Имя розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Имя розы

Honda » 12 ноя 2011, 12:28

Виктося, я тут погуляла по киевскому форуму и увидела розы Frühlingsgold и остальные Frühlings... :) Без твоих комментариев я бы даже и не прочитала название. Расскажи и нам здесь про них, плииз :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Имя розы

Виктося » 12 ноя 2011, 13:17

Honda писал(а):Виктося, я тут погуляла по киевскому форуму и увидела розы Frühlingsgold и остальные Frühlings... :) Без твоих комментариев я бы даже и не прочитала название. Расскажи и нам здесь про них, плииз :72:
Ир, а как ты думаешь, откуда я пост скопировала :lol: Я ж человек ленивый, фоты для меня грузить вообще наказание - и получается через два раза на третий :lol:
Ты темку открути на весну прошлого, кажется года :lol: :72: Ты ж знаешь, у меня если есть что, то в первую очередь сюда :oops:. Тут, кажется даже фотки открываются, правда они ещё на радикале.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Имя розы

Honda » 12 ноя 2011, 13:46

Виктось, нашла! Даю ссылку, чтобы понятно было всем, о чем это мы. :lol: http://forum.tvoysad.ru/rozy-f3/imya-rozy-t8345-45.html
Дааа.. смотрю на слово на немецком и думаю, что ни в жисть не выговорю, а кто-то подскажет, как правильно произнести и уже, вроде ничего так :)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Имя розы

Виктося » 12 ноя 2011, 14:37

Ирина П писал(а):Наташа, непонятную Джардину мне отрезали на черенкование. Тоже долго искала, что за красавица. Вот нашла Jiardina - Bred by Hans Jürgen Evers (Germany, 1992).
http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.51218
Девочки, Наташ, Ириш с Жардиной незадача вышла :lol:
Немецкий селекционенр дал розке французское имя. Так как у нас отчего-то забыли, что в мире помимо аглицкого языки имеются, а в этих языках своё произношение и своё прочтение - то, что я пыталась объяснить на предыдущих страницах - буквы одни, а прочтение разное, то какой-то добрый человек прочитал французское слово по аглицким правилам :lol:
Что касается немецких названий - я просто постараюсь как-нить в свободную минутку написать правила прочтения и что за ними стоит. Кому интересно - сможет сам потренероваться в чтении :72: Я помогу, ежели чего.Наташ - про имена - имена давали всегда, конечно, есть предмет - надо называть. С какого времени собственно появилось понятие сорта и называть стали собственно сорта - надо пошуршать.
Первое, что приходит в голову - упоминание у Вергилия- розы Пестума, которые якобы повторяли цветение. Но это не сорт, а просто географическая привязка. Сорт с названием, восходящим к этому упоминанию имеется - Риваль де Пестум - Rival de Paestum (наш ответ Чемберлену, в смысле -соперница Пестума). Кстати второе название портландских роз (портландские - в честь герцогини Портландской) - Пестана. Сам сорт чайный, 1840 года.
Кстати, надо будет как-нить и про Пестум, это правда не Германия, а Италия, да всё одно - красивое место и интересное. Правда от роз только воспоминания остались :lol: И тока я как та портландская мадама всё ищу пестумские розы :lol:
Из постарше приходят в голову Альба максима (Alba Maxima) - белая роза Йорков, и роза лекрственная она же Аптекарская, она же роза оффициналис ( Rosa gallica officinalis), она же красная роза Ланкастеров. :72: Роза лекарственная известна примерно с 1400 года, Альба максима согласно Квест-Ритсон примерно с 1700 :lol: Это к вопросу о том, что можно утверждать с уверенностью, а что по разряду сказки и легенды проходит :lol:
Вообще, старухи весчь такая, что достоверного мало, а сказок много :lol: Но они от этого хуже никак не делаются - цветут себе - пару сотен лет пережили, чего и нам желают :wink:
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: Имя розы

