КАНАДКИ. Обсудим?

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

КАНАДКИ. Обсудим?

Оля » 13 фев 2007, 00:02

Коллеги, кто имеет счастье обладать? :lol:

Не слышали ли о сортах:
J.P/Connell
Morden Blush
Marie Bugnet

По картинкам - белоцветковые. Хочется :wink: , "бзик" у меня на белые в этом году.

Скажите, стоит ли? Проблем с розами не боюсь, дело не в этом. Просто хочется определиться для себя, имеет ли смысл вообще с канадками дружить? В чём преимущества?

Спасибо :72:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 13 фев 2007, 01:14

Про J.P/Connell слышала, что болявый очень. И совсем не белый, а непонятно-желтоватый. Поэтому и не взяла.

Тьфу, а какие ж две белоцветковые канадки я купила в прошлом году в Подворье? Теперь пока этикетки не оттают - не узнаю :oops: По-моему, Henry Hudson и еще кто-то. Возможно, как раз Marie Bugnet. Она ругоза, так что должна быть действительно белой и неубиваемой, но вид, конечно, шиповничий.

А Morden Blush и не белая совсем...
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 13 фев 2007, 01:39

У меня в прошедшем сезоне появились Morden blush и Morden centennial. Первая из откровенного дохлика превратилась в невысокий кустик и цвела почти до заморозков. Цветки некрупные, плоские, чем-то напоминают мне мейяновский сорт Cesar - серединка розовая, края белые.
Муся
в Клубе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:45
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург

Муся » 13 фев 2007, 01:40

У меня канадки всего первый сезон, правда у меня John Cabot ,Morden Centennial, Morden Blush погибла (от Поиска была ,очень хилая)Несмотря на весеннюю посадку ,цвели двумя волнами,прирост не большой,ветки тонкие ,гибкие.Удивило ,что все -все побеги вызрели.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 13 фев 2007, 01:43

У меня самый меркантильный вопрос - насколько тепло их нужно укутывать на зиму? Или достаточно обычного лапника и все?
Муся
в Клубе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:45
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург

Муся » 13 фев 2007, 01:50

Считается ,что их укрывать не надо.Но очень многие говорят ,что выше снежного покрова подмерзают...В этом году просто пригнула...
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 13 фев 2007, 01:59

Лен, Ежастый , так стОит или как? Ваше мнение мне очень важно :oops:

А фоточек нет?

Я именно белых хотела бы :wink:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 13 фев 2007, 02:02

Оля.Morden Blush - розовая.При жаре бледнеет,про прохладе более розовая .Мне очень понравилась и росла хорошо и цвела прекрасно
Дождя не боится.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 13 фев 2007, 02:29

Я не то чтобы крупный специалист, может мое мнение неверное и преждевременное, но считаю прошлогоднюю покупку канадок самой большой неудачей сезона. Может быть только кордесовская Sea Foam может с ними конкурировать.

Канадок у меня четыре, все от "Поиска" - Prairy Joy, Modern Centennial, Theresa Bagnet и John Davis. Участок у нас - 60 соток, а если места было бы поменьше, то поехали бы они все за забор.

Если кратко, то я за максимализм :wink: - либо хорошие розы, либо шиповник, а не что-то среднее.
Канадки, мне кажется, похожи на бульварных девок в бальных платьях. Как говорят современные дети, канадки "косят" под благородных. Тем не менее, красот особых не было (и даже если пофантазировать, что кусты разрастутся, - все равно не будет, достаточно в HMF посмотреть); и до шиповника они не дотягивают в лучших его проявлениях: аромата - ноль, морозостойкость не абсолютная. Чтоб они цвели на будующий год по всей длине побегов, веток лапника все равно надо накидать, пригнуть.
Так не лучше ли выбрать парковые, вполне себе зимостойкие, розы Кордеса? Они и нарастают значительно быстрее.
Очень, кстати, понравились кордесовки Golden Wings и Fruhlingsduft. Они, сидящие по соседству с канадками, обогнали их в росте раз в 5, не меньше. Это если нужна высокая роза.

Покупать невысокую канадку вообще непонятно зачем. Кормить все равно надо, поливать надо, обрезать, обрабатывать от вредителей и болячек... лучше уж купить красивую ФБ любого производителя и радоваться долгому цветению, красотами цветка и ароматом. Скажете, ФБ вымерзнет, а канадка останется? Контраргумент: можно еще пластмассовые розы повтыкать, они ваще суперзимостойкие. :о)

И, наконец, самое последнее дело - это покупать плетистую канадку. На опоре не оставишь - вымерзнет выше снежного покрова, а если снимать, то зачем она, спрашивается, нужна? 3-й сорт - не брак?

Еще одна забавная вещь - "сортовые отличия" канадок. Приходилось ли вам, глядя на розу, сразу угадывать сорт? Согласитесь, приятно. Ходишь по саду, показываешь: "Это - Алоха, а это - Глория Деи, а там - Симпати. Так вот с канадками - фигушки! Не запишете на бумажке где какая - пиши-пропало. Оттенки розового не различимы, цветуечки невыразительные. Могут разные сорта в одну волну цветения быть почти одинаковыми, а цветы одного и того же куста в разные разные сроки цветения - абсолютно непохожими друг на друга.

Ну вот. Так у меня "кратенько" получилось.
Просьба ногами не бить.
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 13 фев 2007, 10:56

Нда-а. А у меня их в холодильнике аж 4 штуки! Ну может они хоть с полутенью мирятся?
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 13 фев 2007, 11:15

Посмотрела канадки в Helpmefind. Вообще-то мне фотографии понравились. А некоторые даже очень. Может они себя еще покажут?
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 13 фев 2007, 13:02

Уже много раз убеждалась, что на вкус на цвет... так сказать...
Поэтому главное для меня - их устойчивость к болезням и морозостойкость. А судя по фото Львовны, розочки не так уж и плохи. Лично мне очень понравились.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ольга К » 13 фев 2007, 13:36

Очень уж категорично написано :(
Может все таки не так уж и плохи канадки?
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 13 фев 2007, 13:52

Славянка - супер!!! Прям в точку, особенно про девок в бальных платьях.
По-моему, слишком большой ажиотаж раздули из этих роз.
Я, наверное, остановлюсь с покупкой канадок. К уже имеющимся я заказал еще Тherese Bugnet, Cuthbert grant - и, наверное, пока хватит. Это лишь мое мнение.

Оля, ну попробуйте пару штук прикупить и понаблюдайте. Все же познается на личном опыте и в сравнении. А вдруг Вам понравится и им у Вас понравится?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Лёля » 13 фев 2007, 14:05

Хоть и категорично, а похоже на правду. У меня три канадки. Все ВРОДЕ симпатичные, но такого восторга, как от остальных роз, от них нет. Под забор не поселю, но и отношусь по-другому. Не укрываю, не обрезаю на зиму листву. Выживут так выживут, а помрут - и ладно. Новых брать пока не буду.
Ответить