Розы из питомника Tantau. Часть 1

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Alexandr_M.
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 23:22
Откуда: Москва

Розы из питомника Tantau. Часть 1

Alexandr_M. » 26 ноя 2006, 16:59

Уважаемые форумчане, завожу новую тему "Розы из питомника Tantau".
Многие наверное знакомы с розами известного селекционера Tantau, у некоторых его розы растут, некоторые о них мечтают... Впрочем есть о чем поговорить. Хотя конечно у Tantau не такой выбор как у Kordes, но все же - есть очень очень достойные сорта :)
У меня достаточно много сортов от Tantau. Растут они уже не первый год, ну вроде как никак могу чем-то поделиться.
Уж очень хочется знать, что же думает "цветочная" общественность о розах Tantau.
Буду рад ответить на любые Ваши вопросы.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 26 ноя 2006, 17:12

Саш, а нет ли у тебя вот этих двух - CHIPPENDALE и BELVEDERE.
Очень они мне понравились. Но кажутся мне они уж очень похожими(сужу только по картинке).
Если они у тебя есть, расскажи о них (цвет, габитус, устойчиивсоть к непогоде, как зимуют и т.д) и скажи так ли они похожи, как кажутся? :)
Alexandr_M.
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 23:22
Откуда: Москва

Alexandr_M. » 26 ноя 2006, 23:26

Vesna писал(а):Саш, а нет ли у тебя вот этих двух - CHIPPENDALE и BELVEDERE.
:)
Отвечаю:
У меня данных сортов пока нет - планирую преобрести весной.
Они совершенно не похожи друг на друга.
Chippendale имеет темно-оранжевые цветки, они сильно душистые очень красивой формы. Цветение обильное. По разговором тех, у кого она уже есть, это замечательная, устойчивая роза. Свое личное мнение, и наблюдения, могу лишь высказать только летом, когда она у меня поселится в саду :wink:
Belvedere - :29:. У него более светлые тона цветков, чем у вышеупомянутого сорта. Цвет - оранжево-персиковый. Я в этом году видел ее у своих знакомых - выше всех похвал. Куст мощный и цветение обильное. Мне еще очень понравился ее запах.

Может кто-нибудь еще выскажет мнение о данных сортах?
Alexandr_M.
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 23:22
Откуда: Москва

Alexandr_M. » 26 ноя 2006, 23:52

Pastella
Роза очень хорошо переносит непогоду. Цвет очень нежный. Правда цветки в конце цветения становятся белыми. Так что она меняет цвет в процессе цветения: кремово-белые, затем немного розовеет (все зависит еще от погоды), а к концу цветения уже белая. Цветет очень долго, также и цветки держатся долго.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 27 ноя 2006, 00:09

Главное у светлых роз, чтобы непогоду стойко переносила, очень важно это, у нас в Питере тем более :)
Alexandr_M.
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 23:22
Откуда: Москва

Alexandr_M. » 27 ноя 2006, 00:22

Elfe:
Это просто "улет". Она еще и плетистая! Ее цвет невозможно передать. Цветки вроде бы зеленоватые из далека, а при более близком рассмотрении они цвета слоновой кости с лимонным оттенком (лайма). Сколько раз ее фотографировал - на 100% цвет не получался.
Распускаются цветки медленно и появляются все лето. При роспуске - они действительно зеленые.
Роза образует много побегов. Кстати очень хороша в срезке. А ее аромат - просто прелесть - фруктовый-фруктовый.
Многие считают, что она очень восприимчива к дождю. За два года прибывания в моем саду - я этого не заметил. Но это лишь мое мнение. Может кто и опровергнет.
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 27 ноя 2006, 00:29

Ох, Эльф - чудо! Я ее когда месяц назад в розбук увидела, себе в склерозник занесла с пометкой "и где ж мене это чудо взять" :020:
А как в заказе появилась - сразу полезла другие смотреть, ведь ее-то точно закажу :о)
СПАСИБО :72:
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 27 ноя 2006, 00:32

Alexandr_M. скажи пожалуйста,а Эльф укладывается на зимовку тяжело?
Для меня это очень важно т.к. единственный опыт по укладыванию побега толщиной в два пальца был неудачный :(
Alexandr_M.
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 23:22
Откуда: Москва

Alexandr_M. » 27 ноя 2006, 01:37

Котенок писал(а):Alexandr_M. скажи пожалуйста,а Эльф укладывается на зимовку тяжело?
Для меня это очень важно т.к. единственный опыт по укладыванию побега толщиной в два пальца был неудачный :(
Два года укладывается хорошо, а там видно будет.
Аватара пользователя
Ируля
в Клубе
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:39
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Ируля » 27 ноя 2006, 09:31

Девочки, Эльф сажала в этом году. Очень мощная роза. Цвела в этом году один раз где-то на уровне метра, потом махнула еще до 160 -180 , хотя верхущки-то вряд ли уцелеют. Цвела кистями по 5-6 цветов в каждой. Цвет зеленовато-лимонно-белый, очень красивый, запах очень тонкий и очень приятный. Цветок держится долго, но из-за своей густомахровости они начинают друг другу мешать, а в дожди (она у меня цвела в самые дожди этого лета) внешние лепестки начинали портиться. Я просто удаляла отцветающие, чтоб им стало попросторнее. Никакого загнивания бутонов от дождей не заметила. Так что поддержу Сашу, что в целом роза к дождю устойчива.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Илона » 27 ноя 2006, 22:33

Я-ночка писал(а): Не можете ли что-нить сказать о Lawinia, Astrid Grafin..., Belvedere?

