идеальная роза

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

идеальная роза

Шерри » 17 июн 2010, 02:06

Что вы любите в розе больше всего , как выбираете?
Цвет, запах, обильность цветения.. что еще?
Давайте обсуждать , давайте хвалиться и спорить :о)
Хотя... что спорить, все будут правы , каждый по-своему. У каждого свои предпочтения и приоритеты.
Но может быть эта тема поможет нам в дальнейшем выборе наших любимиц и мы обратим свой взор на тех, кого раньше обходили своим вниманием. :о)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: идеальная роза

Ежастый » 17 июн 2010, 02:52

Необычность, какая-то фишка, которой нет у других. Но все очень индивидуально, вкусы у всех разные. Лично мне еще очень-очень интересны сорта, выведенные селекционерами-любителями. Увы, такие розы вряд ли будут в широкой продаже. А может оно и к лучшему.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Ежастый » 17 июн 2010, 03:34

рыба писал(а):страшно боюсь это писать, но вы должны это от кого-нибудь услышать...
мне совершенно не нравятся эти розы. ну... совершенно. я не понимаю- что в них необычного. я понимаю, что у других - форма бутона, у третьих обильность цветения, у четвертых запах и цвет, ну все что угодно... но что в этих гийошках?!!! или расскажите, или... подумайте, может вы все зомбированы именем и францией .
видела их вживую у англичанки... смотрю у вас на картинке... вспоминаю дядечку гийо, с которым познакомилась весной и все равно - не симпатичные они, не симпатичные.
токо без тапок
Конечно, вкусы у всех разные. И про огульное "ф топку" тоже можно много написать. Но я кажется понимаю, о чем пишет рыба. По сути дела, все крупные производители роз выпускают массовый продукт, грубо говоря, ширпотреб. Затем в дело идет маркетинг, реклама, раскрутка, пиар... А в результате селекция ставится на поток, отбор новых форм упрощается, теряется индивидуальность, многие сорта становятся похожими друг на друга. Типичный пример - Кордес, Тантау, Мейян, Остин, с последним Ира-Хонда просто в точку попала: не понимаю восхищения некоторыми розами Остина, которые висят на поникших стеблях мордочками в пол. А уж, если дождь прошел, пиши пропало. Совершенно согласен. А ведь сколько охов-ахов было в свое время по поводу остинок. Потом пришел опыт и осмысление, и вот уже довольно нелицеприятные высказывания в адрес роз Остина пошли. На мой взгляд, после Summer Song и Lady Emma Hamilton Остин не создал ничего принципиально нового, все последующие сорта были как две капли воды похожи на предыдущие.
И Гийо не избежал этой участи - много похожих сортов, хотя, на мой взгляд, имеют массу преимуществ перед остинками. Кстати, почему Доминик Массад начал сотрудничать с Жардироз? И почему некоторые его сорта продаются исключительно в Жардироз? Стремление назад к индивидуальности или банальный бизнес...
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 3 раза

Re: Розы Гийо

галюсик » 17 июн 2010, 04:57

Я тоже согласна с предыдущими ораторами :о)
По Остинкам так ...ну что Остинки??? Я их цветения и не вижу практически- при моей жаре они не мордочкой в грязь, а просто утром бутон- вечером вся осыпалась...оставленные 3 штуки -думала с возрастом одумаются-не оправдывают моих ожиданий...совсем...
Гийо в моём садике в этом году впервые - пока ничего не могу сказать...воздержусь пока... :о) Думаю что то зацепит, но не все...
Вот ведь как бывает - первый цветок увидишь и всё- уже цепляет - в этом году их уже много, таких - которые зацепили...возможно остальным нужно просто время... :020:
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: идеальная роза

Homebird » 17 июн 2010, 08:28

Со временем произошла некая трансформация в моих предпочтениях.
Раньше мне нравились необычные розы, особенно любила мультиколор. А теперь критерий простой - здоровая (это самое главное), неприхотливая, обильноцветущая. И все!
А, да. Если раньше мой выбор был сплошь в сторону махровых роз, теперь нравятся с простым цветком. Очень люблю Lavender Dream.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: идеальная роза

