хочу создать розарий

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 29 апр 2015, 17:30

LENA писал(а): Так что вливайся, чего уж там. :72:
:о) Да я уже вроде влилась :good:

Виктося, я еще розарий толком не сформировала, а у тебя уже планы на его реконструкцию... Наполеон отдыхает :о) Спасибки :72: Я с текущими посадками разберусь, дальше выясню - розанулась я только частично или на всю голову, и затем буду предложенные тобой сорта исследовать :о)
С Самоцветом поняла, буду спасать :37:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 29 апр 2015, 22:02

Ирина, обратной дороги нет :21: . Соток сколько?
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 29 апр 2015, 22:54

Хелен писал(а):Ирина, обратной дороги нет :21: . Соток сколько?
Лен, я поняла уже :о) :good:
Соток около 30 :oops: :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 29 апр 2015, 23:40

Ха,тем более.))) Ирина,небольшой совет для имеющих такие площади. Не стараться собрать МНОГО сортов роз, собрать ЛУЧШИЕ и не в одном экземпляре,особенно касается невысоких или высоких,но с жидковатым кустом. Дааа,это только начало...
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: хочу создать розарий

Виктося » 29 апр 2015, 23:42

Мама-мая-дарагая! Это ж сколько роз-то в четыре этажа впихнуть-то можно!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 29 апр 2015, 23:43

Когда докупаешь к имеющемуся сорту ещё пару-тройку аналогичного сорта,почему-то совесть совершенно не мучает,не ругаешь себя,чувство такое,что все правильно,так и надо. Удивительно,у меня одной это есть?
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: хочу создать розарий

Виктося » 29 апр 2015, 23:46

Хелен писал(а):Когда докупаешь к имеющемуся сорту ещё пару-тройку аналогичного сорта,почему-то совесть совершенно не мучает,не ругаешь себя,чувство такое,что все правильно,так и надо. Удивительно,у меня одной это есть?
Какже, как же, кснэшна, надо ж исследования, обследования проводить, сравнительные посадки опять же, сортоиспытания :-D
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: хочу создать розарий

Виктося » 29 апр 2015, 23:49

Irena_L писал(а):
LENA писал(а): Так что вливайся, чего уж там. :72:
:о) Да я уже вроде влилась :good:

Виктося, я еще розарий толком не сформировала, а у тебя уже планы на его реконструкцию... Наполеон отдыхает :о) Спасибки :72: Я с текущими посадками разберусь, дальше выясню - розанулась я только частично или на всю голову, и затем буду предложенные тобой сорта исследовать :о)
С Самоцветом поняла, буду спасать :37:
Ииир, (гнусавым, канючащим тоном) а кроме хамелеончиков и глазастиков ещё полосатики бывают :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 29 апр 2015, 23:56

Виктося писал(а):
Хелен писал(а):Когда докупаешь к имеющемуся сорту ещё пару-тройку аналогичного сорта,почему-то совера совершенно не мучает,не ругаешь себя,чувство такое,что все правильно,так и надо. Удивительно,у меня одной это есть?
Какже, как же, кснэшна, надо ж исследования, обследования проводить, сравнительные посадки опять же, сортоиспытания :-D
Виктось,а ты не согласна,что есть сорта,что все поголовно рекомендуют сажать группой? И даже тот кто не хотел,посмотрев раз цветение, подсаживается на эту мысль " хочу еще такую". Я вот пришла к этому на втором десятке лет садоводства...Не забывай,30 соток!!!!!!
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: хочу создать розарий

Виктося » 30 апр 2015, 00:29

Я-то абсолютна согласна :о)
Вот ток как подумаю, скока их... Дай Бог их хотя б продублировать. Ну самые важные. Поэтому я сажаю группы одноплановых сортов. Ну подобное с подобным.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Irena_L » 30 апр 2015, 09:36

