КАНАДКИ. Обсудим?

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 13 фев 2007, 19:24

imers писал(а):У меня они 2003 г :)
imers, расскажите, пожалуйста, какой себя показала в прошлом сезоне та самая Modern Centennial, которая "гораздо лучший мех"? сохранилась ли эта особенность цветков или что-то изменилось?
я слышала про аналогичную Вашей розу (тоже 2003 года высадки), что больше она таких красивых цветочков не выдавала. фотографий нет случайно? буду очень признательна.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Лёля » 13 фев 2007, 23:32

Славянка, вот моя Моден Сентенниал:
Изображение
http://photofile.ru/users/olga_bond/138 ... nImageLink

Изображение
http://photofile.ru/photo/olga_bond/138 ... 264223.jpg
- тут на заднем плане

Это ее "звездный час". Потом она отцветает и почти ничего не выдает. Да и в пик цветения рядом растущий Абрашка ее полностью перекрывает и размером куста, и размером цветов, и цветом, и формой... Она его дополняет, подбивает у меня.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 13 фев 2007, 23:36

Наверное, у меня плебейский вкус. Но розочка мне ОЧЕНЬ нравится.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 13 фев 2007, 23:45

Действительно, на вкус и цвет... :wink:

Не очень я жалую помпезные сорта, мне не все чайники по душе :oops:
Может потому, что я лелею мечту о романтическом саде, немного запущенном, немного природным. Но уж точно он будет не регулярным. Никаких правильных клумб и чёткой геометрии :wink:

Может поэтому мне больше нравятся флорибунды и почвопокровки с не слишком классической формой цветка.
Вот Кордес, это моё :wink:

Правда и английские от Остин тоже (как ни странно :020: )

Может поэтому мне и канадки приглянулись.

Для меня тут важен цвет и продолжительность цветения.
Буду думать! :о)
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 13 фев 2007, 23:48

И мне очень понравилось. Именно такая свита и нужна королю Абрашке. Очень красиво.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Лёля » 13 фев 2007, 23:55

А я сейчас посмотрела в другой теме Прейри Джой imers и что-то меня сомнения взяли, не он ли это у меня вместо Сентенниал? :020: Тогда с ними путаница была, но вроде потом все определили.

Мне она тоже нравится, но я не испытываю от нее такого восторга, как от остинок или еще кого. Мне и остальные канадки нравятся, но так же. Вот если с Абрашкой что-то случится, буду оплакивать и нового заведу. А если с этими - нет... Вот и вся разница.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Фаргезия » 14 фев 2007, 00:35

Леля, у нас с тобой чистый Morden centennial (это как раз и выяснили тогда), а вот у imers prairy joy.Т
Причем именно для Morden centennial характерна одна волна сильного цветения. Я лазала по зарубежным форумам и там встретила описание Чемплейн и даже почти признание ей в любви , а как еще можно расценить слова о том, что эта красная роза о которой вы мечтали,цветущая просто чистый нон-стоп, не болявая и морозоустойчивая. И вообще то не все они без аромата.. Особенно Marie Bugnet .. А Виннипег паркс..да она признанная роза за особую красоту...и тоже цвести будет без перерыва.

У меня не так много роз как у Наташ или кампанулы, но есть и Кордес, Мейян (которому почему то плохо у меня ), Поулсен, появился Тантау и жду Дельбара и Хакнесса, а еще есть и бродящие по нашим сортам не первое десятилетие и косящие под старинные розы однократки.

Я приобрела Morden centennial и Adelauida Hoodless одновременно с imers и Лелей и после первого цветения была страшно разочарована, хотя.. MC отличалась великолепной классической формы бутонами, которые очень быстро раскрывались и разваливались. Я тогда пренебрегла обещанными их преимуществами и AH отдала соседке напротив, а MC высадила за забор.. Когда выкинутая за забор MC показала в следующем году бутоны, то ко мне стали обращаться проходящие мимо и интересоваться - не выбросила ли я эту розу, после чего я поняла, что ее надо вернуть обратно, что я и сделала.. Но сделала я это в самое неудачное время в сухую почти 2.5 месяца без дождя осень 2005 года с уже отключенным водопроводом.. Ткнула и даже не подумала ее укрыть..А потом зимой стала почему то за нее беспокоиться и весной подошла к кусту без особой надежды, ведь следом за сухой осенью пришла прошлогодняя зима с продолжительными морозами .. и что же - она меня встретила пробуждающимися почками.. Цвела она обильно, но для данного сорта характерна одна сильная волна цветения , а жаль..

