Кто как и чем удобряет розы?

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Осень » 01 дек 2009, 22:26

Я начинаю кормить, когда розы просыпаются и выдвигают листики из почек. Это бывает уже в теплую погоду, процессы активизируются, и я им даю то, что быстро пойдет в дело - растворимую Кемиру-Люкс. Потом, по наличию свободного времени, заделываю под кусты конский навоз, хотя бы полуперепревший. Если перепревшего нет, то поливаю настоем. И, опять же, по времени и силам, кидаю рекомендуемую норму гранул Кемиры "Весна" или "Весна-лето". Все заделываю плоскорезом в почву.
Если навоз вносился не в виде настоя, больше корневых подкормок не делаю, если был настой, то через пару недель еще одну. Внекорневые - во время бутонизации по одной (перед 1 и 2 цветением).
Всё.
Если осенью руки доходят, иногда кидаю что-нибудь "осеннее" заодно с другими культурами, нет так нет.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Оля » 01 дек 2009, 22:39

Да, кстати, дельное замечание по поводу погоды.
Кормим же по погоде. В смысле способ кормления. если сухо, то после обильного полива, опять же с поливом. Если влажно, то заделываем в почву.
ну и опрыскивание тоже. Если стоит дождливая погода, то приходится пропускать. Я в это лето буквально ловила погожие дни, чтобы внекорневую провести :хм:
MatOdor
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 01:23
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Кто чем удобряет розы?

MatOdor » 01 дек 2009, 22:45

Оля писал(а):... Или мы кожей только мёрзнем и стареем? :lol:
:) скорее всего нет! мы развиваемся месте с ними!(розками..чем их только не "спрыскивают" ):о) ..заметьте..не я это предложил( к\ф"Покровские ворота" )
..из моих наблюдений их просто "прёт" от опрыскивания настоем золы..два дождливых года этому подтверждение. Прошлый год совместно с обычной схемой добавил минералки(мысль была такова- дождливо и сыро..значит всё вымывает) - сразу заскочил на ЧП, азот в чуть большем количесте= болезни!Боролся.
Этот более дождливый год. Весной как обычно добавление перегноя. После первой волны тоже самое. "Пионерок" посадки прошлого года попробовал "подкормить" из экономии, прошлогодней полуперепревшей соломой( та которая кориШневая и "мажется") им понравилось! и+ обпрыскивание "настойкой" золы. По хлябям вполне приличный результат.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Оля » 01 дек 2009, 22:51

Опрыскивание золой? Тааааак, давайте разбираться :)

Для калийной подкормки согласная. А ещё для чего?

Я золу всё больше в грунт. Кисло у меня :oops:
Хотелось бы понять. Если ТАК полезно, то мы чего-то пропустили в этой жизни :lol: Поделитесь плииз!
MatOdor
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 01:23
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Кто чем удобряет розы?

MatOdor » 01 дек 2009, 23:00

Разбираться не буду!(нудный я! :) )А для чего и как , спросите лучше у человека который устал ничего не делать(ибо дожди!), но факт розкам самое то..простое наблюдение.
Буду! :о) И опрыскивать настойкой тоже в след год!
опа!..добавлю. я просто читаю..и возникло дилетанское мнение.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Оля » 01 дек 2009, 23:03

Ну и ладненько. Раз есть чёткая уверенность, что розкам нравиЦЦа, то и я попробую :wink:

Золы просеянной поднакопилось. А вот как развести? Расскажите :wink: Нудность прощается :lol:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто чем удобряет розы?

Тамара » 01 дек 2009, 23:03

Оль! В состав золы входит куча элементов: калий, кальций, фосфор, железо, бор и т.д.
MatOdor
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 01:23
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Кто чем удобряет розы?

MatOdor » 01 дек 2009, 23:12

Девчат вы что прикалываетесь!? У вас про развод и читал! СтаканиШЕЕ(золы) на литр воды, нагреть и настоять сутки,аккуратно слить и разбавить на 8-10 воды.Обделать всё за ближайшие три дни(иначе зря грел, настаивал и гнал!) :о)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Оля » 01 дек 2009, 23:30

Повторение мать учения :)

Спасибо! У всех разные представление о разводе :lol: Значит нагреть и настоять? Вот теперь ясно :хм:

Томочка и тебе спасибо. Я золу всё больше, как раскислитель и калийное удобрение воспринимаю :wink:
MatOdor
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 01:23
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Кто чем удобряет розы?

