижить их.
В землю, или пусть в воде стоят? Или побеги срезать и посадить отдельно?
Розы очень красивые - говорят флорибанда.
Здравствуйте!
Перенесла Ваше сообщение.
Я не розовод, но знаю, что осенние черенки роз вот так, в воде, корней не дадут.
Почитайте хотя бы несколько последних страниц этой темы - возможно, найдёте ответ.
И да, не флорибанда, а флорибунда.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Черенкование роз

Дюймовочка » 27 ноя 2021, 17:47

Всё что дало побеги - не отчеренкуется.. Вся сила ушла на эти самые побеги... А черенки срезаются под самой почкой, в сантиметре пониже приблизительно - там самое активное место корнеобразования в черенках.
Я черенковала такие подзимние розы в малом количестве воды - буквально чтобы срезы только под водой были. И ежедневно аккуратно ополаскивала часть черенка, находящегося под водой - чтобы слизь, а потом и гниение не начались.. Давно всё это было). Сейчас не черенкую.. Сейчас истинные Розоводы подтянутся)
airat
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 12:34
Дача: дачи нет

Re: Черенкование роз

airat » 28 ноя 2021, 21:42

Спасибо.
1 ветку с побегами настриг- от побега 1 сверху-снизу по 1 сантиметру оставил, и в горшок. Одну ветку целиком в землю положил горизонтально побегами к верху.
Все смачно удобрил корневином.
Остальные в банке маются, ждут советов.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 10 дек 2021, 22:08

Опытным путем установила, что освещение играет большую роль для укоренённых черенков. Поскольку я не удержалась и опять от души нахапала по чужим садам разных сортов роз, все у меня не влезли на подоконники и один поддон с 6 стаканчиками поставила я на тумбочку возле окна. Вот казалось бы прямо вплотную к окошку, ну нет. И клещ напал и листья посыпались и начали чернеть. :cry:
Пришлось срочно втискивать на окно. Но толку пока мало. Два сорта так и пропали, остальные таксебешные стоят и вызывают сомнения в том что выживут :(
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 07 фев 2022, 12:44

Рассадила розы, вовремя успела, начали проклевываться белые корешки. Из ослабленных пропали только три сорта. С клещом проблем в эту зиму не было больше, помогло средство на основе ромашки, готовое и главное не вонючее. Хорошо оно и от почвенных мушек. Хотя подруге моей не понравилось, она борется с белокрылкой, говорит не помогает.
Теперь бум ждать, как все приживется.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 04 мар 2022, 11:50

Месяц после пересадки- полет нормальный. Выпали парочка таких, которые изначально были воткнуты на захотят- выживут. Уже проснулись розоводы и у меня прямо таблица кому какие :)
А главное в этой таблице мне самой 19 штук :oops:
Это я называется оптимизирую :о) столько записано на выход, а на посадку ещё больше :21:
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Черенкование роз

ТатТушка » 04 мар 2022, 14:43

Я начеренковала осенью, поставила во влажный песок в погреб. Недавно туда заглядывала, чтобы хосту временно поставить. Все черенки живы, не высохли. Жду потепления, чтобы черенки перевести в теплицу. Это уже не первый мой опыт. Выпадания есть, но много и укоренившихся таким образом.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 07 мар 2022, 17:38

ТатТушка, у меня знакомая так делает, только не в песок, а сразу в грунт, весной достаёт из подвала и красота. У меня так не получилось, подвал не подходит. Высыхает все моментом, даже хризантемы иногда пропадают, если вовремя не полью :oops:
У меня сейчас весеннее черенкование, кстати 100% приживаемость, на несколько сортов прямо спрос. Очи Совы всем надо, а у меня их только два. Не ожидала прямо. Обычно всем чайники подавай. Вот начикала Стефани, Крылья Ангелов, Фортуну, Очи...в раздумьях кого бы еще :020:
Спрос такое дело :wink: прошлой весной у меня было 15 Абрахамов Дерби. Еле растолкала. Осенью все его нанюхались и всем стало надо, а он как назло не взялся ни один. :-! Кажется этой весной все повторится с Леди оф Шалот. Их 8.
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Черенкование роз

Betula » 25 апр 2022, 08:43

Прочитала почти всю тему, но одно не поняла. Вот нарезала я черенков на той неделе с очень понравившейся розочки (весной же положено обрезать тонкие побеги) и решила укоренить. Всё по плану - замачивание в Цирконе, опудривание Корневином, в стерильный замоченный кокос потыканы, сверху прозрачным колпаком накрыла. А дальше куда? В доме при плюс 23 градусах держать или на улицу выставить на терраску (на ночь могу в дом заносить)? Днем вроде тепло, в конце недели заморозки по ночам прогнозируют, занести обязательно надо будет.
У меня эта розочка и так в 2-х экземплярах, так что это скорее эксперимент по укоренению черенков. Но если получится буду очень рада - люблю экспериментировать.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 29 июн 2022, 18:40

Ну и вот, с почином меня!
Целый день плюхалась, пока все достала, перемыла, землю приготовила, нарезала....

Изображение
Теперь надо за свои приниматься.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 06 сен 2022, 06:38

Мои красотки этого лета. Не взялись только Королева Нидерландов и неожиданно Бенджамин Бриттен. Ну и Дольче Велле, с этой мы боремся уже года 4, даже может и дать корни, но все равно потом помрить.
К чайникам я охладела уже совсем, только на заказ делаю, а в этом году нарезала больше канадок. Ну и по чужим садам, что приглянулось :wink:

Изображение

Ещё хочу Чинко де Майо, понравилась неожиданно она мне. И цвет на солнце не меняла и таким кустиком хорошим наросла за лето.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 02 окт 2022, 17:45

Изображение
Переезжаем домой на зимовку. Пока на крыльце стоят, обработать хочу от всех гадостей. Ну можно сказать не плохое было лето в смысле черенкования. Удивил Бенджамин Бриттен, из 20 черенков осталось штук три, не больше. остальные все не меньше 80%, совсем не взялись только два сорта. Есть надежда, что взялась капризуля не поддающаяся мне уже лет пять.
Самое интересное, она взялась в прошлом году, история такая запутанная, что я до сих пор не поняла как так получилось. Брала Амелию Ренессанс. Фото сделала. Высадила весной. Расцвела не она. Несколько дней назад была в том саду, посмотрели на ту Амелию, приехали посмотрели на мою... Оказалась та красотка капризная.

Изображение
Ответить