Посадка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Посадка роз

LENA » 30 янв 2014, 21:12

Лен, ИМХО за один сезон корни сильно не успеют нарасти, и, если пересаживать розки в такой момент, когда у них не будет всасывающих корешков (т.е. ранней весной или поздней осенью), потери будут минимальны и без лутрасила.
А он вряд ли годится как "плант-о-фикс", надырявится он за сезон ИМХО - одним куском не вытащищь. :020:
Но с сеткой будет точно лучше вытаскиваться! :о)
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Посадка роз

Вера » 30 янв 2014, 21:16

LENA писал(а):Вер, помнишь заповедь, что саженцу розы должно быть не более 2-х лет? Это из рекомендаций для новичков, их приобретающих.
ИМХО при пересадке наш куст превращается в "саженец".
Поэтому, думаю, "пожившие", возрастные кусты плохо приживаются на новом месте. У меня так. :020:
Но! Это наши розы. Что хотим с ними, то и делаем. :о)
Вот и я про это подумала. Попробую черенкнуть, если за лето не укоренятся, придется начинать все заново. :( Единственное, что меня успокаивает, так это опыт, приобретенный на нашем форуме. Постараюсь не наделать много ошибок. Леночка, спасибо :30: развеяла мои сомнения.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Посадка роз

LENA » 30 янв 2014, 21:25

Верочка, очень сочувствую, желаю, чтобы все получилось. :72:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посадка роз

Илона » 31 янв 2014, 01:34

Самарянка писал(а):
Хелен писал(а)::sos^ А вот спрошу одну весчь, может даже бред...Хочу две новые плетистые розы (именно плетистые, больше скажу, почти раблеры, для арки) посадить весной таким образом. Выкопать приличные ямки, выложить стенки большими кусками лутрасила (в 2-3 слоя), чтобы края торчали наружу, набить землей и подержать так сезон. Место еще не готово, а подрастить надо. Надеюсь перетащить потом с минимальными потерями. Были б другой группы, даже шрабы, не заморачивалась бы так. А тут и корни надо нарастить и плети...
Сразу вопрос - лутрасил не сгниет??? :44:
А если под лутрасил подложить сетку пластиковую, за нее и вытаскивать?.. :020:
У меня сетка подложена под упаковки с черенкованными однолетними укоренившимися саженцами, упрятанными на зиму в яму.
А мне другая идея пришла в голову:
что, если вместо лутрасила или сетки использовать высокие ашановские сумки-пакеты с прочными ручками? Эти сумки объемные, дешевые и достаточно крепкие.
Предлагаю проделать в дне сумок некоторое количество дырок, вставить сумки в готовые посадочные ямы, насыпать внутрь правильную земельную смесь и сажать туда розы. Если объем сумки окажется великоват, придется заранее как-нибудь закрутить бока сумки, уменьшая ее ёмкость. Материал сумки хоть и будет постепенно подгнивать, но до осени, надеюсь, совсем развалиться не успеет. А осенью вытаскивать подросшую розу с комом за прочные ручки сумки будет очень удобно. И хорошо бы для облегчения предстоящих вытаскиваний и перемещений сделать земляную смесь полегче, подмешав заметную долю кокоса или перлита, или вермикулита, или хотя бы просто керамзита.
При желании можно вкапывать сумку не на всю ее высоту, а примерно на 2/3, и пусть себе верх такого импровизированного контейнера возвышается над уровнем почвы, розам это не повредит. Торчащие над землей края и длинные ручки сумок после посадки надо будет как-нибудь задекорировать, чтобы они не портили впечатления.
Пожалуй, при необходимости ашановские сумки можно заменить синтетическими мешками. Те тоже за один сезон в земле вроде не должны успеть развалиться.
Вот такая вот идейка... :wink: :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посадка роз

Хелен » 31 янв 2014, 10:57

Спасибо,девочки,что не высмеяли мою идею,а внесли поправки! Сразу представились сахарные мешки почему-то... Есть и на 25 кг. Дырок делать все равно надо много?
Аватара пользователя
larka
в Клубе
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:06
Дача: Гагарин, Смоленская обл. Минское ш.
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка роз

larka » 31 янв 2014, 11:22

Лен, а что они такие большие что горшок - ведро не подходит??? В 10-ти литровую бутылку не влезут?
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Посадка роз

