хочу создать розарий

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 06 сен 2010, 22:44

Honda писал(а):
irinka-malinka писал(а):
Honda писал(а):Ирочка, знаешь, что я тебе скажу перво-наперво :о) , не пожалей времени сил и приготовить правильно почву для посадки. У тебя какой грунт, суглинок? Если не подготовить почву сразу, можешь потом потерять много роз.

завезенный чернозем, был на отдыхе, то бишь заростал сорняками года 3, я все перекопала, что смогла выполола...

Отлично! Не забудь про песок. У меня на суглинке уходит примерно тачка песка на 2 кв м земли. Розы любят рыхлую, проницаемую почву, а потом и полоть по ней приятно, все выдергивается на раз. Хорошо, если розарий будет в виде приподнятой грядки над общим уровнем почвы. Теперь копай только ямки и сажай. Следи, чтобы прививка была в уровень с верхним слоем почвы, сильно заглубляй., на зиму место прививки нужно будет окучивать почвой, таким холмиком, а весной разокучивать, чтобы прививка была открыта.
Лапник для укрытия на зиму хорош, но я тоже не использую уже давно, во-первых проблема раздобыть, а потом и елок жалко. Использую пластиковые горшки и лутрасил.
Что касается роз... первый выбор самый сладкий... опыт и аппетит приходит во время игры в розы. Ты сама со временм поймешь, какие розы твои, а какие точно нет. Просто начинай играть. :72:
заглублять ?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 06 сен 2010, 22:45

Спасибо, что заметила, конечно, сильно НЕ заглублять
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 06 сен 2010, 22:49

Honda писал(а):Спасибо, что заметила, конечно, сильно НЕ заглублять
я уже подумала что розы откапывать по весне надо, а не разокучивать :)
кстати именно этого процесса я боюсь больше всего, а если земля мягкая, после перекопки, розу затянет корнями еще ниже?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 06 сен 2010, 23:00

Может, грядка будет новой, земля еще не слишком хорошо осядет, но все-равно лучше, чем затянет в суглинок. Чаще всего после зимы розы гибнуть от застоя воды, перепадов температур, запревания... Очень многое в жизни розы зависит от качества грунта, в котором она растет. Я не знала этого раньше, не уделяла внимания, просто рыла ямку, добавляла перегной и сажала розу, результат грустный, из тех роз уже ничего не осталось, все снесено на костер.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 06 сен 2010, 23:01

ну вот, возможно я стану обладательницей Lavender Ice - 3 шт, тантау, их я хочу посадить отдельной группой в кучку, что б куст казался ОГРО-О-О-ОМНЫМ.... насмотрелась я тут разных передач :?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 06 сен 2010, 23:15

три розы классно сажаются треугольничком и будут смотреться шикарным единым кустом роз
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 06 сен 2010, 23:24

Honda писал(а):три розы классно сажаются треугольничком и будут смотреться шикарным единым кустом роз
интересно, а на каком расстоянии их садить? см 50 наверное или как?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

Катя » 06 сен 2010, 23:29

Ирин, вот насчет совсем отдельно - посади так Императрицу Фарах, у неё такой цвет офигительный(имхо дурацкий совершенно :24: ) что народ тащится :25: . И все говорят, что сочетать очень сложно. Туями можно углы розария зафиксировать-будет типа намек на регулярный сад.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: хочу создать розарий

irinka-malinka » 06 сен 2010, 23:31

Катя писал(а):Ирин, вот насчет совсем отдельно - посади так Императрицу Фарах, у неё такой цвет офигительный(имхо дурацкий совершенно :24: ) что народ тащится :25: . И все говорят, что сочетать очень сложно. Туями можно углы розария зафиксировать-будет типа намек на регулярный сад.
спасиб, катюш, так и запланирую...
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: хочу создать розарий

Эльза » 07 сен 2010, 00:32

Кать, опять синхроним однако-однако мало-мало. :72:
Мне Императрица тожЪ не по нраву, потому что совсем она отдельная какая-то.
Надо ЛенуМумрину спросить, куда она её прописать думает.
ЛенаМумрина всё-о знает :32:

