Черенкование роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Marlena
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:30
Дача: Приазовье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Черенкование роз

Marlena » 29 ноя 2014, 18:31

Люда, спасибо, натолкнула меня на мысль. Тоже наверное черенкну Golden Border , Burgundy Ice, Pink Skyliner- первые две легко черенкуются, да и третья вроде должна быть хорошей девочкой )).
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черенкование роз

Irena_L » 03 дек 2014, 13:06

Ого, какая темка нужная :о) И как я до сих пор мимо проходила :oops:
Попрошу совета, только тапками не кидайтесь, плиз
Идея следующая: очень хочу заиметь себе совершенно очаровательную срезочную розу Deep Purple.
Шерстила интернет-магазины разные - нет такой в саженцах. Фарфаллу (вторую мою срезочную хотелку) нашла, а этой нет. Вариант остается один - черенковать. Ибо есть откуда: в Мосцветторге они продаются замечательными букетами по 10 штук. С неободранными листьями, с живыми почками... В общем, есть над чем поработать и есть из чего выбрать в рамках одного букета.
Начала читать эту тему с самого начала - там Ежастый предлагал написать про черенкование срезочных роз отдельно. Но найти это я не могу. А здесь все, насколько я смогла просмотреть, о черенковании собственных роз, из сада. Разница, я думаю, есть и большая.
Плиз, ткните меня туда, где описаны особенности черенкования срезочных роз или давайте этот вопрос тоже обсудим.

У меня пока ситуация следующая:
1) стебли обрезаны (под углом 45 градусов, на почку, т.е. со стороны почки срез ниже), нижняя часть обмакнута в пакет с Корневином (слой на срезе такой толстый получился) и посажены в грунт Гера для роз (тот, который с озерным сапропелем) по схеме две почки вниз, три наверх;
2) листья на верхних междоузлиях оставлены и обрезаны наполовину (сейчас большая часть уже отвалилась сама собой)
3) посаженные "черенки" накрыты банками 9-илитровыми и поставлены на подоконник; температура на нем порядка 20 градусов, но влажность внутри банок есть и довольно высокая;
4) периодически опрыскиваю землю Фитоспорином, сами "черенки" - раствором Гуми (не чаще раза в неделю), не поливаю; проветривание только в момент опрыскиваний.
Сидят "черенки" около двух недель, пока все почки живые и там, где из почек на момент покупки веточки развиваться начали, ничего не отвалилось и выглядит более-менее жизнеспособным. Наоборот, к сожалению, некоторые другие почки тоже пошли в рост.

Очень хочется сохранить этих малышей, хотя бы из простого человеколюбия - уж больно им самим жить хочется.

Буду благодарна за любые советы, комментарии, замечания (пинки, окрики и т.п. :о) ). Спасибо

ПыСы. Если выживут, укоренятся и приживутся - с удовольствием поделюсь саженцами с другими любителями группы Deep Purple и/или лавандовых роз.

ПыПыСы. Полное название моих "черенков" - Deep Purple Batian. Страна происхождения - Кения. Это не чистый Дип, а его более розовый вариант (я только после покупки букета разобралась). Но, этот вариант - хамелеон: в зависимости от освещения цветовое сочетание темно-розовый-белый переходит в сочетание темно-вишневый-лавандовый.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Черенкование роз

LENA » 03 дек 2014, 13:51

Мой опыт черенкования роз из букетов был безуспешным.
Пока хватало жизненных сил в обрезках стебля, почки развивались.
Далее стебель погибал, чернел, почка своих корней не образовывала, и усё. :cry:
Меня тогда охладило высказанное форумчанами предположение, что букеты для лучшего хранения обрабатываются различными консервантами.
Они и позволяют нам радоваться видом уже неживых по сути роз. Но черенковать лучше розы свежие.
Если попробовать в сезон привить такую почку, может, что-то и получилось бы.
Как-то так. :020:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 08 дек 2014, 07:19

Очень нравится мне препарат "Стимул" купила в этом году только, на глазах прям оживают розки и черенки, были такие, что казалось не жильцы - после опрыскивания приходили в себя. :23: ОЧЕНЬ рекомендую и на полив и на опрыскивание. Уже на разных растениях его попробовала. А поливаю я черенки раствором Стимул+ Максим, как-то Максим мне больше нравится чем Фитоспорин. Кстати у меня опять все окно заставлено укорененными черенками и в этом году все листья чистые без клеща, а уже декабрь, раньше к этому времени уже вовсю с ним боролась :evil: А сейчас Стимулом опрыскиваю раз в неделю притом не таким раствором , как в инструкции, а буквально 10 капель на 1,5 литровую бутылку. :72: И поливаю таким же раствором только Максима добавляю тоже буквально 2-3 капли. Раз в неделю.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Черенкование роз

kohka-frida » 02 мар 2015, 20:43

LENA писал(а):Мой опыт черенкования роз из букетов был безуспешным.
Пока хватало жизненных сил в обрезках стебля, почки развивались.
Далее стебель погибал, чернел, почка своих корней не образовывала, и усё. :cry:
Меня тогда охладило высказанное форумчанами предположение, что букеты для лучшего хранения обрабатываются различными консервантами.
Они и позволяют нам радоваться видом уже неживых по сути роз. Но черенковать лучше розы свежие.
Если попробовать в сезон привить такую почку, может, что-то и получилось бы.
Как-то так. :020:
Лена, не только консервантами,а еще и специально-ингибиторами роста, во избежание незаконного размножения. Но иногда,у счастливчиков,получается.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 03 мар 2015, 10:20

