хочу создать розарий

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: хочу создать розарий

LENA » 03 апр 2019, 15:28

Розы - всегда красиво, как ни посади.
А вот УДОБНО имхо тогда, когда к ним можно подойти с разных сторон, чтобы обработать, понюхать, полюбоваться поближе.
Еще важно, когда их укрывать удобно.
Поэтому я почти все свои розы сажаю вдоль дорожек, в два ряда в шахматном порядке.
Отделяю от газона прочной бордюрной лентой, поглубже врытой в землю и немного возвышающейся над поверхностью, чтобы газон не лез в розарий.
Ширина розариев примерно соответствует ширине дуг.
Тогда удобно подбирать ширину лутрасила для укрытий.
Я еще использую пластиковую сетку 5х5 по дугам, на нее кидаю лутрасил. Сетка тоже лучше ложится по прямой.
У меня есть большой розарий неровной конфигурации.
Вот его укрывать - головная боль.
Ломаю голову, как бы и его преобразовать под стандартные укрытия.
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: хочу создать розарий

ЕленаВ » 03 апр 2019, 19:28

Лена, благодарю за ответ!

Совершенно согласна, "розы - всегда красиво". Собрала все "картинки" в одну кучу - правда красиво смотрятся.
"Шахматный порядок" взяла на заметочку - это ценный опыт, т.к. имеющиеся розы высажены в линию - удобно укрывать, но внешне - не хватает объема. По бордюрную ленту тоже ценное замечание, потому что у меня целина, дернина и ее нужно чем-то закрыть, иначе все новые посадки затянет ромашками. Думала про картонные коробки и черный укрывной сверху и, в качестве мульчи - опил (самый экономичный вариант), но это ж на пару -тройку лет...И все же хочется создать розарий в хорошем цветовом сочетании и с учетом кустовых размеров. Поняла, что нужно рисовать план....К тому же розы беру в неизвестнм питомнике, еще не понятно - соответствуют ли они сортам и приживутся ли.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: хочу создать розарий

LENA » 03 апр 2019, 20:51

Я бы просто сажала розы большего роста на задний план.
А еще я стараюсь сажать эту шеренгу с постепенным переходом из цвета в цвет (например, начинаю с белого, затем бледно-розовый, затем розовый, ярко розовый и т.д.)
Ведь многие цветки роз хамелеонят с возрастом, поэтому разыгрывать цветовые сочетания имхо бессмысленно.
Скорее стоит в первую очередь учитывать форму цветка.
И если у Вас сортность не подтвердится, не переживайте: в первый год саженцы легко переезжают с места на место (особенно с большим неразрушенным комом земли на корнях).
А если бы Вашим садом занялся профессиональный ландшафтник, он бы настоял на покупке нескольких видов одинаковых саженцев штук по 10, расположил бы их группами, и еще чего-нибудь добавил бы, тоже большим цветовым пятном, тоже однородным по фактуре.
Но нам, розоголикам-коллекционерам, чужд такой подход, правда?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: хочу создать розарий

LENA » 03 апр 2019, 21:12

Насчет опила.
Считается, что опилки тянут азот из почвы.
Когда-то они начнут разлагаться, и отдадут азот, но очень не сразу.
Мульчу для роз нужно хорошо продумать, поскольку они у нас нежные создания, а ЧП, МР, ЛМР и Ржавчина не дремлют.
Я мульчирую свежестриженным газоном из газонокосилки.
Но знаю, что некоторые гуру и такую мульчу не одобряют.
Предпочитают рыхление и прополку после дождя.
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: хочу создать розарий

ЕленаВ » 03 апр 2019, 22:24

Лена, воспользуюсь Вашим советом: большие розы на задний план и постепенный цветовой переход. Про опилки читала, что свежие закисляют почву, поэтому и планировала разложить их поверх картонных коробок и черного укрывного (без соприкосновения с почвой), но свежестриженная трава, правда, лучше - влюбилась в нее в прошлом году - мульчировала ей почву под розами - очень понравилось, а вот рыхление и прополка - не мое (не успеваю слишком часто и много приходится косить).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 04 апр 2019, 00:00