А я в этой императрице ну вообще ничего не вижу, и не хотелось её никогда...
Как всё индивидуально... (закатывает глазки)
:о)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: хочу создать розарий

Тамара » 07 сен 2010, 07:22

Honda писал(а): Чаще всего после зимы розы гибнуть от застоя воды
Ирин! У меня в этом году один розарий 2 недели в воде простоял, слава Богу пронесло :о) А хвойные "сидели" с краю другого розария, но мне ж все мало, теперь продлила его для будущих посадок, придется пересаживать. Я с хвойными на "Вы", боюсь тронуть. И про лапник,которым я каждый год пользуюсь. Муж ходил в лес, пришел расстроенный (он, которому, мои розы до фонаря :-D ), сыплется нынче хвоя со страшной силой с нижних ветвей, так что может придется и лутрасилом ограничиться.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: хочу создать розарий

Honda » 07 сен 2010, 07:41

Тамара писал(а):
Honda писал(а): Чаще всего после зимы розы гибнуть от застоя воды
Ирин! У меня в этом году один розарий 2 недели в воде простоял, слава Богу пронесло :о) А хвойные "сидели" с краю другого розария, но мне ж все мало, теперь продлила его для будущих посадок, придется пересаживать. Я с хвойными на "Вы", боюсь тронуть. И про лапник,которым я каждый год пользуюсь. Муж ходил в лес, пришел расстроенный (он, которому, мои розы до фонаря :-D ), сыплется нынче хвоя со страшной силой с нижних ветвей, так что может придется и лутрасилом ограничиться.
Тамара, я тоже присматриваюсь к их весеннему поведению :lol: , мне кажется, что не только застой может отрицательно повлиять, а морозы-оттепель. Когда стебли то рвет морозом, то отпускает в воде поболтаться. :) Это мои наблюдения по своим посадкам. Там, где сидят на приподнятых грядках, однозначно лучше себя чувствуют, хотя выпады случаются везде, потому что, если говорить правильно, то влияет сочетание различных факторов. :72: :28:
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу создать розарий

marusya » 07 сен 2010, 07:50

Девочки, ответьте дилетанту - песок должен быть речной ? А то у меня огромная куча простого карьерного и ни одного ведра речного. И ко мне едет Андре Ленотр - а он оказывается такой мальчик хулиганчик не хочет хорошо расти в наших широтах. Может с ни поговорить надо ласково и нежно - мужики любят ласковое слово.Irinka-malinka, у тебя ведь дача в Тульской области. У нас в газетах есть объявы о доставке конского навоза. Если заинтересует - могу покопаться в газетах и написать тебе телефоны. Чуть не забыла - мне очень в ноги к розам высаживать злаки , а точнее овсяницу. Такая красивая кочка и хорошо размножается семенами.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: хочу создать розарий

Тамара » 07 сен 2010, 08:03

Ирина! Так я поэтому из твоей цитаты и взяла кусочек только про застой воды.

marusya ! На счет злаков, сама я в розах других растений не признаю, но у нас здоровый попугай, и видно его корм залетел в цветник, выросло в этом году там что-то похожее на просо, я оставила - красиво, а в выхи еле выдернула (такие корни мощные), то есть мне кажется, что злаки забирают питание у роз.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: хочу создать розарий

Эльза » 07 сен 2010, 08:14

marusya писал(а):Девочки, ответьте дилетанту - песок должен быть речной ? А то у меня огромная куча простого карьерного и ни одного ведра речного.
Если Вы спрашиваете про зимнюю окучку (каким песком окучивать по осени перед укрытием - делают и так), то вот у меня опыт отрицательный. :020: Карьерный песок слишком мелкий и слёживается в цемент весной: промерзает и никакой от него рыхлости нет.
Если про добавление в ямки - то вот это мой родной (карьерный) песок и есть. Мой сад на нём.
Годится ли он, если тяжёлые глинистые почвы - не уверена.
Надо спросить обладателей глинистых почв.
Ответить