Зри в корень или страсти по корневой системе

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Зри в корень или страсти по корневой системе

lan.a » 17 окт 2009, 10:11

Помните такой фильм классный - "Ширли-мырли"? Такая там фраза:...-Где ваши корни?.. Вот и у нас все то же. Выпады первого года - только корневая система. Также как и летние выпады последующих лет. :evil:
Последний раз редактировалось lan.a 29 окт 2009, 03:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

"Зри в корень или страсти по корневой системе".

галюсик » 17 окт 2009, 11:30

Ребята,так я чем озадачена...в принципе..ну и что,что всунута в горшки, в торфе и в пакете что ль им лучше..?-.не думаю...-корень у меня выкопанных роз сейчас живой,я чикала и видела,но почему корень за лето не наростал...не жил в конечном итоге...какая причина...я вот о чём!!!! :30:
...
Но только настораживает что розы от Юнион у меня все такие.
При раскопках видно что корневая не развивалась за лето СОВСЕМ !!! Такое ощущение что розу только посадили...
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: подвои

ЛенОр » 17 окт 2009, 13:02

Галюсик, у меня такая же история, но розам третий год. Вынуждена была пересадить в конце июня - корни почти у всех , как у новых с голыми корнями, практически не наросли. В основном Дельбар. У Кордеса - лучше. При этом всегда отлично цвели. Меня это тоже заинтересовало и тоже непонятно почему.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 17 окт 2009, 17:27

галюсик писал(а):Ребята,так я чем озадачена...в принципе..ну и что,что всунута в горшки, в торфе и в пакете что ль им лучше..?-.не думаю...-корень у меня выкопанных роз сейчас живой,я чикала и видела,но почему корень за лето не наростал...не жил в конечном итоге...какая причина...я вот о чём!!!! :30:
Галина Петровна, а не наростал, это нет всасывающих корешков? В октябре прирост корневой уже вызрел, то есть белые корешки стали коричневыми по большей части. Что нет вообще прироста этого года? Одни магистральные корни?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: подвои

fanat » 17 окт 2009, 17:36

Читаю как детектив, КОНСПЕКТИРУЮ. Кстати из 3шт, которые не перезимовали все от Усынина, может действительно подвой не для Сибири. И Моя любимица М.Ф. или Си-Си хилее, чем в прошлом году.
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: подвои

галюсик » 17 окт 2009, 19:00

lan.a писал(а):
галюсик писал(а):Ребята,так я чем озадачена...в принципе..ну и что,что всунута в горшки, в торфе и в пакете что ль им лучше..?-.не думаю...-корень у меня выкопанных роз сейчас живой,я чикала и видела,но почему корень за лето не наростал...не жил в конечном итоге...какая причина...я вот о чём!!!! :30:
Галина Петровна, а не наростал, это нет всасывающих корешков? В октябре прирост корневой уже вызрел, то есть белые корешки стали коричневыми по большей части. Что нет вообще прироста этого года? Одни магистральные корни?
Ланушка!! Посмотри снимки...это Philatelie
Завтра закопаю снова,но у меня складывается такое впечатление что корни такими и были при посадки..
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 17 окт 2009, 19:51

Да, Галина Петровна, всасывающих корешков нет. Так бывает на перехимиченных саженцах, в питомнике пичкают азотосодержащими удобрениями, что бы быстрее догнать их до кондиции. Азот подавляет корнеообразование.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: подвои

Шерри » 17 окт 2009, 21:03

Пересаживала 3 дня назад розы Гийо, посаженные этой весной. Поразилась мощной корневой , наросшей за сезон. На всех розках мочалки корней .Верхи тоже наросли соответствующе. Надеюсь , что хоть эти розки окажутся долгожителями.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: подвои

Ежастый » 18 окт 2009, 00:46

lan.a писал(а):Да, Галина Петровна, всасывающих корешков нет. Так бывает на перехимиченных саженцах, в питомнике пичкают азотосодержащими удобрениями, что бы быстрее догнать их до кондиции. Азот подавляет корнеообразование.
Лана, а тебе не кажется, что саженцы, перед продажей, зимой держали в относительно теплом помещении? Вот чего-то у меня такие мысли возникают. Корешков практически нет.

Галина, поскольку у Вас климат позволяет, а розу Вы всё равно выкопали, я бы сделал следующее:
1. Пилинг - осторожно удалил бы всю старую треснувшую кору, особенно очистил бы место прививки от старой коры.
2. Очень острым ножом, лучше скальпелем, обновил срезы крупных корней до живой ткани, дал им подсохнуть, а затем подержал в корневине. После этого обернул бы корни влажной бумагой - и в холодильник! Через 2-3 недели, или когда наступят устойчивые холода, но не морозы, хотя у Вас их наверное нет, посадил бы как обычно.
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: подвои

галюсик » 18 окт 2009, 06:07

Ежастый писал(а):
lan.a писал(а):Да, Галина Петровна, всасывающих корешков нет. Так бывает на перехимиченных саженцах, в питомнике пичкают азотосодержащими удобрениями, что бы быстрее догнать их до кондиции. Азот подавляет корнеообразование.
Лана, а тебе не кажется, что саженцы, перед продажей, зимой держали в относительно теплом помещении? Вот чего-то у меня такие мысли возникают. Корешков практически нет.