Лена, я в теме Где купить немножко написала. Добавлю про опилки-точно нужны? Свежие смотрятся не очень, а в новых посадках роз тем более. Лучше уж скошенная трава.
Ирина605
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 16:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: хочу создать розарий

Ирина605 » 31 мар 2021, 16:21

Добрый день, Любители Роз!
Я новичок на этом Форуме) В прошлом году приобрела дачный участок. Хочу создать розарий. Опыт выращивания роз есть, небольшой и был он лет 15 назад. Хотелось бы услышать советы. Розы хочу посадить осенью. Весной-летом хочу подготовить землю под Розарий. По ТВ сказали что в ямку с розами рекмендуется насыпаь Конский навоз, Розы сажать по высоте.
Посоветуйте пожалуйста сорта, как подготовить землю к осени. Участок под розарий могу позволилить любой длины и ширины, хочу посередине розария сделать беседку, или рядом, может какие фото есть :)
Заранее спасибо.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 31 мар 2021, 17:14

Ирина605 писал(а):
31 мар 2021, 16:21
Добрый день, Любители Роз!
Я новичок на этом Форуме) В прошлом году приобрела дачный участок. Хочу создать розарий. Опыт выращивания роз есть, небольшой и был он лет 15 назад. Хотелось бы услышать советы. Розы хочу посадить осенью. Весной-летом хочу подготовить землю под Розарий. По ТВ сказали что в ямку с розами рекмендуется насыпаь Конский навоз, Розы сажать по высоте.
Посоветуйте пожалуйста сорта, как подготовить землю к осени. Участок под розарий могу позволилить любой длины и ширины, хочу посередине розария сделать беседку, или рядом, может какие фото есть :)
Заранее спасибо.
Это правильное решение - подготовить к осени место под розарий. Хорошо бы знать, что за почва на вашем участке. Если суглинок, то надо внести песок, верховой торф - это все для улучшения структуры почвы. Однозначно, перед внесением песка и торфа, надо перекопать выделенный участок, убрать корни сорняков. Если сделаете это заранее, задолго до посадки, то накройте почву черным нетканым укрывным, чтобы не засеять семенами сорных трав. Перед посадкой роз в каждую лунку, куда будете сажать, вносить перегной, розы это любят. Примерно по 1 ст лож суперфосфата, кальциевой селитры, горсть золы. Если есть возможность купите заранее микоризу и перед посадкой опудрите корни.
Что касается сортов, то мой совет - начинайте с английских роз Остина. Они лучше всех зимуют в нашем климате и очень благодарные, отзывчивые своим цветением на уход за ним.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: хочу создать розарий

Георгинка » 31 мар 2021, 18:11

Honda писал(а):
31 мар 2021, 17:14
Ирина605 писал(а):
31 мар 2021, 16:21
Добрый день, Любители Роз!
Я новичок на этом Форуме) В прошлом году приобрела дачный участок. Хочу создать розарий. Опыт выращивания роз есть, небольшой и был он лет 15 назад. Хотелось бы услышать советы. Розы хочу посадить осенью. Весной-летом хочу подготовить землю под Розарий. По ТВ сказали что в ямку с розами рекмендуется насыпаь Конский навоз, Розы сажать по высоте.
Посоветуйте пожалуйста сорта, как подготовить землю к осени. Участок под розарий могу позволилить любой длины и ширины, хочу посередине розария сделать беседку, или рядом, может какие фото есть :)
Заранее спасибо.
Это правильное решение - подготовить к осени место под розарий. Хорошо бы знать, что за почва на вашем участке. Если суглинок, то надо внести песок, верховой торф - это все для улучшения структуры почвы. Однозначно, перед внесением песка и торфа, надо перекопать выделенный участок, убрать корни сорняков. Если сделаете это заранее, задолго до посадки, то накройте почву черным нетканым укрывным, чтобы не засеять семенами сорных трав. Перед посадкой роз в каждую лунку, куда будете сажать, вносить перегной, розы это любят. Примерно по 1 ст лож суперфосфата, кальциевой селитры, горсть золы. Если есть возможность купите заранее микоризу и перед посадкой опудрите корни.
Что касается сортов, то мой совет - начинайте с английских роз Остина. Они лучше всех зимуют в нашем климате и очень благодарные, отзывчивые своим цветением на уход за ним.
Ирин, меня смущает посередине поставить беседку... если много снега, то не только плющить дуги будет... но ломать розы.
Потом мне не очень ясно, какие розы будут сажаться и в какое время? Какими они будут... спящими или из горшков с листвой... поэтому удобрения...я бы с опаской, чтоб не пошли в рост при теплой осени и зимы.
Пусть человек напишет все, что он думает... все данные.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 31 мар 2021, 18:33

