хочу создать розарий

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: хочу создать розарий

Худышка » 25 авг 2015, 22:53

Классный совет про виноград, такая простая мысль мне в голову почему то не пришла. ЗдОрово! У нас на участке есть пару мест, где грунтовые воды близко расположены, но там роз не будет. У меня Мари Роуз первый год, размеры ее 100х70, но правда я ее получила не годовалой, не знаю если честно сколько ей. А если дельфиниум или эхинацея попадут под укрытие вместе с розами-сопреют? А что значит Уколовские?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 25 авг 2015, 23:36

Лена, остинки бывают разные,есть почти плетистые по росту и мощи,всему своё время, дать хотя бы года три...А есть худосочные и просто низкие. Нельзя всех под одну гребенку...И вовсе не надо по 3 куста одного сорта на небольшой площади. По 2-3 шт.сажают обычно прямостоячие сорта с жидким кустом. Сорта не буду перечислять,много раз писали.
Если будешь сажать девичий виноград, отступай метр до посадок. Я вот тоже понадеялась на авось, а потом пришлось срочно среди лета пересаживать две Рококо, стали чахнуть. Ещё можно княжиками гараж завить.
Последний раз редактировалось Хелен 26 авг 2015, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: хочу создать розарий

OlgaS64 » 26 авг 2015, 06:27

Или Каприфолью обычной, которая цветет только весной, очень зимостойкая, я не укрываю её на Урале, а у Вас то потеплее должно быть :wink: Зато весной ТАКАЯЯЯЯЯ красота и нюхота :lol: , растет быстро, у нас на ней бражники даже появляются вечером. И у неё не такие мощные корни, как у винограда, розам не помешает. У меня розы растут рядом , полметра не более.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: хочу создать розарий

Худышка » 26 авг 2015, 08:42

Спасибо за идеи. Каприфоль есть у меня, хорошая лиана, жаль, что мало цветет. Княжиков нет, к сожалению в этом году не смогу себе позволить покупки, так что это будет девичий виноград.
Вот еще важный вопрос: мне придется пересаживать полиантовую розу, которой лет7-8, она перенесет эту процедуру? И как бы это сделать, чтоб минимально травмировать?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 26 авг 2015, 13:18

Недавно прочитала про способ пересадки крупных старых роз,так и любые крупномеры пересаживают. Окопать вокруг, полить и оставить на месяц,можно и до весны (если сейчас). Нарастут новые корешки, старые вне круга будут не актуальны и роза намного легче принесёт травмирование. Но,думается,полиантовая давно перешла на свои корни и небольшого роста,можно просто с большим комом. Главное не трогать весной,когда новые ростки отросли,повянут и их придётся вырезать. Лучше до распускания почек или сырой осенью.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: хочу создать розарий

Худышка » 26 авг 2015, 14:21

Спасибо, Лен, я планирую ее осенью пересаживать, а то она не вписывается в розовый розарий.
А еще можно вопрос? Розы с окс до меня будут ехать 2 недели, как мне их подготовить к посадке? Замочить на 6-12часов? Ямы загодя не удалось подготовить, может после выкопки немного землю утрамбовать? Или ссылку дайте пожалуйста.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 26 авг 2015, 19:18

Замочить конечно. С Цирконом например или Корневином,т.е. главное сейчас простимулировать корневую систему. Весной обычно с Эпином и гуматами,но они в целом стимулируют саженец, прорастание побегов,а нам это осенью ни к чему. Сколько замачивать,от состояния зависит,иногда присылают пересушенные,можно и на сутки .
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10182 раза

Re: хочу создать розарий

Худышка » 26 авг 2015, 21:25

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: хочу создать розарий

Лена-лаки » 05 сен 2015, 14:11

Уважаемые розоводы, особенно у кого отличная фантазия, нужна ваша помощь!!!!! На участке освободили от построек специально для розария кусок земли шириной 7м и длиной 8м. Теперь не могу сфантазировать на этой земле распорядок грядок. Народ, помогите советом!!!!! :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 06 сен 2015, 23:45

Грядки наверное в кавычках? Иначе и вопроса бы не было. Или действительно прямоугольные посадки, рабатки называются? Надо смотреть окружение-постройки, высокие насаждения, близость забора-фон т.е. И общий стиль сада, от него и форма цветников и симметрия или ассиметричность. Проще всего разделить на равные участки, между ними проложить дорожки. Либо сделать несколько рядов.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: хочу создать розарий

Лена-лаки » 07 сен 2015, 11:40

Да-да... Просьба о помощи без фото-это оплошность... :oops: Выкладываю фото, к сожалению, вместе с бардаком(((( :о) И так... Сам кусок земли 7Х8м. В длину с одной стороны забор, с другой-дорожка. Сооружение слева будет ликвидироваться.. Внутри данного куска остался фундамент от бывшего строения. Есть идея - не рушить его, а завезти туда земли, засадить розами, а вокруг так же обыграть... Нуу... типа... Середина на возвышенности, а вокруг розы поменьше.. Но!... Есть опасение, что цветы в фундаменте будут вымерзать, т.к. земля приподнята и обнесена бетоном.. Или я ошибаюсь?.. Либо... Сломать фундамент, и по всей земле сформировать грядки, либо как это называется.., буквой П в несколько рядков.. Тогда в любом случае в середине останется пустое место... Это пока все, что могу придумать... Но, у меня нет совсем художественного воображения... :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 07 сен 2015, 14:08

Да,Лена,будет вымерзать. Климат у вас....Это ведь ты розы выкапывать хотела на зиму?...Нет возможности или желания сделать на фундаменте беседку? Розы это хорошо конечно,но красивое лёгкое строение никогда не помешает. Сзади посадить деревья,по бокам плетистые розы ну и на оставшемся пространстве будет легче творить.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: хочу создать розарий

Лена-лаки » 07 сен 2015, 18:08

Хелен, то то и оно, что беседка уже есть.. :? Бассеин.. Его планируем чуть в другом месте тоже в фундаменте уже другого строения..
Значит, я права-будет вымерзать.. Значит в любом случае фундамент надо удалить.. Тогда задача усложняется...Я уже во сне перебираю варианты.. :lol:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: хочу создать розарий

Виктося » 08 сен 2015, 01:31

Лен, хихи, а если не поднимать, а наоборот, заглубить грядки (грунтовые воды, стоки и пр. продумать позволяют ли) фундаменты утеплить пенопластом и внимание, плетистые, шрабы, ну нафиг, не по климату, классические ЧГ и флорибуды плюс стелящиеся формы и карликовые формы (не!Миньки!)
а теперь внимание, мысля, из-за чего весь сыр-бор.
Как изначально ВСУ выглядело в курсе? Ну у Кичунова? На зиму ниче не выкапываем, обрезаем- пригибаем и на фундамент, как верхнюю точку кладем НАД заглубленными посадками роз как бы крышу. эту конструкцию накрываем, ну землей как Кичунов наверно нет, эт ты 7х8 костьми ляжешь накрывать, ну каким-нить утеплителем, ну например слой укрывного, слой мин.ваты, защитный слой укрывного и усе,
нравится, не нравится,
спи моя красавица.
Ну или укрывной палая листва метра 2 укрывной.
Ну ты понял, не?
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: хочу создать розарий

Виктося » 08 сен 2015, 01:38

Ты ваще можешь, ну в зависимости от того на сколько ты можешь земляные работы провернуть, можешь террасками сделать углубление, в самом глубоком месте прудик - скамеечка, верхняя терраска что- невысокое морзоустойчивое, по серединке «склона» розы.
Ответить