Подвои

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Подвои

Ежастый » 09 окт 2009, 22:55

Это мой пост в старой уже теме о встрече с представителями фирмы Мейян http://forum.tvoysad.ru/vstrecha-s-pred ... -t947.html Копирую здесь:

Форумчане, прошу поддержки! Поскольку встреча с Мейяном состоялась относительно давно, у меня возникла вот какая ситуация: на одном небольшом форуме девушка с Украины написала, что, по её данным, розы Мейяна поставляются в Россию на мультифлоре. Насколько мне известно, мультифлора в средней полосе нестойка и выпадает через 2-3 года эксплуатации из-за пресловутого зимне-весеннего выпревания/вымокания.
Мне стало любопытно, и я написал напрямую в Мейян с просьбой разъяснить ситуацию, на каком же подвое приходят их саженцы в Россию.
Получил ответ, в котором меня просили указать, являюсь ли я частником или профессиональным производителем, а также просили указать точный адрес. :lol: Я ответил, что, типа, расслабьтесь - никаких коммерческих интересов у меня нет, что у меня самого есть саженцы Мейяна, которым уже несколько лет плюс прикупил и описал кратенько ситуацию. Дальше последовало загадочное молчание аж на 1,5 недели, видимо напряглись ребята. :lol:
Итак через 1,5 недели получил ответ от г-на Филиппа манги (Philippe Manguy) и ьуквально тут же наткнулся на ЭТУ тему. Полагаю, что тогда в Москве был именно этот Филипп!
Так вот, он написал:
Bonjour Monsieur,

nos rosier st greffés sur 5 pgreffes différents, le Multiflora que vous mentionnez est très performant st lorsqu'il est planté en terrain dt le pH< 7. Il ne l'est pas au bord de la Méditerranée et ds certaines régions de la Mer Noire.

les rosiers Mflora plantés en Russie st comme vous connaissez le sol russe ds le nord , plantés ds des sols acides, donc aucun pb. Si vous venez à Moscou ou à St Pétersbourg ou Sibérie, je pourrai vous en montrer qui ont 10 ans déjà.

Salutations, Philippe Manguy

Они прививают на 5 разновидностей подвоя, в том числе, мультифлору, что подвой мультифлора хорошо растет на почвах с РН ниже 7, таких почв нет в Средиземноморье и черноморском регионе.
Розы на мультифлоре в России растут на кислой почве, поэтому без проблем. Если будете в Москве, Петербурге или Сибири, он может показать розы, которым уже 10 лет.

Цалу, пока, Филипп Манги :о)


Ну во-первых, он не ответил конкретно на мой конкретно поставленный вопрос! Во-вторых, насчет без проблем я бы поостерегся от столь прямых высказываний, ибо не во Франции живем, тем более писали уже о мультифлоре в качестве подвоя. В-третьих, что это за розы, которым по 10 лет, и где они растут. Уж не в Ботанических ли садах??? А я писал в письме, что роза способна перейти на собственные корни и если подвою гаплык настанет, то привитая часть выживет - это в моем пассаже по поводу неустойчивости мультифлоры.

Но в ЭТОЙ теме наверху опубликованы ответы г-на Филиппа, где он говорит,что
Филипп - на разные подвои, в том числе мультифлору. Мультифлора хороша тем, что дает мощный куст, на лаксе этого не добиться. Особенно мультифлора подходит для контейнерных роз.

Так вот, собственно, для чего весь этот словофлуд - поскольку уже была встреча форума с фирмой Мейян, дабы не навлечь проблем, ведь против меня пущена в ход тяжелая артиллерия - сам г-н Филипп :о) хочу спросить:

1. Следует ли мне написать ответ с указанием на недостатки мультифлоры или просто поблагодарить его за ответ и всё?
2. Если писать ответ, могу ли я выступить от лица форума или остаться частным лицом?
3. Есть ли какие-то серьезные аргументы/факты, подтверждающие неустойчивость мультифлоры в средней полосе, помимо отзывов на форуме?

Кое-какие мысли у меня есть, например, что РН почвы важное, но не главное условие. Главное - устойчивость к морозу, а еще главнее - устойчивость к выпреванию/вымоканию. Плюс уточнить про 10-летние розы в Москве, Питере и одном удивительном городе под названием Сибирь. :о)
Но главное, всё же попытаться получить конкретный ответ - на мультифлоре или не на мультифлоре?

