Посадка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Grolia
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:07
Дача: Московская область, Домодедовский район

Re: Посадка роз

Grolia » 02 мар 2014, 00:01

Юля, саженцы были немного подсушенными (они же до весны где-то хранились ). Может я и неправильно делаю, но мне кажется,что розочкам это понравилось.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Посадка роз

Ирина П » 13 мар 2014, 13:13

Сегодня спонтанно посадила 2 саженца Koko Loko :о)
Перекладывала полученные розы из растаявшего сугроба в прикоп, а он так легко копался :lol: И я решила копнуть под укрытием, где наметила посадку для своей красавицы. О-па... копается. Замачивать не стала, чтобы энтуЗизм не пропал, обрезала верхи и подрезала корни. Кстати и то и другое совершенно свежее, срезы белые. Посадила, окучила и опять сверху лутрасил накинула.
Так что сезон открыт. :72:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Посадка роз

Георгинка » 13 мар 2014, 13:54

Ириш, поздравляю с открытием сезона и завидую белой завистью. У меня еще снег и земля не копается, а так хочется уже поковыряться. Розам твоим здоровья, а тебе наслаждения, когда они будут цвести.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Посадка роз

Ирина П » 13 мар 2014, 18:14

Ирочка, спасибо :72:
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посадка роз

spring » 16 мар 2014, 23:17

Сдаётся мне, что такая ранняя посадка самая лучшая и есть. Здорово. Тоже с белой завистью, и поздравляю, Ирин, тебя, и всех нас, наверное, с началом сезона :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Посадка роз

Honda » 17 мар 2014, 07:37

Ирина П писал(а):Сегодня спонтанно посадила 2 саженца Koko Loko :о)
Перекладывала полученные розы из растаявшего сугроба в прикоп, а он так легко копался :lol: И я решила копнуть под укрытием, где наметила посадку для своей красавицы. О-па... копается. Замачивать не стала, чтобы энтуЗизм не пропал, обрезала верхи и подрезала корни. Кстати и то и другое совершенно свежее, срезы белые. Посадила, окучила и опять сверху лутрасил накинула.
Так что сезон открыт. :72:
Ириша, поздравляю с открытием сезона. Розы должны стартануть со всеми дружно. Напишешь, как все было :)?
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Посадка роз

Neolina » 17 мар 2014, 20:57

Добрый день! Очень прошу совета с посадкой мускусов. Читаю, что многие выносят полутень. В моем саду полутень- это места, где весной почва оттаивает и прогревается очень поздно. Означает ли, что корни роз, выдерживающих полутень, выдержат весной долго не прогревающуюся землю?
Заказаны в ЧК мускусы Ленса- Alden Biesen, Bouquet Parfait, Waterloo,Guirlande d'Amour, Heavenly Pink,Plaisanterie. Буду очень признательна за совет!
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка роз

Milagla » 17 мар 2014, 21:07

Наташа :72: , в моем случае - мускусы зацветают позже основной волны. Если еще и земля будет позже прогреваться, то это отодвинет цветение мускусов еще на некоторое время. Если надо было бы создать цветовое пятно в период уходящей волны и продлить удовольствие от цветения, то я бы так и посадила. Но тогда у меня не будет уверенности, что новые побеги, готовящие вторую волну - вызреют. В Москве цветение более раннее. Может и имеет смысл?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посадка роз

Илона » 17 мар 2014, 21:13

Neolina писал(а):Добрый день! Очень прошу совета с посадкой мускусов. Читаю, что многие выносят полутень. В моем саду полутень- это места, где весной почва оттаивает и прогревается очень поздно. Означает ли, что корни роз, выдерживающих полутень, выдержат весной долго не прогревающуюся землю?
Заказаны в ЧК мускусы Ленса- Alden Biesen, Bouquet Parfait, Waterloo,Guirlande d'Amour, Heavenly Pink,Plaisanterie. Буду очень признательна за совет!
Но почему бы корням этого не выдержать? Морозы же зимние они выдерживают.
Другое дело, что вегетировать розы на таком месте начнут попозже, чем розы на солнечных местах.
Тогда может встать вопрос о второй волне цветения - успеют ли? Но в последние годы осень стала очень затягиваться, отчего и возможность цветения продлевается.
И вообще, если известно, что эти розы неплохо живут и цветут в полутени, то, мне кажется, для них не должна бы быть критичной и задержка с началом вегетации.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Посадка роз