В этом году я кроме Хакнесса и Дельбара беру себе и канадки.. И беру не только себе, а и своему начальнику, потому что ТОЛЬКО ЭТи розы можно действительно не укрывать и не особенно о них заботиться. Я знаю многих, которым тяжело работать в саду и рассчитывать на чью то помошь тяжело - их выручат канадки, возможно и нас они выручат чуть попозже.
А они разные:и по обильности цветения и по габитусу и по аромату и по форме цветка - я уверена. что можно найти на любой вкус, если захотеть..Есть розы Bugnet, которым почти полвека, а есть и относительно новые.
Поищите здесь -http://www.canadianrosesociety.org
может найдете и свою канадку.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 14 фев 2007, 00:37

Когда наш приятель, слегка разорившись, пересел с мерса на форд - он обозвал его телегой с музыкой. Я в данном случае пересаживаюсь с трамвая на индивидуальное авто. Может быть, когда нибудь, я разбалуюсь и буду кривить рот при виде остинок. А пока я - чайник примитивный, и нахожусь в состоянии дикого восторга от всего, что растет и цветет. И в силу своего скудного ума считаю, что в природе нет некрасивых цветов. И особенно - роз :)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 14 фев 2007, 02:46

Я в позапрошлом году тоже купила несколько канадок. Причем судьба их поначалу была сложной - сначала получение в январе, высадка в горшки, передержка.... потом я их, с полуметровыми изнеженными побегами, высадила в прикоп под самые засушливые майские недели, потом пересаживала в июне... В общем, еще и в прошлом году не все из них показали себя и хорошо наросли, но неприхотливости они удивительной... .

С чем согласна - их нельзя сажать с обычными розами, тогда-то они и начинают выделяться "грубостью". А среди многолетников - очень даже ничего.

Больше всех понравился Джон Дэвис - исключительно изящное создание, чем-то напомнившее мне камелию - древовидный кустик почти без колючек, равномерно покрытый одиночными цветками. Понравилась Виннипег Паркс - розы красивые, могут конкурировать с садовыми, кустик негрубый. Понравился Мартин Фробишер - шиповнище страшенный! - именно своим ростом, здоровьем и перспективой в ближайшем будущем прикрыть часть забора. А вот от Маккензи я не в восторге - чем-то царапает, хотя цветет хорошо. Грубоват ( или просто место выбрано неверно), и цвет чуть тускловат.

Морден Сентенниал я подарила своему начальнику:) - он крайне доволен, поскольку роз отродясь не выращивал, а на дачу весной и осенью ездит редко. Говорит, цвела очень обильно.
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 14 фев 2007, 04:46

Лёля писал(а):А я сейчас посмотрела в другой теме Прейри Джой imers и что-то меня сомнения взяли, не он ли это у меня вместо Сентенниал? :020: Тогда с ними путаница была, но вроде потом все определили.
Поддерживаю. Во всяком случае, у мой Prairy Joy прошлогодней закупки именно такие цветы. Да и фото на http://www.rosebook.ru подтверждают, что у Morden Centennial цветы явно темнее и ярче (в малиновый).
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 14 фев 2007, 07:23

На http://www.rosebook.ru нашла чудесный комментарий о Morden Centennial. Мне кажется, он может очень пригодиться всем, кто собирается покупать канадки:
Неприхотливая роза. Цветет очень обильно двумя-тремя волнами. Прошлой суровой зимой под Питером оставил без укрытия 15 шт, (даже не окучивал). Хорошо перезимовали 14. Но без укратия кусты невысокие, 90-100см. При простейшем зимнем укрытии (окучивание + 3 слоя толстого спанбонда) кусты достигли 1,5 м.

Это я к тому цитирую, что под таким "простейшим укрытием" кусты соблаговолили полутора метров достичь!.. вах, какая удача.. :хм: да под таким укрытием дельбарки могут зимовать, не то что канадки!
Еще стоит обратить внимание на различия заявленного роста канадок и истинного положения дел. Во всяком случае, у многих пользователей канадок "поисковского" розлива розы оказались пигалицами и вовсе не потому что подмерзали.

Сто раз слышала, что, мол, у канадцев целая национальная программа была по выведению ентой красоты. Где можно об этом прочесть, никому не попадалось? Пока для меня это утверждение - рекламный ход, завораживающий миф, передаваемый из уст в уста. Хотелось бы прояснить...