MatOdor » 01 дек 2009, 23:40

Оля писал(а):Повторение мать учения :)

Спасибо! У всех разные представление о разводе :lol: Значит нагреть и настоять? Вот теперь ясно :хм:
...
Я готов выслушать вас! :) ...просто как любитель роз... :о)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто чем удобряет розы?

Тамара » 01 дек 2009, 23:42

Оля писал(а): Томочка и тебе спасибо. Я золу всё больше, как раскислитель и калийное удобрение воспринимаю :wink:
Оль! Я тоже.
Ljuda
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:40
Дача: 37 км от подъезда дома
Откуда: Рига

Re: Кто чем удобряет розы?

Ljuda » 02 дек 2009, 00:08

Темка только началась,а я уже ухохоталася :D чуство юмора не покидает ни при каких условиях :96: В танк принимают со своей тарой :31:
Надеимся что ещё кто поведает свои примудрости :56: :)
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Эльза » 02 дек 2009, 00:27

Люда, как Танкист - Танкисту :31:

На форуме есть Ваша тёзка - Людмила Milagla. Она очень подробно и внятно писала о подкормках.
Я думаю, она сама напишет,
однако - вот её рецепт (пока только заучиваю слова, по-моему очень разумно и сбалансировано составлено, обязательно опробуем на подопечных):

"По весне при открытии - не медный купорос, а медно-мыльная эмульсия - м/купорос 50гр + хозяйственное мыло 200-250гр (тертое на терке) на 10л - опрыскиваю,
далее - первыми просыпаются одуванчики и крапива - собираю в бочку, "квашу" неделю - проливаю под корень и обязательно как калийную подкормку по хорошей горсти золы под куст с легкой заделкой,
по осени высеваю по саду-огороду календулу, по весне еще добавляю - если попадает под укрытие- рано цвести начинает, вот ее у меня много - в начале цветения выдергиваю, складываю в бочку, добавляю аптечной ромашки 2,3 пачки заваренной, крапивы, чистотела (сколько найду) и с аптечной грядки - котовник, зверобой, тимьян, хвоща (его у меня мало как правило), заливаю водой на неделю, в лейку - и вперед с песней под корень -таких проходов до начала августа 3-4 получается,
чередую с коровяком (его до середины июля),
2 раза за сезон проливаю под корень фитоспорином,
один раз - ридомил голд, но это по листьям,
золу добавляю еще в сентябре - побольше чем весной в 1,5 -2 раза.

Что из этого помогает - не знаю, но ч/п (ПОКА!) не мучает. МР в нашем районе не свирепствует, но Топаз держу на всякий случай - пока не использовала, но отзывы о нем хорошие слышала. Хим. препараты использую в очень ограниченном количестве.
Перед укрытием после снятия листьев и выборочной обрезки обрабатываю железным купоросом.
Землю перекапываю там, где это возможно сделать, где невозможно - рыхлю и переворачиваю".
(конец цитаты :wink: )
Ljuda
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:40
Дача: 37 км от подъезда дома
Откуда: Рига

Re: Кто чем удобряет розы?

Ljuda » 02 дек 2009, 00:55

Эльзочка всё понятно написано у Людимлы,но интересно же чем и другие прибегают приёмам в своих садах.Вот например знаю точно,что когда настаивается травяной настой и для того чтобы от него не так вкусненько пахло :? вливают после брожения пузырёчек с Валерьяночкой :lol: так может у кого есть какие свои ещё примудрости как вот насчёт золы тут услышали/опрыскивание/.Как говорят век живи и принимай новые и забытые старые примудрости :wink: .
Аватара пользователя
markiz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 04:26
Дача: Pennsylvania

Re: Кто чем удобряет розы?

markiz » 02 дек 2009, 01:17

MatOdor писал(а):

Девчат вы что прикалываетесь!? У вас про развод и читал! СтаканиШЕЕ(золы) на литр воды, нагреть и настоять сутки,аккуратно слить и разбавить на 8-10 воды.Обделать всё за ближайшие три дни(иначе зря грел, настаивал и гнал!)

Девочки, а золу можно любую брать и что значит подогреть? Почти довести до кипения? Просветите тёмную
Ответить