Черенкование роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Черенкование роз

LENA » 05 ноя 2015, 18:15

Да уж, любо-дорого посмотреть.
Молодец Оля, мне бы такую легкую руку.
Южное окно у меня есть. :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черенкование роз

Мичуринка » 05 ноя 2015, 18:26

OlgaS64 писал(а): Повторюсь, не бейте :oops: такая зимовка самая лучшая...
Поддерживаю! Несколько лет передерживала на окне, причем северо-западном. Опрыскивала водой (регулярно), с подсветкой и эпином результаты много лучше - по стволикам почки просыпались и из них побеги нарастали.
Но в погребе тоже отлично зимуют, только спят, а в комнате все же немного нарастают.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Черенкование роз

Хелен » 05 ноя 2015, 18:40

Задумалась B-o Я б и не одну розу домой захватила, так скучаю по ним...Но был печальный опыт с магазинными миниатюрками, и клещ жрал и чернели. Может действительно, ради эксперимента захватить один горшочек домой? Есть же по несколько экземпляров одного сорта. Например такая http://www.rosebook.ru/roses/miniature/baby-crimson/ Очень она ценна для меня, хотя в принципе небольшая проблема купить, но хорошо черенки принялись и на своих корнях хорошо ей. Окна у меня все солнечные, правда уже семян назаказывала (однолетники разные) и помидоры естественно будут.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Черенкование роз

Георгинка » 05 ноя 2015, 21:05

Хелен писал(а):Задумалась B-o Я б и не одну розу домой захватила, так скучаю по ним...Но был печальный опыт с магазинными миниатюрками, и клещ жрал и чернели. Может действительно, ради эксперимента захватить один горшочек домой? Есть же по несколько экземпляров одного сорта. Например такая http://www.rosebook.ru/roses/miniature/baby-crimson/ Очень она ценна для меня, хотя в принципе небольшая проблема купить, но хорошо черенки принялись и на своих корнях хорошо ей. Окна у меня все солнечные, правда уже семян назаказывала (однолетники разные) и помидоры естественно будут.
Лена, не вижу препятствий. Особенно, если уже черенки с корнями. самое сложное для них это ноябрь- январь, когда практически в последнее время нет солнышка и день короткий. В это время надо поливать чуть- чуть и возможна нужна будет подсветка. А начиная с середины января им уже комфортно и можно потихоньку уже подкармливать удобрением. Я 8 лет занималась розами на окне от скуки , из за кота отказалась, когда стал горшки скидывать на пол.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 06 ноя 2015, 06:44

:72: Я ж "болею" черенкованием :oops: Ну не поднимается рука выбросить то, что может расти. Поэтому что только не перепробовала. Вот был печальный опыт: укоренились черенки хорошо и я их рассадила по осени, до снега стояли на крыльце (на улице) и потом опустила в подвал, наверно от подвала тоже много зависит, но у меня пропало почти 70%, на другой год рассадила и дома оставила, зал у нас свободен почти всегда, там стоял стол у окна и на нём почти 200 стаканчиков... осталось от силы 50 :cry: Корни разные у всех и поливать замучилась кто уже сухой, а кто сырой :? Пальцем тыкала в каждый :lol: Попробовала не рассаживать, а так оставить на окне и ура, все прошло хорошо. Наверно кучкой сидят и воды всем по потребности попадает. Клещ не сильно достает, только весной может вылезти, прыскаю тогда "шампунем для щенков от клещей" . Стараюсь прыскать простой водой раз-два в день. Стимулом раз в неделю прыскаю и иногда им же поливаю. Развожу не по инструкции, а капель 10 на литр. Вот 2 года так уже делаю.
Моя знакомая осенью режет черенки, втыкает в землю и опускает в подвал , достает в апреле, говорит всё так укореняет и розы и виноград. У меня не получилось :cry: Наверно наш подвал не такой :020: все года держала там хризантемы, а в прошлую зиму они пропали.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Черенкование роз

LENA » 06 ноя 2015, 10:38

Девочки, а у меня связка черенков с лета лежит в холодильнике. Брала я их для летней окулировки. Остатки выбросить рука не поднялась. Собиралась положить их в прикоп, но теперь задумалась, не высадить ли их на окно?
Кроме южного у меня есть еще чердачные восточное и западное. Там сейчас 12 град. С. А будет еще прохладнее. Но выше 0 град.
Каллюс еще не смотрела. Черенки не резала, палочки у меня там.
Может, посоветуете конкретно шаг за шагом, а? Пожалуйста! :oops:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Черенкование роз

