Посадка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Посадка роз

Honda » 26 фев 2014, 12:21

nata3512 писал(а):А по холодной земле. Тут уже мои рассуждения, ну на что я напоролась этой весной. У меня погибла сирень и чубушник, когда пришла стремительная весна, верх растения начал стремительно вегетировать, а корешки не работали в холоде, вот растюшки и погибли полагаю, хотя не уверена, поэтому и уточнила у Вас специалистов как розочки к мерзлой земле относятся, не бывает ли такого нехорошего эффекта, хочется же чтобы росли :) и радовали
Наталья, исходя из моего личного опыта, розы тоже могут погибнуть, если верх будет щедро согреваться ярким весенним солнцем, а низ (корневая) все еще находится в не оттаявшей или очень холодной земле. Получается, что корни еще не начали "кормить" розу, а верх под воздействием света и тепла начал вегетировать. Этот рост не надолго, буквально через несколько дней листики, не успев раскрыться, засохнут, а побеги почернеют. Чтобы этого избежать, я не тороплюсь открывать розы слишком рано, важно, чтобы прогрелась почва, вот только тогда.
Это же касается и возможных посадок в мерзлую землю, то, о чем мы говорили выше, что посадить-то можно, но нужно укрыть по всем правилам и открывать вместе со всеми розами, когда прогреется почва, не раньше. Такие недавно посаженные розы должны быть обязательно окучены, чтобы не высыхали побеги. :72:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Посадка роз

Ирина П » 26 фев 2014, 13:11

Наташа, я может излишне резко написала, извините :oops:

Я тоже раньше не понимала, в какое время сажать и пересаживать. А потом представила себе очень-очень упрощённую схемку. Прошу "пардону" если уж покажется кому-то слишком примитивной :oops:
Я представила себе саженец розы ОКС в виде "палки деревянной", у которой белые всасывающие корешки отрастают лишь в тёплое время года. А холодное время они отмирают. Поэтому розы в питомниках копают для продажи, когда совсем похолодает. "Палку"-розу из земли вынули. Мы её купили, весной "палку" воткнули-посадили в землю. И земля и воздух весной постепенно начали прогреваться. И "палка" выпускает белые корешки. Отсюда и пересадки уже растущих кустов роз у себя в саду. Рано-рано весной, как только земля начала копаться, или осенью, опять же , когда всасывающих корешков нет. Вынули "палку" из земли, воткнули в другое место.
А вот когда эти самые белые корешки у розы уже есть, например, она растёт в контейнере, то тут-то и начинаются все пляски с бубнами для сохранения этих корешков при посадке.
Ох, коряво написала. Прошу поправить. :о)
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка роз

oja » 26 фев 2014, 13:27

Ирина, сижу улыбаюсь, читая пост. Все правильно!!! Особенно про пляски с бубнами :о) При ранней посадке - обязательное окучивание "с головой", можно покупной землей, но я предпочитаю набросать комья "родной" земли, которые будут дольше сохранять холод. Таким образом температура для вершков и корешков будет максимально выровнена.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Посадка роз

Ирина П » 26 фев 2014, 13:30

Оля, спасибо :о)
Сама вспоминаю, как в далёком 2003г. рано весной пересаживала розу у себя в саду с одного места в другое и не нашла новых корешков. Ждала кучу новых мелких, а как была морковка, так и осталась. Ох, как я возмущалась питомником :-D Продали абы чЁ.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка роз

nata3512 » 26 фев 2014, 14:28

Спасибо Ирины :), все доходчиво объяснили. Принцип ранней посадки понятен, но вот вопросы все равно остались. Тык- с, если я посажу розу в холодное время в контейнер, и где нибудь в саду прикопаю этот горшок, окучу, укрою на первое время, по хорошему мне ее в нем и нужно держать до осени, из- за корешков, а уже осенью посадить на постоянное место, иначе вытряхивая ее из горшка я корешки потревожу? А можно ее все ж в холодильнике дотянуть до мая, если она в рост не пойдет, и посадить на постоянное место как земля немного прогреется?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Посадка роз

Ирина П » 26 фев 2014, 14:51

Наташа, а зачем ждать, пока земля прогреется?
Весь смысл посадить, как можно раньше и лучше в холодную землю, хоть сегодня, если яму выкопаете.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посадка роз

Наталек » 26 фев 2014, 15:01

nata3512 писал(а):Спасибо Ирины :), все доходчиво объяснили. Принцип ранней посадки понятен, но вот вопросы все равно остались. Тык- с, если я посажу розу в холодное время в контейнер, и где нибудь в саду прикопаю этот горшок, окучу, укрою на первое время, по хорошему мне ее в нем и нужно держать до осени, из- за корешков, а уже осенью посадить на постоянное место, иначе вытряхивая ее из горшка я корешки потревожу? А можно ее все ж в холодильнике дотянуть до мая, если она в рост не пойдет, и посадить на постоянное место как земля немного прогреется?
В горшке уже через пару месяцев (за вычетом холодных месяцев) корни саженца могут опутать весь ком земли. Тогда останется только достать и в землю воткнуть - ничего не осыпется. Если саженец хилый - да, лучше подождать до осени, ИМХО. К слову, лучше приживались у меня в горшках те розы, которые были просто поставлены в апреле на землю с северной стороны здания, даже самые хилые. Они сначала наращивали хорошую корневую, а она уже "вытягивала" и спасала стебли.
До мая у меня ни разу нормально саженцы в холодильнике не передерживались. Обязательно начинали выпускать жалкие побеги. :( Опять же ИМХО, но холодильник - наихудший вариант при условии, что есть возможность вывезти на дачу и пристроить там.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка роз

