хочу создать розарий

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
мина
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 13:41
Дача: дачи нет

Re: хочу создать розарий

мина » 13 мар 2015, 16:30

Людмила,огромнейшее Вам спасибо за колоссальную работу.Я однозначно все сгруппирую именно по Вашей рекомендации.Но можно немного еще Вас помучить вопросами.Я выложила в последнем сообщении обновленный список роз,в конце добавлено несколько..И если возможно,напишите номера моих цветников,я их подписала на фото и на всех схемах,(очень извиняюсь за мелкий план и масштаб) где разместить Ваши группы,во избежания недопонимания мной.Я очень постараюсь распределить верно..Мне будет понятно например :холодная группа № в вашем письме,.. юг цветника №..или возле коники, или у калины.Для экономии Вашего времени можно непосредственно в уже написанных вами сообщениях сделать такие пометки в скобках ,уточнить привязку по местности..Мне очень неловко" садится на шею",но очень хочется ,чтобы труд не пропал,вдруг что-то пойму не так :? Я все сфотографирую и отчитаюсь! !,постараюсь компенсировать ,с меня презент :72: Вы из Питера?
мина
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 13:41
Дача: дачи нет

Re: хочу создать розарий

мина » 14 мар 2015, 03:34

Еще раз огромное спасибо Людмиле и восхищение...Начала раскладывать предложенные композиции и влюбилась в группу с Aloha!! А ее я хотела сразу подарить подруге :oops: ,уже не отдам.)) муж прокомментировал : Вот так друзей и теряют :-D :-D
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: хочу создать розарий

Самарянка » 14 мар 2015, 19:14

Виктося писал(а):
мина писал(а):Хочется сделать сразу и до конца ..а дальше только поливать и радоваться))Вот такая фантазия ..Хотелось бы получить вот такой эффект https://vk.com/id37791773?z=photo-70947 ... 791773_358
Ой, простите меня великодушно, но это, это , ээээ чудовищно! Утро-день и вечер - ежедневно будете проводить поливая горшочки и отдирая отцветшие головы! И вообще это не сад, а выставка-продажа! Потому что любое растение рано или поздно отцветает. И куда его? Вид испортит, надо менять
Ой... Думала, я одна ТАК же ЭТО восприняла. :o И помолчала в сторонке...
мина
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 13:41
Дача: дачи нет

