Подвои

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: подвои

Георгинка » 18 апр 2013, 17:12

Да, а меня что то потянуло... Правда Галина Петровна, хоть чем успокоила, может правда не будут так сильно болеть, но придется постоянно держать руку на пульсе(т.е. на опрыскивателе.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2013 г .

olgafom » 18 апр 2013, 19:02

Георгинка писал(а):Людмил, можно еще к тебе попристаю. В Дубраве эти розы привиты на канину и здоровье превосходное, а вот интересно в ЧК? Какая то информация разная, а где все таки правда?
В Дубраве лицензионные розы Week's из французского питомника Минье и английского питомника C&K Jones, а в Подворье есть и от Минье, но основная масса "родная"- от Week's из США. В ЧК аналогично Подворью.
Аватара пользователя
Катер911
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 19:25
Дача: МО, Павловская Слобода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: подвои

Катер911 » 18 апр 2013, 19:49

Ир, у Подворья под каждой картинкой подписано Привитой саженец в пакете, пр-во Франция или Корнесобст. саженец в 1л. контейнере, пр-во Франция, либо Привитой саженец в пакете, пр-во США. Сортировки по производителю нет, так что придется листать. Но Week'сов всего 4 странички :)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 21 апр 2013, 12:48

Девочки, дорогие, кому достались на Шафтере ( она же Др. Хьюи) - могу только посочувствовать и посоветовать зачернковать, перепревить, в общем обезопасить сорт! Сорт сам по себе красивый, но как подвой - даже для средней Европы не подходящий. А прививка в побег, а не в шейку - вообще недолговечная конструкция! Так что сразу думаем о размножении, неприятности гарантированы, лучше подстраховаться!
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: подвои

LENA » 21 апр 2013, 21:07

Спасибо, Виктося!
Так я и думала про эти саженцы.
Бум спасать свои сокровища всеми средствами.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: подвои

Milagla » 22 апр 2013, 10:06

Любой вид подвоя имеет как свои минусы, так и плюсы. Лена, не спеши никого спасать. Я свои первые Weeks брала еще в 2010 году по 1800 за саженец. Эта зима была у них третьей. Никаких проблем с развитием или зимовкой роз из этого питомника не вижу. Абсолютно. Нормальные розы, нормальное развитие (никакой особой предрасположенности к заболеваниям). Самыми уязвимыми у нас могут быть только культурные розы (привой), но мы спокойно их черенкуем, выращиваем, есть даже любители корнесобственных роз. Не вижу поводов для предварительной паники.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: подвои

Георгинка » 22 апр 2013, 10:09

Людмила, а как ты их посадила?
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: подвои

Milagla » 22 апр 2013, 12:36

Ирин, там прививка черенком (я так поняла), заглубила то место, откуда идет разветвление на 2 -3 см где-то. Пересаживала Candy Land дважды уже с таким же точно заглублением. При пересадке видела образовавшиеся между прививкой и разветвлением дополнительные корни (небольшие), а вот от побегов, которые идут от разветвления, никаких дополнительных корней нет. В общем - миништамбы из них устраивать не стала.
Аватара пользователя
Gala*
в Клубе
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:44
Дача: Москва-Рига, 97 км
Откуда: Москва

Re: подвои

Gala* » 22 апр 2013, 12:44

Milagla писал(а):Ирин, там прививка черенком (я так поняла), заглубила то место, откуда идет разветвление на 2 -3 см где-то. Пересаживала Candy Land дважды уже с таким же точно заглублением. При пересадке видела образовавшиеся между прививкой и разветвлением дополнительные корни (небольшие), а вот от побегов, которые идут от разветвления, никаких дополнительных корней нет. В общем - миништамбы из них устраивать не стала.
Люд, спасибо что ответила, ждала :lol: Сама честно даже не представляла, как эти саженцы сажать :44: Тоже брала в Дубраве американцев в 2010, но у меня другой подвой был, обычный, с ними проблем не было.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 22 апр 2013, 15:15

Гал, точно, раньше они были не из Америки, а из Франции, на нормальном европейском подвое. У Жанки несколько таких, тоже из Дубравы, подвой обычный. Прививка на плетистые практикуется в Америке, там и на Американ Пилар прививают, и даже на Нью Доун прививали. У них климат позволяет :) :72:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: подвои

Георгинка » 22 апр 2013, 15:50

Людмила, огромное спасибо за ответ. А то :? от этой экзотики, да еще в таком количестве.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: подвои

