хочу создать розарий

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 30 апр 2015, 12:49

Юля, 30 соток одних роз-это тихий ужас, а фон, а газон, а сколько других растений интересных....Другое дело,что для тех кто болен розоманией, они играют подчинительную роль....
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: хочу создать розарий

Лазурь » 30 апр 2015, 13:57

Болеть вообще вредно, и розоманией тоже вредно... Это приводит к вполне реальным физическим заболеваниям - вокруг примеров несть числа. Ну, если совсем себя не жалко, то конечно можно в угоду какой- угодно- мании (хоть розо, хоть томато- хоть любой) убиваться. Но такие примеры, как правило, кроме недоумения и жалости окружающих других чувств не вызывают. Более того, посмотрят на такую дачницу, "а нафига эти "розы-помидоры-картошка", если за ради них надо так пластаться с уходом" - и не сажают даже то немногое, что можно было бы обиходить без особого надрыва. Мы же не на пропитание этим садоводством себе зарабатываем. Больше-больше-больше - хватательный рефлекс, жадность, зачем? Сколько бы ни было соток, есть какие-то разумные пределы, больше которых роз сажать не стоит. Вот у меня, как я себе определила, примерно 100+-. Больше мне не обработать так, как я считаю необходимым и достаточным, даже если у меня земли будет 2 гектара. У кого-то - другое количество, потому что другие условия, другое здоровье, другой подход к вопросу... Но увязывать количество роз с количеством соток я считаю неправильным. Вот малоуходные растения - совсем другое дело. Тут уже размер участка имеет огромное значение.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 30 апр 2015, 14:22

Хелен писал(а):Ирина,ох как бы вас не разочаровала Херитадж и Нью Даун...Судя по реплике насчёт "шиповников". У кого есть эти розы,понимают о чем я,а у кого их нет?...
Херитадж пока если и разочаровала, то только ростом. Пока не выше 40-45 см, но она посажена только в прошлом году. Цветок для меня нормальный, если речь об этом. Нью Даун хочу из соображений историчности. Да и есть у меня уже розы с простецкими цветками - Морти Саклер, например - и ничего, я жива, он тоже :о)

Ах, да! И ко мне можно и нужно на "ты" :37:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 30 апр 2015, 15:03

Юля, 100 штук и для меня оптимально,чесслово))) хватает как раз для моего опрыскивателя в 5 литров,чтоб за один проход. Правда роз где-то 140 с новыми....Но есть претенденты на выбывание из старых. Не зарекаюсь нисколько,но люблю деревья и кустарники ОЧЕНЬ,а им место надо.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: хочу создать розарий

Лазурь » 30 апр 2015, 15:05

Хелен писал(а):Юля, 100 штук и для меня оптимально,чесслово))) хватает как раз для моего опрыскивателя в 5 литров,чтоб за один проход.
Мне не хватает одного 5 литрового. Я на свои 100 как раз трачу минимум два.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: хочу создать розарий

kohka-frida » 30 апр 2015, 21:47

Irena_L писал(а): Лен, если честно, то у меня совершенно нет желания превратить свои 30 соток в сплошную розовую какофонию :27:
ага,это пока :о)
Irena_L писал(а): сейчас считаю дни (1,5 осталось) до того, как мне отдадут еще одну фарфорочку - New Dawn.
Ирина, у нее не чистый цвет, а скорее замутненный, как бы размытый с молоком. Посредственный цвет. И цветок. И куст. Есть лучше в разы. А вот выдающееся в ней-зимостойкость
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 01 май 2015, 00:26

Наталья, мне нравится в Нью Даун листва! Никогда не болеет, мелкая, блестящая и цвет яблочный (так вижу его). Когда писала, что разочарует-недолговечность отдельного цветка и раскрытость в полном роспуске. ИМХО, эта роза должна быть в саду, особенно в большом. Посадил и забыл, укрывать конечно надо, но стабильно хорошо выходит из зимы и нарастает быстро, цветет до морозов без перерыва. Моя переезжает к забору, но не на выселки, в приличное место. Просто место нужно для другой плетистой. Даже не представляю как потащим ее, большая. :?
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 01 май 2015, 11:55

kohka-frida писал(а): Ирина, у нее не чистый цвет, а скорее замутненный, как бы размытый с молоком. Посредственный цвет. И цветок. И куст. Есть лучше в разы. А вот выдающееся в ней-зимостойкость
Наташа, спасибо за дополнительную информацию. Вот и верь после этого Фотографиям на Розебуке, особенно парадным. :о) Изначально я ее хотела определить к бывшему детскому игровому комплексу, посередине участка. Теперь больше скорняюсь к мысли посадить вдоль забора. Если у нее забор 2,5 метра будет с южной стороны, это нормально? Он от ветра будет закрывать шикарно, но еще и солнце отъест... Хотя солнца станет меньше ненамного
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 01 май 2015, 14:10

