Одноименные розы от разных производителей.

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Одноименные розы от разных производителей.

Илона » 20 мар 2010, 13:55

НИВЕ писал(а): На заре своей розоводческой деятельности я увлекалась композициями из нескольких роз одного сорта, посаженных в одном розарии, но не группами, т.е. не рядом друг с другом, а в некотором отдалении с целью сделать 2-3 пятна. Ничего у меня не получилось, от затеи пришлось отказаться. Розы были куплены в одно время, в одном месте, одного качества, посажены в одинаковые условия, имели идентичный уход - а выглядели по разному! :020:
Вот-вот, я именно об этом уже говорила недавно в теме про розы Мейяна.
Конечно, на оттенки роз сильно влияет состав почвы, ее кислотность, набор микроэлементов в ней, и т.п. Также на окраску роз очень влияют температурные условия и количество прямых солнечных лучей, достающееся кусту. И наверняка может и тип подвоя тоже влиять.
НО! :94: Мне кажется, оттенки роз, принадлежащих к одному сорту, могут между собой несколько различаться даже в одной и той же серии саженцев от одного и того же производителя. И все остальные характеристики цветков или листьев тоже могут несколько различаться.

Каждый экземпляр розы происходит от черенка укорененного или привитого, или привитой отдельной почки.
Но в любой выбранной для укоренения или прививки веточке или почке уже заранее могла проявиться некоторая генетическая нестабильность, мутация, которая в результате перейдет в новый саженец.
Никакие сорта не могут быть абсолютно стабильными!
Природа, как всё живое, не терпит не только пустоты, но и абсолютной неизменности и застылости. :хм:
Се ля ви! [/quote]
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одноименные розы от разных производителей.

НИВЕ » 20 мар 2010, 14:04

Лольчик писал(а):
НИВЕ писал(а):
На заре своей розоводческой деятельности я увлекалась композициями из нескольких роз одного сорта, посаженных в одном розарии, но не группами, т.е. не рядом друг с другом, а в некотором отдалении с целью сделать 2-3 пятна. Ничего у меня не получилось, от затеи пришлось отказаться. Розы были куплены в одно время, в одном месте, одного качества, посажены в одинаковые условия, имели идентичный уход - а выглядели по разному! :020:
:020: . На клумбе у Мир Увлика розы растут группами по 3-4 куста близко друг к другу. Отличий не видно, как будто это один большой куст.
Ждем, что скажут наши розоводы, кто по 3 куста вместе сажают.


Когда розы растут рядом, группами по 2-4... куста разницы действительно не видно :) Именно ТАК я и стала сажать последние 5 лет, после неудачных попыток (см. выше) :)
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одноименные розы от разных производителей.

НИВЕ » 20 мар 2010, 14:10

Лена, Илона согласна на 100% :)
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одноименные розы от разных производителей.

НИВЕ » 20 мар 2010, 14:18

Лена, опять же, забавно только, что когда они растут рядом, вся разница в их облике пропадает (или становится незаметной?), подстраиваются друг под друга,что ли :о)
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Одноименные розы от разных производителей.

Илона » 20 мар 2010, 14:24

Лольчик писал(а):Ждем, что скажут наши розоводы, кто по 3 куста вместе сажают.
Лольчик, для того, чтобы выводы были по-настоящему достоверными, нужна большая статистика результатов, полученным в идентичных условиях. Такой статистики не набрать любителям в частных садах.
Три куста - это до смешного мало, к сожалению. Даже если три куста одного сорта оказались идентичными в одном саду - это ровно ничего не скажет о других растениях того же сорта от того же производителя.
Свои выводы мы сделать, конечно, всё равно попробуем :) , но все они будут оставаться конкретным частным случаем наблюдений в конкретных частных условиях, их нельзя будет считать общей закономерностью. :020:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Одноименные розы от разных производителей.

жанна фро » 20 мар 2010, 17:31

Одноименные розы от одного производителя,посаженные рядышком у меня ничем не отличаются(Bolchoi- Meilland, 1996г-3 шт.сидят треугольничком, Parade(-), Плетистые розы, Boerner, 1953 -2 шт рядом, Eddy Mitchell- Meilland,2008 г- 2 шт.рядом,ROYAL SHOW- Meilland, 1983г,Bremer Stadtmusiкanten- Kordes 2000г и т.д)Они и развиваются ровненько.
А вот одноименные розы от разных производителей,посаженные рядом отличаются и цветом и скоростью роста.Например,Abraham Derbi- David Austin,1985г у мня три куста высажены летом 2008г рядом,перезимовали дружно,прошлое лето показало,что Остиновский куст все ж чуть помахровистей.А вот по цвету он розовее,чем Сербский-тот более персиковый.Зато куст,купленный во Владимирской обл.быстрее просыпается и зацветает раньше,но цветки поменьше.Похожая ситуация и с другими сортами. :о)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Одноименные розы от разных производителей.