LENA » 22 апр 2013, 21:58

Люда, а какой глубины ты копала яму для саженца с таким подвоем?
На моих саженцах прививки не черенком, а почкой, и даже кое-где несколькими (ИМХО).
И получается , что непосредственно корень подвоя при посадке окажется на большой глубине, если место прививки немного заглубить.
Я буду пытаться сажать свои наклонно, чтобы подвой был в теплом плодородном слое почвы.
А иначе место прививки и часть подвоя придется оставить над землёй. При этом, конечно, вся надежда на укрытия.
Обрежу покороче, окучу - авось перезимуют и с таким необычным подвоем.
Сажают же наши девочки уже и китайцев.
А вот штамб от Остина (подвой у него - явно тоже какая-то плетистая роза) у меня перезимовал плоховато уже второй раз.
В прошлый раз подвой погиб, лежа под укрытием а шикарная крона всё пыталась выжить.
Пришлось вырезать все под ноль.
За лето подвой выгнал мощнейший хлыст, на который я привила несколько почек Клода Моне.
Укрыла на зиму по всем правилам. И опять: ствол подвоя - сизый (а должен быть зелёный).
А прививка - как огурчик. Была присыпана землёй. :020:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 23 апр 2013, 12:11

Milagla писал(а):Любой вид подвоя имеет как свои минусы, так и плюсы.
Самыми уязвимыми у нас могут быть только культурные розы (привой), но мы спокойно их черенкуем, выращиваем, есть даже любители корнесобственных роз. Не вижу поводов для предварительной паники.
Несомненно!
Но это не абстрактные минусы и плюсы, а минусы и плюсы в конкретных условиях! В конкретном климате и на конкретной почве. А так же конкретно - отношение конкретного подвоя к конкретному культурному сорту.
Так вот этот самый "Шафтер" , "Др. Хьюи" который, во- первых сам по себе культурный сорт, а не шиповник - раз! И слабо зимоустойчив - два!
Да, он силой своего роста хорошо выталкивает почку и даёт быстро вполне приглядный саженец. Несомненный плюс - для производителя. В мягком климате конструкция вполне может жить - не тужить. Проблема только в том, что даже европейский климат не достаточно мягок для того, что б "Шафтер" распространение получил. И не потому, что сорт такая уж редкость в Европе. А в силу его мало устраивающих местных потребителей особенностей. Так и на индику вить можно - чудесный подвой! Для теплиц, да на юге Франции...
А вот штамб от Остина (подвой у него - явно тоже какая-то плетистая роза) у меня перезимовал плоховато уже второй раз.
В прошлый раз подвой погиб, лежа под укрытием а шикарная крона всё пыталась выжить.
Пришлось вырезать все под ноль.
За лето подвой выгнал мощнейший хлыст, на который я привила несколько почек Клода Моне.
Укрыла на зиму по всем правилам. И опять: ствол подвоя - сизый (а должен быть зелёный).
А прививка - как огурчик. Была присыпана землёй.
Лен, у меня таже история с венгерскими штамбами :wink: Позарилась пару лет назад - цена смешная, корневая - я такой ещё не видела - в пакете спираью закручена, в развёрнутом состоянии огромным спрутом выглядела - ямы пришлось на два с лишним штыка рыть :lol: после всех процедур! Первый год - шикарно! Из первой зимы вышле еле-еле - это у меня в 7 зоне да пригнутые да под общим укрытием! После 3 зимы из 3 жив один и тот с трудом - сам штамб весь в морозобоинах! Крона соответственно уже не та, что в первый год, а три былиночки из последней живой ещё прививки. Зато порсль гонит нещадно! Надо бы оставить - поглядпеть чего вырастит! На что они там вьют :lol: Правда места жалко - парадная клумба - вдоль дорожки к дому :evil:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 23 апр 2013, 12:42

Согласна с Викой! Опасность такого мощного подвоя, ИМХО, что он как насос загонит в побеги большое количество жидкости, а так как сам "южанин", то к зиме не готовится. Значит вопрос перезимовки и его, и привитой части будет под большим вопросом :(
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 23 апр 2013, 13:48

Лан, это даже не со мной! Мне, к счастью по этим граблям ходить не довелось :lol: - это так сказать опыт европейского розоводства.
"Шафтер" у нас частенько в публикациях поминается, но скорее из разряда курьёзов - смотрите вот, и такое можнно на подвой взять, но у нас этот номер не проходит. Вроде голландской подвойной ругозы...
Хотя в случае с боскопской ругозой для России можно было бы и поразмышлять и попробовать. А "Шафтер" уже скорее из разряда индики :lol: хошь думай, хошь не думай, не наш вариант. :cry:
Ответить