Alaverdi » 31 янв 2014, 11:36

Вера, я тоже позапрошлой и прошлой осенью перевозила свои розарии на новую дачу. Жаль было оставлять новым хозяевам, которым они на фиг не нужны, любимые детища. Некоторые розы старые. НО! Мы же все равно их обрезаем при посадке, коротко, типа омолаживаем. И вершки, и корешки, чтоб уравновесить. Они нормально приживаются, если не переборщить. Я выкапывала весной и осенью, возила с ОКС - на новом месте замачивала на несколько часов в воде и сажала. Пока одна партия мокнет в тазах-корытах-бочках, другую уже сажаю. Роз много, сажала целыми днями, не разгибаясь. Принимались и цвели. И этим сезоном продолжу труды праведные.
Лена, вкопанные в землю мешки и сумки с землей - неподъемные, да и рвутся под тяжестью. У молодых розок не такие уж и большие корни, их вполне можно запихнуть в пятилитровые бутылки или даже в двухлитровые и закопать. У меня таким образом некоторые розы наращивали корни, ожидая посадки на новое место, до двух лет. А плети все равно при посадке подрезать придется, как и корни. :wink:
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Посадка роз

Вера » 31 янв 2014, 11:42

Аллочка, я тебя ждала :72: пока писала тебе в личку, а ты тут как тут. Спасибо. Правильно тебя поняла выкопала, отмыла от грунта и повезла.....
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Посадка роз

Вера » 31 янв 2014, 11:47

И еще вопрос. А плетистые и штамбы. Зимовали две зимы. Как с ними?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посадка роз

Хелен » 31 янв 2014, 16:35

larka писал(а):Лен, а что они такие большие что горшок - ведро не подходит??? В 10-ти литровую бутылку не влезут?
Мне не понравилось :( как чувствовали себя розы в больших прикопанных горшках (5-ти литровых правда). А их в этом году было несколько. И потом розы в таких емкостях ИМХО всё равно чувствительны к переливу и недоливу. Корни обычно бываю длинные, даже подрезав приходится загибать.
Что получилось из мешков, расскажу. :о)
Последний раз редактировалось Хелен 31 янв 2014, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Посадка роз

Alaverdi » 31 янв 2014, 16:50

Вера писал(а):Аллочка, я тебя ждала :72: пока писала тебе в личку, а ты тут как тут. Спасибо. Правильно тебя поняла выкопала, отмыла от грунта и повезла.....
:lol: Верунь, я тебе более подробно в личке ответила. Опыт оч. удачный, потому и могу поделиться.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посадка роз

Илона » 31 янв 2014, 17:07

Хелен писал(а): Сразу представились сахарные мешки почему-то... Есть и на 25 кг. Дырок делать все равно надо много?
Alaverdi писал(а):Вкопанные в землю мешки и сумки с землей - неподъемные, да и рвутся под тяжестью. У молодых розок не такие уж и большие корни, их вполне можно запихнуть в пятилитровые бутылки или даже в двухлитровые и закопать. У меня таким образом некоторые розы наращивали корни, ожидая посадки на новое место, до двух лет. А плети все равно при посадке подрезать придется, как и корни.
Даже если мешки при вытаскивании порвутся под тяжестью земли, все равно корневая система роз, росших в этих мешках, при выкопке меньше повредится, ИМХО, чем корни у роз, росших в грунте без каких-либо ограничителей.
А дырок делать в мешках много не надо, мне кажется. Мешки ведь сплетены из узких ленточек и хорошо пропускают воду. Если наделать много дыр, они совсем непрочными станут. Наверно, хватит пары отрезанных уголков. Плюс не помешает керамзита подсыпать на самое дно мешка в качестве дренажа.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посадка роз

Наталек » 05 фев 2014, 09:52

Вместо сумок все-таки удобнее какие-нибудь жесткие емкости, чтобы при выкопке внутри емкости все оставалось неподвижным. У меня был неплохой опыт со старым ведром для цемента с железной ручкой - оно достаточно прочное.
Но результаты опытов пересадки взрослых роз с голым корнем тоже были удачными. Этой весной при перетаскивании даже париться не буду. Выкопала - перетащила. :37:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Посадка роз

LENA » 05 фев 2014, 13:53

Вот и я про то же, Наташ.
В первый год корневище почти не разрастается.
Всасывающие корешки сначала появляются, а потом пропадают к зиме.
По моим наблюдениям так.
Так стоит ли себя мучить и пытаться сохранить то, чего, может, и нету? :?
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посадка роз

Наталек » 05 фев 2014, 14:14

Согласна.
Лично я вижу смысл высаживать в емкость, если у меня даже нет намека на приемлемое место. В этом году так посадила 3 полусдохших сухаря в 5-литровые горшки, поставила в тень за сарай прямо на землю и...забыла (уж такое было у них состояние). Вспомнила где-то в июле, когда проходила мимо и с удивлением обнаружила 3 колосящихся кустяры. А уж какая была корневая - мамародная :o , весь ком земли обвит белыми корешками. :?
И чего тогда заморачиваться с вкапыванием-выкапыванием?
Ответить