Черенкование роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Анна_Белла
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:35
Дача: Канск

Re: Выросла а какая не знаю...

Анна_Белла » 23 сен 2009, 06:34

Ну почему же маленькое, цвело уже да и выглядит оно не мелко :)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выросла а какая не знаю...

Ежастый » 23 сен 2009, 12:09

Анна_Белла, размножить розу можно таким же способом, как она у тебя и появилась - черенкованием/укоренением. Про это есть несколько тем.

Если черенок был от розы "из букета", то это срезочный сорт.
Анна_Белла
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:35
Дача: Канск

Re: Выросла а какая не знаю...

Анна_Белла » 23 сен 2009, 17:42

Спасибо :)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re:

Ежастый » 25 окт 2009, 23:45

Любовь Владимировна писал(а):В Вестнике цветовода (номер, к сожалению не помню, но где-то году в 2005) была статья П.Траннуа "Изгородь из роз". Излагаю так, как помню: Место готовим за месяц, потом только рыхлим. Отцветшие побеги нарезаем как обычно и под голубые пластиковые бутылки (1,5 - 2,25 л). Главное - СРАЗУ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО. Попробуйте, КИРИЛЛ! У меня укоренились ВСЕ ( :lol: 3 шт.!!!), хотя не знаю как перезимуют.
С уважением, Л.В.
Любовь Владимировна,
Вы видели в Подмосковье изгородь из черенковых роз???
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: черенкование роз

Мумрина Елена » 26 окт 2009, 18:30

Я тоже прочитала этот совет П. Траннуа... Летом 2007 года укоренила 1 черенок канадки Morden Centennial, летом 2008-ещё 2. Кустики эти растут очень быстро, старшенький уже догнал по размерам "маму" (при этом выглядит более здоровым и сильным)-и очень сильно обогнал посаженные весной 2009 рядом с ним корнесобственные саженцы из Финляндии (те, что в 3-х литровых горшках, явно не однолетки :lol: )-правда, других сортов... Буду стараться все черенки сразу на постоянное место сажать...
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: черенкование роз

Alaverdi » 08 ноя 2009, 15:18

Черенки от осенней обрезки, если есть место в холодильнике и родные не дадут по шее, хорошо хранить при температуре 0+2 во влажной газете и целлофановом пакете, временами проветривая. А весной - под банку в грунт.
нина алексеевна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 05:51
Дача: дачи нет
Откуда: Волжский около Волгограда

Re: Полосатые розы

нина алексеевна » 09 ноя 2009, 21:48

Добрый вечер. Начиталась я про цветы- и решила пока зима начать из черенков роз повыращивать саженцы .
В цветочном павильоне набрала черенки (розы без голов) и поставила в воду,завтра куплю корневин нарежу черенки на 3 или 4 почки обмакну в корневин поставлю в плотики и пусть плавают может что и получится. Буду потом расказывть и покажу. :)
С уважением.
Losar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 02:20
Дача: на берегу пруда

с черенками бы разобраться

Losar » 30 ноя 2009, 03:31

У меня оставалось по осени несколько черенков, в сентябре воткнул их в ящик с землей, зеленели росли потихоньку, ящик стоял в открытой теплице, но зимы все нет -- они до сих пор стоят зеленые, подскажите что делать, может привести домой в горшки рассадить да попробовать дожить до весны, или короче не знаю... раскопал один, на нем три корешко по 6-8 см длиной Подскажите кто какую практику имеет...DSCN4019.jpg
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: с черенками бы разобраться

Вера » 30 ноя 2009, 12:01

Осенью, я на свои черенки одевала 5-ти литровые банки из под воды и оставляла их зимовать в саду. Весной и летом банки не снимала, только для полива. Полет нормальный :) Дома мне кажется сложнее их сохранить, сухо в квартирах и жарко.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: черенкование роз

Оля » 30 ноя 2009, 16:42

Я тоже решила "поморочить себе голову" черенкованием :lol: И не так, чтобы было очень нужно. Просто стало жалко обрезанные веточки :oops:

Уже три недели назад розы обрезала и укрыла. Обрезки сложила в кучу, так они под снег и ушли неприбранные (лениво было утилизировать). А тут снег полностью растаял, куча обнажилась и зелёненькие, очень крепенькие веточки совершенно нахально "попросились" в городской холодильник :о)

Невозможно было пройти мимо :lol: Нарезала штук 100 (от жадности), завернула во влажную тряпочку, положила в пакет и сунула в нулёвку холодильника. Естественно без сортовой принадлежности (сюрприз будет :о) )
Вот, не было у бабы печали.....нарезала баба розовых черенков :хм: Теперь по весне будет забота :lol: Условия есть, теория известна. Поглядим, что получится :)
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: черенкование роз

Вера » 30 ноя 2009, 20:23

А я обрезанные осенью веточки, если соседи не разбирают, не режу на черенки. Я выкапываю небольшую ямку, сваливаю туды веточки и немного засыпаю.Чтобы весной про них не забыть, втыкаю какую- нибудь палку или веник :о) А вот весной режу веточки на черенки ну и как положено. А некоторые веточки у меня остаются прямо на дорожках, если я не успеваю их убрать, и они отлично зимуют :P
Муся
в Клубе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:45
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург

Re: черенкование роз

Муся » 30 ноя 2009, 22:45

Вера , много укореняются -выживают ?
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: черенкование роз

Вера » 01 дек 2009, 08:47

Муся, дело в том, что я не задавалась целью размножить таким образом, просто жалко выбрасывать вот и втыкаю в землю под банки.Сразу скажу, что некоторые сорта вообще плохо укореняются черенками, а по скольку черенки у меня не подписаны, то поди узнай процент приживаемости. Ну из 10 - 6. Если мне хочется от конкретной розки получить посадочный материал, лучше нижнюю вточку пришпилить к земле до образования корней, а потом пересаживать.
Изображение
Изображение
Изображение
Это я показала розы из черенков, которые просто так навтыкала.Они растут себе :) им 3 года.
Муся
в Клубе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:45
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург

Re: черенкование роз

Муся » 01 дек 2009, 21:15

Вера , спасибо за ответ :72: Мне был интересен результат именно зимнего черенкования. Ваши розочки красивые,хорошо наросли .
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: черенкование роз

Эльза » 01 дек 2009, 22:37

Вера, Вы замечательный мастер! Чудесные у Вас розы, впечатляет. :72:
Ответить