Как розы меняют форму цветка

всё о розах

Модератор: Tatra

Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Как розы меняют форму цветка

Honda » 22 мар 2010, 22:50

lan.a писал(а):Старинные розы очень сильно год от года меняются, давайте подождем лета :)
Лана, а почему они меняются? В каком смысле? :72:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите определить сорт.

lan.a » 22 мар 2010, 23:31

Ириш, форма цветка меняется, так :? . Даже в течении одного сезона: начало сезона второе цветение Одна и та же роза (польский пересорт). Марина US так же писала - от года к году меняются сильно. Так что, наверно, надо ждать, когда куст войдет в полную силу. А эта - моя роза , тем более - на своих корнях :109:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Помогите определить сорт.

Honda » 23 мар 2010, 08:58

lan.a писал(а):Ириш, форма цветка меняется, так :? Одна и та же роза (польский пересорт). Марина US так же писала - от года к году меняются сильно. Так что, наверно, надо ждать, когда куст войдет в полную силу. А эта - моя роза , тем более - на своих корнях :109:

Ну, да, тогда понятно. Так происходит не только со старинными розами. Например, мой Michel Bras от Дельбара в первый год выглядел так, что думала, отсажу его подальше, зато потом вошел в силу и теперь это просто одна из любимых роз. Вот, почувствуйте разницу, что называется:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите определить сорт.

lan.a » 23 мар 2010, 10:03

Ириш, хорош, до изумления :29: :29: Я его только заказала, спасибо за такую чудесную фотографию, вдохновляет :72: :72: :72: :28:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как розы меняют форму цветка

Lenka » 23 мар 2010, 10:18

Девочки, я это обсуждение выделила в отдельную тему.

Заодно покажу свои летние фотографии:
Чайник Мондиаль в этом году выдал первое цветение а-ла Раффл:
-(ссылка не найдена)-
А вот это Баркарола (три года цвела как положено, а этим летом вдруг распустила вот такой цветок:
-(ссылка не найдена)-
ТиА
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:33
Дача: Северо-Запад Московской обл.
Откуда: Москва

Re: Как розы меняют форму цветка

ТиА » 23 мар 2010, 15:53

Honda, Ириш, розы не меняют свою форму от года к году. Любой саженец должен хорошо прижиться на месте и набраться сил, поэтому в первые пару лет и бывают недоразумения с цветами. То цвет, то количество лепестков не то, то форма не соответствует. Это вполне нормальное явление. Как только роза войдет в силу, такие чудеса перестанут происходить. Именно поэтому и говорят, не судите о розе по первому году. Вот цвет вполне может гулять, но на это влияют совсем другие факторы:)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Как розы меняют форму цветка

Honda » 23 мар 2010, 16:06

ТиА писал(а):Honda, Ириш, розы не меняют свою форму от года к году. Любой саженец должен хорошо прижиться на месте и набраться сил, поэтому в первые пару лет и бывают недоразумения с цветами. То цвет, то количество лепестков не то, то форма не соответствует. Это вполне нормальное явление. Как только роза войдет в силу, такие чудеса перестанут происходить. Именно поэтому и говорят, не судите о розе по первому году. Вот цвет вполне может гулять, но на это влияют совсем другие факторы:)


Танюша, я тебя лю :28:
Последний раз редактировалось Honda 23 мар 2010, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Помогите определить сорт.

Honda » 23 мар 2010, 16:07

lan.a писал(а):Ириш, хорош, до изумления :29: :29: Я его только заказала, спасибо за такую чудесную фотографию, вдохновляет :72: :72: :72: :28:

И бесподобный аромат! Ты не пожалеешь! :72:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как розы меняют форму цветка

lan.a » 23 мар 2010, 18:14

Изменение формы цветка , в зависимости от возраста - сильно влияет на возможность определить сорт. Баркаролла? Первое цветение
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как розы меняют форму цветка

Шерри » 23 мар 2010, 18:18

Лан, так Таня написала именно об этом двумя постами выше. :о)
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как розы меняют форму цветка

Lenka » 23 мар 2010, 18:22

ТиА писал(а):Любой саженец должен хорошо прижиться на месте и набраться сил, поэтому в первые пару лет и бывают недоразумения с цветами. То цвет, то количество лепестков не то, то форма не соответствует. Это вполне нормальное явление. Как только роза войдет в силу, такие чудеса перестанут происходить.
ТиА, ну с моей-то Баркаролой всё вышло с точностью до наоборот: пока была молодая, цвела прямо по каталогу. А в этом году все цветки первой волны были вот такими "вертолетами". Кормила я эту розу точно так же, и в те же сроки, как и все остальные, так что на недорм списывать сложно. В общем, так и не поняла, что это было.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как розы меняют форму цветка

lan.a » 23 мар 2010, 18:25

Шерри писал(а):Лан, так Таня написала именно об этом двумя постами выше. :о)
Вер, а я 6 постами выше! :-D Просто хотела Баркароллу такую показать. :72: Не, я бы "за" , если такая бы и осталась. Что-то густо-махровыми наелась, все больше воздушного хочется. Кружева.., кружева... - романтика :о) :72: :72:
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как розы меняют форму цветка

Angela » 23 мар 2010, 19:25

А у меня была такая же история с Michel Bras, мы со знакомым купили ему какую-то дельбаровскую розу (уже не помню, какое название было написано на коробке, вроде К. Писарро). Потом она расцвела в точности, как у Honda, то есть оказалась пересортом, и знакомый быстренько сплавил ее мне под предлогом "Ну неужели тебе ее не жалко? Бери, а то выброшу". Розочка (мне ее тут определили как Michel Bras, да и в магазине не отрицали, сказали, что они перепутали все дельбаровские упаковки из-за того, что у них прорвало трубы и был потоп) все хорошела, и в конце лета мой знакомый, по-моему, сильно пожалел :37:
Аватара пользователя
MarinkaUS
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:26
Дача: США, Вирджиния
Откуда: Amelia, Virginia, USA

Re: Помогите определить сорт.

MarinkaUS » 23 мар 2010, 21:34

lan.a писал(а):Ириш, форма цветка меняется, так :? . Даже в течении одного сезона: начало сезона второе цветение Одна и та же роза (польский пересорт). Марина US так же писала - от года к году меняются сильно. Так что, наверно, надо ждать, когда куст войдет в полную силу. А эта - моя роза , тем более - на своих корнях :109:
Лан, чивой-та я не припомню когда я выступала с такими постулатами.... Ей Богу.
Может напомнишь на какой трибуне я вещала?
Могла сказать, что цветы меняются в течение сезона (у меня) в зависимости от полива, жары... А вот что цветы меняются от года к году, да еще сильно...
Не помню... И не сказала бы так.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как розы меняют форму цветка

lan.a » 23 мар 2010, 21:48

Марин, это ты мне писала, аккурат по этой розе, еще свою старинную привела в пример,Баронессу Прево?. Не путаю? А цветы меняются, ессно и в течении сезона и в разные года развития. И форма, и количество лепестков, оттенки цвета... Еще одна моя: начало лета и сентябрь
А уж как изменилась Бургундия, которая 5 лет росла в горшке :? Вообще другая форма была, в горшке мне больше нравилась :oops:
Ответить