хочу создать розарий

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

хочу создать розарий

irinka-malinka » 06 сен 2010, 17:01

Здравствуйте форумчане, вот дошла и моя очередь встать в очередь к Вам за советами..... через пару недель у меня чудом окажутся :
1 Дама Шинонсо
2 Абракадабра фл
3 Андре Ленотр
4 Queen Ruffles круж - 3 шт- роз, бел, желт
5 Pat Austin
6 Тесс от зе д´ Урбервиилс
7 Winchester Cathedrale ч г
9 Chartrese de Parme ч г
11 Альконада
12 Белоснежка куст
13 Моден блаж куст
14 Регенсберг
15 Морсдаг Morsdag
16 Уайт Морсдаг White Morsdag
17 Оранж Морсдаг Orange Morsdag
19 Императрица Фара ч г
Давайте их разместим с умом, т к полноправная дачница я только второй год... Хотя подружилась и с георгинами и с гладиолусами (но там было проще, они не в таком количестве)....
Место у роз самое- самое...южное...

Изображение

Дорожка займет 70- 90 см.
на вооружении есть еще 2 туи сорта не вспомню, но они приедут малышами, а прогрессии будут высотой до 2,5 м в ширину 50-70 см , есть 3 маленьких туи западных, они сейчас примерно 40 см высотой.
А может засеять газоном и в газон посадить? или всё же лучше оставить их в голой земле?
Помогите разобраться в высотах, что садить к дому, а что к дорожкам?
Может быть какую то розу вообще отдельно от всех посадить ?
Розолюбы, Вы говорите, я буду делать зарисовки и потом будем править если чё не так...

Заранее спасибо всем кто откликнется....
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: хочу создать розарий

Эльза » 06 сен 2010, 20:25

Ирина, до боли знакомые номинации :lol:
Вы как хотите розарии-то делать? По цвету (монохромные) али по сочетаниям цветов?
В первом случае важна или неважна для Вас сочетаемость по форме цветка?
Во втором - сложнее, тут многое определяют Ваши личные предпочтения, которых никто из нас не знает и Вы сами :lol: тоже, потому что не знаете этих роз вживую...
Ну, может поможет (но время отнимет): соберите в сети картинок, поскладывайте из них (я делаю просто в Word-е) пасьянсы, подвигайте их.

И в любом случае: учитывайте высоту, чтобы маленькие у Вас не оказались за шрабс-капитанами :wink:
Удачи, дело хлопотное, но ОЧЕНЬ приятное.

PS Всё равно потом будете таскать... Все таскают... Вопрос предпочтений, понимаете ли...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 06 сен 2010, 20:31

Эльза писал(а):PS Всё равно потом будете таскать... Все таскают... Вопрос предпочтений, понимаете ли...
Эльза, солнышко, до сих пор таскаю :yes: и такое удовольствие получаю :29: Да ты и сама всё знаешь :28:
А к совету присоединяюсь. Обычно бегаю www.rosebook.ru или в http://www.helpmefind.com/rose/plants.php, рассматриваю фотографии, чем меньше хозяева их фотошопили, тем лучше... и решаю хотя бы в первой прикидке кого-куда. Важно высокорослых на задний план. :72:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: хочу создать розарий

Эльза » 06 сен 2010, 20:39

Ир, вот ты понимаешь - мучаюсь совестью, но краду чужие фотографии... :lol:
Причём не слишком и мучаюсь, так - немножко :wink:
Предпочитаю НЕ каталожные, конечно, а "родные", таксть, "почвенные".

И да - удовольствие редкое, чУдное, процесс неспешный, исключительно для глаз и сердца приятный. Творческий.
У Иринки "набор", на мой взгляд, обречён на продолжение... :о)

Кстати, у меня Морсдаги появились прошлой осенью - обожаю эти полуоткрытые шарики. Очень они хороши, и нарастают быстро, и цветут без перерыва...
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

marusya » 06 сен 2010, 21:08

Irinka-malinka, у тебя есть еще время до получения роз. Бегом на Розебук и сортируй свои розы по высоте куста, цвету, учитывай при посадке ширину розовых кустов. А потом любимая игра - пасьянс. Девушки в предыдущих сообщениях правы- сочетание цветов это дело вкуса. Летом отцветут - увидишь где надо исправить, а осенью любовно будешь по новой пересаживать. Люблю это занятие. Не всегда с первого раза получается совместить розы как хотелось.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 06 сен 2010, 21:14

так, все понятно, особенно про обреченность :о) , я себя даже при таком кол-ве не могу остановить, сами знаете где посмотреть....ешо кое что запланировала...,
я тут кое что набросала, завтра выложу, правьте если я лЯплю не так.... рассаживаю по сочетанию цветов... я спецом написала какая роза какого цвета, я много прочла на форуме, инфы выше крыши, все не упомнишь, особенно важно для меня что бы цвет розы не потерялся в изобилии других...+ места много, надо компаньонов посадить.... весной у меня будут верески, как думаете, уместно? или (сами знаете где посмотреть) может что-то докупить, дозаказать сейчас на весну?
давайте начнем с того, у кого какая практика и что показала таковая - розарий делать в грунте или в газоне? Я сейчас могу себе позволить и то и то... на ближ вых сфоткаю ландшафт, но сути это не изменит....
если в грунте, то поднимать гряду или не нать?

