Сеятели роз - объединим усилия

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

Мумрина Елена » 20 сен 2009, 10:04

Так какие вызреют :) ... Плодов завязалось вообще немного, и в основном на канадках-остинки мои плодов не завязали, Глория Деи-тоже... Но пока все плоды зелёные... А у меня уже есть печальный опыт-3 года сею-ни одного всхода... :( Думаю, что причина в том, что не вызревали семена... Но на этот год надеюсь-лето было тёплое, осень пока тоже радует, а розы-мамы у меня подросли и окрепли... :о)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

lan.a » 20 сен 2009, 10:55

У чайно-гибридных роз семена вызревают до 154 дней. У нас такое не пройдет. Говорят Боника хорошо завязывает семена, и вызревать успевают. У Нью-Доун тоже семена вызревают. У меня сеянец был один, но его собаки похоронили :cry: Так и не увидела, что получилось :(
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

Мумрина Елена » 20 сен 2009, 11:06

Ну чайников сеять, думаю, и смысла нет-не угонимся за настоящими питомниками... :о)
Мне кажется, что интереснее всего сеять семена достаточно зимостойких сортов-и вызревание семян в нашем климате, думаю, один из признаков этой самой зимостойкости и устойчивости... Ведь селекция роз для России не ведётся вообще (Мейян только переименовывает свои розы :о) ), так что, даже если вырастет хоть что-нибудь не очень страшное-уже хорошо... :о)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

lan.a » 20 сен 2009, 15:03

Тогда у меня из своих(соседских) :oops: только ругоза. Остальное покупное
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

Мумрина Елена » 20 сен 2009, 17:14

lan.a писал(а):Тогда у меня из своих(соседских) :oops: только ругоза. Остальное покупное
Не поняла? :oops: Что покупное?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

lan.a » 20 сен 2009, 19:06

Семена роз. Крылышки, это как всегда :wink: еще Хугонис, R.Bengali, мускусный гибрид, роза Брунони
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

fanat » 20 сен 2009, 19:12

У меня Lawinia завязала плодики они пока еще зеленые, у нас холодно и не вызреют, наверное, а хочется поэкспериментировать.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

Мумрина Елена » 20 сен 2009, 19:30

lan.a писал(а):Семена роз. Крылышки, это как всегда :wink: еще Хугонис, R.Bengali, мускусный гибрид, роза Брунони
Ой. Из этого вряд ли... :oops: Да и ругоза... :oops: А что, больше совсем-совсем ничего нет? Ни у знакомых, ни у соседей? Может, всё же чайники вызреют? Видовые и их гибриды сеять неинтересно-получится та же видовая роза... Только как подвой-ну или размножить, если очень понравилась... Крылья Ангелов так же предсказуемы... :oops:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

lan.a » 20 сен 2009, 20:17

Лен, ничего :( Со своего я цветы обрезаю. Можно было с Роз де Решт попробовать, но я как- то упустила :( А Крылышки полезные :lol: , они у меня в кромешной темноте растут, с хостами, под флоксами. Что касаемо покупных - R.Bengali - морозостойка, Хугонис, она же Китайская золотая, то же приемлемо. Главное, что бы хоть что-то из этих семян взошло :wink: да еще и то что на этикетке
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4132 раза
Поблагодарили: 992 раза

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

Татьяна » 20 сен 2009, 22:49

Ну вот, я подозревала, что созреет народ. И опасения высказывала в теме "В гостях у Гийо".
Там ведь процесс получения семушков розкоффф подробненько описан был. Мастер-класс, тассазать месье Дидье нам дал...
В любом случае, деушки, желаю успеха, держите нас в курсе. Интересно, что в итоге получицца...
:29: :31: :30:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

Milagla » 21 сен 2009, 09:00

Пока посеяла семена розы Canina - это для подвоя - буду пытаться учиться прививать, а вот на Morden Centennial и Armada плодики оставила. У Morden Centennial хорошая зимостойкость, а Armada Харкнесс дает 5-ю зону. Этой зимой она у меня без укрытия была - забыла я ее укрыть. Ничего, оба куста прекрасно себя чувствуют. Я правильно поняла - лучше оставить плодики до весны? И еще, Canina я сажала на песочную подушку см 3-4 и песком же присыпала - примерно такого же слоя. Постоянно увлажняю. С семенами Morden Centennial и Armada так же поступать нужно? Опыт буду проводить впервые. Кто подскажет? Лена? Эльза? Лана?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

Мумрина Елена » 21 сен 2009, 10:26

До весны плодики, если хоть чуть-чуть начнут буреть-желтеть-краснеть(т.е. созревать, а не загнивать)-лучше не оставлять. В крайнем случае-под укрытием...
Мне кажется, можно попробовать недозрелые плоды срезать с веточкой и парой листьев-и поставить дома в воду...
При посеве никаких премудростей-только не забыть про стратификацию. Ну а песок-это если очень сыро. Шиповники всходят и растут без проблем. :30:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

Эльза » 21 сен 2009, 10:34

Milagla, Людочка, обязательно надо рОстить свои подвои, обязательно надо учиться прививать - до первой удачной, а потом сразу второе дыхание открывается :wink:

Канину мы с Леной собираемся сеять тоже, её семечки хорошо бы сперва перетереть с песком, а так ты всё правильно сделала.

Проинспектировала свои "плодики". Видно, у меня розы... несколько безнравственные :о) , потому что плодиков - есть. На остниках уже зарумянились...
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

lan.a » 21 сен 2009, 10:40

Лучше всходят семена из недозрелых плодов. Когда буреют - надо снимать. Очистить и если надо хранить, то можно в чуть влажном песке или перлите во фруктовом отделении холодильника. Заодно и стратификация пойдет. Дальше я в горшочки, и на балкон под зиму. Горшочки в мини-парник ставлю, что бы влажность постоянная была. Весной все само и всходит. :) Удачи, Людмила :72:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сеятели роз, объединимте усилия :)

Milagla » 21 сен 2009, 11:45

Девочки, спасибо всем!
Неее, Эльза, мои девушки вполне благонадежны, это я безнравственная - о сохранении плодиков подумала не сразу - на первой волне, а уж на ее излете. А потому буреть они начнут (т.е. краснеть за мои безнравственные действия) через месяц, наверное. Идея с веточками в воде мне кажется очень разумной. Буду пробовать разные варианты.
О скарификации (песочком семена потереть для нарушения оболочки) читала в умной книге - лучше всего она проходит в естественных условиях на песочной подушке с постоянным увлажнением. Правда, книга очень старая, там этот прием назывался пескованием. Отсюда и песочная подушка.
Спасибо! Я Вас всех люблю. :31: :32:
Ответить