Re: хочу создать розарий

мина » 15 мар 2015, 17:22

Сгруппировала цветы по совету Людмилы,
вот, что у меня получилось:
группа №1
Milagla писал(а):А теперь теплая гамма. Для тех, кто любит погорячее:
1. Aloha - либо в центре (для кругового обзора, либо - на задний план. Вокруг или перед нею: - Chippendale - Andre Tucat - Rokoko - Mary Ann - Celine Delbard - Chandos Beauty - Aphrodite - Grand Dame - Sugar Moon.
группа №2
Milagla писал(а):2. Westerland - Dr .Jo - Rotary Sunrise - Special Occasion - Britania - Atlantic Star - King's Macc - Just Joeu - Genesis - букетной посадкой с Westerland и Dr .Jo на дальнем плане, а вперед "выдвинуть" Ann Henderson и Nimet.
группа №3
Milagla писал(а):3. Сомнительная группа, но может стать и очень интересной во взрослом состоянии:
La Parisienne - Rose de Cisterciens - Arabia - Candy Land. Можно немного "поиграть", перетянув сюда Just Joeu из предыдущей группы. Форма цветка у них всех практически идентична.
группа №4
Milagla писал(а):4. Penny Lane - Lace - Institut Lumiere - Augusta Luise - Schloss Eutin - Falling in Love - Vavoom - Aquarell.
группа №5
Milagla писал(а):5. Очень динамичная группа, будет притягивать взгляд постоянно за счет насыщенности цвета:
Роза Паулс Скарлет Клаймбер - Fellowship - You With Love - Pumpcin Pathc - Marie Curie - Hansestadt Rostock - Lady Marmalade - Tawny Tiger - Chihuly - Halle. Я бы еще рискнула именно сюда Imperratrice Farah посадить - кайма соответствует основному цвету группы.
группа №6
Milagla писал(а):6. Небольшая группа, но перегружать ее еще полутонами я бы не стала:
Super Trouper - The Cheshire Regiment - Easy Does It - Tatton - Orient Express
группа №7
Milagla писал(а):7. Еще один "букет" : Belvedere - Notre Dame du Rosaire - Louise Clements - Belle Romantica
группа №8
Milagla писал(а):8. Еще одна небольшая группа в тех же тонах, но объединять их я бы не рискнула: Samaritan - Rosemary Harkness - Amber Sun - Salvation - Kimono.
группа №9
Milagla писал(а):9. На задний план - Pierre de Ronsard, далее - Yves Piaget - Comtesse de Segur - Paul Bocuse - Anton Tchekhov. Впереди - Claude Monet и Bouquet De Mariee.
группа №10
Milagla писал(а):А вот разбить динамизм горячего цвета можно группами остинок. Их можно посадить и в один розарий, а можно разбить на два (практически в любой последовательности)
Crown Princess Margareta - Golden Celebration - Abraham Darby - A Sropshire Lad - Wollerton old Hall - Crocus Rose - Jubilee Celebration - The Pilgrim - Brother Cadfael - Charles Darwin - Lady Emma Hamilton - Winchester Cathedral - Pat Austin - Molineux (на передний план).
группа 11
Milagla писал(а):Изначально при составлении списка возможных соседей ориентировалась на сочетаниях, которые люблю сама. Поэтому предлагаю вариант большого длинного цветника, состоящего из роз лимонно-белых в начале, перетекающем в холодные розово-малиново-голубые тона.
Узкий край цветника:
в вершине (крайняя) - Sunny Rose, далее: Golden Smiles, Shockwave, Keep Smiling. Сюда интересным может быть "включение" Dolce Vita (ее основной тон - с кофейным отливом и зелеными тенями) и Creme Caramel.
Далее : на заднем плане : New Dawn - 2шт, Клаймбер Вальцтайм (извините, сохраняю Ваше написание), Fourth of July, Dizzy Heights, Handel. Длина такого розария должна быть не менее 8м. А на переднем плане - группы, сформированные из ярких роз малиновых или голубого окраса, с добавлением розового холодного тона (иногда включала белый холодный):
1. Centenaire de Lourdes rose (она очень высокая) - Twice in a Blue Moon - Constance Mozart - Let' s Celebrate.
2. Village de Saint Yrieix - Leonardo da Vinci - Henri Le Sidaner - Comtesse De Rocquigny - Stephanie Baronin zu Guttenberg.
3. Belle de Segosa. - Parole (его лучше на менее обозримое место - пятно даст, но куст не гармоничен - очень крупный цветок на коротком побеге) - Jeanne Moreau, Blue Moon, Жозефина Брюс, Compassionate Friend, Blue Parfum, Diamond Eyes. - честно, собрала в эту группу то, что в массе будет смотреться как перемены тонов, но если можно, то эту группу лучше посадить на не самое проходное место - розы повреждаются дождями и не самые устойчивые по здоровью.
4. Gui Savoy - Natasha Richardson - Mariatheresia и Margaret Merril - их я бы посадила на самое обозримое место, через небольшую зеленую ширму можно и такую группу посадить:
5. Romanse - Moonstone - Claret и Ballerina
6. Purple Tiger и First Lady не знаю куда "пристроить", но их можно в отдельный небольшой кабинет.
7. Самая многочисленная группа из этого ряда, но мне кажется это соседство:
Dieter Muller - Champagne Celebration- Muriel Robin - Bonica (она тепловата, но здесь мне она нравится), Blue for You, Aspirin Rose, Soul (желательно в 2 ряда в шахматном порядке) и может быть - Larissa (для нее просто места не нашла, а здесь она вполне может быть уместна).
8. Завершающий аккорд - для этой группы надо бы побольше места:
Spirit of Freedom - Mortimer Sackler - The Wedgwood Rose - Gentle Hermione в шахматном порядке с Sharifa Asma - Eglantyne - Queen of Sweden - Mary Rose и Princess Alexandra of Kent. Правда мне не хватает здесь динамичного малинового, но в списке остинок у Вас я такую не нашла.
Вот это - целый "комплекс" цветников или групп в сокойных (относительно) холодных тонах, объединенных рядом клаймов на заднем плане. Но первую группу я бы выделила в "отдельное производство" немного.
Группа 12
неразобранное (с радостью приму предложения по доукомплектации других групп цветами из этой, или созданию новых групп)

фото всех групп можно посмотреть, пройдя по ссылке
https://fotki.yandex.ru/users/mart739093/album/474954/
мина
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 13:41
Дача: дачи нет

Re: хочу создать розарий

мина » 15 мар 2015, 17:37

Всем добрый день,выложила все группы роз с партнерами в виде картинок.Уверена,что опыт и труд Людмилы должен быть использован и другими садоводами..иначе зачем все эти форумы :закрыто: Мне уже невтерпеж начинать посадки и получать саженцы.Верю,что теперь точно получится :37:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: хочу создать розарий

Виктося » 17 мар 2015, 00:20

Самарянка писал(а):Ой... Думала, я одна ТАК же ЭТО восприняла. :o И помолчала в сторонке...
И тут пришёл поручик Ржевский и всё опошлил :wink:
Аватара пользователя
Shergina
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 20:46
Дача: на Карельском перешейке

