Кто как и чем удобряет розы?

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Кто чем удобряет розы?

omma » 05 дек 2009, 08:17

да, столько интересных мнений! :29:
я так думаю, что и розы, несмотря на сходные потребности, имеют разные характеры. что для одной лакомство, для другой оскорбление чести и достоинства :wink:
но по мне , так лучше навоза и золы может быть только навоз и зола! :30:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: Кто чем удобряет розы?

Barbara » 06 дек 2009, 18:59

Навоз розы любят-это однозначно.Причем их можно поливать навозом прям с головой.Но мне проще минералка,навоз у нас возят,конечно,но его куда-то надо складывать,и лебеда от него прет,короче - лень с ним валандаться.У меня в основном почвопокровники и в посадочный круг внести что-то посреди лета невозможно,не подлезть.Я удобряю гранулированным "Покон" - один раз весной( по инструкции).И затем мои любимые жидкие подкормки водорастворимой Кемирой + жидкий навоз (типа Бочка и четыре ведра).Несколько подкормок за сезон,как обычно июнь,июль и начало августа.И ОЧЕНЬ люблю внекорневые подкормки Акварином(чередую с Бочкой или вместе),стараюсь каждую неделю,вечером,как советует Анзигидова( у всех свои любимые авторы).Причем Акварином опрыскиваю всё на своем участке,и кусты и цветы.Только хвойные опрыскиваю редко и Акварином хвойным.
Может быть кто-то знает есть удобрения длительного действия в палочках.Так чтоб засунул весной и на весь сезон хватало??? В магазинах где я бываю,типа ОБИ, только Агрикола,а я к ней не очень.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Илона » 11 янв 2010, 18:38

Хочу вынести на суд наших многоопытных розоводов и розолюбов пару нетривиальных заметок
по агротехнике роз с сайта "ВЦ", написанных известным почвоведом Павлом Траннуа.
Рекомендации в этих статьях даны весьма неожиданные, порой даже шокирующие. :?
Но при этом читать их мне было интересно, хоть я далеко не со всеми его доводами готова согласиться.

Очень прошу нашу почтенную и умудренную опытом публику не начинать сразу тапками кидаться,
а приглашаю по возможности спокойно и по возможности объективно обсудить прочитанное.
Тут есть, что обдумать и о чем поспорить, ИМХО.

Сначала - пару слов об авторе (как его представили на сайте ВЦ):
"Павел Траннуа - почвовед-эколог, садовод с более чем 25-летним стажем, известен как автор удивительных книг о том, как возделывать свой сад и огород, чтобы работа не казалась каторгой, а результаты всегда радовали. А еще он - постоянный автор журнала «Вестник цветовода», эксперт рубрики «Наши консультации: посевы, рассады, уход за растениями», автор популярных семинаров в Клубе «Калитка».
А теперь - обещанные статьи:

--- "Что губит розы: стресс или морозы"
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/plant_g ... s11088.php

--- "Как вырастить изгородь из роз.
Черенкование роз для живой изгороди, посадка черенков, уход за саженцами"
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/garden/ ... s10180.php
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Илона » 11 янв 2010, 19:02

И вот еще несколько советов П. Траннуа про розы с его форума на сайте ВЦ:
------------------------------------------
Re: Розы "на самотёке"
Сообщение Pavel » 09 янв 2010, 14:28
- В принципе, устойчивый сорт роз может расти почти без ухода на солнечном месте очень долго. "Почти" - это значит, что без кормления, но подавлять сорняки всё же необходимо. Но только не перекопкой, потому что розам нельзя сильно резать корни. Если прополкой заниматься неохота, то тогда надо класть около растений какие-нибудь пластиковые прямоуголики (примерно 40х40 см или более) и иногда перекладывать их, а на освободившееся место класть прелую траву - и так постоянно в системе. Пластик не такой тяжёлый как бетонные плитки и не такой вредный, как оцинкованное железо. Либо другая мульча. А муравьёв розы особо не боятся.
Для "самотёка" лучше брать плетистые розы или розы флорибунда (лучше укоренённые из черенков, а не привитые), так как чайногибридные будут слишком невзрачные, им необходим хороший уход для рослости.
Хорошо, если посадите розы на месте, где росла кукуруза, это обеспечит саженцам хорошую приживаемость и сильный старт. Кукуруза - это, наверно, лучшее растение для чередования с розами (находка для коллекционера, которому надо иногда перебрасывать коллекцию на свежее место или готовить место для посадки черенков), то есть кукуруза - лучший предшественник для роз. Жалею, что обнаружил это слишком поздно и не включил в последнюю книгу.
Кроме того, после посадки разбросайте в приствольном круге несколько горстей земли, взятой с поверхности из-под какого-нибудь взрослого шиповника (садового или дикорастущего - без разницы) и затем присыпьте свой приствольный круг травяной мульчей для сохранности "симбиозного гриба", который должен жить в почве около роз. Эта мера резко добавит устойчивости (иммунной и ростовой) самотёчным розам.
По поводу "северности" своего места напрасно беспокоитесь, в Тверской области розы подходящих сортов нормально растут. Кроме того, за счёт южного склона Ваш участок приравнивается примерно к югу Московской области."


