идеальная роза

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: идеальная роза

LENA » 23 июн 2010, 13:40

Рыба-Наташа, ИМХО розы как женщины: есть идеальные для гостиной, а есть идеальные для кухни. Думаю, только советская женщина пыталась стать идеальной во всех отношениях. Нелегко, но неплохо получалось, недаром во всем мире ценят (или ценили) русских невест. :lol:
Но для разных зон сада стоит повыбирать разные Идеальные розы ИМХО. Например, я свои ругозы отправила подпирать забор - но со стороны улицы, всем на радость. Они ж такие агрессивные - жуть! До сих пор корни-"бельевые верёвки" из рабатки выкорчёвываю.
А тебе, наверное, тесно в заборных рамках, да? Всем бы нам да по парку. Только бы ещё помошников хороших. :)
(А твой Пьер не Пьер, а Пьеретта - так в HMF)
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: идеальная роза

галюсик » 24 июн 2010, 04:52

Нет,я уже Гийошек люблю...вот подкрепились они дождичком...ммм...как хороши...
И,...а посмотрите сами...
Institut Lumière
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Paul Bocuse
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Tahitian Sunset
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Fragrant Apricot
Изображение Изображение Изображение
Georges Denjean
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: идеальная роза

Оля » 24 июн 2010, 15:22

Какая тема замечательная :29: Люблю, знаете ли, иногда пофилософствовать :о)

Ира Хонда, по большому счёту, всё и про меня написала :wink:

Резюмирую: для меня та розка идеальна, которая "цепляет" именно сейчас , именно в этом месте и именно для стилистики моего сада.
Ещё недавно я "собирала" Кордес, потом подыхала над Остином, в прошлом году открыла для себя Гийо, а сейчас МНЕ ЖИЗНИ НЕТ без Ленса!!! Запала я на гибриды мускусов :21:
Хочу зарыться в это зефирно-розовое облако и помереть там :о)
И до звезды мне, будут они болеть или нет, быстро отцветут или будут цвести всё лето, надо плясать около них с бубном или не надо....И от "дяди Васи" они или от настоящего самого-присамого Ленса :о) ХОЧУ ИХ!!! :o
Потому как они МНЕ В ТЕМУ!!!

А завтра мне в тему будут самые обыкновенные шиповники....и буду я за ними охотиЦЦа и буду около них плясать и на картинки слюной исходить. А там, глядишь, и снова Кордес будет самым желанным :-D

Не найдём мы никогда идеальной розы для себя. Она там....где-то на горизонте, в мечтах и грёзах....и её ещё не вывели, а скорее всего и не выведут. Идеальная роза, это мечта. А мы и живём пока мечтаем. Так что, мечтайте о ней и будем жить :30:
Аватара пользователя
natalivin
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:06
Дача: Павлово-Посадский район

Re: идеальная роза

natalivin » 24 июн 2010, 17:37

Ольчик, точно, все по настороению. Мне обычно кажется идеальной та роза, которая цветет в данный момент, потом другая. Очень трудно выбрать! Вот розочка, ну, разве не идеал?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: идеальная роза

Оля » 24 июн 2010, 22:50

Наташ, ну чудо, как хороша!!! А ведь многие ТАКОЙ цвет просто пропускают и не заказывают и не покупают. Ну правда же :wink:
Всё бы нам этакое, редкое, не избитое. Всяких рыжулек, или с фестончиками, или пятнистых....а скоро нам на радость в горошек и клеточку выведут :-D

Нет, а ведь так и получается, что западаем мы на розки в зависимости от моды, настроения, личных пристрастий в данный момент. И скорее всего не обращаем внимание на её стойкость, на удачный или неудачный выход из зимовки, на пляски с этой розкой.
Бывает, что самая неприхотливая, самая обильная...и как-то не очень. Ну розка и розка. А есть такие, которые ХОЧЕШЬ!!! И ждёшь её цветения. Ну хоть парой цветочков, пусть и не таких, как на картинках. Вот чем она берёт? Кто бы знал :020:
И надеешься каждый год, что вот наступит время и уж тогда она даст жизни. Бывает так и прождёшь....
А проходит время и понимаешь, что именно она была не идеальной вовсе, а идеальная для тебя вот та, которую снова ждёшь :о)
Когда-то идеальной для меня была кордесовка Mein schoner Garten. Рекламировала её и всем советовала. Вообще неубиваемая. Стриги, как хочешь. Укрывай минимально. И цветение обильное , и весь сезон, и куст хороший, равномерный, высокий, стеблей много. Отцветает аккуратно и цвет приятный. Ну чем не идеал?
Время прошло ( у меня её благополучно выкопали), но сейчас я её не хочу восстанавливать. Теперь уже не моё :020: И сад другой и предпочтения изменились.....и я скорее всего уже изменилась :020:

Вот и пойми меня....капризничаю, однако :хм:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: идеальная роза

Эльза » 25 июн 2010, 00:04

Ольк, а ты знаешь, я вот никого не разлюбливаю...
Чегой-то я такая верная в любви (к розам) :о) - уж коли страсть приключилась, так и не уходит уже потом. Таких, чтобы хотелось изгнать, не было.

