Посадка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Посадка роз

Самарянка » 19 мар 2014, 11:41

Оля писал(а):Действительно, всё просто. Люд, про снятие укрытия попозже, это выход. Нужно чуть задержать зиму для стеблей, подождать пока грунт естественный образом прогреется. А что делать, сад не резиновый, места нужно всякие использовать :о) Вот и ответ, просто ЭТИМ розкам особые условия и особый режим :wink:
А я всегда считала, что позднее снятие укрытия, наоборот, дает розам более комфортные условия для раннего начала цветения. У Людмилы-Milagla, кажется, не хватает запятой после слова "остальных", т.е., говорится именно об этом. Так мне показалось...
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Посадка роз

Вера » 18 авг 2014, 17:41

Прошу вашего совета. Моим розочкам предстоит переезд на новое место жительства. Как думаете, а если я не дожидаясь весны, выкопаю их осенью, отмою, обработаю Хомом и отвезу в прикоп на новое место? Получаем же мы розы осенью с открытой корневой и до весны укладываем в прикоп. Если можно, то когда лучше это сделать и нужно ли их подрезать? То же вопрос по штамбам?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Посадка роз

Honda » 18 авг 2014, 18:09

Вера писал(а):Прошу вашего совета. Моим розочкам предстоит переезд на новое место жительства. Как думаете, а если я не дожидаясь весны, выкопаю их осенью, отмою, обработаю Хомом и отвезу в прикоп на новое место? Получаем же мы розы осенью с открытой корневой и до весны укладываем в прикоп. Если можно, то когда лучше это сделать и нужно ли их подрезать? То же вопрос по штамбам?
Вера, конечно, можно, я так делала и не раз. Выкапывала в сентябре.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Посадка роз

olgafom » 18 авг 2014, 18:09

Вера писал(а):Прошу вашего совета. Моим розочкам предстоит переезд на новое место жительства. Как думаете, а если я не дожидаясь весны, выкопаю их осенью, отмою, обработаю Хомом и отвезу в прикоп на новое место? Получаем же мы розы осенью с открытой корневой и до весны укладываем в прикоп. Если можно, то когда лучше это сделать и нужно ли их подрезать? То же вопрос по штамбам?
А сразу посадить не будет возможности?
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Посадка роз

Вера » 18 авг 2014, 20:06

Ирочка, спасибо. :72: Ура! Мне так будет легче, чем весной..... и выкопать, и посадить....кол-во не маленькое.
Посадить сразу , осенью, для меня сложно. Часть роз останется в старом саду и их надо будет подготовить к зимовке, а часть (почти 100 шт.) поедут на новое место.
Милана5
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 20:49
Дача: азербайджан,баку

посадка роз

Милана5 » 24 дек 2014, 20:59

Можно ли сажать вьющуюся розу, рядом с виноградом?
А рядом с гранатовыми деревьями или между ними,почва песчанная
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Посадка роз

LENA » 24 дек 2014, 23:43

Я бы так сказала: розу нельзя сажать в тень (не будет цвести), нельзя сажать туда, где раньше долго росли розоцветные (болячки накапливаются), а так же в песке розе не найти необходимого ей большого количества питания.
А в остальные места почему бы и не попробовать посадить? :?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Посадка роз

OlgaS64 » 25 дек 2014, 07:05

У меня на участке песчаная почва и растут розы , никто их и не спрашивал :lol: посадили и растут. В яму побольше всякого: перегнойчику , земли из леса, и пр...
Ну и полив почаще. А про посадку рядом с виноградом - это зависит от сорта и как его выращивают. Есть сорта такие лошади -все затягивают, мне некогда с ними возиться отпущены на свободу, а если по всем правилам то можно и рядом. Хотя рядом тоже растяжимое понятие :wink: 1,5 метра отступают от куста по норме если я помню правильно.
Милана5
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 20:49
Дача: азербайджан,баку

Re: Посадка роз

Милана5 » 25 дек 2014, 19:08

OlgaS64 писал(а):У меня на участке песчаная почва и растут розы , никто их и не спрашивал :lol: посадили и растут. В яму побольше всякого: перегнойчику , земли из леса, и пр...
Ну и полив почаще. А про посадку рядом с виноградом - это зависит от сорта и как его выращивают. Есть сорта такие лошади -все затягивают, мне некогда с ними возиться отпущены на свободу, а если по всем правилам то можно и рядом. Хотя рядом тоже растяжимое понятие :wink: 1,5 метра отступают от куста по норме если я помню правильно.
Спасибо большое за помощь! А вот с гранатовым деревом как?
Можно посадить?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посадка роз

Илона » 26 дек 2014, 15:23

Милана5 писал(а): Спасибо большое за помощь! А вот с гранатовым деревом как?
Можно посадить?
- Посадить вообще-то можно всё, что угодно, и куда угодно. Имеете полное право!
Весь вопрос в том, КАК всё насаженное потом станет жить?.. :020:

Если вы намерены выращивать гранатовое дерево вплотную с розами, я сильно сомневаюсь, что результат вас порадует.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Посадка роз

Honda » 27 дек 2014, 09:09

Согласна с Леной. Любое дерево будет оттягивать на себя львиную долю питательных веществ из почвы и, конечно, воду. А на песчаной почве в условиях дефицита воды, особенно опасно. Попробуйте, может быть они составят пару и нас не спросят? :72:
Knyazevaa.alexandra
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 10:59
Дача: Краснодарский край, ст. Динская

Посадка роз

Knyazevaa.alexandra » 03 сен 2018, 12:53

Здравствуйте! Я у Вас тут новенькая)) И первым же делом хотела бы спросить) Вот планирую розы посадить в начале октября (живу в Краснодарском крае) Но переживаю, успеют ли прижиться? А если нет? Как то надо их укрывать?
Ответить