хочу создать розарий

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Ирина605
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 16:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: хочу создать розарий

Ирина605 » 31 мар 2021, 20:11

Хотелось бы еще найти проверенный интернет-магазин роз. Плождовые заказывала в Садко, там тоже етсь розы, но мало
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: хочу создать розарий

Георгинка » 31 мар 2021, 20:37

Ирина605 писал(а):
31 мар 2021, 20:11
Хотелось бы еще найти проверенный интернет-магазин роз. Плождовые заказывала в Садко, там тоже етсь розы, но мало
У, Вас даже еще ничего нет... Вы в поиске... трудно что советовать.
единственное, что можно в этом случае присоветовать. продумайте розарий ( уже Вам дали намек, что с крыши беседки будет падать снег и плющить все), подготовьте почву, придумайте какие розы Вы будете сажать ( плетистые, флорибунда, почвопокровные и т.д.), где Вы их будете закупать осенью и в каком состоянии... ну, а дальше милости просим... будем Вам давать советы.
Не торопитесь, почитайте темы про розы... определитесь с сортами, выясните, какие устойчивые, какие долго цветут, а какие имеют сильный аромат. Вообщем, читайте и изучайте.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 31 мар 2021, 21:12

Ирина605 писал(а):
31 мар 2021, 20:11
Хотелось бы еще найти проверенный интернет-магазин роз. Плождовые заказывала в Садко, там тоже етсь розы, но мало
Ирина, сейчас выгодно делать заказы растений через совместные закупки, которые организовывают на форумах. Есть такие совместные закупки на розы, на плодовые, на многолетники. Цены выгоднее, чем в магазине, тк наценка меньше получается. Если есть желание, посмотрите через поиск сайты СП-вестник садовода или Дачный ответ галактике. Если хотите купить через интернет магазин, то лучше брать через проверенных поставщиков. Тогда я бы посоветовала посмотреть предложения ИМ Подворье.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: хочу создать розарий

Plumeria » 01 апр 2021, 09:35

Георгинка писал(а):
31 мар 2021, 20:37

У, Вас даже еще ничего нет... Вы в поиске... трудно что советовать.
единственное, что можно в этом случае присоветовать. продумайте розарий ( уже Вам дали намек, что с крыши беседки будет падать снег и плющить все), подготовьте почву, придумайте какие розы Вы будете сажать ( плетистые, флорибунда, почвопокровные и т.д.), где Вы их будете закупать осенью и в каком состоянии... ну, а дальше милости просим... будем Вам давать советы.
Не торопитесь, почитайте темы про розы... определитесь с сортами, выясните, какие устойчивые, какие долго цветут, а какие имеют сильный аромат. Вообщем, читайте и изучайте.
Ира, все правильно. Надо задавать наводящие вопросы, если пока ничего нет и человек, может, впервые столкнулся с созданием цветника.
Но я бы начала еще раньше с вопросами.
Какой образ розария в голове у вас? Это строгий, интеллигентный, ближе к монохромному или пестренький, веселенький? Какие цвета предпочитаете? Какие сочетания цветов нравятся? Какая форма розария - круглая, квадратная, овальная, бесформенная? Предполагаются ли компаньоны из многолетников, вечнозеленых лиственных или хвойных? Хочется ли бордюр?
Если предполагается беседка, то, очевидно, плетистые розы быть должны? Может быть тогда и клематисы?
И наверно все же стоит сначала построить ту самую беседку. Вы это планируете сделать летом?
Одним словом, я бы сначала с этими вопросами определилась бы, но прежде всего с цветовыми предпочтениями. От них бы и отталкивалась. Мне кажется, если беседка, то розарий вокруг не должен быть слишком большим.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: хочу создать розарий

Георгинка » 01 апр 2021, 09:52

Белла, ты меня понимаешь. еще бы подумала про форму розария, чтоб укрывать было легко...
Да, у человека есть мечта... притом еще голое поле... сейчас еще ранняя весна и можно почитать темы про розы, время есть и позадавать вопросы, пока форумчане не уехали на дачу. Взять тетрадочку, все туда записывать, летом, когда будет уже беседка прикинуть план и начать обрабатывать участок под розы. Параллельно искать надежные места закупок.
Так, что торопится не нужно... лучше один раз подумать, чем потом несколько лет переделывать, а это тяжелее, чем просто посадить.
Советы мы дали, а дальше человек будет сам решать, что и как. Некоторые учатся на чужих ошибках, а кто то наступает постоянно на свои грабли ( это я про себя).
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: хочу создать розарий