Neolina » 18 мар 2014, 05:28

Спасибо огромное за советы! Понимаю, что места такие не хороши для роз. Но так сложился цветник.Такое же сомнение у меня и по остинкам, которые можно бы в полутень посадить.На солнце земля уже отаяла, розы сухие, им комфортно, уже новые посажены. Жалко розы, которые еще во льду. Спасибо!!!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посадка роз

Оля » 18 мар 2014, 13:48

ИМХО ключевое слово - поздно оттаивает грунт. Меня бы это напугало, честно говоря :020: Корневищные многолетники такие условия выдерживают на раз-два, а вот розы...
Проблема в том, что воздух весной уже прогрет и почки трогаются в рост, а вот корни ещё не получили команду, земля-то "зимняя". Корни спят, всасывания не происходит, а "вершки" уже в весне. Девочки, моё мнение, что розки в таких условиях могут засохнуть, особенно молодые. У меня в саду тоже есть такие места, где и в конце мая грунт с ледяной крошкой, даже при приличной плюсовой температуре днём и ночью. Туда только хосты сажаю :020:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Посадка роз

Илона » 18 мар 2014, 18:10

Оля писал(а): Проблема в том, что воздух весной уже прогрет и почки трогаются в рост, а вот корни ещё не получили команду, земля-то "зимняя". Корни спят, всасывания не происходит, а "вершки" уже в весне. Девочки, моё мнение, что розки в таких условиях могут засохнуть, особенно молодые.
Да, это серьезная опасность.
Мне пришло в голову 2 способа её предотвращения:
1 - нужно не снимать зимнее укрытие с посаженных в тенистом месте роз, пока полностью не оттает земля под ними. Но укрытие надо облегчить и по возможности чуть приоткрыть для небольшого проветривания.
2 - можно снять зимнее укрытие, не дожидаясь полного оттаивания, но сразу же провести весеннюю обрезку этих роз, затем дополнительно их повыше окучить принесенной откуда-нибудь землей. И сразу после этого накрыть каждый куст сверху 5-литровой пластиковой бутылкой. Если же кусты в 5-литровые бутылки не поместятся или бутылок не найдется под рукой, тогда прикрыть заново все кусты лутрасилом, но не слишком плотно.
Тогда этим розкам не будут так уж опасны солнце и ветер даже при неоттаявшей почве, мне кажется.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Посадка роз

Neolina » 18 мар 2014, 19:07

Лена, я тоже подумала о позднем снятии укрытия. Но теперь напугана . Так хочется мускусы вырастить, очень нравятся, а ни одного нет. Не нужно мучать розы. Посажу я, наверное, на этих местах гортензию метельчатую. Спасибо!!!
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка роз

Milagla » 18 мар 2014, 20:05

Наташа, не надо бояться. У меня розы растут везде - и в таких местах - точно, но не мускусы правда. Чуть позже начинают, но в последние пару лет я просто с них укрытие снимаю позже на пару недель - они догоняют практически своих сотоварищей из-за того, что у них теплее, чем у остальных под "пролонгированными" сроками укрытия.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посадка роз

Оля » 19 мар 2014, 02:00

Действительно, всё просто. Люд, про снятие укрытия попозже, это выход. Нужно чуть задержать зиму для стеблей, подождать пока грунт естественный образом прогреется. А что делать, сад не резиновый, места нужно всякие использовать :о) Вот и ответ, просто ЭТИМ розкам особые условия и особый режим :wink:
Ответить