хочу создать розарий

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: хочу создать розарий

Эльза » 07 сен 2010, 18:37

(не претендуя на истину в последней инстанции) :lol:
Всё синее - к белым розам. Синий башмачок (аконит) потом из розария надо будет убрать... когда розарий будет заполнен. ИМХО: простоват, простит...
О гипсофиле: не первый раз читаю про "монструазность". Не первый раз удивляюсь. :020:
Расправил ветки в произвольном порядке между розами (по мне так и пусть лежат, коли легли) - и всё, букет готов.

Ирина, а может Вам не пылить пока по большому пространству, а сделать небольшой кусок? А уж по мере... ну да, по мере и пересадите, и подправите...
Я картинку с подписями плохо вижу, к сожалению. И с Фарой Вы того... не погорячились? Ну не слишком она с другими сочетается, но многим она очень нравится, а Вы её так - под прививку коленом :020: Не пожалеете?
И хотелось бы знать, какие там у Вас зайцы в рукаве припрятаны? В подарок? Может, они Вам самой бы сгодились, а в подарок что-то вместо? :020:

Хеленочка, а этот твой Фламинго - многолетник? Я собираюсь побольше гипсофилки, побольше её, родимой, очень нравится...
Отцвела - обрезал. Всего и делов-то :wink:
Насчёт Самура не скажу, а восточные - дивно красиво в розах, особенно если в контраст подобрать или наоборот - в тон. Планы на зиму... :lol:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 07 сен 2010, 18:46

irinka-malinka писал(а):сижу, кручу верчу... у меня ни одной желтой нет!!!!!!!!!!!!!! катастрофа... пшла искать :о)
А не боишься, что получится такой "бразильский карнавал" из разноцветных роз? Вот смотри - по интернету бродит вот такая картинка из каталог роз Дэвида Остина. Может она поможет тебе сочетнуть :72: несочетаемое :72: ?
Изображение
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: хочу создать розарий

Эльза » 07 сен 2010, 18:50

Хорошая картинка. Только она применима к розарию из роз Остина, ибо там учтена форма цветка. Если на эту картинку наложить другие розы - эффект пропадёт.
Ну, например, если заменить Грэхэма Томаса Лихкёнинг Люсией (прошу прощения за русизЬмы) - ну? Сразу "не айс".
Для этой картинки надо весь списочек по Остину, каждой в количестве трёх... :020:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 07 сен 2010, 19:04

Твоя правда, Эльза. Но я в целях посмотреть перетекание цветовых ассоциаций. Какие цвета роз можно с какими разместить рядом. Пока эти розы превратятся в кусты и Ирина смогла бы их оценить, она их уже раз десять перетащит с места на место :lol:
Ириш, по-моему надо постараться не сделать компот ассорти, а посадить по заданному принципу. Я бы взяла за основу нижнюю схему и разложила бы розы по оттенкам основных цветов. Может, так?
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: хочу создать розарий

Эльза » 07 сен 2010, 19:52

И твоя правда, Ирина. Картинка позволит сдвинуть дело с нулевой отметки. :29:
Жёлтые - видишь? - уже понадобились... Да, если это начало розоводческой деятельности, то конца ему не предвидится :wink:
У меня тоже всегда так.
Вечный вопль: "Не хватает красок!!!"
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: хочу создать розарий

Найдена » 07 сен 2010, 20:22

Какая же интересная и своевременная тема! Сама жду прибавки в розах. Кручу на ус ваши советы. Спасибо! :72:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 07 сен 2010, 20:53

Honda писал(а):
irinka-malinka писал(а):сижу, кручу верчу... у меня ни одной желтой нет!!!!!!!!!!!!!! катастрофа... пшла искать :о)
А не боишься, что получится такой "бразильский карнавал" из разноцветных роз? Вот смотри - по интернету бродит вот такая картинка из каталог роз Дэвида Остина. Может она поможет тебе сочетнуть :72: несочетаемое :72: ?
Изображение
ща переделаю, завтра выложу.... по нижней схеме.... отберу остинов отдельно или по крайней мере распределю по типу цветка-бутона...
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 07 сен 2010, 20:54