Plumeria » 01 апр 2021, 10:08

Георгинка писал(а):
01 апр 2021, 09:52

Советы мы дали, а дальше человек будет сам решать, что и как. Некоторые учатся на чужих ошибках, а кто то наступает постоянно на свои грабли ( это я про себя).
Советов, конечно, мало и они общие. Потому что действительно мало информации. Автору стоит побольше рассказать о своих представлениях, как это должно быть. Все имеет право на существование. Просто надо знать, а чего хочется на самом деле?
Если беседка будет в центре цветника, то к ней должны быть подходы. Может быть даже не один. Это сразу вносит коррективы.
Если хочется любоваться розами, сидя в беседке, то сразу плетистые вроде как бы и ни к чему. Либо какие-то стенки с плетистыми, а какие-то открытые.
Но главное цвет. И может быть выбрать главную розу, к которой будет подбираться все остальное. Как одежда, которая подбирается к одному какому-то предмету или даже аксессуару.
Думать надо и не стесняться, рассказывать, чтобы другие могли понять - чего именно хочется в общем смысле автору вопроса и советовать правильно, учитывая пожелания.
Технические вопросы ИМХО самые легкие.
И все-таки продумывать создание розария в совокупности со всем участком.
Вообще так классно, когда ничего нет и все возможно. Я бы, конечно, пригласила человека в нашу тему, потому что сразу размышлялки в эту сторону.
Позволю себе одну в качестве оффа.
Как будут расположены дорожки на участке. Вообще считается, что каждая дорога должна вести ( к храму) чему-то - какому-то объекту. Иначе зачем она нужна? Беседка - как раз такой объект. Ну и розарий также.
Что касается ошибок, то это в любом случае опыт, который дорогого стоит.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: хочу создать розарий

Bergamotya » 28 фев 2023, 13:11

Не знаю куда, короче напишу здесь.

Поназаказывала роз, а сажать некуда. Имеющийся розарий не просто кончился, оттуда надо отсаживать все, что было посажено без мозгов и приглядки в инфу о конечном габитусе куста.

Есть целина с травой, много. Я должна скосить, пораундапить, вскопать...? Что имеет смысл добавить?
Почва суглинок.
Или особо не париться и просто хорошо заправлять посадочные ямы адресно для каждой?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: хочу создать розарий

Фрайчик » 28 фев 2023, 13:25

Раундап как только полезет. Пауза. Снять дерн (в идеале) - я прошу мужа скинуть на расстеленный кусок агроткани, сверху делаю типа навес из подручных палок и пленки б/у (шалашиком), там вода стекает, подсушивается всё дело - выбираю корни злостных нарушителей кого не взял раундап.
Готовить проще посадочные ямы - на дно кидаю особо плотные куски дерна (не вылезут оттуда, перепреют), ну и как раз при заправке ям чуть поднимется уровень упавший из-за снятого дерна, после переборки грунт досыпать между роз.
И границу сразу (сперва) советую канавку - и по ходу дела можно сместить, и сорняки не перепрыгнут
И закладывать розарий уже с опытом укрытия - чтобы одним куском накрывать (или двумя), а не "блин чуть не влезает в стандартную ширину укрывного"
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 28 фев 2023, 19:24

Розы, они такие живучие.. может так -
раундап по первой поросли , потом черной тканью, в ней дыдочки и адресно под каждый куст вкусняшек.
И да, если укрываете , то надо думать про форму и размер розария .
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: хочу создать розарий

Bergamotya » 28 фев 2023, 19:53

irinka-malinka писал(а):
28 фев 2023, 19:24
Розы, они такие живучие.. может так -
раундап по первой поросли , потом черной тканью, в ней дыдочки и адресно под каждый куст вкусняшек.
Очень соблазнительная идея, в том плане что освободит от бесконечной прополки. Первый розарий-то у стен дома, перед ним большая лужайка, которая более менее регулярно косится, по крайней мере я слежу чтоб она не плодила, а второй если делать там бурьян рядом, все это будет сеяться...
Я б все-таки вскопала, разровняла граблями и потом уже накрыла. Но почва суглинок, оно не превратится в камень если не рыхлить? Привыкла считать что розы, как и клубника, воздух к корням любит. Хотя посадочные ямы это торфогрунт с компостом будет и пока розы их перерастут я уже отобьюсь от сорняков.
Ещё есть опасение, что в случае повторения жаркого лета черная ткань будет адово греться и препятствовать "сухому поливу", да и мокрому тоже - чтоб пересохший суглинок быстро взял воду её надо разбить, иначе вода скатывается.
Фрайчик писал(а):
28 фев 2023, 13:25
ну и как раз при заправке ям чуть поднимется уровень упавший из-за снятого дерна, после переборки грунт досыпать между роз.
А что будет самое плохое если уровень упадет? Розарий утонет в случае дождливого лета?
Фрайчик писал(а):
28 фев 2023, 13:25
И границу сразу (сперва) советую канавку - и по ходу дела можно сместить, и сорняки не перепрыгнут
Ещё одна соблазнительная идея. Канавку рыть проще чем вкапывать пластиковый бордюр. Но есть опасение что туда будет сливаться вода.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: хочу создать розарий

