хочу создать розарий

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Лара +
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 16:08
Дача: Северодвинск

Re: хочу создать розарий

Лара + » 21 мар 2015, 18:55

Спасибо Лена за участие! Все боюсь ошибок наделать, пересаживать потом ге хочется, да и розки тревожить. Много всего посажено не наместо, теперь руки не доходят чтоб все в порядок привести.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: хочу создать розарий

Илона » 21 мар 2015, 22:20

Лара + писал(а):Спасибо Лена за участие! Все боюсь ошибок наделать, пересаживать потом ге хочется, да и розки тревожить. Много всего посажено не наместо, теперь руки не доходят чтоб все в порядок привести.
Лара, не переживайте. Всё посадить правильно сразу и не переделывать - практически невозможно. Всем бы этого хотелось, но вряд ли у кого получилось. :хм: Разве что у тех, кому безразлично, что и где у него в саду посажено. :P

Вы правы в том, что необходимо стараться заранее всё обдумывать и стремиться всё сделать как можно правильнее с первой попытки. Но всё равно без перемен и переделок - никуда: то новые растения требуют пересмотреть прежние варианты посадок, то со временем меняются вкусы и предпочтения хозяев сада, и так далее...
Всякий сад - организм живой и переменчивый. :wink:
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: хочу создать розарий

Алексо » 22 мар 2015, 16:54

Лара + писал(а):Девочки, посмотрите пожалуйста вот такие розки будут вместе смотреться? С лева на право: Кен оф сведен,, 3 принц. Алекс. оф Кенской, 3 Мунстед ву, 3 Бременские музык. Снимок не вставляется, большой размер:((
Лара, Вам ответит мальчик... скажу свое мнение... У Вашей четверке мне не нравится Queen of Sweden-она отличается от других и формой роста куста (прямые кусты), и формой цветков. Еще Бременские музыканты могут зацветать попозже, чем три остальных сорта, и единой композиции может не получится... я бы советовал садить остинки отдельно от остальных сортов... ИМХО!
ОФФ Чтобы вставить снимок-у Вас в ссылке (которую вставляем в сообщение) идет буква "s"и три-четыре цифры, вот эти цифры нужно откорректировать-на их месте написать 645 (или цифру поменьше)-тогда и получится показать фото (если я правильно понял, каким способом Вы показываете фото...)
Лара +
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 16:08
Дача: Северодвинск

Re: хочу создать розарий

Лара + » 25 мар 2015, 17:02

Спасибо, Саша! Может посмотрите 24 стр. мои посты со списком розочек и совет дадите кого с кем рядышком посадить
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 28 апр 2015, 10:57

Пока посадок этого года стремительно приближается... Задам-ка я пару вопросов :37:
1. Вполне себе понимаю, что такое чайно-гибридная роза, шраб, плетистая и почвопокровная роза:
- чайник может расти как угодно - хоть в плотной посадке (ковром), хоть солитером;
- шраб - скорее солитер;
- плетистая - она и в Африке плетистая, нужна опора и много места для горизонтального расположения веток;
- почвопокровки больше в ширину, чем в высоту, следовательно или в ноги кому-то высокому или как естественный заборчик; но можно и небольшим солитером - кустик, исходя из обобщения многих фото на Розебуке, может такое позволить.
Но вот объясните мне, плиз, в чем особенности флорибунд? Как их сажать? На Розебуке смотрю - они и низкие и узкие, то есть солитером выигрышно смотреться не будут.
Я флорибунды покупала исключительно по принципу красивых (для меня лично) цветков. Список посадок в этой категории: Belmonte, Jubile du Prince de Monaco, Midsummer, Shocking Blue, Крымский Самоцвет (этот, скорее всего, не жилец :cry: )

2. Никак не могу придумать общую концепцию посадок. Ниже весь список посадок, сгруппированный по категориям (+ к флорибундам выше):
- остинки: Mary Rose, Princess Alexandra of Kent, The Pilgrim, William Shakespeare 2000;
- "плетистые": Indigoletta, Schwanensee, Полька бабочка, Седая Дама; New Dawn
- чайно-гибридные: Friendship, Atlas, Blue Parfum, Charles De Gaulle, Cherry Brandy, Gloria Dei, Imperatrice Farah, Limbo, Louis de Funes, Mainzer Fastnacht, Nostalgie, Perception, Prince Jardinier, Princesse de Monaco, Pullman Orient Express, Благовест, Чатыр Даг;
- шрабы: Belvedere, Decor Arlequin, Freisinger Morgenrote, Les Quatre Saisons, Sahara, Snow Ballet, Swany, Westerland, Джим, Херсонес
- спрей: Lydia (зачем купила - сама не понимаю :020: )