Найдена писал(а):Какая же интересная и своевременная тема! Сама жду прибавки в розах. Кручу на ус ваши советы. Спасибо! :72:
да , надюш, особенно для меня, человека который вообще ниразу никаким боком к розам, да ещё и ожидающих их в таком кол-ве... :о)
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: хочу создать розарий

Пушкина Галина » 07 сен 2010, 22:46

Honda писал(а):
irinka-malinka писал(а):сижу, кручу верчу... у меня ни одной желтой нет!!!!!!!!!!!!!! катастрофа... пшла искать :о)
А не боишься, что получится такой "бразильский карнавал" из разноцветных роз? Вот смотри - по интернету бродит вот такая картинка из каталог роз Дэвида Остина. Может она поможет тебе сочетнуть :72: несочетаемое :72: ?
Изображение
В прошлом году посадила такой розарий ... Что пока могу сказать...Как элемент ландшафтного дизайна - вроде нормально, но вот сами розы(сорта) теряются... поживем-увидим..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: хочу создать розарий

Хелен » 07 сен 2010, 23:03

Эльза писал(а): Хеленочка, а этот твой Фламинго - многолетник? Я собираюсь побольше гипсофилки, побольше её, родимой, очень нравится...
Многолетник, конечно! :о) У Поиска этот сорт есть, я там брала, очень недорого.
Ирина (Honda) :72: , очень понравилась схема посадки остинок! :29: В ней вероятно учтен не только цвет, но и форма куста?
По поводу-теряются в общей массе. :44: На то они и английские розы, изначально предназначенные для миксов. Это чистое ИМХО! :evil: Но вот как сочетать их с чайниками никак не пойму... B-o Конечно это не относится к чг со старинной формой цветка (тут всё в порядке :good: ), но вот с классической формой бокала...Я бы их отдельно посадила. :idea:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 07 сен 2010, 23:38

согласна...
вот видите как здорово, сразу столько хороших советов!!!
спасибо :30:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 08 сен 2010, 07:42

Пушкина Галина писал(а):В прошлом году посадила такой розарий ... Что пока могу сказать...Как элемент ландшафтного дизайна - вроде нормально, но вот сами розы(сорта) теряются... поживем-увидим..
Галочка, я столько раз соблазнялась этой идеей, посадить хотя бы по нижней схеме один розарий Остина, но столько остинок у меня просто нет, а я себе представляю, что это должен быть массив роз каждого указанного сорта. Или же надо ждать когда они разрастутся в большие полно Цветные кусты. А ты сажала по несколько кустов одного сорта или просто выдерживала цветовую гамму? :28: :32:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 08 сен 2010, 07:47

Хелен писал(а):По поводу-теряются в общей массе. :44: На то они и английские розы, изначально предназначенные для миксов. Это чистое ИМХО! :evil: Но вот как сочетать их с чайниками никак не пойму... B-o Конечно это не относится к чг со старинной формой цветка (тут всё в порядке :good: ), но вот с классической формой бокала...Я бы их отдельно посадила. :idea:

Я тоже согласна, если захватываться этой идеей, создать такой розарий, то только с розами Остина и желательно указанных сортов, особенно, если не специалист в его розах и сходу не сообразишь что на что можно заменить. Эта схема для начинающего розовода или для меня, в частности, может быть хорошим подсказчиком в цветовых сочетаниях, а потом все-равно будешь таскать кусты с места на место :lol: Сад никогда не даст успокоиться и это здорово! Еще подумала, что розы Гийо можно вместе сажать, используя похожую идею, у него много роз с различными оттенками цветов, примерно одной формы цветы и высоту можно подобрать. :72:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 08 сен 2010, 09:27

я вчера не поленилась, натырила фоток и сижу играю в 15шки... распределила все на 2 группы : 1-й тип- английская роза (5 шт), 2-й тип - не английская роза (7 шт) ..... + морсдаги (3 шт).
Морсдаги к антлийскому типу можно, но как бы поотдаль, как думаете? ща нарисую :)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 08 сен 2010, 10:18

Изображение

вот что у меня вышло, места останется много, я туда однолетнички какие нибудь по весне ткну, ну а по мере подкупа буду садить розы.
это левая часть, а про правую стало страшно думать..... там бардак бразильский выходит :о) как кто то здесь писал...
Ответить