Подвои

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: подвои

галюсик » 09 май 2012, 05:17

Ааааа !!! Знатоки подвоев, голубчики и голубушки - помогите разобраться.... :30:
Вот какая у меня интересность вырисовывается...В прошлом сезоне не вЫходила я один штамбик от Фраера.
В нижней части древка появилась почка подвоя, которая шустро развивалась и к осени я получила приличный хлыст высотой см 165, осенью мы сделали на нём прививку, но прививка весной не проснулась - видно зима ей оказалась не по вкусу... сейчас шапка этого подвоя зацвела, не похоже что плетистая- веточки в длину не стремятся - цветы крупные - размер 5-6 см очень нежного розового и лёгкой сиреневатостью цвета, ароматные. Лист крупный, светло зелёный, матовый. Шипов мало - они почти прозрачные, небольшие.
Сколько держится такой цветок пока не знаю. Смотрится великолепно!!!
Хотелось бы узнать - что это за подвой!!!??????? Будет ли цвести повторно??? А то мож оставить его так???

Фотографии в альбоме «2012г - ВЕСНА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!» Галюсика на Яндекс.Фотках

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: подвои

Галина Васильевна » 09 май 2012, 11:03

Галина Петровна, вот подвезло-то. Такое деревце цветущее замечательное получилось.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 09 май 2012, 15:15

Галин Петровна, она?
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.136276
хотя рубигиноза сильно шипастая.
Второй вариант - по цвету подходящий это Манетти, но листва не её.
Для всех остальных подвоев цветок или не типичен или ярковат.
На штамбы часто Пфендера берут
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.4772
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: подвои

галюсик » 11 май 2012, 05:41

Виктося писал(а):Галин Петровна, она?
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.136276
хотя рубигиноза сильно шипастая.
Второй вариант - по цвету подходящий это Манетти, но листва не её.
Для всех остальных подвоев цветок или не типичен или ярковат.
На штамбы часто Пфендера берут
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.4772
Листва потемнее стала сейчас. Роза цветёт 2 дня цветок держит. Оставила завязь на семена - мои друзья розоводы пусть пытаются вырастить - оч. они заинтерисовались. Посмотрим на плоды.
Очень мне не нравятся подвои на штамбах Дельбара - уже в первый год посадки они толстенные, что же с ними будет ч\з пару лет...??? :020:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 22 май 2012, 20:38

Вик, посмотри на листья, они прям как у ч/г, на шиповник не похоже.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 22 май 2012, 22:38

Угу вот и я думаю.
всё что канины уже перебрала и отбросила, и вообще все европейские шиповники как-то мимо...
Уж больно глянцевая листва. Похоже на оранжерейное с азиатскими корнями :oops: но я не шибкий спец в шиповниках, потому молчу :44:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 22 май 2012, 23:36

Еще для штамбов используют Multiflore de la Grifferaie (De la Grifferaie), красивая и сама по себе :oops: http://www.helpmefind.com/gardening/l.p ... 8.2&tab=36
По описанию цветков и, особенно, по листьям больше похоже на гибрид ругозы. Они тоже используются для штамбов
R. rugosa. Форма, используемая в качестве подвоя, имеет немахровые, пурпурно-малиновые цветки. Размножается черенкованием для кустовых прививок, сеянцами для штамбовых. Образует долгоживущие растения, с широкой, разветвленной корневой системой. Главный недостаток – большое количество поросли.
цитата из статьи размещенной тут http://www.rosebook.ru/articles/razmnoz ... -dlja-roz/
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 23 май 2012, 19:27

Если брать ругозу и мультифлору, то ИМХО эти листья ближе к ругозе, вернее к гибриду Х ругоза, чем к мультифлоре. Похожие листья, кажется, у Ругельды.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 23 май 2012, 20:39

Ежастый писал(а):Если брать ругозу и мультифлору, то ИМХО эти листья ближе к ругозе, вернее к гибриду Х ругоза, чем к мультифлоре. Похожие листья, кажется, у Ругельды.
Да, Леш, я как раз об этом и написала. Очень похожи на Ругельду и на листья гибрида ругозы Лидия Фрейман
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: подвои

галюсик » 24 май 2012, 04:42

:72: :72: :72: Мой шиповничек на штамбе передаёт вам привет и массу добрых пожеланий. Мы с ним процвели, не скзать что бы обильно - но плодики завязали - бережно их выращиваем :о)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 24 май 2012, 15:07

Галина Петровна, а если это ругозы гибрид, так может и повторно процветет.. :oops: Вы уж нас держите в курсе дела :oops: :72:
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: подвои