Первоначально планировала рассаживать по цветам: группа зеленых, группа синих и т.п. Отдельно группу Глории: Глория, Пульман, Кроненбург, Гожар (двух последних в перечне нет, но они будут - в другой теме эти посты удалили, но здесь уже переписывать вчерашнее обсуждение не буду). Но что-то мне эта идея уже не особо нравится. В цветовых группах розы разных категорий могут плохо сочетаться чисто визуально. Да и Глорию с детьми ее вместе сажать вряд ли хорошая мысль - они все эффектны, но каждый по своему. Вместе кучей эффект скорее всего не только не усилится, но и наоборот :(

Чисто теоретически у меня есть место под посадку каждого куста из перечисленных вообще солитерами. Но против такого варианта решительно восстает здравый смысл и простая человеческая лень: мне совершенно не улыбается делать столько индивидуальных укрытий на зиму :oops:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 28 апр 2015, 11:19

Посмотрела предыдущие посты и решила кое-что дописать.
1. Количество групп меня не волнует - главное, чтобы были группы, чтобы потом на зиму проще укрывать было.
2. Место под солнцем есть любое: чистое солнце, солнце в первой половине, солнце во второй половине, солнце 3/4 дня :о) Нет, наверное, только чистой полутени - деревьев больших на участке немного и рядом с ними розы не посадить по объективным причинам.

И вот ну не согласна я с утверждением, что остинки должны сидеть вместе. Это смотря какие именно Остинки. У меня, например, рядом уселись в прошлом году Heritage и Mortimer Sackler - без слез на эту пару не взглянешь. И по цвету не подходят ну ни разу и по экстерьеру: маленькая разлапистая в разные стороны Heritage и тонкий длинный Mortimer. Очень напоминает Дядю Степу с Колобком в обнимку.

Ах, да! Вот еще что хотела сказать. Участок у меня совсем не образцово-показательный, экскурсии в розарий водить не собираюсь. Если кому из гостей не понравится - "а вас тут никто и не держит" :о) Поэтому не нужно напрягаться и тратить время на детальные разработки дизайнерских концепций :72:
Просто буду благодарна за любые мысли, советы, ценные замечания относительно возможных сочетаний. Дальше я уже сама с мужем выстрою окончательный план.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: хочу создать розарий

LENA » 28 апр 2015, 11:42

Ира, я тоже начинала с солитеров. Только газон испортила, дырки заделывать потом замучилась.
Например, при моих розовых страстишках приходится каждую весну искать место для 3 десятков новых роз как минимум.
Поэтому я сажаю розы полосками (рабатками) вдоль всего - дорожек, газонов, отмосток и пр.
Извиняюсь за повторение, но это так удобно и при работе с розами, и при их укрытии под дугами, и просто пройти по чистому (траве, плитке), чтобы заглянуть в каждый цветок. И не важно, что дождь прошел или землю только что рыхлили.
Опять же заморачиваться с соседями так можно меньше. Я начинаю с белых и ухожу в розовый и карминовый цвета.
Желтые у меня соседствуют с утопленницами, а оранжевые всех оттенков выступают отдельно, как и красные.
Были у меня и миксы разной формы, но я и в них положила плитки-дорожки.
Розы удобно сажать в два ряда, в шахматном порядке.
И так я упихиваю уже пятую сотню. :oops:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 28 апр 2015, 11:58

Лен, спасибо! У меня до газонов-дорожек ой как далеко :о) Поэтому порядок будет следующий: сначала розы там, где получится, а потом вокруг них газоны, дорожки, палисады и прочие радости садового дизайна :oops:
Замечание про вытянутые ряды в шахматном порядке - ценное, спасибо. Но так, скорее всего удастся посадить только чайники и почвопокровную. Ну или на заднюю линию шрабы, на переднюю чайники. Другого варианта как-то не вижу :020:
А куда флорибунды?