ЛенОр » 12 ноя 2011, 19:06

Викусь, :72: :28:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Имя розы

Ежастый » 12 ноя 2011, 21:10

Немецкий селекционенр дал розке французское имя. Так как у нас отчего-то забыли, что в мире помимо аглицкого языки имеются, а в этих языках своё произношение и своё прочтение - то, что я пыталась объяснить на предыдущих страницах - буквы одни, а прочтение разное, то какой-то добрый человек прочитал французское слово по аглицким правилам
Вик, апшыпка! Роза названа по-итальянски Giardina. :) И произносится именно Джардина, а не Жардина.
Аватара пользователя
Маугли
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 03:51
Дача: Цветничок при храме в центре Москвы
Откуда: Москва, Богородское

Re: Имя розы

Маугли » 12 ноя 2011, 22:52

Ирина, Виктося, Алексей! Спасибо, с Джардиной/Жардиной мы продвигаемся :? Каков будет окончательный вердикт: Джардина, про которую писала Murletka, это та роза, что:
Ирина П писал(а):Наташа, непонятную Джардину мне отрезали на черенкование. Тоже долго искала, что за красавица. Вот нашла Jiardina - Bred by Hans Jürgen Evers (Germany, 1992).
http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.51218
и что Алексей определил как Giardina? :о)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Имя розы

Виктося » 12 ноя 2011, 22:54

Пардон, и на старуху бывает проруха. Корень один, окончание, конечно не типичное, но немцы любят такие химеры. :oops:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Имя розы

lan.a » 13 ноя 2011, 00:25

Маугли писал(а):Ирина, Виктося, Алексей! Спасибо, с Джардиной/Жардиной мы продвигаемся :? Каков будет окончательный вердикт: Джардина, про которую писала Murletka, это та роза, что:
Ирина П писал(а):Наташа, непонятную Джардину мне отрезали на черенкование. Тоже долго искала, что за красавица. Вот нашла Jiardina - Bred by Hans Jürgen Evers (Germany, 1992).
http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.51218
и что Алексей определил как Giardina? :о)
Наташ, тождественно равны :oops: :о) :72:
Аватара пользователя
Маугли
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 03:51
Дача: Цветничок при храме в центре Москвы
Откуда: Москва, Богородское

Re: Имя розы

Маугли » 13 ноя 2011, 00:32

Виктося писал(а):
Что касается немецких названий - я просто постараюсь как-нить в свободную минутку написать правила прочтения и что за ними стоит. Кому интересно - сможет сам потренероваться в чтении :72: Я помогу, ежели чего.
Это было бы прекрасно! Мой немецкий - школьный и уже сильно ниже :о) Может кто-то и для английского с французским что-то подобное составит :idea:
Но ведь, как и с Джардиной, не всегда понятно, на каком языке написано было - мне вот в голову не пришло на "G" посмотреть, вокруг "J" кружила :( И всё же странно - что же ни производители, ни продавцы не заинтересованы в какой-то более-менее сносной унификации в делах называний, написаний, произношений? :o ...........
Пойду шуршать про розы в истории и мифологии :о) Последний рассказик заразил :30: :30: :30:
Аватара пользователя
Маугли
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 03:51
Дача: Цветничок при храме в центре Москвы
Откуда: Москва, Богородское

Re: Имя розы

Маугли » 13 ноя 2011, 00:35

Лана! :101:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Имя розы

жанна фро » 13 ноя 2011, 07:58

Дефченки,продолжайте,пожалуйста!!!Вика,сижу читаю-балдею :72: Так интересно-спасибо :32:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Имя розы

lan.a » 13 ноя 2011, 10:26

Жанн, я тоже жду с нетерпением продолжения - так интересно! :30: :29:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Имя розы

Ларисон » 13 ноя 2011, 17:39

Викусь! Молодец! Очень интересно.Жду продолжения. :72:
Аватара пользователя
Маугли
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 03:51
Дача: Цветничок при храме в центре Москвы
Откуда: Москва, Богородское

Re: Имя розы

Маугли » 16 ноя 2011, 00:06

Не могу здесь не процитировать замечательную ссылку:
Re: Розы отечественной селекции
Мумрина Елена 11 ноя 2011, Пятница 19:35
.......

Зато смотрите сколько роз названы в честь русских и России:
http://kajuta.net/image/tid/162

А это розы отечественной селекции:
http://kajuta.net/image/tid/161

А это тоже оттуда и непосредственно по теме: http://kajuta.net/taxonomy/term/24 - из истории названий роз
Ответить