Re: хочу создать розарий

Shergina » 18 мар 2015, 13:10

мина писал(а):Всем добрый день,выложила все группы роз с партнерами в виде картинок.Уверена,что опыт и труд Людмилы должен быть использован и другими садоводами..иначе зачем все эти форумы :закрыто: Мне уже невтерпеж начинать посадки и получать саженцы.Верю,что теперь точно получится :37:
Мина, наша Люда совершила подвиг! Но и Ваш энтузиазм мне очень понятен! Посмотрела все подборки в альбомах. Вот бы мне кто-нибудь 5 лет тому назад так доходчиво, заботливо и с любовью, сгруппировал списки желанных роз в розарии. :44: Хотя я всегда закупала розы маленькими порциями, о таких массовых закупках мало кто мечтает:)) :72:
Теперь главное пожелание: крепкого здоровья Вашим саженцам, когда они попадут в Ваш Сад! :good:
Лара +
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 16:08
Дача: Северодвинск

Re: хочу создать розарий

Лара + » 19 мар 2015, 23:31

Девочки, здравствуйте! Не сочтите за наглость, помогите пожалуйста еще одной хапоманке роз. Тоже заказала розы, а как их правильно друг с другом соединить что то ума не хватает. Почитала на форуме, что розы нужно посадить не только чтоб они по цвету подошли, да еще и габитус и сложение цветка. Вообще голова кругом и ничего не понимаю. :(
Лара +
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 16:08
Дача: Северодвинск

Re: хочу создать розарий

Лара + » 19 мар 2015, 23:42

Мои розы:Вильям Шекспир 2000, Голден Селебрешин ,Дарси бусел, Кен оф сведен, Л.Д.Братвайт, Леди оф шалот, Мунстед ву-3, Принцесса Кенская -3, Сумер сонг, Фальстаф, Бременские музыканты -3, Шлосс аутин, Крокус роуз, Винчестер катедраль -2. Есть еще в др. заказе Мамье дитье, Татон, Эмилия гильет, Августа луиза,Черри гирл. Шина гирл. Простите за написание названий.
Лара +
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 16:08
Дача: Северодвинск

Re: хочу создать розарий

Лара + » 19 мар 2015, 23:45

А и еще есть Крон принцесса Марнгарет, Грейс, Лурен кобраль и Карамелла. Ну вот вроде все!http://forum.tvoysad.ru/posting.php?mod ... f=3&t=8660#
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: хочу создать розарий

Хелен » 20 мар 2015, 00:06

Лара, вы не написали главное-эти розы будут в одном месте расти или раскиданы по нескольким цветникам-розариям? Предполагаемая площадь тоже нужна. И, да, названия некоторые необычно звучат. Если трудно в оригинале писать, то посмотрите в розовой энциклопедии, там каждый сорт есть в русской транскрипции. Но это ничего, скоро привыкните, от зубов отлетать названия будут, особенно остинки :о) . Вот с немцами и французами сложнее...
Лара +
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 16:08
Дача: Северодвинск

Re: хочу создать розарий

Лара + » 20 мар 2015, 01:39

Спасибо Лена! В инцикл. обязательно посмотрю. Розы можно разделить на 3 розария. 1- вдоль дорожки с левой стороны, примерно 6*1,2 в два ряда, с правой стороны будет юг, обзор круговой. 2- с права от дорожки на газоне такого же размера. 3 - перпендикулярно дорожке. На участке дизайна нет, а растений очень много. Есть флоксы, хосты, пионы, клематисы, лилии, гортензии и немного хвойных (можевельники). В общем каша. Участок 25*40
Не знаю как вставить фото рисунка.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: хочу создать розарий

OlgaS64 » 20 мар 2015, 06:58

Людмила и от меня спасибо :72: Осенью пересадила Golden Celebration к Crown Princess Margaretha и сомневалась...
Лара +
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 16:08
Дача: Северодвинск

Re: хочу создать розарий

Лара + » 21 мар 2015, 10:13

Девочки, посмотрите пожалуйста вот такие розки будут вместе смотреться? С лева на право: Кен оф сведен,, 3 принц. Алекс. оф Кенской, 3 Мунстед ву, 3 Бременские музык. Снимок не вставляется, большой размер:((
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: хочу создать розарий

LENA » 21 мар 2015, 12:20

Лара, ИМХО не стоит придавать большое значение "сочетается-не сочетается".
Не парадный букет ведь собираем, который завянет и будет выброшен через несколько дней.
Со временем Вы увидите, что каждый цветок розы проходит разные стадии. В бутоне он может быть одного цвета, в полураскрытом состоянии - другого, а "перед смертью" и вовсе сменить гамму с теплой на холодную. И повторное цветение обычно бывает несколько другого оттенка из-за холодных ночей и пр.
И форму цветок тоже меняет, но не так явно, конечно.
Я сейчас стараюсь ярко выраженных "рыжиков" сажать отдельно. Чисто красные розы тоже требуют особого места ИМХО.
А все остальные между собой-таки СОЧЕТАЮТСЯ!!!
И Ваши вышеназванные, конечно, тоже. :о)
Ответить