И еще - у меня сейчас есть уже прошлогодний розарий, квадратный, примерно 4х4 м. Там чайники в основном сидят как раз шахматкой. Осенью удобно было тоннели делать по диагонали - длинные прямые прогоны получались. Отличная идея, но места много пустого - расстояние между розами больше метра получается...
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: хочу создать розарий

Виктося » 28 апр 2015, 19:15

Ир, я отвечу про те сорта, которые знаю хорошо и в разных условиях. Как их компоновать уже сама будешь думать.
То, что тебе сказала Лена абсолютно верно. Миксы рано или позно выкорчуешь, потому как мешают за розами ухаживать :о) Я уже вижу твой "задел" по сортам и по всему прочему, бушь хапать, сорта, гоняться, тягать-перетаскивать. Поэтому. Прислушайся к Лене :о) Сажать лучше по цветам. И этажами. Флорибунды это как и ЧГ - происхождение по росту и пр ооочень разные. От Королевы Елизавты 3 на метр - свечой вверх до Хайди Клюм и Лавендер айс. Единственное, что объединяет это "многоцветковость" унаследованная через полианты от мультифлоры. Так что экстерьер смотри для каждого сорта отдельно. И посадка в шахматном порядке прежде всего для них и подходит.
Поехали.
Крымский самоцвет
Маленький или чёрный? Если маленький, то ничего с ним не будет, нарастёт.
Если сажать этажами, то нижний этаж. Кустик будет хорошо разветвлённый ширина примерно равна высоте в среднем где-то на высоте колена. Очень яркий, ярче всех других, похожих, Айриш айз, который до того считала эталоном яркости, рядом с ним меркнет. На солнышке ему лучше, чем в притёнке, бутоны могут поражаться мучнистой росой, но для самого растения это не критично, проблема скорее косметического порядка.

Благовест как раз высокая-прямая-обильная. Где-то по пояс и чуть выше, хорошо разветвлённая, но не разлапистая.
Херсонес и Декор Арлекин можешь сажать вместе :о) Херсонес радио-индуцированный спорт Арлекина. Яркий фуксиево-розовый. Учти их голенастость. Можешь в центр грядки и потом вниз - понижая градус всё остальное. В цветовой гамме от жёлтого к розовому и обратно.
Джим
оочень некрасивый куст. Тонкие длинные ноги, цветок на уровне головы. В Крыму. У меня на высоте бедра. Цветок очень плотный, очень долго держится. Но, если есть ботритис на участке к началу второго месяца начнёт подгнивать :о) Кароч, все достоинства суть те же недостатки :wink:
Ему чёт в ноги надо, толи такого же плана, или рядом, ноги закрывать боковыми побегами. Пьерчика там или наоборот кругленькую обильненькую полианту вроде Клотильд или Джени Супер http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.260529 да ту же Литл вайт пет. Пронто и прочую экзотику не предлагаю, а вот высокие меяновские флорибунды вроде Акрополиса или даже Лавли грин можно попробовать. Да и вообще все с зеленцой. Грин айс я к нему как раз воткнула :о)
Седая дама
мощная раскоряка, на арку даж не представляю, на ракету или к столбу, чёт в этом роде. В Крыму она к октябрю-ноябрю лысеет, у меня пока до укрытия ничем не болеет :о) Но важно сохранить вот эти шипастые столбы несколько сезонов, чтоб было на чём второй порядок с цветоносами гнать, иначе будешь любоваться одним цветуёчком на верхушке.
Полька - царевна-королева сажать на видное место и со свитой :о) От тисов подальше и не в горшок. Не идёт она в горшке. Горький опыт.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: хочу создать розарий

Хелен » 28 апр 2015, 20:22

Относительно шрабов хочу дополнить. В представленном списке они настолько разные по высоте и габитусу,что диву даешься почему их классифицировали в одну группу! От почвопокровок до плетистых. От этого и плясать надо. Проще всего занести ВСЕ розы в таблицу Эксель,сделать колонки цвет-рост-характер роста и др.если надо отсортировать. Да,чайники отдельно,даже если просится по цвету воткнуть.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 29 апр 2015, 00:19

Вика, Лена, спасибо огромное!
Блин, вот же не думала совершенно, что такой геморрой себе покупаю :о) Выбирала по цветкам - какие больше нравятся :oops: Думала сразу всех зайцев убить одним махом. Мол, накуплю сразу все, высажу и буду потом годами отдыхать и любоваться... А тут такой кошмар с компоновкой :21:
Экселевская табличка есть, а как жеж :о) Только вот цвета-размеры в нее записать не догадалась :oops: Буду исправляться :37:

Викусь, спасибо за замечания по крымским сортам - я помню, что ты по ним лучший спец. Только вот сплошное расстройство у меня с ними :cry: Пришли через третьи руки из Джанкойского питомника убитые совершенно. Самоцвет вряд ли очнется - я уже надежду потеряла... Благовест безумно хотела - по состоянию второй за Самоцветом. Седая дама не дала за три недели в горшке ни одной почки, но хоть столбики стоят зеленые... Все остальные НБС-овки не лучше...