Все равно смыслу нету из букетов черенковать, получалось у меня раза ... несколько , и процветали, но не зимуют они у нас. Может в теплых краях повезет кому... :020:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Черенкование роз

Ежастый » 03 мар 2015, 16:05

Irena_L писал(а):Начала читать эту тему с самого начала - там Ежастый предлагал написать про черенкование срезочных роз отдельно. Но найти это я не могу. А здесь все, насколько я смогла просмотреть, о черенковании собственных роз, из сада. Разница, я думаю, есть и большая.
Плиз, ткните меня туда, где описаны особенности черенкования срезочных роз или давайте этот вопрос тоже обсудим.
Ирина, не совсем так: я предлагал написать отдельно о разнице между садовыми и срезочными розами (о них как раз есть отдельная тема, хоть и немного устаревшая), а не об особенностях черенкования последних. Собственно никаких особенностей нет - к срезочным применяют те же методы, что и к садовым плюс минус личные ухищрения каждого розовода, кому как нравится. Беда в том, что тепличная срезка практически не поддается укоренению, а если поддается, то процент выживаемости стремится к нулю. Об этом есть посты в этой теме, создавать отдельную по черенкованию срезки нет. Кстати, у Кристины, с которой началась эта тема, все черенки погибли. У неё как раз была тепличная срезка.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Черенкование роз

kohka-frida » 04 мар 2015, 22:12

Алексей,ну давай не будем совсем расстраивать Irena_L , шанс получить желаемые сорта все же имеется. Нужно привить почку с тепличной покупной срезки на шиповник. И будет Вам счастье. Про прививку у нас тоже темка есть.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Черенкование роз

Ежастый » 04 мар 2015, 22:56

Наташ, но эта тема про черенкование, и Ирина писала как раз таки о черенковании. Конечно можно попытаться привить. но с этим намного сложнее, чем с черенками. Как вариант может еще микроклоналка. Если б все было так просто! :(
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Черенкование роз

kohka-frida » 05 мар 2015, 23:41

Ежастый писал(а):Наташ, но эта тема про черенкование, и Ирина писала как раз таки о черенковании. Конечно можно попытаться привить. но с этим намного сложнее, чем с черенками. Как вариант может еще микроклоналка. Если б все было так просто! :(
Леша, а расскажи-что такое микроклоналка эта. Как ее получают?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Черенкование роз

Ежастый » 06 мар 2015, 00:39

Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 20 июл 2015, 09:41

И вот.... подоконник уже полный баночками с череночками :23: Поняла я - это болезнь :44: Не могу выбросить, то, что можно посадить :cry: Уже и по чужим садам пробежалась, своими поделилась ... чужих нахапала :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Черенкование роз

Хелен » 13 окт 2015, 20:53

:sos^ Дублирую свой вопрос из соседнего форума
Подскажите, как лучше сохранить укорененные летом черенки. Они растут во вкопанных отдельных горшочках, их десятка полтора. Находятся в маленьком парничке-череночнике из поликарбоната. Супруг сделал конструкцию по моим задумкам несколько лет назад, использовала как парничок для рассады и ранней зелени и сейчас по прямому назначению. Не пойму как укрыть-нужен ли лутрасил, высота небольшая, см 40, закрывается поликарбонатной крышкой. Но наверное надо оставить щель? Или же крышку совсем снять и прямо на бортики натянуть лутрасил?
:idea: Дополнение-хочу присыпать землей (без фанатизма), положить лапник (для собственного успокоения :) ), а потом крышу городить. Парник закрывается как пенал, листы поликарбоната вставляются в пазы и двигаются, их две, таких крышки, розки только в одной половине парника. Или ну их, крышки эти, одним лутрасилом укрыть. Но как же тогда практикуется - накрыть черенки бутылками и так и зимуют у многих? Очень хочется сохранить богатство. Первый раз столько укоренилось. :o Да, забыла, сам парник разновеликий по высоте, задняя стенка выше.
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черенкование роз

irisovi duh » 13 окт 2015, 22:19

Снять крышку и засыпать торфом , желательно сухим, закрыть крышку. Если торф мокрый - могут сгнить.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Черенкование роз

Хелен » 13 окт 2015, 22:30

Экстремальненько как-то... У Вас розы имеются,особенно недавно зачеренкованные? :oops:
Ответить