Максик » 17 июн 2010, 08:44

Homebird писал(а):Со временем произошла некая трансформация в моих предпочтениях.
Раньше мне нравились необычные розы, особенно любила мультиколор. А теперь критерий простой - здоровая (это самое главное), неприхотливая, обильноцветущая. И все!
А, да. Если раньше мой выбор был сплошь в сторону махровых роз, теперь нравятся с простым цветком. Очень люблю Lavender Dream.
Марин, ППКС. Неприхотливая, обильноцветущая, простой цветок. Можно даже однократку, но чтоб обильно цвела.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Розы Гийо

Эльза » 17 июн 2010, 09:03

рыба писал(а): мне совершенно не нравятся эти розы. ну... совершенно. я не понимаю- что в них необычного. я понимаю, что у других - форма бутона, у третьих обильность цветения, у четвертых запах и цвет, ну все что угодно... но что в этих гийошках?!!! или расскажите, или... подумайте, может вы все зомбированы именем и францией :26: .
"Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить" (с)
Кошководы, ничего личного - сама кошковод. :37:

Ещё цитатку?
"Если вы не любите классической литературы, это проблемы Вашей личной биографии" (Нейгауз)
Литературоведы, ничего личного - сама литературовед :37:

Рыб! Гийошки хороши очень. Но это на мой взгляд кошковода и литературоведа. Каждый, кто любит, видит СВОЁ. Кто-то говорит "люблю Гийо" - не в смысле товарища Гийо :oops: , а его розы, все розы, выделяя все его розы в отдельную строку в номенклатуре любви :о)
Кто-то - отдельные его розы, опять-таки выделяя из ряда всех его роз некоторые. И опять-таки видит своё.

"Имя и Франция" - ну, это совсем по-деццки. Это вряд ли. Типа "Дайте мне этот бренд, дайте, а там пусть хоть крокодил растёт".
Хотя и к крокодилу могут быть (возникнуть) чуФФства.

Про свои предпочтения :oops: - по мне от одного цветка ежели пад сердца случается - так и любовь случается.
К сожалению, у меня многие розы вызывают чуФФства. Гийо тожЪ. Не все.
Впрочем, в этом списке есть и г.Остин, и г. Тантау, с г.Кордесом - значительно меньше, у Дельбара - почти всё :oops:

Навскидку, что в гийошках - ажурность цветка, волнообразность, цветок-чаша, цвет... Одна эта... Росомэн Жанон или как там её правильно (смотреть некогда, пардоне муа за мой французский) - люблю с "подпалом", с переливом, с переходом цвета.

В общем, как-то так. Подробнее скажу в соответствующей теме (благо есть), но когда вернусь с галер :(
Ну, а к тебе у меня всё личное, как к розам Гийо :32:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: идеальная роза

ПоляВин » 17 июн 2010, 09:37

А у меня, если можно так выразиться, два направления любви. Одно-большой красивый цветок, с "изюминкой",но чтобы не один на кусте был. Такие, как Глория Дэй, Августа Луиза, Пульман и т.п. Другое-мелкоцветковые, обильно усыпанные цветами весь сезон - розы Ленса и подобные.
Ну, и общее пожелание- чтобы здоровые были, неприхотливые, зимовали хорошо. :о) И можно без хлеба. :)
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: идеальная роза

*marina* » 17 июн 2010, 10:27

С каждым годом все больше и больше я убеждаюсь в том, что главное в розе это здоровье, неприхотливость и способность с достоинством переносить наши непредсказуемые зимы, а так же затяжную летнюю слякоть. Естественно, очень важно, чтобы устраивал цвет и форма цветка, тут у всех разные предпочтения. Роза непременно должна радовать своего владельца, приносить эстэтическое удовольствие и радость! Ну и конечно, если цветок загнивает в дождь так и не распустившись, то это большущий минус! Такой вариант не для нашей средней полосы (имхо конечно).
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы Гийо

lan.a » 17 июн 2010, 10:32

"О вкусах не спорят, есть тысяча мнений..." (С) В.Высоцкий
Ребят, о чем вы? Можно не заморачиваться на бридере, питомнике и даже, иногда, названии. :oops: Это же разные категории - нравится и способ поиска-покупки. Бридер и далее - это из способа идентификации -поиска-покупки, а нравится - уже другой вопрос. Тоже весьма многоплановый , но очень личный :) Нравится могут и безымянные, и быть любимыми, самыми любимыми. А имена...... :72:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: идеальная роза

Кэти » 17 июн 2010, 10:36

Устойчивость к мучнистой росе, бесперерывное цветение, и также красота. :) Добавлю: легкое загибание на зиму. :lol: Например, Голд селебрейшен почти имеет все эти критерии. :oops:
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: идеальная роза

