Черенкование роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 07 июл 2019, 05:59

Ну вот, с почином меня!!! :good: Уже с корнями первые черенки, на удивление Крон Принцесса Маргарита вся с корнями. А подоконник на веранде заставлен в два яруса и пошла уже на окошко в зале :? И это только результат рейдов по чужим садам, а свои совсем немного, ох бедные мои комнатные растения, опять им места не будет. :lol:
Думала уже завязывать с этим делом, не работаю, на базар пока не созрела выходить торговать, переживала куда я это все девать буду выращеное, но желающих было выше крыши, при том, что роз продают море везде. :020:
Все таки корнесобственные розы лучше :P у сёстры растут розы, я дарила ей когда дочке моей было лет 6-8, а сейчас ей уже 19 скоро будет. Коллега бывшая вчера хвасталась розами и моих две выставила, уволилась от нас лет пять назад не меньше.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Черенкование роз

МилаМила » 21 июл 2019, 19:35

Девочки, научите, как мне вести дальше удачно зачеренкованную в прошлом августе :o (не я, это свекровь с такими зелеными пальчиками) Янг Лусидас
Она зацвела, хотя в чем душа держится :oops: ? Она совсем кроха.
Изображение
Цветок обрезать или не надо? И когда ее нужно пересаживать на постоянное место?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черенкование роз

Cat » 21 июл 2019, 20:48

МилаМила писал(а):
21 июл 2019, 19:35
Девочки, научите, как мне вести дальше удачно зачеренкованную в прошлом августе :o (не я, это свекровь с такими зелеными пальчиками) Янг Лусидас
Она зацвела, хотя в чем душа держится :oops: ? Она совсем кроха.
Цветок обрезать или не надо? И когда ее нужно пересаживать на постоянное место?
Цветок-то давно надо отрезать, силы отбирает у такой еще слабенькой розки, я бы уже и посадила, но обязательно притенить и повыше уровня земли поначалу окучила бы.

:30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Черенкование роз

LENA » 21 июл 2019, 21:51

Я бы посадила на место, но на том же уровне.
Придется подождать пару лет, пока куст нарастет.
Окучивала повыше бы только на зиму.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 22 июл 2019, 06:35

Все высаживаю весной на постоянное место, первые цветы обрываю, цвести даю только с августа. Кустик нарастает к этому времени, ну в зависимости от сорта еще. И от того, что сама роза хочет. Прошлогодний Чайковский ещё не цвел, а новый, весной высаженный, нарос с него ростом и бутонов навыпускал кучу. Корвет дал ветку мощную и бутон, а Белоснежка куст из шести веток см по 40. Скину фото вечером, сейчас жара уже невозможная и солнце....эх, где ж ты мой вчерашний дождик. :cry:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 23 июл 2019, 10:11

Вот мои красотки, черенковала прошлым летом, высаживала в грунт весной в конце мая.
Белая плетистая, без названия, уже с нее срезАла ветку с цветком на черенки.

Изображение

Жанна Моро и Клэр Остин, Жанна цвела уже.

Изображение

Это желтая, тоже безымянный чайник и Корвет с бутонами.

Изображение

Изображение

Белоснежка, было 6 веточек, две уже тиснула на черенки. :oops:

Изображение
Новые черенки уже захватывают третье окно :? Переживаю за Клэр Ренессанс, брала у знакомых, странно на черенках почти всех взятых у них сортов листья пожелтели и опали, стоят теперь палочки голые. :020:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Черенкование роз

МилаМила » 24 июл 2019, 08:19

А можно еще дурацкий, наверное, вопрос :30:
Хотела на радостях, что 50% приживаемость у черенкованных свекровью роз (из двух один выжил :P ), попросить ее зачеренковать еще одну розу - Минерву. Но - она заболела - черные пятна на нижних листиках (что не мешает цвести на новых побегах). Можно ли такую розу черенковать? Как эта чертова пятнистость передается - воздушно-капельным путем :oops: , или через черенки тоже может?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 24 июл 2019, 10:16

Честно говоря не обращала на это внимания никогда, осенью тоже черенкую, бывают и пятна на листьях, главное, чтобы на черенке , мне кажется, не было больных листьев и я всегда когда нарезаю черенки, листочки мою просто водой, а в процессе укоренения опрыскиваю цирконом, стимулом, НВ-101, примерно раз в неделю по очереди. В произвольном порядке, чаще стимулом, как - то Максимом опрыскивала, покупная земля была странная и плесень появилась. Помогло.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Черенкование роз

Alaverdi » 25 авг 2019, 14:21

На мою лоджию откуда-то сверху прилетела цветущая розовая ветка. Цветки очень похожи на сорт Кятр сизонс: ярко-розовые, густо набитые махровые. Свеженькая. Тут же соорудила черенок и поставила его пока в воду с соком алоэ. Что мне дальше делать? Ждать корней в воде или посадить в песок (в картошку) :sos^ ?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Черенкование роз

LENA » 25 авг 2019, 15:52

Имхо - в песок под банку.
Последний раз редактировалось LENA 25 авг 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 25 авг 2019, 20:47

А я победила Принцессу Маргариту и Мэри Роуз. Теперь борюсь с Гертрудой. Купила весной, но сколько не резала, ни один не взялся черенок. Жду осени, сейчас , что нарастет то и на черенки пущу.
Мантра"мненичегоненадо" плохо помогает, была у подруги на саду, прихватила черенок красного чайника, сказали, что растёт уже больше 15 лет, в наших условиях это срок, я такие розы у всех собираю. И барбарис красный.
Опять клещ появился. При том только на черенках из одного сада, на моих и других нет его. Хотя я свои уже много лет от клеща не обрабатываю. Ждёт меня " весёлая " зима.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Черенкование роз

LENA » 25 авг 2019, 20:55

Оля, а взрослые кусты из черенков у Вас есть?
Интересно, как долго они нарастают до заявленных об'емов.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 25 авг 2019, 21:07

У меня почти все из черенков, кроме купленных привитых. А размер.... Зависит от условий, т.н.микроклимата. У меня песок и открытое солнце, даже взрослые розы редко достигают больших размеров. У подруги сад в лесу, высокая изгородь кругом - все больше в два раза. Без преувеличений. Покупали в этом году Графиню Воронцову, у меня кустик с веточками в метр, у неё больше полутора метров и веток больше. Отдала ей в прошлом году Глэмис Кастл, не сравнить даже цветок с ладонь, у меня см 7. Я даже не всегда узнаю свои розы у неё, настолько они больше. Этой осенью к ней уезжают две Глории Дей, не растут совсем у меня.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Черенкование роз

Владимир С. » 07 сен 2019, 20:12

Розы в сентябре,а также их сентябрьские приросты(2,5 метра это ещё не предел),алиссум тоже попёр.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 07 сен 2019, 20:51

Боже!!! Какое счастье!!!! Розовод!!!! Один на весь форум!!! А ведь сколько нас было :cry:
Ответить