Лольчик » 21 мар 2010, 01:20

жанна фро писал(а): А вот одноименные розы от разных производителей,посаженные рядом отличаются и цветом и скоростью роста.Например,Abraham Derbi- David Austin,1985г у мня три куста высажены летом 2008г рядом,перезимовали дружно,прошлое лето показало,что Остиновский куст все ж чуть помахровистей.А вот по цвету он розовее,чем Сербский-тот более персиковый.Зато куст,купленный во Владимирской обл.быстрее просыпается и зацветает раньше,но цветки поменьше.Похожая ситуация и с другими сортами. :о)

Жанна :72: , вот такие отличия я тоже заметила, поэтому и тему захотелось такую завести.
:wink:
Значит все-таки влияние подвоя очень велико.
Имея розу Эльф от Гармонии сада., я в этом году специально купила Эльф от Тантау. Посажу рядом - буду наблюдать. :020:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Одноименные розы от разных производителей.

Илона » 21 мар 2010, 02:06

Лольчик писал(а):
жанна фро писал(а): А вот одноименные розы от разных производителей,посаженные рядом отличаются и цветом и скоростью роста.Например,Abraham Derbi- David Austin,1985г у мня три куста высажены летом 2008г рядом,перезимовали дружно,прошлое лето показало,что Остиновский куст все ж чуть помахровистей.А вот по цвету он розовее,чем Сербский-тот более персиковый.Зато куст,купленный во Владимирской обл.быстрее просыпается и зацветает раньше,но цветки поменьше.Похожая ситуация и с другими сортами. :о)

Жанна, вот такие отличия я тоже заметила, поэтому и тему захотелось такую завести. Значит все-таки влияние подвоя очень велико.
Имея розу Эльф от Гармонии сада, я в этом году специально купила Эльф от Тантау. Посажу рядом - буду наблюдать. :020:
Лола, но разница между одноименными сортами от разных производителей может объясняться не только различными подвоями, но и некоторой разницей между двумя исходными экземплярами (клонами) сорта, от которых в этих питомниках велось размножение посадочного материала.
И никогда нам не узнать, из-за чего именно одинаковые сорта оказались в итоге не совсем похожими - из-за различий в исходных сортовых клонах или из-за влияния различных подвоев. :020:

ИМХО - мы можем всего лишь четко себе уяснить, что некоторая разница в розах одного сорта всегда возможна. Особенно когда они - от разных производителей, но и не только тогда!
Более глубоких выводов по этому вопросу мы сделать не сможем, мне кажется.
Хотя порассуждать об этом мы, конечно, сможем, и это будет очень даже любопытно.:ok:
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Одноименные розы от разных производителей.

НИВЕ » 21 мар 2010, 14:16

Илона писал(а): Каждый экземпляр розы происходит от черенка укорененного или привитого, или привитой отдельной почки.
Но в любой выбранной для укоренения или прививки веточке или почке уже заранее могла проявиться некоторая генетическая нестабильность, мутация, которая в результате перейдет в новый саженец.
Никакие сорта не могут быть абсолютно стабильными!
Природа, как всё живое, не терпит не только пустоты, но и абсолютной неизменности и застылости. :хм:
Се ля ви!
И всё-таки хочу ещё раз обратить внимание на вот эти замечательные, на мой взгляд, мысли Лены.

Я привела в пример свои наблюдения только лишь потому, что хотела подчеркнуть, что и у роз одного сорта от одного производителя есть отличия, что уж говорить о разных :020: было бы странно, если бы они были идентичными :)

Хотя у меня нет одинаковых роз разных производителей: мне эта забава изначально казалась неинтересной. Хочешь розу, которая максимально соответствует описанию оригинатора, так и стремись покупать у него\от него, я так думаю... :)
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Одноименные розы от разных производителей.

жанна фро » 21 мар 2010, 18:03

Еслиб все было так просто-захотел "оригинальный"сорт,пошел и купил!Нам же половину классных сортов просто и не достать было бы,если б не "посредники" :о)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Одноименные розы от разных производителей.

Лольчик » 23 мар 2010, 22:42

НИВЕ писал(а):
Хотя у меня нет одинаковых роз разных производителей: мне эта забава изначально казалась неинтересной. Хочешь розу, которая максимально соответствует описанию оригинатора, так и стремись покупать у него\от него, я так думаю... :)
Наташа, все так! :29:
Но только мы часто сначала покупаем одну розу, узнаем после цветения какая она, а потом уже решаем прикупить к ней еще такие же. Ну или избавится от нее. :lol:
Наверное и другие растения (рододендроны, хосты) тоже лучше приобретать "родные" у оригинатора, но это не всегда получается. И целесообразно ли это? :020:
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Одноименные розы от разных производителей.

lena28 » 25 мар 2010, 14:58

Лольчик, у Вас чудесные розы! Расскажите, пожалуйста, про Alabaster. У Вас много белых роз - как он в сравнительном отношении с другими белыми? Также интересует Botero: у Вас она красная, а у меня с малиновым отливом. Причём у большинства владельцев она тоже отдаёт малиновым, но не у всех. Меня очень причина интересует.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Одноименные розы от разных производителей.

Лольчик » 25 мар 2010, 21:29

lena28, Ответила в личку.
А по теме могу сказать про розу Botero. У меня их 2, куплены в разные годы от Мейяна, сидят не рядом, но, не договариваясь друг с другом, абсолютные близнецы :)
Ответить