Галина, поскольку у Вас климат позволяет, а розу Вы всё равно выкопали, я бы сделал следующее:
1. Пилинг - осторожно удалил бы всю старую треснувшую кору, особенно очистил бы место прививки от старой коры.
2. Очень острым ножом, лучше скальпелем, обновил срезы крупных корней до живой ткани, дал им подсохнуть, а затем подержал в корневине. После этого обернул бы корни влажной бумагой - и в холодильник! Через 2-3 недели, или когда наступят устойчивые холода, но не морозы, хотя у Вас их наверное нет, посадил бы как обычно.
Всё сделаю как ты велишь... :о)

Морозы у нас конечно бывают и до -20 без снега-с ним у нас напряжёнка обычно-характерно часто сменяющиеся морозы и оттепели..это что касается климата.." ЮГОВ "-Ставрополье всёж укрывная зона,не Краснодарский край...
Напрягает меня то , что весной я получала розы с хУдшими корешками-сильно обрубленными,вот посмотрите на Эльбфлоренц Strobel Meilland,но за лето получился оч гУстенький кустик из такого саженца-цвёл и пах,
Изображение
И Харкенса от Strobel,ну в их упаковке,корневая была сильно обрезана,но всё принялось и к осени вид нормальный...а вот с Юнионом что то не то...я и озадачилась...думаю может моя вина какая??? При посадке я добавляю гранулированное удобрение Кемира-ОСЕНЬ..!!! Т.е. минимум азота.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 18 окт 2009, 10:22

Ежастый писал(а): Лана, а тебе не кажется, что саженцы, перед продажей, зимой держали в относительно теплом помещении? Вот чего-то у меня такие мысли возникают. Корешков практически нет. .
Леш, если корнеобразование не подавлено искусственно, то теплое помещение не смертельно, особенно если субстрат влажный. Некоторые проросшие саженцы разворачиваешь - субстрат весь оплетен.
У меня в этом году похожая история с тремя польскими саженцами. Что дело плохо - сразу было видно. Слишком уж толстые побеги, перекормленные.Брать пришлось - система деньги вперед :( Так и не вырос ни один корешок. Когда уже выбрасывала - привой весь засох, а подвой на срезе был еще жив, но прорасти так и не смог. Хотя изначально эти саженцы вообще не хранились. Мне их практически с польской машины выдали. Точнее в тот же день. Позвонили, когда машина еще разгружалась.
Все проводимые операции толку не дали. Из того что ты рекомендуешь Галине Петровне, с чем я полностью согласна, еще делала так называемое бороздкование. Проще говоря насечки под областью глазков на корнях, туда втирается Корневин, хотя я его смешиваю с толченным древесным углем. Результата все одно не было. :(
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 18 окт 2009, 10:31

галюсик писал(а):
Ежастый писал(а):
lan.a писал(а):Да, Галина Петровна, всасывающих корешков нет. Так бывает на перехимиченных саженцах, в питомнике пичкают азотосодержащими удобрениями, что бы быстрее догнать их до кондиции. Азот подавляет корнеообразование.
Лана, а тебе не кажется, что саженцы, перед продажей, зимой держали в относительно теплом помещении? Вот чего-то у меня такие мысли возникают. Корешков практически нет.

Галина, поскольку у Вас климат позволяет, а розу Вы всё равно выкопали, я бы сделал следующее:
1. Пилинг - осторожно удалил бы всю старую треснувшую кору, особенно очистил бы место прививки от старой коры.
2. Очень острым ножом, лучше скальпелем, обновил срезы крупных корней до живой ткани, дал им подсохнуть, а затем подержал в корневине. После этого обернул бы корни влажной бумагой - и в холодильник! Через 2-3 недели, или когда наступят устойчивые холода, но не морозы, хотя у Вас их наверное нет, посадил бы как обычно.
Всё сделаю как ты велишь... :о)

Морозы у нас конечно бывают и до -20 без снега-с ним у нас напряжёнка обычно-характерно часто сменяющиеся морозы и оттепели..это что касается климата.." ЮГОВ "-Ставрополье всёж укрывная зона,не Краснодарский край...
Напрягает меня то , что весной я получала розы с хУдшими корешками-сильно обрубленными,вот посмотрите на Эльбфлоренц Strobel Meilland,но за лето получился оч гУстенький кустик из такого саженца-цвёл и пах,
Изображение
И Харкенса от Strobel,ну в их упаковке,корневая была сильно обрезана,но всё принялось и к осени вид нормальный...а вот с Юнионом что то не то...я и озадачилась...думаю может моя вина какая??? При посадке я добавляю гранулированное удобрение Кемира-ОСЕНЬ..!!! Т.е. минимум азота.
Если с корневую не сожгли удобрениями, то все одно расти будет. В этом же году в супермаркете Авоська купила саженцы - Ирен оф Денмарк, Лиана, и без бирки, из нее Лаваглют вырос. Уценены на 40% - можно не комментировать. Сажала практически один прививочный узел - все растет и все цвело. Причины другие были - корни загнили, а верх пророс и стал пересыхать. Пока все обрезала - один прививочный узел и оставался. Но жить-то всем хочется :lol:
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: подвои

галюсик » 18 окт 2009, 10:41

У меня сейчас Филателия о которой речь то шла в воде лежит. Для того что бы зачистить корень и др. манипуляции проводить мне наверно нужно из воды то вытащить и дать просохнуть???
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: подвои

lan.a » 18 окт 2009, 10:44

Выньте, да тряпочкой оботрите. :)
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: подвои

галюсик » 18 окт 2009, 10:55

lan.a писал(а):Выньте, да тряпочкой оботрите. :)
ИзображениеИзображение
Ответить