Короче, у кого какие соображения?
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: подвои

Лольчик » 09 окт 2009, 23:27

Да, тема нужная.
Леша, на встрече в кафе с представителем фирмы Гийо задавала ему вопрос о подвое. Где и какой они берут подвой. Какой он не сказал, но , ответил, что покупают оптом в Голландии. Почему-то сразу подумалось , что в Голландию он поступает из Китая. :(
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 09 окт 2009, 23:29

Вер, поскольку та девушка писала именно о розах Мейяна, я и написал этот пост в тему о встрече с Мейяном, а потом и в розы Мейяна. Есть ли смысл обсуждать другие подвои - не знаю... вроде как обсуждали уже, вроде как пришли к выводу, что подвой Лакса (гладкоствольный :о) ), который не настоящая роза Лакса. :) Смысл моего письма в Мейян было получить конкретный ответ, на чём они поставляют в Россию? Но коли дело приняло такой оборот, я хочу спросить мнения форумчан.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 09 окт 2009, 23:30

Лол, почему из Китая???? :o
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: подвои

Лольчик » 09 окт 2009, 23:37

Леша, а голландцы свои луковичные в Китае рОстят. Это уже ни для кого не секрет. Не удивлюсь , есть подвои тоже там же обитают. :020:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 10 окт 2009, 00:11

:94: :94: :94:
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

Re: Встреча с представителем Мейяна 1 марта (отчет)

SHESTOPAL » 10 окт 2009, 08:59

Предлагаю дать Леше возможность сосласться на наш коллективный опыт. чтобы письмо звучало аргументированно.
Как говаривал полковник Дуб у Гашека, даю пример на себе. Не знаю. на что у меня были привиты мейяновки, которые у меня регулярно загибались: даже Текила. которая росла четыре года, а в прошлую зиму почему-то выпала, как до этого после трех лет прекрасной жизни приказали долго жить и Ариеэль Домбасль, и Микельанджело, и Сорбе Фруи и все другие мейяновки. Я-то грешила на то, что что-то делала не так. Одна единственная розоччка Knock out, доставшаяся пересортом ( должна была быть Чин-чин) жива до сих пор. При этом розы всех других фирм - и Кордеса, и Остина и канадки по преимуществу живы. Видимо, все же все мейяновские розы, купленные в совхозе Ульяновский, были привиты на эту самую мультифлору.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 10 окт 2009, 11:01

Некоторые наши и зарубежные авторы в качестве подвоя рекомендуют розу мультифлору (R. multiflora Thunb.). Шарль Бальте (Ch. Baltet, 1905), X. Т. Гартман (1963) сообщают,что во Франции и США очень большое распространение получил подвой «мультифлор де ля Гриффре», представляющий собой, по мнению Бальте, вероятный гибрид между розой галлика и розой мультифлорой. Это зимостойкий, сильнорослый, устойчивый против пилильщиков подвой для штамбовых роз. Розу мультифлору, особенно ее бесшипые формы, широко используют в качестве подвоя для открытого грунта в СШ. По его сообщению, на атлантическом побережье США в качестве подвоя используют сеянцы, выращенные яз семян, а на тихоокеанском побережье - черенки. Этот подвой ценится в США за широкий диапазон приспособления почвенным и климатическим условиям, но на юге США произрастает плохо.

В Крыму и на Кавказе розу мультифлору иногда используют в качестве подвоя. Примером может служить «сухумка» - растение, относящееся к гибридным формам розы мультифлоры и служащее хорошим подвоем для грунтовых роз. Этот подвой хорошо размножается черенкованием. По мнению С. А. Ижевского, «сухумка» обладает следующими ценными качествами: 1) имеет гладкую ровную кору, легко отстающую при окулировке; 2) для нее характерен длительный период сокодвижения, позволяющий увеличить сроки окулировки; 3) корневая система быстро отрастает и ей свойственна высокая регенерационная способность; при пересадке растений это позволяет получить высокий процент прижившихся окулянтов.

Проблема в том, что мы не можем выбирать, на каком из подвоев будут привиты наши саженцы. В этом вопросе розоводы полностью зависят от производителя. А у производителя на первом плане экономическая целесообразность :109:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: подвои

Шерри » 10 окт 2009, 11:31

Лен, спасибо.Твоя информация очень ценна.
Давайте в этой теме соберем информацию о выпадах по Мейану ,наверняка не только у Лены имеется такой отрицательный опыт.
А Леша от имени клуба напишет письмо на фирму и перечислит сорта , которые у нас выпали.

Можно будет пригласить г-на Филиппа на форум ( тем более, что он у нас зарегистрирован и неплохо говорит по-русски) пусть он ответит на наши вопросы. :о)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 10 окт 2009, 23:02

Елена (SHESTOPAL), а ты "вскрытие" проводила? :D Как в первый момент выглядели погибшие саженцы - прививка была жива, а потом погибла, или обе части саженца были мертвы? Есть ли фотографии? Какая у тебя почва? Какие твои версии гибели - от мороза, выпревание/вымокание, болезнь?