Речка » 17 июн 2010, 10:42

Ой, какая темка замечательная!
Мне главное, чтобы большие, не ниже 1м 20см, а больше - дак прекрасно. Наверное это потому, что раньше шрабы можно было только в ботаническом саду увидеть (Господи, как я о них мечтала) . Чтобы цвела непрерывно или долго держала цветок. И вкусно пахла.
Форма цветка лучше бы не классическая. Когда читаю на форуме "ах, такой высокий бокал!" , сразу думаю:"ага, значит, мне оно не надо" :)
И чтобы не пестрая или не двухцветная, только чистые, простые цвета.
Получается, что идеальная роза для меня это Остинка. Ну да, так и получается...
Они еще и зацветают раньше всех :)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1827 раз
Поблагодарили: 2024 раза

Re: идеальная роза

Honda » 17 июн 2010, 10:47

Homebird писал(а):Со временем произошла некая трансформация в моих предпочтениях.
Раньше мне нравились необычные розы, особенно любила мультиколор. А теперь критерий простой - здоровая (это самое главное), неприхотливая, обильноцветущая. И все!
А, да. Если раньше мой выбор был сплошь в сторону махровых роз, теперь нравятся с простым цветком. Очень люблю Lavender Dream.

Примерно также, только мои предпочтения меняются чаще :о) Было время, когда я предпочитала ЧГ за их стремление ввысь, за возможность коротко обрезать в зиму и весной они легко восстанавливались и т.д. Я не из тех, кто будет хранить верность какому-то одному бридеру, даже, если он Дельбар :lol: , розы которого обожаю, и, у которого все чаще стали появляться повторения. Про Харкнесса вообще не говорю, сплошные "абрикосы разной степени спелости" с похожей формой цветка: Sue Hipkin, Royal Parks, Commonwealth Glory, Bloom of Ruth, Chandos Beauty, Elizabeth Harkness, Paul Shirville, Poetry in Motion, Renaissance, Mary-Jean. На мой взгляд ярчайший пример коммерциализации. Высадите их в саду без этикеток и вы ни за что не забретесь через время ху из них ху. Я утрирую, конечно, но ИМХО и всё. Посему - никакого поклонения. Выбираю то, что понравилось, при этом стараюсь проявить осмотрительность и отметить хотя бы на какие зоны они рассчитаны. :) Я сама не идеальна, та что уж говорить о розе, которую могу для себя выбрать? :lol:
Но хочу сказать, что тема может оказаться очень интересной и стоит здесь упоминать те розы, которые показались по конкретным причинам идеальными. Не все могут устраивать эксперименты с ежегодными списками понравившихся роз. Поэтому мнение каждого о каком-то своем, идеальном на сегодня варианте, может помочь в формировании устойчивой коллекции роз, например. :72:
ТиА
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:33
Дача: Северо-Запад Московской обл.
Откуда: Москва

Re: Розы Гийо

ТиА » 17 июн 2010, 10:47

Я считаю, что вполне можно говорить о конкретном бридере, говоря, нравятся его розы или нет (среднестатистически). Из любого правила могут быть исключения. Так, мне, например, не нравятся розы Харкнеса. О причинах сейчас умолчу. Но это не значит, что абсолютно все сорта данного производителя. Есть такие, которые я бы не променяла на любимого Остина (конечно, слегка лукавлю :oops: ). Так и у Остина, которого я обожаю и собираю, есть сорта, от которых совершенно не таю. Вкусы у всех настолько разные, что ИМХО вообще нет смысла обсуждать это или убеждать кого бы то ни было, говоря, - ну ты что? Они же такие...!!!
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: идеальная роза

lan.a » 17 июн 2010, 11:06

Здоровые, обильно-цветущие розы, розы которым подходит наш климат и мой личный микроклимат. Присоединяюсь к Речка (простите, имени в подписи не вижу :oops: ) - шрабы :) От низких почвопокровок до высоченных полуплетистых, удачи и не удачи есть у всех бридеров, а еще есть законы коммерции, которые обязывают регулярно выдавать новинки, причем любым способом, в том числе с помощью переименований. Но тут уж мы сами хороши - хватаем ффсееее! :-D :72: :72: Ну вот такие мы - любимые! :oops: :72: :72: :72: :72:
Ответить