Re: ЧЕМ ВРЕДИТ ОЦИНКОВАННОЕ ЖЕЛЕЗО
Сообщение Pavel » 09 янв 2010, 15:29
- Оцинкованное железо неизбежно выделяет в почву слишком много цинка - это хоть и микроэлемент, но он полезен в микроколичествах, а при переборе начинает отравлять растения. Даже при внешнем расположении оцинкованных поверхностей "испарина" от ночной росы растворяет некоторое количество молекул окисла цинка (классический пример: в теплицах под оцинкованными трубами рассада растёт хуже, так как на неё капает конденсат. А тем более в почве, где постоянно влажно, присутствуют кислоты и почвенные грибы, которые умеют химически растворить практически любое вещество. Вот и получается, что когда корни попажают в зону около оцинкованных листов, растения, особенно небольшие, могут портравиться и испытать угнетение.
На садовом участке очень мало по-настоящему экологически чистых материалов - это по-прежнему стекло, бетон, полиэтиленовый или капроновый пластик (не поливинилхлорид)... Вполне безопасно (даже полезно) поливать растения из леек из оцинкованного железа, а вот покрывать этим материалом крыши и делать из него изгороди - нежелательно. Но у нас об экологии принято думать в последнюю очередь!


Re: Розы с кукурузой
Сообщение Pavel » 09 янв 2010, 15:55
Irina писал(а):Здравствуйте, Павел!
Вопрос по свежим следам, о кукурузе, предшественнице роз. Есть участок целины размером 3х3м. Если этой весной его засеять кукурузой, то когда можно перенести на подготовленное место розы, осенью или следующей весной?
Сейчас читаю Вашу "Копилку.." и понимаю, что все мои розы сидят в неблагоприятном окружении, начинаю переживать, как перезимуют(первый год).
- Ирина, если посадите там кукурузу с хорошим органическим удобрением (компостом) на положенном расстоянии (между растениями не менее 40-50 см или даже 60-70см), то уже этим летом в середине июля (это для МО) сможете посадить между ними черенки роз с побегов первой волны цветения. Кукуруза будет давать свои обычные початки, роза ей никак не помешает, а для черенков будут самые лучшие условия - частичное притенение. В таком случае я обычно для черенков создаю нечто подобное невысокой возвышенности из уложенных в виде овала камней с засыпанной внутрь землёй: как бы мини-клумбы высотой 5-10 см, куда черенки длиной 20 см втыкаются до 2-х оставленных верхних листьев и накрываю прозрачными колпачками - клумбы для того, чтобы за черенками было легче следить, а корни самой кукурузы им никак не вредят. Только никаких сорняков! Кстати, Вы увидите, что приживаемость черенков будет очень хорошей. А в августе или сентябре вы будете осторожно срезать кукурузу секатором у самого основания, так что укореннённые к этому времени черенки окажутся одни на своём постоянном месте. Если где-то на площади 3х3 м останется место - досадите туда в августе-сентябре, а лучше весной купленные саженцы роз. Главное, что корни кукурузы сопреют за зиму и оставят в монолите земли много глубоких ходов - это помимо благоприятной "химической" подготовки почвы.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Осень » 11 янв 2010, 20:38

Как многа букфф... Ниасилил. :о)
Если бы я заморачивалась на такое количество рекомендаций, точно скажу - розы бы я не заводила. :lol: Даже вникать во все это не собираюсь.
В любом случае, пытаться свести проблемы в выращивании растений к одному или нескольким факторам - не дело. Да и теория должна быть подтверждена экспериментом. :)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Кто чем удобряет розы?