Георгинка » 06 ноя 2015, 10:49

LENA писал(а):Девочки, а у меня связка черенков с лета лежит в холодильнике. Брала я их для летней окулировки. Остатки выбросить рука не поднялась. Собиралась положить их в прикоп, но теперь задумалась, не высадить ли их на окно?
Кроме южного у меня есть еще чердачные восточное и западное. Там сейчас 12 град. С. А будет еще прохладнее. Но выше 0 град.
Каллюс еще не смотрела. Черенки не резала, палочки у меня там.
Может, посоветуете конкретно шаг за шагом, а? Пожалуйста! :oops:
Лена, вот если б эти черенки посадила летом, то шансов было бы больше. Осенью не хватает им света и малейший перелив, сразу черная ножка. Я осенью сажала в обрезанные бутылки из под пива и кваса, внизу делала дырки, ну вообщем как горшок, только прозрачный... если черенок дал корни, то это видно. На бошку пакет. Если нет солнца, то подсветка и полив минимальный. Иногда поливала Алирин+ гамаир. Пересадка либо сразу в ОГ, ну а если емкость станет мала, только весной. Но из моей практики не все приживались, где то 50 на 50, вот весна и лето это практически 100%, а уже дома доращивала зимой, но доращивать проще.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Черенкование роз

LENA » 06 ноя 2015, 11:20

Ну что ж, имеем что имеем. Жить захотят - уцепятся, наверное.
А воткнуть как есть или нарезать?
Они там примерно по 20 см.
По сколько штук в емкость?
В корневине вымочу. Или лучше низ припудрить?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 06 ноя 2015, 13:01

Лена, а они не долежат до февраля? Я держу виноград так в холодильнике и в феврале сажаю. Подруга мне предлагала попробовать так розы, где-то прочитала, что завернуть в сфагнум и в холодильник до весны, сказала должен каллюс на них образоваться пока лежат :020: . Потому что осенью черенки очень плохо берутся, даже не 50/50, а в лучшем случае 1-2 из десяти :cry: Я такие если только чужие припадут тыкаю с надеждой, а свои давно не делаю.
И не вымачивать, у меня не прошел такой номер, пробовала один раз, почти сразу почернели, нарезать, в воду (не с головой) на пару часов с Цирконом, а срезы припудрить смесью корневина с активированным углем. В двухлитровую бутылку до 10 штук входит, смотря по толщине.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Черенкование роз

Георгинка » 06 ноя 2015, 13:18

LENA писал(а):Ну что ж, имеем что имеем. Жить захотят - уцепятся, наверное.
А воткнуть как есть или нарезать?
Они там примерно по 20 см.
По сколько штук в емкость?
В корневине вымочу. Или лучше низ припудрить?
Лен, а какие розы ты начеренковала? Ну, если уж эксперементировать... то я бы сделала так, половину бы высадила, а половину в холодильнике держала. Ну и посмотрела бы, что из этого вышло.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черенкование роз

Мичуринка » 06 ноя 2015, 13:25

OlgaS64 писал(а): Моя знакомая осенью режет черенки, втыкает в землю и опускает в подвал , достает в апреле, говорит всё так укореняет и розы и виноград. У меня не получилось :cry: Наверно наш подвал не такой :020: все года держала там хризантемы, а в прошлую зиму они пропали.
На счет роз сильно сомневаюсь. Зимними черенками (а это именно они) могут укорениться плетистые розы, а остальные - очень сомневаюсь.
А на подвал зря грешите - если температура держится плюсовая, все зимует хорошо либо плохо в зависимости от состояния, в каком заложили на хранение.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Черенкование роз

Георгинка » 06 ноя 2015, 13:35

Света, еще принципе хорошо укореняются почвопокровки и некоторые флорибунды, розы Ленса и Остина. А вот что действительно тяжело, так это чайники.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черенкование роз

Мичуринка » 06 ноя 2015, 13:44

Георгинка писал(а):Света, еще принципе хорошо укореняются почвопокровки и некоторые флорибунды, розы Ленса и Остина. А вот что действительно тяжело, так это чайники.
Почвопокровки - для меня (чайника) - суть плетистые, положенные на землю. У флорибунды - теоретически "да", я сначала было даже написала при это, потом стерла. Думаю мизерный шанс - я не стала бы заморачиваться.
Не от лени - я много пыталась укоренить черенков и в августе, и от предзимней обрезки. И была халява - на работе цветоводы снимали помещение, а подвядшие розы выбрасывали. Я их всю зиму безуспешно укореняла... Не тот период!
Для черенкования роз классика июнь-первая половина июля.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Черенкование роз

Георгинка » 06 ноя 2015, 13:59

Свет, ну и про тоже говорю.... если уж под зиму, то должен быть солнечный ноябрь... а у нас в последние годы с этим было напряг... Вот передерживать розы, которые уже дали корни это другое дело.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черенкование роз

Мичуринка » 06 ноя 2015, 14:09

Георгинка писал(а):Свет, ну и про тоже говорю.... если уж под зиму, то должен быть солнечный ноябрь... а у нас в последние годы с этим было напряг... Вот передерживать розы, которые уже дали корни это другое дело.
И кстати, Ир, с комнатных саженцев великолепно черенки укореняются!!! Тут уже срок по календарю не важен. То есть я зимой с них же и черенковала - чтоб летом сачковать.
Ответить