Кто как и чем удобряет розы?

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Илона » 12 янв 2010, 02:03

elka_124 писал(а):никто меня не заставит сажать привитые розы прививкой выше уровня земли.
Я не первый раз встречаю рекомендации не заглублять прививку.
Несколько лет назад на "Фазенде", покупая розы в "Гармонии сада", я с изумлением услышала подобный совет от представителей этой фирмы. Они категорически рекомендовали не заглублять прививки у своих саженцев! Я, конечно, не послушалась (думаю, как и большинство их покупателей), и ничего плохого от этого с теми розочками не случилось. Мне тогда было ужасно странно это услышать: фирма-то хорошая, выращивает и продает розы отличного качества, и вдруг эти опытные люди дают такую дикую, как мне тогда казалось, рекомендацию! :020:
А вот оказывается, что и такой вариант посадки роз имеет своих сторонников.
elka_124 писал(а):а вообще прикольный автор! кстати, не найду про треугольные грядки, может кто подскажет?
Про треугольные грядки написана целая книжка - "Треугольные чудо-грядки":
http://www.labirint-shop.ru/books/106553/
И есть про них в "Настольной книге садовода и огородника":
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4478850/
Эта книга сейчас везде продается; думаю, что дешевле всего она должна быть в "Грифе" http://www.grifbook.narod.ru/
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Ежастый » 12 янв 2010, 03:42

Кто-нибудь видел в средней полосе изгородь из черенковых роз? Я - нет.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Мумрина Елена » 12 янв 2010, 14:05

Канадки-то черенкованные... Изгородь из ни вполне получится-в моих условиях запросто... Мне не нужна именно изгородь-но кусты из своих черенков растут намного лучше покупных-черенковала по Траннуа. :о)
Да и из остинок можно попробовать... :о) Лично я все понравившиеся сорта черенковать буду.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Осень » 12 янв 2010, 16:50

Из боники, ИМХО, классная изгородь может получиться, только низкая - по сравнению с шиповниками, например. :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

lan.a » 12 янв 2010, 21:36

Есть достаточно сортов, которые хорошо растут на своих корнях, добавлю к тому, что девочки выше сказали :) для "забора" - Синдерелла (Кордес), Желтая Романтика (Мейян) - растут лучше, чем на прививке. Забавно, что на своих корнях Желтая Романтика долго держит цветы. Полиантные - для низкого бордюра - все Фейри, 'Degenhard' Изображение , но есть розы, которые не черенкуются - все Hybrid Kordesii, например :(
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Илона » 13 янв 2010, 01:53

lan.a писал(а): ... но есть розы, которые не черенкуются - все Hybrid Kordesii, например :(
Лан, а вот интересно попробовать - вдруг удастся их зачеренковать по методике Траннуа, использовав все указанные им приемы, повышающие укореняемость и выживаемость черенков?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

lan.a » 13 янв 2010, 08:45

Илон, этим розам не свойственно вегетативное размножение, в наиболее благоприятных условиях через 6 (!!) месяцев мне удалось только добиться формирования каллюса. Метод Траннуа не предполагает наличия 6 благоприятных месяцев, и честно, я не вижу различий между его методом и традиционным способом, который используется для хорошо черенкующихся роз. Кстати, после образования каллюса я этот черенок все равно выкинула. Не было дальнейшего корнеобразования. :(
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

ПоляВин » 13 янв 2010, 09:30

Илона писал(а): интересно попробовать - вдруг удастся их зачеренковать по методике Траннуа, использовав все указанные им приемы, повышающие укореняемость и выживаемость черенков?
Леночка! А что за методика? Я что-то пропустила, наверное. Ткни, пожалуйста, где писали?!
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Илона » 13 янв 2010, 11:42

Как это - где? - Да на предыдущей странице!
Обсуждаем две предложенные статьи Павла Траннуа:
Илона писал(а):Хочу вынести на суд наших многоопытных розоводов и розолюбов пару нетривиальных заметок по агротехнике роз с сайта "ВЦ", написанных известным почвоведом Павлом Траннуа.
Рекомендации в этих статьях даны весьма неожиданные, порой даже шокирующие. :?
Но при этом читать их мне было интересно, хоть я далеко не со всеми его доводами готова согласиться.