nata3512 » 26 фев 2014, 15:24

Ира, это хороший вариант , наверно так и сделаю, посажу в горшок и с северной стороны поставлю в апреле, по погоде смотреть нужно полагаю и по саженцу, в том году я так по наитию сделала в апреле , сразу после покупки роз, правда я тогда не знала что нужно подождать немножко, а сразу же как грядку подготовила вытряхнула их из горшков в начале мая, они пеньками немного постояли, а потом очень хорошо разрослись, но то были хорошие саженцы из европейского питомника, а сейчас у меня из поиска в красочной упаковке, фактически голые корни. Вот сейчас новый вопрос. А может не нужно было розы кордес в сеточке оставлять? Я посадила как было в бумажке написано прямо в сеточке, сейчас понятно их уже нельзя трогать, но на будущее хотелось бы знать, нужно ли убирать эту сеточку.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка роз

oja » 26 фев 2014, 15:24

nata3512 писал(а):Спасибо Ирины :), все доходчиво объяснили. Принцип ранней посадки понятен, но вот вопросы все равно остались. Тык- с, если я посажу розу в холодное время в контейнер, и где нибудь в саду прикопаю этот горшок, окучу, укрою на первое время, по хорошему мне ее в нем и нужно держать до осени, из- за корешков, а уже осенью посадить на постоянное место, иначе вытряхивая ее из горшка я корешки потревожу? А можно ее все ж в холодильнике дотянуть до мая, если она в рост не пойдет, и посадить на постоянное место как земля немного прогреется?
В холодильнике додержать без проблем саженец не получится. Биологические часы работают без сбоя, все растения чутко реагируют на увеличение светового дня, даже если их держать в абсолютной темноте. Если только чуточку подморозить (до -2 -4С) его, этим можно притормозить выход из принудительного сна. Только какой смысл в этом? И еще запоминаем: всасывающие корешки становятся бесполезными при пересадке-посадке, даже если мы их сохраним; корневая мигом начинает трудиться над новыми. Проблема не в пострадавших всасывающих, а в том, что прибавляется работы тем, кто их "вырабатывает". Поэтому-то и предпочтительно высаживать саженец сразу на ПМЖ.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка роз

oja » 26 фев 2014, 15:31

nata3512 писал(а): Я посадила как было в бумажке написано прямо в сеточке, сейчас понятно их уже нельзя трогать, но на будущее хотелось бы знать, нужно ли убирать эту сеточку.
Перед посадкой я обязательно внимательно осматриваю всю корневую. Сажала в сеточке, пока одна роза не погибла от раковой опухоли на корневой. Это был как раз саженец от Кордеса. Бедняжка два года не росла и не погибала. Выкопала, а там огромный белый нарост. Если бы увидела это, когда только-только начиналось, конец был бы радостным :) После этого случая ни за что не посажу, пока не обследую каждый корешок.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Посадка роз

Вера » 26 фев 2014, 16:51

Ооо...девушки, спасибо, что так много написала про раннюю посадку роз. Завтра собираюсь поехать на дачу. У нас на даче снега уже нет. Если земля еще не копается, конечно только прикоп (розок не мало). Засыплю покупной землей, сверху лутрасил и пусть пока спят :)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Посадка роз

Honda » 26 фев 2014, 16:59

Вера писал(а):Ооо...девушки, спасибо, что так много написала про раннюю посадку роз. Завтра собираюсь поехать на дачу. У нас на даче снега уже нет. Если земля еще не копается, конечно только прикоп (розок не мало). Засыплю покупной землей, сверху лутрасил и пусть пока спят :)
Вера, отличный вариант! :29: Сделаешь и можешь спокойно спать до момента, когда оттает земля и можно будет спокойно все посадить.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка роз

nata3512 » 27 фев 2014, 21:48

Оля, девочки, всем большое спасибо очень информативно и доходчиво ответили
Аватара пользователя
Grolia
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:07
Дача: Московская область, Домодедовский район

Re: Посадка роз

Grolia » 28 фев 2014, 00:31

В прошлом году мне очень понравилось передерживать розы, посаженные в горшки и прикопанные на грядке (с окучкой и укрытием). Саженцы начали приходить с марта. На место будущего прикопа я с осени кинула пару листов пенополистирола (плотный пенопласт), чтобы земля не промерзала в этом месте. Место пометила воткнутыми палками (и не зря, так как снега было много). Садовая земля была в парнике тоже под листом пенополистирола. Саженцы сажала в садовую землю по всем правилам с замачиванием в цирконе, легкой подрезкой корневой и побегов (таблетка глиокладина, немного органических удобрений, горстка костной муки), затем полностью закапывала на грядку (сначала пришлось еще до нее докопаться), окучивала, ставила дужки и укрывала лутрасилом. Весной разокучивать не спешила, притеняла поначалу. Розочки хорошо укоренились. А потом, смотря по погоде (желательно в пасмурную и прохладную погоду), высаживала их на постоянное место. В этом году уже затарилась горшками и жду новых своих заказанных таких желанных розочек.
nusia
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 17:14
Дача: ивановская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посадка роз

nusia » 28 фев 2014, 18:14

А зачем замачивать розы перед посадкой в холодное время и в холодную землю? Я думала, что при посадке в феврале- марте по мерзлой земле не надо замачивать, роза же еще не будет расти.
Ответить