Фрайчик » 28 фев 2023, 20:28

Если розарий на глине (по своим клумбам сужу) и ниже уровня лужайки то весной там будет большая лужа. И вода вся будет стекать в посадочные ямы и там стоять зальёт корни. Поэтому я все посадки стараюсь хоть чууууточку поднять над уровнем лужайки. Либо уклон чтобы был.
У меня прикоп в первый год в бассейн с горшками превратился. Всё что могло вымокнуть - вымокло (шалфей и прочие сухопутные)
Канавка может наоборот не даст воде на лужайку убегать летом, раз до неё добежала с розария значит без неё уже на лужайку бы попала. А весной отведёт лишнюю воду.
Вместо чёрной ткани можно картон расстелить. И мульчу на него. А можно и временно на один сезон без мульчи, убирать по мере освоения.
Я хвою обычно еловую сыплю (потому что у нас ельник рядом). И на картон и без картона. При рыхлении корка потом не образуется, хвоя не даёт слежаться глине в камень.
Ну и ещё я машину песка с запасом заказала. Не перекапываю его а сверху притрусила порыхлила. Где к концу сезона глина вылезла что глаз режет и камнем лежит - опять совок песка и порыхлила. Песок постепенно вниз уходит видимо, ну заодно и поглубже там рыхлит надеюсь.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: хочу создать розарий

Bergamotya » 28 фев 2023, 21:29

Уклон есть, естественный и весьма заметный. Не такие наверное горы как у Милы, но вода все же уверенно скатывается. Нижняя часть склона занята ягодником, на верхней будут лужи сразу после схода снега, потом ок. Зеленой стрелкой направление уклона, розовым - предполагаемый розарий +/-, надо после схода снега по местности побродить ещё.
Изображение
Началось все с сосны, которую сажал муж в яму от корчевки яблони, ну и не рассчитал. Сосна оказалась в ого-го какой чаше. Помню, за раз туда вливалось ведро 12 л и ещё до края оставалось. Полив это упрощало многократно. Вылил и ушел, никакой медитации. Сейчас она просто сама со своей ямой расправилась.

Попробую сделать просто вровень. Выше реально страшно, если засуха и нехватка воды :21: И с ведром бегать далеко
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23105 раз
Поблагодарили: 18736 раз

Re: хочу создать розарий

МилаМила » 28 фев 2023, 22:51

Не то чтобы учу, но у меня получилось так - сначала были выкопаны ямки и в них (в покупной грунт) посажены пять остинок. И они там себе росли, а вокруг типа косилось иногда.
А уже позже вокруг сделался розарий (верхний слой сняли и насыпали покупные торф с землей и песок), ну пошире кусок захватили, остинки еще подсадили… ну и еще спустя сколько-то лет вокруг образовался гравийный садик… То есть по-разному можно :wink: . В идеале наверное делать сразу правильно и хорошо, но можно и не сразу, а этапами :oops:
Самых первых фоток легко не найти, вот такая нашлась 2016 года
Изображение
И перекрывается одним куском лутрасила, только дуги приходится ставить витиевато
Изображение
Опять же повторю - не то что так надо, но и так тоже можно :P
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: хочу создать розарий

Bergamotya » 01 мар 2023, 00:09

Тоже тема. Но ты, Мил, врезалась в лужайку, а я хочу врезаться в целину. Спутниковый снимок наверное не дает представления...
Изображение
Вот сюда примерно, короче. Может, поближе к забору. Куда-то на границу покосов. Серое месиво на заднем плане это не кусты, это та травка, до которой у мужа сил не хватило добраться с мотокосой этим летом. Когда я через неё бегу, она щекочет мне ушки. :oops: Оставлять розы наедине с этой милой ботвой не кажется мне безопасным. Короче, или я её, или она меня. Поэтому может я сломаюсь все перекапывать, може ты и права и не надо перекапывать, но раундапить надо.

Кстати, на этом фото очень хорошо видно, как офигенно все растет под сосной, ага.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23105 раз
Поблагодарили: 18736 раз

Re: хочу создать розарий

МилаМила » 01 мар 2023, 08:25

Матильда :72: (как мне нравится, как ты пишешь - в последнем посте про ушки хорошо сказано :wink: )!
Про врезание в лужайку - это не совсем так, у нас тоже был бурьян, в котором ножки можно было сломать :P
Было вот так (2009 год) - это не совсем место розария, розарий левее, за кадром, но ландшафт и грунт, наверное, понятен.
Изображение
А это уже посажены остинки, каждая в свою луночку. Видно на фотке две, а левее (на фотке не видно) еще три, через расстояние. Поанировались две группки из рыжих и розовых
Изображение

А это я покажу, чтобы похвастаться прогрессом :30: - причем так быстро время пролетело :o
Рыжие и розовые розы на фотках - те самые, первые…
Изображение
Изображение Изображение
Ответить