Посадка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
elka
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 22:51
Дача: дачи нет

Посадка роз

elka » 16 ноя 2007, 21:13

Мне крайне неловко :oops: , но у меня есть вопрос. хотя и не совсем по теме А именно: развейте мои сомнения, друзья, или подтвердите то утверждение, что розы нужно сажать неприменно" на горку", то есть, насыпать земли выше чем обычный уровень почвы в саду на 30- 40 см?.
У меня в саду же есть розы, и я вполне ими довольна (их развитием и цветнием), но, начитавшись всяких умных, советов на различных сайтах окончательно запуталась :закрыто:
Хотя, у меня на участке очень длизко грунтовые воды, и верятно, в приподнимании земли при посадке роз имеет смысл? Если так, то что мне делать с прежде посаженными розами, как исправить эту ошибку :oops: ?
Спасибо!
elka
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 17 ноя 2007, 00:41

Ух, сколько у нас тут выросло Ёлок! :o :о)

Если близко грунтовые воды (насколько, кстати, близко?), то, в зависимости от остроты проблемы, нужно либо делать на участке систему дренажных канавок, либо делать под розарий приподнятую грядку. Приподнятая грядка проблему близких грунтовых вод никак не решает (у розы корни в землю более, чем на метр уходят), но немного облегчают ситуацию с затоплением посадок по весне и после сильных дождей. Сажать розы на маленькие холмики - смысла никакого, холмики эти будут промерзать и плохо заноситься снегом, а значит, есть риск быстро потерять розу, т.к. вымерзнет даже заглубленная в землю прививка.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 17 ноя 2007, 01:53

Ир, согласна!
Водоотводная система. Прудики полудекоративные, для сброса лишней воды, если место позволяет.
Можно посадить по периметру особопьющие деревья. Например берёзу. А что делать, надо как-то бороться :020:

elka, только не надо делать дренаж на дне посадочных ям. В вашей ситуации это только усугубит проблему. Никакого камня или щебня на дне, у корней.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 17 ноя 2007, 09:45

У нас тоже близко грунтовые воды, на бывшем болоте живем, так все грябки приподняты см на 15-20, а по периметру участка выкопаны канавки. А на холмы мы сажали яблони.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Агата » 17 ноя 2007, 11:36

У нас та же проблема, близко грунтовые воды. Все сажаем на приподнятые грядки, деревья на холмики. Кстати дренаж под розы и клематисы сыплю обязательно. Но у нас жуткая глина, мне кажется все утягивается в глубину.
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 19 ноя 2007, 13:20

И у нас болото. Розы сажаем на высоки грыдки и тоже обязательно дренаж. Используем в касестве дренажа мелкие камушки (совсе чуть-чуть) и закладываем сорняки. Сверху насыпаем толстый слой земли ( торф с песком).
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 19 ноя 2007, 23:07

Что-то я сомневаюсь в целиобразности приподнятых гряд.

И кстати, грядки - это для огорода :о) , а для декоративных всё таки КЛУМБЫ :о)
Непредставляю клумбу приподнятую см на 40 :o А ниже помоему совершенно бесполезно :020:

ВСЁ ИМХО :020:
Аватара пользователя
Любовь Владимировна
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:08
Дача: Калужская область, Жуковский район
Откуда: Москва, Новогиреево

Любовь Владимировна » 20 ноя 2007, 00:47

Так ведь доволен человек своими розами! Чего ж ещё?
У меня раньше был участок на болоте, яблони,действительно,сажали на холмах-они чаще всего потом загибались, а РОЗЫ чудесно себя чувствовали :72:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 20 ноя 2007, 00:53

Да и у меня вокруг почти болото (низина при речке), это только я на горе сохну :lol: Розы у многих посажены, весной долго "плавают". На низинных участках после этого "бреются" почти под ноль, но потом отрастают и цветут, как ни в чем не бывало. Хотя бреются тоже не все - Нью Дону или Фламментанцу, по-моему, ничего не делается, во всяком случае, цветут они на низинных участках.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 20 ноя 2007, 10:58

Оля писал(а):Что-то я сомневаюсь в целиобразности приподнятых гряд.
И кстати, грядки - это для огорода :о) , а для декоративных всё таки КЛУМБЫ :о)
Непредставляю клумбу приподнятую см на 40 :o А ниже помоему совершенно бесполезно :020:
ВСЁ ИМХО :020:
Оль и все же в наимение низких местах имеет смысл(если конечно диаметр не меньше метра). И еще можно обыграть эту приподнятость - сделать подпорные стеночки, по краям посадить стелющиеся растения или летники-каскады + плетистые розы или хвойники - только включай воображалку(чистое ИМХО). У нас тож участок на болоте, а резать все время под ноль не хотся и все деревья на холмиках и растут. Хотя конечно и березу держим на самом краю, в самой низкой точке участка - короче пытаемся использовать все приемы.
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 20 ноя 2007, 11:36

Про высокие грядки я не так сказала. Высокие клумбочки, кстати они конечно ниже 40 см, но смотрятся неплохо.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7698 раз

Лёля » 20 ноя 2007, 14:42

А я сильно сомневаюсь, что у всех близко грунтовые воды. С весенней верховодкой часом не путаете? Одно дело, когда и летом в полуметровой ямке стоит вода. Другое - вогда весной сыро, а потом - нормалёк.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 20 ноя 2007, 14:54

У нас точно воды близко,бывшее болото. Даже летом глубже 80см - 1 м не копнуть. Вода! Но розы сажаю без дренажа.Может, и неправильно.Все клумбы немного выше, чем дорожки.Вроде бы розы не жалуются.Цветут!
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 20 ноя 2007, 15:13

Лель у нас все просто определить: на участке вырыт "колодец" (что то вроде бочки только со щелями(весь из дерева внутри) специально для полива растюх. Вся глубина -максимум 1,5 метра. Даже в самую сушь, в разгаре лета когда дождя по месяцу и более не было вода стоит от поверхности земли самое низкое 0,8 м . Он у нас не возвышается над землей, а вровень и сверху закрыт крышкой( ну примерно как канализационный люк в городе). так вот беру в руку ведро, опускаюсь на колени - и набираю- ни разу веревочки не понадобилось. Если рою яму под розу или клематис глубиной больше чем полметра , то спустя час на дне будет стоять вода. Все участки у нас с отводными канавками. Практически у всех на участках по краям растут березы,ивы,и т.д. Сколько машин земли, песка, торфа и навоза было вбухано за это время- даже не скажу, уровень земли на участке конечно поднялся, но тем не менее вот такая картина.
Аватара пользователя
Mumikot
в Клубе
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:55
Дача: под Лугой -Толмачево
Откуда: ЛО-Гатчина

Mumikot » 20 ноя 2007, 16:44

Лёля писал(а):А я сильно сомневаюсь, что у всех близко грунтовые воды. С весенней верховодкой часом не путаете? Одно дело, когда и летом в полуметровой ямке стоит вода. Другое - вогда весной сыро, а потом - нормалёк.
А осенней верховодки случайно не бывает, а то весной я ямы копала под розы воды не было, а вот осенью 60см ямки наполовину были ею заполнены?
Ответить