Очень прошу нашу почтенную и умудренную опытом публику не начинать сразу тапками кидаться,
а приглашаю по возможности спокойно и по возможности объективно обсудить прочитанное.
Тут есть, что обдумать и о чем поспорить, ИМХО.

Сначала - пару слов об авторе (как его представили на сайте ВЦ):
"Павел Траннуа - почвовед-эколог, садовод с более чем 25-летним стажем, известен как автор удивительных книг о том, как возделывать свой сад и огород, чтобы работа не казалась каторгой, а результаты всегда радовали. А еще он - постоянный автор журнала «Вестник цветовода», эксперт рубрики «Наши консультации: посевы, рассады, уход за растениями», автор популярных семинаров в Клубе «Калитка».
А теперь - обещанные статьи:

--- "Что губит розы: стресс или морозы"
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/plant_g ... s11088.php

--- "Как вырастить изгородь из роз.
Черенкование роз для живой изгороди, посадка черенков, уход за саженцами"
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/garden/ ... s10180.php
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Осень » 13 янв 2010, 14:17

До посадки черенков на постоянное место я и сама додумалась. :) Черенки настолько плохо переживают пересадку, а то и вообще гибнут, что я зареклась этим заниматься - даже со стаканчиками, контейнерами и т.п. Ну, возможно, года через три их и можно будет пересадить. Но раньше я не буду их трогать.
Да, кстати, и в землю с головой я их тоже давно на зиму закапываю. :) В этом у нас, наверное, мысли сошлись. :о)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

lan.a » 14 янв 2010, 16:48

Лен-Осень, я черенкую в перлите, поэтому вопросы со сложностью пересадки и травмой еще плохо сформировавшейся корневой, не возникает :) Зато есть свобода действий, в смысле кого куда сажать или подарить :) Да и зимуют они у меня в первую зиму дома. Это для того, что бы дать им год непрерывной вегетации. :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Осень » 14 янв 2010, 21:07

Лан, ой, не, мне так слишком напряжно. :lol: Я их срезаю, тыкаю в землю, поливаю и накрываю. Изредка заглядываю туда, а то и вообще забуду. На зиму земли подкидываю сверху, сняв банки. Почти все зимует. Что выжило после пересадки, потом раздаю - мне самой не нужно, черенковала только ради интереса. :)
Может, мне сорта легкие попадались, не знаю.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

lan.a » 14 янв 2010, 21:27

Так я осенью режу, то что не вызрело перед зимовкой Безотходное производство. :о) А если летом - то для соседок. если для себя - то домой заберу. На следующий год уже растут, как на прививке. А то моя глина враз задушит. :(
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Arlekino » 14 фев 2010, 10:26

У нас наступает самая моя любимая пора - угощение розочек мармеладом:)
Каждый год с середины февраля звоним нашим друзьям-конникам и договариваемся о дате приезда.
В эти выходные подготавливала розочки.Убирала нападавшую за зиму листву, заканчивала обрезку плетистых, кое-какие веточки подвязывала.
Несмотря на ночные подмораживания, в лесочке есть места, где поднимается молодая крапива, которую я часто импользую во внекорневых подкормках.
Очень люблю добавлять в приствольный круг роз кофейные отжимки, мелко нарезанные банановые шкурки, cмешанные с толченными скорлупками, которые я слегка заделываю в землю совочком.Очень интересуюсь всякими народными средствами подкормок и обработок от врелителей.
А вот кое-что новенькое для меня я прочитала сегодня на одном из местных форумов.

Можно использовать волосы после стрижки (естественно, если не применялись хим. красители)
Пишут, что небольшое количество располагают ПРИ ПОСАДКЕ недалеко от корней розы, полученный таким образом протеин помогает быстро развить всасываюшие корешки.

А как Вы на это смотрите, уважаемые розоводы?
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

ЛюФе » 14 фев 2010, 10:38

lan.a писал(а):Лен-Осень, я черенкую в перлите, поэтому вопросы со сложностью пересадки и травмой еще плохо сформировавшейся корневой, не возникает :) Зато есть свобода действий, в смысле кого куда сажать или подарить :) Да и зимуют они у меня в первую зиму дома. Это для того, что бы дать им год непрерывной вегетации. :)
Лана, если можно то этого места подробнее в теме черенкования роз :30: , очень хотелось бы узнать какие розы лучше черенкуются, хочу посадить вдоль дорожки .
Ответить