А с годами :lol: начинаешь любить за "перезимовала, расцвела первой, болела, но выздоровела, куксилась, но повеселела"... Да и просто - за годы совместного существования...

Вот Акрополис я свой угробила :( , так жду-не дождусь, когда случай представится... Я бы сразу трОх завела, такая любовь...
Аватара пользователя
natalivin
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:06
Дача: Павлово-Посадский район

Re: идеальная роза

natalivin » 25 июн 2010, 13:20

Да, Оль, цвет- "вырви глаз". Зато смотришь на нее, и сразу настроение поднимается, сплошной позитив.
Вот в прошлом году я запала на Джулию, и получилась она прям "кофе с молоком", словом, редкий цвет. В этом году она совсем другая, не понятно отчего, но я все равно ее люблю. Прям как дети , не могу выбрать лучшую. Вот Джулька этого лета.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: идеальная роза

галюсик » 25 июн 2010, 14:34

natalivin писал(а):Да, Оль, цвет- "вырви глаз". Зато смотришь на нее, и сразу настроение поднимается, сплошной позитив.
Вот в прошлом году я запала на Джулию, и получилась она прям "кофе с молоком", словом, редкий цвет. В этом году она совсем другая, не понятно отчего, но я все равно ее люблю. Прям как дети , не могу выбрать лучшую. Вот Джулька этого лета.
Изображение Изображение
ОПА ЧКИ !!! :020: :020: :020:
Я никак не разу такую не жду....... :21:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: идеальная роза

Пушкина Галина » 25 июн 2010, 18:40

Наташ? А ты ничего не перепутала? Джулия такой быть не должна :?
Аватара пользователя
natalivin
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 23:06
Дача: Павлово-Посадский район

Re: идеальная роза

natalivin » 25 июн 2010, 19:58

Галь, я сама удивлена. В прошлом году была " кофе с молоком". На фотке она получилась яркая, на самом деле цвет приглушенный. Где - то читала, что Джулия с возростом розовеет, но не так же быстро. Вот такая она была в бутонах.
Изображение
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: идеальная роза

Пушкина Галина » 25 июн 2010, 22:32

:020:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: идеальная роза

Пушкина Галина » 25 июн 2010, 23:07

Наташ! Я глянула на твой прошлогодний альбом - усомнилась, что это Джулия :020:

Вот моя -розового в ней вААщё не было :020:
Изображение
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: идеальная роза

жанна фро » 26 июн 2010, 14:57

Моя тоже второгодка цветет сейчас-чистый пергамент без розового абсолютно! :o
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7919 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: идеальная роза

Ирина П » 28 июн 2010, 09:17

Уважаю своего Моцарта, т.к. ЧП за 6 лет жизни ни разу не подцепил, зимует просто пришпиленный к голой земле( ну нет у меня лапника) под большим сугоробом снега, цветение супер обильное, перерывов не заметила, один недостаток - гости в ожидании Розы пробегают мимо него, думая, что это обыкновенные многолетники, каких изобилие в саду
IMG_3150.jpg
и поближе
IMG_3151.jpg
Из саженца в 20 см вымахал в куст 1,5 м в высоту и 2м в ширину, не ставлю ему опору и он раскладывает свои плети на соседей, которых уже неоднократно отселяла. Весной обрезала от общего объема четверть старых и толстых веток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: идеальная роза

LENA » 28 июн 2010, 10:45

Ирочка, у меня все розы пока очень молодые, поэтому можно я спрошу: что значит в ширину 2 м? То, что у куста побеги торчат из всего круга диаметром 2 м? Или (что скорее, конечно) куст сверху можно спроецировать на круг диаметром 2 м? :?
У моих знакомых есть огромная однократка, которая точно разрослась не менее, чем на кв. метр, а уж вид сверху будет... :o
Но, вероятно, такое может случиться только с корнесобственными розами или с привитыми ругозами, которые переходят на свои корни, да?
Ответить