Хелен писал(а):Ха,тем более.))) Ирина,небольшой совет для имеющих такие площади. Не стараться собрать МНОГО сортов роз, собрать ЛУЧШИЕ и не в одном экземпляре,особенно касается невысоких или высоких,но с жидковатым кустом. Дааа,это только начало...
Лен, если честно, то у меня совершенно нет желания превратить свои 30 соток в сплошную розовую какофонию :27: Я изначально хотела собрать коллекцию, причем тех роз, которые мне нравятся... Понятное дело, не исчерпывающую коллекцию, а сколько захочется - за призами, восхищением и т.п. не гоняюсь, уже не в том возрасте и статусе :о)
Мои розовые предпочтения: биколоры, хамелеоны, синие, зеленые. Отдельно решила посмотреть исторические розы, на себе проверить, что же в них такого, что мир уже по сто и больше лет эти розы любит. Потом Виктосины посты в теме про отечественную селекцию невовремя разбудили во мне излишний патриотизм :о) Но, Если честно, я вместо НБС с гораздо большим удовольствием нашла бы более старые розы дореволюционной селекции или, по крайней мере, Мичуринские...
Помимо этого мои обязательные (считайте, подсознательные) требования к розам - форма цветка и кустистость. Ибо цветок-тряпочка по моим с детства сложившимся ощущениям - не роза, а шиповник. А шиповники пусть себе растут, но отдельно от меня...
Про несколько роз одного сорта я и сама думала и знаю. Сейчас такими парами куплены Глория, Пульман и Лимбо. Потом посмотрю по факту, какие сорта из имеющихся стоит докупать :good:
Виктося писал(а): Ииир, (гнусавым, канючащим тоном) а кроме хамелеончиков и глазастиков ещё полосатики бывают :о)
Вик, ага, типа Хокуса-Покуса и иже с ним :о) А как жеж, в курсе :good: Только все из этого, что пока видела, ну ни разу не мой фасончик :о) Больше люблю элегантность, нежели попугаистость. Кстати, поэтому, например, Благовест, а не Самоцвет. Впрочем, это все пока очень условно, так как влюбилась я не в сам Благовест, а в его фотографию - ту единственную на Розебуке. А вообще у меня пока фаворитка по элегантности цвета - Heritage, чистый китайский фарфор династии Минь :о) Даже удивительно, как такой нереально прозрачный цвет может быть у живого цветка. А сейчас считаю дни (1,5 осталось) до того, как мне отдадут еще одну фарфорочку - New Dawn.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: хочу создать розарий

Лазурь » 30 апр 2015, 10:22

Хелен писал(а):
Виктося писал(а):
Хелен писал(а):Когда докупаешь к имеющемуся сорту ещё пару-тройку аналогичного сорта,почему-то совера совершенно не мучает,не ругаешь себя,чувство такое,что все правильно,так и надо. Удивительно,у меня одной это есть?
Какже, как же, кснэшна, надо ж исследования, обследования проводить, сравнительные посадки опять же, сортоиспытания :-D
Виктось,а ты не согласна,что есть сорта,что все поголовно рекомендуют сажать группой? И даже тот кто не хотел,посмотрев раз цветение, подсаживается на эту мысль " хочу еще такую". Я вот пришла к этому на втором десятке лет садоводства...Не забывай,30 соток!!!!!!
Ну да, а потом - укрыть 30 соток роз... открыть 30 соток роз... если ЧГ под обрезку, и то РАБОТА, а если шрабы и прочие кусты? И на все - 2 выходных дня, половину из которых надо потратить на преодоление 150 км до дачи. Костьми там лечь? Или надо садовника нанимать. Но не родился еще такой садовник, которому бы я могла доверить свои розы, за ту оплату, которую мне посильно ему предложить :lol:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: хочу создать розарий

OlgaS64 » 30 апр 2015, 10:32

Дааааааааааааа......... Вот так вот посадить все разом, а потом любоваться :lol: Первые года три муж честно копал ямки, где сказано было, потом сказал: Хватит! На что я (гордо :хм: ) ответила САМА выкопаю! И копаю... сама... см 10, а потом : Милый немножко копни, что-то сил не хватает :oops: И даже одно лето только новые садила, а старые все сидели по местам. Осенью каааааак все пересадила опять.... И провела оптимизацию- раздала штук 20 точно. А сейчас штук 30 ждут посадки :oops:
И тоже пришла к тому, что надо всех не по одной и из разных мест, типа да для эксперименту :lol:
Прям даже какая- то полубелая зависть: розовод в начале пути с размахом в 30 соток :23: У меня 16 на все про все вместе с домом. и МАЛО МАЛООО МАЛОООООО МАЛОООООООООООООООООООООООООО :cry: Притом когда видишь цветок сразу забываешь про укрыть и прочее. Видела розу Остинку, День свадьбы называется, написано растет до 7 метров плети, вот укладываю как- то осенью свою плетушку 3-х метровую и думаю нафигнафиг, какие 7, не хочу нискоко. А через неделю : Хочу розу День Свадьбы. Как сказал мой муж: Я думал ты одна такая, а вас много больных. :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: хочу создать розарий

LENA » 30 апр 2015, 11:25

Ржунимагу.
Я своим говорю: "да, это психбольница.
Но некоторые тетки, вступив в определенную фазу развития, начинают водку пить или по мужикам пускаются, не взирая. Так что радуйтесь моим розкам (и томатам и пр.)" :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: хочу создать розарий

Хелен » 30 апр 2015, 12:32

Ирина,ох как бы вас не разочаровала Херитадж и Нью Даун...Судя по реплике насчёт "шиповников". У кого есть эти розы,понимают о чем я,а у кого их нет?...
Ответить