Посадка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Посадка роз

Honda » 10 июн 2013, 08:02

Igorechek писал(а):Не удалил ни одного побега, посадил, поставил колы рядом с кустиками и накинул на них старый дырявенький :lol: спанбол, прижав камнями, для защиты от солнца и ночного холода.
Через 2 недели (наблюдая и поливая) - приоткрыл спанбол, чтобы привыкали к солнечному свету, затем через 5 дней - снял совсем.
Все розы выжили, ни одна не засохла, белые побеги дали хорошие листочки, начали темнеть-зеленеть (могу фото сделать). Ожидаю и хорошего цветения от них.
Так что и так можно спасти и вырастить посадочный материал.
Не бойтесь экспериментировать. :37:
P.S. ...а может надо не забывать - разговаривать с ними? :wink:

Я тут вожусь с одной ценной для меня розочкой, хотя она практически полутруп, но совсем выбросить сил нет, хочу посмотреть, что получится. Так вот, речь о чем? Пришла она совсем дохлая с одним белым страшным ростком, который в своей верхней части еще и подгнил. Но корневая в приличном состоянии, все корешки белые на срезах, и я решила высадить.
Разве не чудо эти розы? Вы только посмотрите, она выдала боковые спящие почки на этом единственном ростке.
Изображение
Аватара пользователя
Акулиша
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 09:12
Дача: Тверская обл.,Кашинский р-он

Re: Посадка роз

Акулиша » 10 июн 2013, 09:49

Ириш! Я на прошлой неделе взяла "на поруки" несколько "сухариков розочек". (что будет не знаю :020: это лотерея 70х30). У них были усушенные корешки и стебельки со множеством подгнивших белых побегов. При обрезки стебли были с белой древесиной и корешки тоже живые. Вот, отмочила, посадила под бутыли, теперь буду наблюдать. Правда, я оборвала все белые побеги, а видимо не надо было.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Посадка роз

Honda » 10 июн 2013, 10:55

Мариш, а я побоялась обрывать, он был единственное живое место на этом саженце :) . Решила рискнуть. Теперь хочу понять, а вообще может получится что-то хорошее из такого саженца? :72:
Аватара пользователя
Акулиша
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 09:12
Дача: Тверская обл.,Кашинский р-он

Re: Посадка роз

Акулиша » 10 июн 2013, 11:25

Ириш! Ну, давай посмотрим и сравним. Я все белые оборвала, а ты оставила!!!
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Посадка роз

Honda » 10 июн 2013, 11:55

Акулиша писал(а):Ириш! Ну, давай посмотрим и сравним. Я все белые оборвала, а ты оставила!!!
Договорились :31:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка роз

ПоляВин » 10 июн 2013, 14:05

Honda писал(а): Вы только посмотрите, она выдала боковые спящие почки на этом единственном ростке.
Изображение
Ириш! расскажи потом, что получится. Выглядит оптимистично, но не нравится, что этот побег в нижней части черный.
:72:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Посадка роз

Лазурь » 11 июн 2013, 18:57

Honda писал(а):Мариш, а я побоялась обрывать, он был единственное живое место на этом саженце :) . Решила рискнуть. Теперь хочу понять, а вообще может получится что-то хорошее из такого саженца? :72:
Мое ИМХО - вполне может. Лично я не сторонник обрывания белых побегов, они чаще всего потом нормально зеленеют. Черное в верхней части такого побега - совсем не страшно, усохнет и все, а белое позеленеет и станет расти. Я таких несколько получила в этом году, в том числе Тома Брауна (Ле Грис) и Жана Люксембурга (Дюще) - и считаю, что вот эти "действующие" хоть и белые-вытянутые точки роста моим саженцам очень облегчили выживание. А на Нептуне (американский Викс) как раз такие побеги были серьезно выломаны (не мной), в результате он, бедный, сидит и мучается, то ли от прививки чего отрастить, то ли самоубийство совершить - пока ни одного полноценного ростка так и нет, а побеги "кастрированные" потихоньку отсыхают - расти уже нечему на них, хотя древесины - навалом, такие палки огромные и многочисленные... Лучше бы я с этилированными ростками его получила и убрала бы сама если уж какие совсем не к месту. Так что мой прогноз - все с этим саженцем будет :29: Просто может потребоваться время на развитие.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Посадка роз

Honda » 11 июн 2013, 19:05

Юля, спасибо. Кстати, это и есть Tom Brown от Legrice. :)
Аватара пользователя
Иринка Е
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 16:16
Дача: Коломна Московская обл.
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Посадка роз

Иринка Е » 02 сен 2013, 21:20

Не знаю, в какой теме лучше спросить, спрошу здесь... :oops:
Нужен срочно совет :sos^ . Планирую часть роз отдать знакомой. А она в свою очередь сможет их забрать только недели через две, а то и три. Планирую также пересадку :o (думаю, сейчас самое время), используя и места переселенцев. А вот как сохранить моих переселенцев лучше, я и не знаю :020: .
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше мне все это провернуть без потерь. :? :? :?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Посадка роз

Honda » 02 сен 2013, 21:41

Ирочка, я бы их просто прикопала где-то в стороне на время. Наверно, лучше в притененном месте.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Посадка роз

kohka-frida » 02 сен 2013, 22:57

Ириш,а я бы высадила в горшки тех,что поедут на переселение. Сроки ведь точно не известны,когда подруга сможет их забрать.
Аватара пользователя
Иринка Е
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 16:16
Дача: Коломна Московская обл.
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Посадка роз

Иринка Е » 03 сен 2013, 07:05

Ирина, Наталья, спасибо большое!!! :72: :72: :72:
А как лучше поступить - обрезать розы или нет? :020: Вроде бы уже и похолодало, и активно они вряд ли в рост пойдут
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Посадка роз

Honda » 03 сен 2013, 07:11

Если знакомой удобно будет перевезти розы, сохранив всю длину побегов, то можно не обрезать. Все зависит от способа транспортировки, я на него ориентировалась всегда. Моя сестра регулярно :) по осени берет у меня какое-то количество роз. Я их выкапываю из розария и прикапываю в другом выделенном месте, там они лежат и ждут ее. В горшки, конечно, хорошо, но не всегда удобно везти... Короче говоря, у меня такой способ работает. Сейчас снова буду готовить несколько роз на выход.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка роз

Milagla » 03 сен 2013, 07:30

Ирина, :72: а я не прикапываю, а "высаживаю" с тем комом, который остается на корнях в мешки для мусора (плотные, которые на 12л -20л), надрезав снизу немного уголки для стока воды и хорошо проливаю. Сестра на машине - все хорошо сохраняется при перевозке, а потом она мешки просто разрезает и все. Без всяких обрезок. И сейчас у меня так передерживается Nadia Meillandeco, которую передала Марина Юджин для моей сестры.
Мариша, :72: Nadia просила передать, что с ней все в порядке.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Посадка роз

Honda » 03 сен 2013, 07:41

Ну, я и говорю - все зависит от способа транспортировки :о) :72: . Моя сестра везет розы в Минск и ей тяжело тащить еще и землю. При любом из этих способов весной розы пойдут в рост :yes:
Ответить