Дамы и господа! Не обижайтесь вы, ради бога за своих канадок... Просто хочется, чтобы фактов было больше, а мифов меньше. Надо же предостеречь начинающего розовода, впарить - и без нас впарят.

1. Внешность канадки будет гораздо ближе к розе ругозе, чем к культурным розам, даже если продавцы утверждают обратное; фото бутонов а-ля ЧГ не должны вводить в заблуждение; вы можете быть сильно разочарованы размерами и цветка, и куста в целом.
Посадив канадку, не стоит рассчитывать на завистливые взоры соседей. Нелишней может оказаться табличка "зато она морозостойкая" или "я же говорил, что люблю природный стиль".
2. Морозостойкость не абсолютная. Ассоциации типа "Канада - это родина хоккея, значит и роза перезимует при -40 в чистом поле" следует исключить. Отголоски дефицита и размышления "заморское - значит лучшее" тоже нежелательны. "Национальная канадская программа по выведению роз" - вовсе не означает, что каждый второй канадец приложил руку к этому проекту. Да и бюджет этой программы вряд ли равнялся военному.
3. Если вы не чувствуете аромата канадки - это не значит, что у вас насморк. Если вы не видите заметных различий двух сортов розовых канадок - это не значит, что пришла старость и пора посетить окулиста.
4. Мероприятия по уходу за канадкой практически не отличимы от тех же усилий, что вы потратите на любую другую розу. Тля, увы, не дохнет из почтения к национальному канадскому обществу розоводов.
5. Канадки - не единственный свет в окошке с точки зрения морозостойкости и неприхотливости. Стоит обратить внимание на варианты роз Hansa, Fruhlings, Grootendorst, а также на многочисленные кордесовские шрабы, требующие только чуть-чуть больше внимания, будучи куда более благодарными.
6. Сегодня вы начинающий розовод, у вас в саду полно свободного места, а через пару лет вы подкуетесь и захотите иметь лучшие розы. Возможно, канадки начнут вам мешать. Не исключено, что вы перестанете их укрывать на зиму с некоторой надеждой.

UPD: забыла написать, что всех люблю, а смайлики - по вкусу.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 14 фев 2007, 10:57

Наташ писал(а):
Шиповникообразным показался только Вильям Баффин.
:
В общем согласна с характеристикой, но этот шиповничек оказался очень даже симпатичным.
Честно говоря, этот сорт я взяла "за компанию" с другими. Картинка совершенно не впечатлила Шиповник-шиповником.
А когда зацвела, то я к ней прониклась :)
Изображение

Розочка не болеет.
На решетке смотрится очень естесственно, т.к. имеет не 3-4 толстенные и длинные плети, как многие плетистые, а ветвистые тонкие.
На решетке оставлять я ее пока не решалась.
Снимала и просто кидала на землю без дополнительного укрытия.
Мое мнение о какнадках-на любителя.
Многое зависит от личного вкуса и стиля сада.
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 14 фев 2007, 11:12

Славянка, вот и ладушки.
:90:
Истина, ИМХО - середина
максимализма и минимализма.
:)
ОФФ. Воспользовалась предоставленной возможностью
расставить "смайлики - по вкусу",
и с удовольствием посмеялась над Вашей ремаркой:
:о)
Славянка писал(а): ...канадская программа по выведению роз" - вовсе не означает, что каждый второй канадец приложил руку к этому проекту. Да и бюджет этой программы вряд ли равнялся военному.
В этом аргументе всё удивительно гармонично - и автор ремарки, и реплика.. Впечатляет.
:о)
Живенько так представила стук башмачком по трибуне ООН..
Чудесно получилось.
:D
Рыжая Белка
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:27
Дача: д.Лужки Серпуховского района Московской
Откуда: г.Москва

Рыжая Белка » 14 фев 2007, 12:01

А мне просто интересно. Тем более, картинка ничего не скажет - надо смотреть, как роза будет смотреться в контексте и в конкретном окружении.

Я заказываю канадок, заранее не питая никаких иллюзий. И не ВМЕСТО "англичанок", а ВМЕСТЕ с ними. Англичанки, кстати, тоже одноообразны, и, чтобы отличить одну розовую или красную англичанку от другой, нужен наметанный глаз.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 14 фев 2007, 14:33

Славянка, вот и я о том же! Не переоценивать достоинства канадок! Особенно важен Ваш пункт 6!
Последний раз редактировалось Ежастый 14 фев 2007, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Ответить