elka_124 » 11 янв 2010, 21:17

ни кто меня не заставит сажать привитые розы прививкой выше уровня земли.
а вообще прикольный автор!
кстати, не найду про треугольные грядки, может кто подскажет?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

lan.a » 11 янв 2010, 21:46

Скопирую свой пост из темы "Лекции, выставки".
Прочла с интересом. Статья "Что губит розы" мне в целом понравилась, я о ней упоминала, только название забыла :oops: , а вот про изгородь из роз - меньше. Все же требуется уточнять, что не все виды роз одинаково хорошо черенкуются - есть которые вовсе не черенкуются. И тип почвы очень важен, близость грунтовых вод - слишком много чего в статье не отражено. :(
Лен, в старых рекомендациях, еще в Советском Союзе действительно рекомендовали сажать розы прививкой на 5-6 см над поверхностью почвы + окучка 20 см. У меня некоторые розы растут с прививкой над землей. Выпревание страшнее, особенно на моих глинах, да еще и болоте :(
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Осень » 11 янв 2010, 22:12

Лана, а смысл? Нужно этот холмик постоянно держать влажным, хотя бы немного. И как? :)
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Мумрина Елена » 11 янв 2010, 22:26

Думаю, что совет сажать розы прививкой на 5-6 см над поверхностью почвы + окучка 20 см-правильный для очень сырых участков, где лопатой копнёшь-и вода. Увы, такие есть. Розам такая сырость нравиться никак не может... Мне повезло-грунтовые воды на глубине 6 м. Поэтому закапываю розы поглубже-и радуюсь... :)
Насчет изгороди-очень понравился совет сажать черенки сразу на постоянное место. Это реально работает! Да и вообще почитать все эти советы полезно...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Осень » 11 янв 2010, 23:35

Елена, а корни-то все равно под землей. :) В той самой воде. Ну, прививке будет посуше, а корни вымокнут. ИМХО, поднятие на несколько см не спасет ничуть, только общий дренаж.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

lan.a » 11 янв 2010, 23:52

Лен-Осень, так корни-то не свои, а подвоя. Устойчивость шиповника к корневому раку, гнилям, бактериозам на порядок выше. Если почвы нормальные, да еще структуру их улучшить - тогда можно смело на своих корнях розы растить. А у меня вода весной стоит по всему участку. Глина, под ней болото, мы на плывуне живем, куда он дрейфует, туда и..дом завалится :( Для таких почв, особенно в Северо-Западном регионе был этот способ когда-то разработан. Лена Мумрина права :72: Но я с половодьем своим, вообще не могу ничем окучивать, мокрый песок то же не лучшее для побегов розы. Только керамзитовым дренажем, единственный выход.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Осень » 12 янв 2010, 00:11

Ну, не знаю - у меня очень сырой участок, но розы я сажаю с заглублением. Те, которые сажала на холмики, к сожалению, со временем вылезли прививкой наружу - пришлось их пересаживать и заглублять. С прививкой под землей им стало замечательно. :) Окучивать летом - это нереально, по-моему. А зимой я замечательно окучиваю мокрой землей. :о)
Посадку роз на более сыром участке, чем мой, я вообще не представляю. У меня бывшее болото и глина.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

lan.a » 12 янв 2010, 00:21

Лен, если ты считаешь, что розы развиваются нормально - то и хорошо. Я когда до прививки раскопала - картина меня сильно опечалила. На глубину от прививки до поверхности почвы - гнилостные поражения тканей. Пришлось срочно раскапывать, зачищать, обрабатывать. Древесина розы не выносит застоя воды. А у меня вода стоит практически. И не поняла я, зачем летом-то окучивать? Весной как раз положено было разокучить . Освещение прививочного узла солнцем является дополнительным стимулом для роста новых побегов.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

Осень » 12 янв 2010, 00:31

Лан, а я и не раскапывала - не знаю, что там. :о) Но кусты веселые и здоровые, а вот как раз те, у которых прививка обнажилась, были плоховаты. Выпала из привитых только одна роза - как раз посаженная без заглубления. Но там причина точно не установлена. :)
А про окучку летом - так это из первой статьи:
В-третьих, независимо от высоты зимней насыпи куст роз должен быть всегда окучен холмиком земли высотой 20 см, где образуются дополнительные корни (у привитых растений место прививки должно быть выше уровня земли и тоже обязательно окучено). Это не даст кусту вмёрзнуть корневой шейкой в ледяной пузырь. Выращивать розы на одном уровне с землёй может позволить себе только цветовод южных сухих областей.
Обалдеть же - следить за тем, чтобы окучка с предполагаемыми доп. корнями не пересохла летом. :? А если не следить - так в чем вообще смысл?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто чем удобряет розы?

lan.a » 12 янв 2010, 00:56

Лен, я эту статью краем глаза только, там много чего...неординарного :lol: Я тебе про рекомендации из старых источников. Значит у тебя все же получше с почвой . У меня, так полный :o А вообще, надо по месту ориентироваться, так сказать, по обстоятельствам живем :о) :72:
Ответить