"Лавиния" растет у меня уже года 4. Нравится мне очень!!
Это - высокий куст метра под 2 с прямыми крепкими побегами. (Но пригибать их для укрытия на зиму пока что удавалось.) Цветет почти беспрерывно все лето кистями очень красивых цветков чистого и яркого (но совсем не едкого!) розового цвета, колокольчатой формы. Дождем лепестки повреждаются несильно. Цветки крупные, хотя не густо махровые, и смотрят вверх. Но под кистями цветов от тяжести часто подламываются несущие их тонкие окончания ветвей, и тогда кисти повисают, глядя вниз. Поэтому желательно придумать ветвям высокую опору, на которой удастся закрепить цветущие кисти. (Я пока такой не придумала, но буду стараться...) Роза эта у меня немного подвержена черной пятнистости, но, думаю, заболеваемость данного сорта сильно зависит от конкретных условий выращивания и ухода.

"Астрид грэфин фон..." у меня жила первый сезон. Я ей позволила выпустить пару бутонов в конце лета, но пошли сплошные дожди, и бутоны толком не раскрылись, подзагнив. Смогла я оценить только вид бутонов: очень бархатистые, черно-бордово-фиолетовые. Нетривиальная роза!
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 28 ноя 2006, 12:02

Астрид фон.. одна зимовка. В год посадки (05) цвела единожды, но роскошно, с роскошным запахом. Цветок (прошлогоднее лето было очень удачным для роз, если помним) мельче, чем у остинок - 10 сантиметров, очень красив - все оттенки бордового цвета. Зиму перенесла отвратительно. В этом году ВООБЩЕ НЕ ЦВЕЛА (вернее, куст был настолько слабым и уродливым, что я ей цвести не дала).
Эльф. Посадка весны этого года. Две, хоть и больших сильных плети. Цвел одним бутоном. Далее - точно дожди помешали. Рекомендовала бы сажать в защищенном месте.

Голдэльза - пыталась интенсивно цвести. Дожди очень мешали, но она от них не очень страдала.

Чайна Гел - прелесть, что за флорибунда. Светло-лимонные, чуть волнистые, набитые цветки букетиками. Мелкие, до 5 см, но очень обильные. Дождь не мешал, серединка не чернела - это при таком-то радостно-цыплячьем цвете! очень довольна.

Бидермайер и Фест Леди - цвели. Но будете смеяться - не помню, как. Осталось впечатление, что дождь мешает. Но тут ничего утверждать не буду - не помню, и все тут. Значит, ничего особенного - но это мой вывод.

Шнеевальцер - дождь не портит белые раскрытые цветы, куст нарос хорошо и густо.

Сахара - дождь не мешал, неожиданным было, что цветки раскрываются.

Вывод - у Тантау (особенно раннего) очень внимательно надо просматривать графу "дождь и розы". Подобных неудач у Кордеса гораздо меньше.
Говорят, что последняя селекция Тантау направлена как раз на устойчивость - то есть, розы последнего-предпоследнего года селекции более устойчивы.
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 28 ноя 2006, 12:20

Забыла еще про чайник
Блю Парфюм. Великолепная, светло-сиреневая, огромная, до 18 сантиметров, классически-чайная форма цветка от начала и до конца, очень сильный, отчетливый запах.
Дождь не переносит ни при каких условиях. Мешает даже обильная роса - края лепестков мгновенно начинают гнить.
Если бы под зонтиком или в теплице - роскошная была бы роза
Рыжая Белка
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:27
Дача: д.Лужки Серпуховского района Московской
Откуда: г.Москва

Рыжая Белка » 28 ноя 2006, 14:05

А я розами Тантау очень довольна, за одним-единственнм исключением - Астрид этого года посадки. Болела все лето, боюсь, зиму не переживет.

Рококо - шикарный куст красивой формы, прекрасно перезимовала в прошлую зиму, крупные кремовые цветки с открытой серединой, причем на второй год показались гораздо красивее. Держатся они недолго, но компенсируется тем, что роза цветет обильно.

Блю Парфюм - крупные, лиловые махровые цветки, пахучие и очень красивой формы, но кустик в первый год низенький был. Еще есть Honeymilk - миленькая маленькая белая махровая розочка с желтой серединкой. Еще Эльф. Тоже цвел, тоже вполне энергичного вида, правда "зеленцы" оказалось гораздо меньше, чем на картинках, но даже как просто белая махровая роза он мне понравился.
mitero
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:47
Откуда: France

mitero » 28 ноя 2006, 14:37

Ирина, вот у меня такая есть, розочка патио Biedermeier
В отлитчие от Наташ, я ее заметила. Маленькая, нежная. Вживую слегка поярче, ближе к Пьер де Ронсар. В горшке жила, а цвела. Только осенью высадила на место. Тут же дала еще бутоны. Жаль, не сфотографировала, вчера уже завядать начали. Мне понравилась.
Закрыто