Все остальные замечания постараюсь систематизировать и воплотить в жизнь в виде приемлемых сочетаний :good:
Виктося писал(а): Я уже вижу твой "задел" по сортам и по всему прочему, бушь хапать, сорта, гоняться, тягать-перетаскивать.
Вик, я правильно поняла, что ты меня в неуемные розопокупатели занесла? Не совсем верно... Просто осень-зима были аномально нервотрепными на фоне "переключения сознания на другой регистр" - такие масштабные покупки были следствием шопинг-терапии с целью сохранения рассудка. А на самом деле я собиралась, как уже написала выше, сразу все сделать за один сезон, чтобы потом долго-долго не заморачиваться с покупками-посадками-пересадками и т.п. Я к этому вообще довольно спокойно отношусь и плюс еще времени свободного крайне мало :oops:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: хочу создать розарий

Виктося » 29 апр 2015, 02:17

Эт тебе, дорогая, так кажется, что ты хотела... На самом деле ты сама ещё не знаешь чего хотела, тебя подсознание подвело :о)
А рыбак рыбака... кароч, все мы так думали. Я вот когда в Берлин перебралась, не хотела уже ни сада, ничего такого. Только Ностальгию, её одну... Ну на балкон. Года три уже как отказалась поголовье считать.
Про саженцы твои в курсе. То что тихо сидят эт хорошо как раз - корневую гонят. Главное, что б не чернели. Вот посмотришь, ещё неубиваемые будут.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 29 апр 2015, 07:38

Викусь, я сильная. Может быть выдержу :о) :о) :о)
Самоцвет почернел. Последняя оставшаяся веточка :cry: Было две изначально: коротенькие, тоненькие. Первая уже по приходе была сухая, коричневая. Недели две я ее продержала, но потом по совету подруги обрезала. Оставшаяся вторая на тот момент была еще зеленая... Но, не знаю, как это лучше объяснить... кора на ней "висела" как будто не по размеру. Вся в складках и общее впечатление от веточки - "крепыш из Бухенвальда" :cry: А сейчас она почернела... Может посоветуешь что?
Собственно, Самоцвет я купила в основном из патриотизма... По имеющимся фото так и не могу составить о нем адекватное представление :020: А вот если за Самоцветом Благовест загнется - чесслово, расстроюсь ужасно...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: хочу создать розарий

LENA » 29 апр 2015, 10:05

:о) Ир, весь Твой Сад свидетель, что у меня были изначально такие же намерения: все посадить на продуманные места, желательно, за один сезон, как это делают дизайнеры, и уже дальше наслаждаться садом, не заморачиваясь особо уходом.
Я хапала все подряд: и хвойные, и рододы, и травянистые многолетники, и луковичные и пр. (надо же было все делать живописно).
Но подсела в итоге я именно на розы. Потому и почувствовала тоже в твоих постах знакомые порывы души.
Так что вливайся, чего уж там. :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: хочу создать розарий

Виктося » 29 апр 2015, 13:27

Irena_L писал(а):Викусь, я сильная. Может быть выдержу :о) :о) :о)
Самоцвет почернел. Последняя оставшаяся веточка :cry: Было две изначально: коротенькие, тоненькие. Первая уже по приходе была сухая, коричневая. Недели две я ее продержала, но потом по совету подруги обрезала. Оставшаяся вторая на тот момент была еще зеленая... Но, не знаю, как это лучше объяснить... кора на ней "висела" как будто не по размеру. Вся в складках и общее впечатление от веточки - "крепыш из Бухенвальда" :cry: А сейчас она почернела... Может посоветуешь что?
Собственно, Самоцвет я купила в основном из патриотизма... По имеющимся фото так и не могу составить о нем адекватное представление :020: А вот если за Самоцветом Благовест загнется - чесслово, расстроюсь ужасно...
Ну что тут советовать, обрезать, пока чернота на прививку не пошла и обрезанную бутылку на бошку.
Покой, прохлада и влажность. Удобрямствами всякими лучше не донимать, жрать ему пока нечем.
А про Благовест... я б больше за Самоцветом убивалась :о) но эт кто что больше любит. Я яркие люблю, а хамелионящие так особо. Тебе в компанию надо ещё Цирк, Джозеф Коутс, Мутабилис и Айриш айз, и будет счастье :о) Коктейль тож не плохо, но он с глазом. Ну Красавицу из Монцы, она правда от фуксиево-розового в вишнёвый "выгорает"
Ответить