есть ли среди всего та, которую лучше высадить самостоятельно-отдельно, где она будет королевишной?
Спасибо что откликнулись :) :) :)
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: хочу создать розарий

Эльза » 06 сен 2010, 21:19

Я вот подумала: пасьянс, пасьянс... Это же для тех, кто уже насажался БЕЗ пасьянсов до... до пасьянсов :о)
А тут - первый раз.
И надо быстро. Розы-то вот-вот придут, просто на подходе.
Пасьянс - дело долгое, тонкое... :wink:
Так что отсортировать по хабитусу - это да, ну и по форме - хотя бы иметь представление о том, что расцветёт.

А настоящие раскладки до январских каникул ждут, там времени - много, зимней тоски по Саду - тоже...
И вот тогда - ПАСЬЯНС.

Ирин, не, я бы с компаньонами поостереглась пока. С вересками тем более. Им от розовых "диет" поплохеет :(

Императрице Фара - королеское место, не очень-то она сядет с кем придётся.
У меня грядки. Для лучшего обзора. Я ровных посадок не люблю, я насыпаю грунт и камни по краю.
К розам в качестве партнёров - для себя определила - гипсофила многолетняя (нравится не всем, мне - очень), шалфеи, хосты в край, гейхи -
ну эхинацею кое-где, немного,
астильбу - и ВСЁ.
Миксы меня конкретно достали. А я же была их наипервейшим защитником и поклонником... :(
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 06 сен 2010, 21:29

Ирочка, знаешь, что я тебе скажу перво-наперво :о) , не пожалей времени сил и приготовить правильно почву для посадки. У тебя какой грунт, суглинок? Если не подготовить почву сразу, можешь потом потерять много роз.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 06 сен 2010, 21:31

гипсофила есть, но пока мало,я взяла один кустик на размножение, надо еще розовую надыбить ...
спасибо. :)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 06 сен 2010, 21:31

Эльза писал(а):Ирин, не, я бы с компаньонами поостереглась пока. С вересками тем более. Им от розовых "диет" поплохеет :(
Факт. С этим надо очень продуманно. Исходи из того, что розы надо укрывать на зиму, а хвойные, к примеру, лутрасилом нельзя накрывать, вернее накрывать может и можно, а раскроешь, они по весне сразу обгорят. Если сажать розы с хвойными, то продумай, как, чтобы потом приладить без проблем укрытие.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 06 сен 2010, 21:33

вот еще одно всплыло - УКРЫТИЕ.... надо думать :?
спасибо.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

жанна фро » 06 сен 2010, 21:37

И я таскала в эти выхи-опять заявленный рост 80 см плавно превратился в 1.5 после обильных дождей :о)
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: хочу создать розарий

Эльза » 06 сен 2010, 21:42

Чиво думать с укрытием?
Идём в магазинЬчик, покупаем лутрасил-60, читаем тему про укрытие, делаем укрытие :37:
Всё.

А вот туйки же можно по краешкам посадить... и не попадут они под трАпочки... Хотя у меня две зимы ёлка Little Jam зимовала как розы... Я ей всё обещала переезд, да не сложилось. Ничего, не бунтовала :lol: и весной не горела.
Но Ира-Хонда права: в центр розария их не нужно, наверное. И готовить земелю: запасаться Кемирой, конЬским...

...Одной гипсофилы мало :P Надо - много гипсофилы. Чтобы сразу был букет... И она сгладит резкости на первых порах. С ней всё красиво. И розовая не лучше белой, которая как маленькие розочки, махровая. Она (многолетняя) плохо размножается корнем, потому как корень у неё стержневой.
___________
Жаннуль, ну ясен пень - высота и хабитут этот самый зависит от почвы, погоды, конкретных условий конкретного участка. Вот эти малости :lol: осталось и выяснить Ирине.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 06 сен 2010, 21:43

Ириш, а вообще, это безумно удобно сажать розы группой, потом накроешь их одним одеялом на зиму, по бокам досками прижмешь, внутрь банку с отравой для мышей и пока-пока до весны. Между розочками можно и гипсофилу и лаванду посадить, она классно с ними перезимует. Еще можно шалфей дубравный... Короче, тема бесконечна :? :72:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6372 раза

Re: хочу создать розарий

Ирина П » 06 сен 2010, 21:43

Ира, моё ИМХО отказалась бы сразу от Андре Ленотра, такой-сякой попил моей кровушки за 4 года, бутоны гниют, не раскрываясь. Один куст выкопала - на костёр пошел, второй - доживает последние денёчки.
Ответить