Лана, напиши, пожалуйста, из какого источника (исходные данные: автор, название, год издания и т.д.) взят голубой текст? :)

Несвоевременные мысли: кислотность почвы - это хорошо, но в России еще три момента - устойчивость к морозам, выпреванию в тяжелых глинистых почвах в зимне-весенний период, вымокание (выпревание) во время стояния вешних вод. Две последние ситуации, в принципе, одно и то же.
Какие еще мысли?
ardi
в Клубе
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 07:42
Дача: Дедовск
Откуда: Москва

Re: подвои

ardi » 12 окт 2009, 12:16

У меня отрицательный опыт по Мейянкам. У всех его роз наблюдается одинаковая тенденция. Первый год "стреляют" - сразу крупный мощный куст, много побегов. Потом у 90% саженцев наблюдается "угасание": с каждым годом куст ниже, побеги слабее и меньше, в общем, "хиреет". Самым старым - Colette и Cesar уже лет семь наверное. Оба сейчас - дохляки о двух веточках. А были мощные кусты. Чайники из "романтик" - то же самое. Единственными двумя исключениями являются Pierre de Ronsard и Comtesse du Barry. Выпад правда был пока только один - Tequila.
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

Re: подвои

SHESTOPAL » 12 окт 2009, 12:34

Ежастый писал(а):Елена (SHESTOPAL), а ты "вскрытие" проводила? :D Как в первый момент выглядели погибшие саженцы - прививка была жива, а потом погибла, или обе части саженца были мертвы? Есть ли фотографии? Какая у тебя почва? Какие твои версии гибели - от мороза, выпревание/вымокание, болезнь?

Лана, напиши, пожалуйста, из какого источника (исходные данные: автор, название, год издания и т.д.) взят голубой текст? :)

Несвоевременные мысли: кислотность почвы - это хорошо, но в России еще три момента - устойчивость к морозам, выпреванию в тяжелых глинистых почвах в зимне-весенний период, вымокание (выпревание) во время стояния вешних вод. Две последние ситуации, в принципе, одно и то же.
Какие еще мысли?
Леша! Спасибо за точные вопросы.
Конечно. я внимательно рассмотрела погибшие розы. Погибли и подвой и привой. причем в некоторых случаях ветки еще были зеленые. а прививка уже почернела и за несколько весенних дней вся роза засыхала. Могу предположить. что это выпревание, хотя поскольку я все розы укрываю только двумя слоями лутрасила. то вроде не должно быть. А сильных морозов в год гибели послдних двух Текил не наблюдалось.Так что о причинах гибели до сих пор гадаю. Почва у меня слабокислый суглинок. Вымокания не происходит ни в одном конце сада. Фотографий к сожалению нет. Последний эксперимент ставлю в этом году Посадила 5 штук Knock out и 3 штуки почвопокровной Les Quatre Season. Весной доложу. Наряду с ландшафтным Чайковским, вроде эти розы заявлены как самые устойчивые.
Меня смущает то, что все мейяновки независимо от того, плетистые или шрабы, флорибунды или чайники живут у меня в саду не более 3-4 лет. В сравнении с розами других фирм это уж как-то очень мало, даже если принять во внимание мою криворукость.
Ира очень точно описала и сутацию с пока живыми мейяновками. Быстро наростают в первый год и почему-то оччень быстро "состариваются".У меня растет несколько кустиков Concerto, которые в первый год были пчшными и обильными, а потом с каждым годом скукоживались и кустики стали кривенькими, и цветов меньше. Но вот черенок, который укоренился рядом со старой розой очень неплохо выглядит. Буду наблюдать его отличие от привитых роз.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 12 окт 2009, 13:06

ardi писал(а):У меня отрицательный опыт по Мейянкам. У всех его роз наблюдается одинаковая тенденция. Первый год "стреляют" - сразу крупный мощный куст, много побегов. Потом у 90% саженцев наблюдается "угасание": с каждым годом куст ниже, побеги слабее и меньше, в общем, "хиреет". Самым старым - Colette и Cesar уже лет семь наверное. Оба сейчас - дохляки о двух веточках. А были мощные кусты. Чайники из "романтик" - то же самое. Единственными двумя исключениями являются Pierre de Ronsard и Comtesse du Barry. Выпад правда был пока только один - Tequila.
Ира, я возьму твой пост как основной описывающий проблему, ок?

Лена (Shestopal) слабокислый - это сколько? 5 - 5,5?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 12 окт 2009, 15:39

Цитируемые материалы взяты отсюда http://gardenrose.ru/razmnozhenie-roz/p ... ast-1.html http://gardenrose.ru/razmnozhenie-roz/p ... ast-2.html
Из второй части.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 13 окт 2009, 01:11

Лана, но до чего странный сайт! Кто его владелец? :020: Почему нет никаких опознавательных данных, ни мейла для обратной связи, ни гостевой? :020: Информация явно взята из какой-то книги издания 70х годов. Но почему не указан автор, год издания? :020: Нехорошо как-то получается... :41: Намерения, конечно, благие, информация полезная и интересная, но вот методы...

Кстати, залез в ЭДСР, есть инфа по мультифлоре вот здесь: http://flower.onego.ru/kustar/rosa_p.html
Диагноз поставлен 3 раза и, увы, звучит он: зимостойкость низкая. :(
Ответить