Подвои

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 23 апр 2013, 14:51

Вик, я сейчас просмотрела , где собственно Dr. Huey используется в качестве подвоя. Оказалось, что в Калифорнии :? То есть на юге Америки. Мы и Калифорния... ну ооочень разные :( :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 23 апр 2013, 18:41

Ага и в Аризоне :lol:
А я между делом уточнила его морозоустойчивость -10 его минимум. И никаких чёрных морозов - иначе кирдык и при более высоких температурах. Так что районировать его можно и не пытаться :lol: - безнадёжное это дело!
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 23 апр 2013, 18:50

Да, только что читала, что для белее северных штатов они используют мультифлору. Посмотрела географию владельцев в Хелпе, в основном юг конечно, но есть Торонто (Канада), правда ругаются на хроническую ЧП. Есть в Ютерзене, в розарии, интересно, как у них? Вообще в Европе сорт не популярен, что-то нет владельцев оттуда. Хотя их отзывы были бы наиболее интересны :72:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 23 апр 2013, 22:20

lan.a писал(а): Вообще в Европе сорт не популярен,
Ну да, с таким именем... :lol: А я все не оставляю желания попробовать срезку на мультифлоре. Сбудется ли мечта идиота??? :oops:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 23 апр 2013, 22:35

Леш, не мечтай :( Была у меня старая срезка Вьен роуз именно на мультифлоре - фигня полнейшая. Такие длинные хлысты и цветы на концах. Это для букетной срезки самый дорогой стандарт - длина побега 110см, а в ОГ не смотрится совершенно. Я её просто выкинула, да и сорт был не очень, только для полуроспуска, а так ерундовый :lol:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 23 апр 2013, 22:55

lan.a писал(а):Леш, не мечтай :( Была у меня старая срезка Вьен роуз именно на мультифлоре - фигня полнейшая. Такие длинные хлысты и цветы на концах. Это для букетной срезки самый дорогой стандарт - длина побега 110см, а в ОГ не смотрится совершенно. Я её просто выкинула, да и сорт был не очень, только для полуроспуска, а так ерундовый :lol:
Ну канэшн! Ты ж чайников не любишь :о)
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: подвои

Наталек » 30 апр 2013, 20:19

А вот что у меня за такой жуткий подвой? После зимоски в прикопе у голландского Букет Парфайт появилась куча "левых" почек ниже прививки на каком-то пне??? :? Еще несколько почек растет на корешках.
Ну ладно, я их отломаю, но учитывая угрожающее их количество, я прогнозирую вечную борьбу с дичью?
И что там вообще за пень??? :?
Изображение
Аватара пользователя
Lu_Kesha
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:33
Дача: Тверская обл.
Откуда: г. Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Re: подвои

Lu_Kesha » 30 апр 2013, 21:32

Мне кажется, что это перепривили. Подвой срезали, а привитая почка не пошла в рост. Вот и стал расти подвой. На него, чуть позже, привили еще раз. Думаю, ничего страшного, насколько можно судить по фотографии. А вот прогнозировать количество поросли не берусь.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: подвои

LENA » 30 апр 2013, 23:02

А я, девочки, вырастила себе подвойчик из семечка - в горшке. Зимовал он в саду, весь в красных почечках.
Дай, думаю, попробую сейчас на него окулировку сделать.
Начала искать шейку и поняла, что заглубила подвойчик при посадке. И что вы думаете? Кора там, в земле, подопрела. Не знаю даже, выживет ли мой подвойчик.
Делаю для себя вывод: все-таки каждый орган растения должен находится, где ему положено.
Правильно Лана говорила, что оболочка стеблей не рассчитана на влияние почвенной среды, место стеблей - на воздухе. :(
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 30 апр 2013, 23:15

Лен :28: Много раз такое наблюдала при заглублении черенка. Сделала вывод, как растение сформировало разделение вершки/корешки, так и надо сажать. :72:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 01 май 2013, 14:45

Наталек писал(а):А вот что у меня за такой жуткий подвой? После зимоски в прикопе у голландского Букет Парфайт появилась куча "левых" почек ниже прививки на каком-то пне??? :? Еще несколько почек растет на корешках.
Ну ладно, я их отломаю, но учитывая угрожающее их количество, я прогнозирую вечную борьбу с дичью?
И что там вообще за пень??? :?
Пень как пень! :о) А вот у подвоя отрубили очень мощный корень, один из основных, думаю при выкопке. На такую сильную потерю подвой за время зимнего хранения отреагировал пробуждением спящих почек у основания отрубленного корня. При обрезке небольших корней такого обычно не происходит. Надо аккуратно вырезать эти ростки с небольшим захватом ткани от основания, откуда они выходят. Можно просто осторожно поскрести ножиком, но неглубоко. Таким образом удаляются спящие почки, которые могут выстрелить взамен удаленных. Только сделать нужно аккуратно, чтобы не осталось заусенцев и махровости тканей. Место среза продезинфицировать, подсушить и собственно всё.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 01 май 2013, 14:47

LENA писал(а):А я, девочки, вырастила себе подвойчик из семечка - в горшке. Зимовал он в саду, весь в красных почечках.
Дай, думаю, попробую сейчас на него окулировку сделать.
Начала искать шейку и поняла, что заглубила подвойчик при посадке. И что вы думаете? Кора там, в земле, подопрела. Не знаю даже, выживет ли мой подвойчик.
Делаю для себя вывод: все-таки каждый орган растения должен находится, где ему положено.
Правильно Лана говорила, что оболочка стеблей не рассчитана на влияние почвенной среды, место стеблей - на воздухе. :(
Рано плач Ярославны! Шиповники так просто не сдаются.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 03 июн 2013, 20:38

Потоп этого года еще раз подтвердил, что далеко не все подвои подходят для кислых и мокрых почв. Rosa canina ‘Schmid’s Ideal’ в моих условиях не живет :( Сербская роза, питомний братьев Топаловичей. Прививка была над поверхностью, но корневая шейка подвоя сгнила и переломилась. Изображение
«подвой Rosa canina ‘Schmid’s Ideal’» на Яндекс.Фотках Изображение
«подвой Rosa canina ‘Schmid’s Ideal’» на Яндекс.Фотках
Надо заменять все розы на этом подвое. :(
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 03 июн 2013, 22:47

Как жаль... Но попробуй укоренить: в рыхлый субстрат, а на голову пакет и в тень.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 03 июн 2013, 23:41

Побеги еще травянистые, да к тому же такие переувлажненные. :( Выкинула, достало все :(
Ответить