галюсик » 24 май 2012, 15:52

lan.a писал(а):Галина Петровна, а если это ругозы гибрид, так может и повторно процветет.. :oops: Вы уж нас держите в курсе дела :oops: :72:
Угу!!! :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 02 янв 2013, 01:36

Евгений Степанович, так лакса чемпион по специфической усталости, вызываемой нематодой.
Это общеизвестно, у неё помимо этого масса недостатков. Но чем-то уж очень удобна лакса для производителей. И есть подозрение, что не только длинной корневой шейкой! Может тем, что как утвеждают злые языки, розы на лаксе недолговечны?
Последний раз редактировалось Виктося 02 янв 2013, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 4311 раз

Re: подвои

EugeneV » 02 янв 2013, 23:10

Виктося писал(а):Евгений Степанович, так лакса чемпион по специфической усталости, вызываемой нематодой.
Это общеизвестно, у неё помимо этого масса недостатков. Но чем-то уж очень удобна лакса для производителей. И есть подозрение, что не только длинной корневой шейкой! Может тем, что как утвеждают злые языки, розы на лаксе недолговечны?
Виктория, Вы ведь знаете множество тех достоинств, которые отмечены для лаксы. С моей стороны было бы лишним перечислять таковые. С технической стороны - это точно идеальный подвой, ) на молодых побегах практически нет шипов, )) корневая шейка без пикировки длинная и при пересадке сеянцев её не заглубляют полностью, а оставляют фиксированно несколько см над почвой, что очень удобно (у канины так хорошо не получиться даже без прощипывания трети корня при пикировке), ))) побеги растут не слишком вширь, а более ввысь, что ещё и облегчает доступ к корневой шейке. Недостаток Вы тоже знаете - это короткий срок проведения прививки.
Короткий срок жизни роз на некоторых подвоях мне представляется трудно устанавливаемым фактом. В теплых странах, где розы живут долго, редко используют подвои, которые нам интересны. А в местах, где климат суров, так много иных причин, которые ограничивает срок жизни роз, что достоверно винить хоть какой-либо подвой можно было бы при длительном систематическом испытании. А это современной эпохе несвойственно.
Кстати, в связи с предыдущим - Вы считаете, что лакса более зимостойка, чем рубигиноза?
Просто, вероятно, на основании ареалов распространения видов. Или по другим основаниям?
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: подвои

Виктося » 03 янв 2013, 00:42

Виктория, Вы ведь знаете множество тех достоинств, которые отмечены для лаксы. С моей стороны было бы лишним перечислять таковые. С технической стороны - это точно идеальный подвой, ) на молодых побегах практически нет шипов, )) корневая шейка без пикировки длинная и при пересадке сеянцев её не заглубляют полностью, а оставляют фиксированно несколько см над почвой, что очень удобно (у канины так хорошо не получиться даже без прощипывания трети корня при пикировке), ))) побеги растут не слишком вширь, а более ввысь, что ещё и облегчает доступ к корневой шейке. Недостаток Вы тоже знаете - это короткий срок проведения прививки.
Достоинства несомненны. Для производителей. Для потребителей эти достоинства мало интересны, а вот склонность на закислённых почвах роз привитых на лаксу к ржавчине, для нас уже недостаток. Зимостойкость у неё ниже, чем у многих форм канины, выпад выше. Качество и обильность цветения ниже. Это касается, конечно наших современных садовых роз.
Вы считаете, что лакса более зимостойка, чем рубигиноза?
Просто, вероятно, на основании ареалов распространения видов. Или по другим основаниям?
Евгений Степанович, и по тем и по другим. Сначала конечно прочитала, у Саакова и в ГДРовских исследованиях, в публикациях немецкого общества, тоже проскальзывает, но там иногда прям между строк вычитывать надо :lol: (Всё-таки наши исследования были более фундаментальными, раз и оглядываться на интерес производителя исследователю было не надо, это два). А ареал распространения уже лыко в строку.
С Вашим последующим постом соглашусь на все 100%, добавлю только, что очень жаль, что у нас фактически разрушили систему интродукции через карантинные питомники, она нас от многих напастей достаточно долго спасала. Сейчас на нас просто несётся разрушительная волна новых вредителей и возбудителей, не только и не столько розовых, а всяких разных, и тут бы система карантинных питомников была бы очень кстати. Но нет. Так что боюсь про мышьяк, формальдегид и гексахлоран мы ещё с тоскою вспомним! :21:
И на тему бархатцев и прочих средств борьбы с нематодами. Да, помогают, но только когда поля под паром, бархатцы выделяют вещества подманивающие нематод и вещества нематод уничтожающие. Помогают ускорить процесс регенерации так сказать. Когда розы уже на грядке, а нематоды на розах - бархатцы уже не помогут. В общем поздно пить боржоми...
Ответить