Если есть пустые полутенистые места,Нью Даун туда идеально пойдёт,цветок подольше держаться будет и цвет поярче будет. Да,есть сорта получше и для парадного места розовых с десяток легко накидают. Но Нью Даун такая рабочая лошадка, что незаменима иногда.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: хочу создать розарий

адлер » 01 май 2015, 19:58

Хелен писал(а):Юля, 30 соток одних роз-это тихий ужас, а фон, а газон, а сколько других растений интересных....Другое дело,что для тех кто болен розоманией, они играют подчинительную роль....
Да, красивый сад это не поляны из роз к сожалению..это как гора алмазов без оправы((( лучше создать одно ожерелье, чем чахнуть над горкой пусть и красивющих камней. В саду должна быть загадка, игра полутеней, различных фактурных листочков, кусточков.. тропинки должны манить за поворот. а когда все розовое поле дивное видать с любого конца участка -не интересно кажется.. это я про большой участок. хотя многие создают такие уютные композиции на 6-10 сотках что можно позавидовать.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: хочу создать розарий

адлер » 01 май 2015, 20:00

Хелен писал(а):Если есть пустые полутенистые места,Нью Даун туда идеально пойдёт,цветок подольше держаться будет и цвет поярче будет. Да,есть сорта получше и для парадного места розовых с десяток легко накидают. Но Нью Даун такая рабочая лошадка, что незаменима иногда.
Нью даун роза для романтиков а не гурманов. так тому и быть..невозможно передать ее аромат после дождя в тенистом саду.. и снегопад лепестков вокруг..
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 02 май 2015, 09:14

Хелен писал(а):Если есть пустые полутенистые места,Нью Даун туда идеально пойдёт,цветок подольше держаться будет и цвет поярче будет. Да,есть сорта получше и для парадного места розовых с десяток легко накидают. Но Нью Даун такая рабочая лошадка, что незаменима иногда.
Полутень есть только на задворках, где уже никого и ничего из дома и вообще с передней части участка не видно. Детский комплекс, планировавшийся изначально, отпадает - полное солнце. Остаются два варианта:
- к забору, который немного будет прикрывать куст от солнца (но не так, чтобы очень);
- арки над кольцом колодца, где утром солнце примерно часов до 12, потом тень от дома.
Что будет лучше?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 03 май 2015, 22:26

Оба варианта годятся, но есть и другие плетистые розы, неплохо переносящие полутень или солнце не весь день. Смотреть, какое место нуждается в надежной, немаленькой, но простоватой розе.
Я свою вчера к забору отсадила, хорошо сын помогал, плети так и оставила 2-х метровые, посмотрю как приживется, ком большой получился и дожди были. Если что обрежу. Хочу по верху деревянного забора потом разложить.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 03 май 2015, 22:59

Хелен писал(а): но есть и другие плетистые розы
Лен, вот это - ключевое место :о) У меня на ближайшее время запланированы посадки 42 сортов роз :? (дай бог мужу терпения в рытье ям) и 8 древовидных пионов :37:
Так что, другие плетистые, не очень плетистые, ну совершенно не плетистые и иже и ними отодвигаются в туманную даль :о)

Ах, да! И небольшое дополнение. Участок у меня в розах не нуждается ну абсолютно :wink: Это я нуждаюсь :о) :37:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 03 май 2015, 23:30

Ох, а у меня нуждается.... :cry: Смотрю на миксбордер из одних многолетников, плоско как на тарелке (весна ведь!), а тут бы палки роз торчали бы... :-D Но если серьезно, конечно должен быть баланс и глаз должен всегда радоваться. Сейчас больше всего радуют хвойные, хорошо додумалась несколько на входе посадить. И в палисадник, когда сделаем колодец там, хочу (пока) только Les Quatre Saisons и разных хвойных и цветущих кустарников.
Ответить