Георгинка писал(а):
31 мар 2021, 18:11
Ирин, меня смущает посередине поставить беседку... если много снега, то не только плющить дуги будет... но ломать розы.
Потом мне не очень ясно, какие розы будут сажаться и в какое время? Какими они будут... спящими или из горшков с листвой... поэтому удобрения...я бы с опаской, чтоб не пошли в рост при теплой осени и зимы.
Пусть человек напишет все, что он думает... все данные.
Я с тобой согласна, что информации мало, чтобы давать какой-то развернутый подробный совет. Я ответила только по части подготовки почвы и посадки. В остальном надо уточнять.
Что касается удобрений, то не соглашусь с тобой. Осенью мы всегда при посадке кладем эти основные удобрения и компост. Не имеет значения что сажать: с голым корнем или из горшков, ямы надо заполнять питательным грунтом и запасом удобрений. Суперфосфат вообще всегда вносят осенью под перекопку. Азот, конечно, нельзя, он может спровоцировать рост побегов. Думаю так.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: хочу создать розарий

Георгинка » 31 мар 2021, 18:35

Honda писал(а):
31 мар 2021, 18:33
Георгинка писал(а):
31 мар 2021, 18:11
Ирин, меня смущает посередине поставить беседку... если много снега, то не только плющить дуги будет... но ломать розы.
Потом мне не очень ясно, какие розы будут сажаться и в какое время? Какими они будут... спящими или из горшков с листвой... поэтому удобрения...я бы с опаской, чтоб не пошли в рост при теплой осени и зимы.
Пусть человек напишет все, что он думает... все данные.
Я с тобой согласна, что информации мало, чтобы давать какой-то развернутый подробный совет. Я ответила только по части подготовки почвы и посадки. В остальном надо уточнять.
Что касается удобрений, то не соглашусь с тобой. Осенью мы всегда при посадке кладем эти основные удобрения и компост. Не имеет значения что сажать: с голым корнем или из горшков, ямы надо заполнять питательным грунтом и запасом удобрений. Суперфосфат вообще всегда вносят осенью под перекопку. Азот, конечно, нельзя, он может спровоцировать рост побегов. Думаю так.
Ириш, согласна. Некоторые и конский навоз раскладывают, но только когда морозы наступят, чтоб только весной он начал действовать.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: хочу создать розарий

Bergamotya » 31 мар 2021, 18:46

Ещё бы территориально понять, где этот участок, в каких краях.

И почему розы сажать именно осенью, ведь массовый приход посадочного материала - это февраль март. Конечно возможно все розы из горшков и из местных питомников.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: хочу создать розарий

Георгинка » 31 мар 2021, 18:55

Bergamotya писал(а):
31 мар 2021, 18:46
Ещё бы территориально понять, где этот участок, в каких краях.

И почему розы сажать именно осенью, ведь массовый приход посадочного материала - это февраль март. Конечно возможно все розы из горшков и из местных питомников.
Территория не важна. А, вот розы в каком состоянии? Спящие или горшки... это да. Осень шикарно для посадки роз.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: хочу создать розарий

Bergamotya » 31 мар 2021, 18:58

Ну как неважна, мож человек нам из Франции пишет и тогда тема сползания снега вообще значения не имеет. Да и зима условность.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: хочу создать розарий

Георгинка » 31 мар 2021, 19:03

Bergamotya писал(а):
31 мар 2021, 18:58
Ну как неважна, мож человек нам из Франции пишет и тогда тема сползания снега вообще значения не имеет. Да и зима условность.
Так, в этих краях что не воткни, все будет расти...
Ответить