Укрытие роз на зиму

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

tatyana_ab » 26 фев 2010, 13:39

Лен, вот с этим пунктом "2 - дело обошлось без сильных бесснежных морозов" я не соглашусь, в середине декабря со снежным покровом 5 см (на нашем направлении) по ночам было больше 30 градусов, в какой-то день -36 (было на градуснике одной из местных жительниц утром) :(
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

Илона » 26 фев 2010, 14:25

tatyana_ab писал(а):Лен, вот с этим пунктом "2 - дело обошлось без сильных бесснежных морозов" я не соглашусь, в середине декабря со снежным покровом 5 см (на нашем направлении) по ночам было больше 30 градусов, в какой-то день -36 (было на градуснике одной из местных жительниц утром) :(
Что ж, локально это всегда может случаться. Все в разных местах сады имеют, везде свой микроклимат.
Но в целом, если судить по погоде в Москве - эта зима была почти образцовой.

Что касается морозов без снега - даже они не так смертельны, как мы опасаемся.
Редкий год их не случается, но сады наши - живы.
Две зимы назад (или ровно год назад? - запуталась я!), когда к концу декабря все ноябрьские сугробы растаяли, в январе вдруг на пару недель вдарили морозы за минус 20 по ночам, причем - по СОВЕРШЕННО ГОЛОЙ ЗЕМЛЕ!
(Так было - к югу от Москвы, а к северу от Москвы небольшой слой снега оставался.)
Я точно знаю, что у нас стояли морозы за 20град. по абсолютно голой заледенелой земле в течении одной или двух недель, соседи по даче мне это подтвердили.
Я тогда мысленно со многими растениями попрощалась, но весной оказалось, что потерь почти нет! :o
Неожиданно для меня вымерзли напрочь старые заросли желтой малины, и это - всё!
Остальные растения выжили.
Так что - никогда не нужно переживать заранее!
marina.mivi
в Клубе
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 10:28
Откуда: САНКТ ПЕТЕРБУРГ

Re: Подготовка роз к зимовке.

marina.mivi » 26 фев 2010, 15:45

Полностью согласна :) Зима супер!!!Снег рыхлый до самой земли и под ним она на лопату цепляется(это я дорожку перед воротами чистила до земли докопалась). :о) Теперь главное что б это все правильно растаяло.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

Honda » 26 фев 2010, 21:33

Илона писал(а):И промерзание почвы вглубь - это тоже совершенно нормально для наших широт! (Вот его отсутствие - как раз ненормально, всяческим мышам на радость.) Ничего страшного в факте промерзания почвы нет. Если наши садовые посадки боятся промерзания почвы - значит, мы насадили себе в сад растения, категорически не способные зимовать в открытом грунте.
И только сами тогда и виноваты. :P
Лена, я с тобой согласная +1 :) . Еще мне кажется, что и насекомых вредителей должно быть поменьше, тех, кто любит зимовать под корой деревьев и в верхнем слое почвы. Думаю, что им тоже досталось.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

Осень » 28 фев 2010, 02:03

Вот и я об этом - зима как зима. :) У меня в зимы с оттепелями чего только не гибло. В зиму, когда снега не было до февраля, а потом мороз ударил, погибло до фига. А вот в морозы до -37 - ну, да, буддлея и черенок керрии махровой окочурились. :) Все остальное живо.
А буддлеи я больше не сажаю. :)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

sava6363 » 28 фев 2010, 20:46

Как разбаловала нас природа за последние несколько лет. Подзабыли мы какими бывают нормальные русские зимы.
Homebird
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 20:55
Дача: Киржачский р-н
Откуда: Москва, Центр.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

Homebird » 28 фев 2010, 22:12

Если уж розы выжили (пока это неизвестно) после бесснежных декабрьских морозов, то теперь им ничего не страшно. Зима хорошая, снежная, без оттепелей - мечта.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

sava6363 » 01 мар 2010, 09:59

Розки уже спали в декабре. Будем надеятся, что после схода снега, не похоладает. Это, на мой взгляд, гораздо хуже.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Подготовка роз к зимовке.

Танюха » 02 мар 2010, 14:44

И снегири были! Я сама их кормила семечками в новогодние каникулы :) .
В мартовском номере "Вестника цветовода" целая статья Галины Панкратовой о том, что все должно быть ХОРОШО.
Снегирь.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Подготовка роз к зимовке.

Львовна » 02 мар 2010, 19:56

РОЗЫ К ЗИМЕ УЖЕ ПОДГОТОВЛЕНЫ :lol: - ПЕРЕБИРАЕМЯ В ТЕМУ РОЗЫ, итоги зимы 2010 :good:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

irinka-malinka » 03 мар 2010, 10:47

Дамочки, страниц много в теме, все оч долго смотреть, ответьте плиз, я буду покупать миниатюрные розы .... а на зиму что с ними делать, урывать или как? :020:
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

Илона » 03 мар 2010, 11:30

irinka-malinka писал(а):Дамочки, страниц много в теме, все оч долго смотреть, ответьте плиз, я буду покупать миниатюрные розы .... а на зиму что с ними делать, урывать или как? :020:
УРЫВАТЬ их - не обязательно, пусть себе живут... :)
А если насчет того, уКрывать ли их - так они же целиком под снег уходят, поэтому укрывать их необязательно, ИМХО. Ну, на случай бесснежных морозов можно перестраховаться - окучить их или кинуть немножко лапничка сверху.
И советую заглянуть в тему про миниатюрки, думаю, там все эти тонкости обсуждались:
http://forum.tvoysad.ru/rozy-f3/miniaty ... t6618.html
ТиА
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:33
Дача: Северо-Запад Московской обл.
Откуда: Москва

Re: Подготовка роз к зимовке.

ТиА » 03 мар 2010, 20:18

Прошу прощения, что встреваю, но миниатюрки - те же розы ( не имеет значения привиты они или нет). В бесснежные зимы прекрасно вымерзают. Никакой лапник от этого не спасет ( он не греет, а способствует снегозадержанию). Окучка дает хорошие результаты далеко не на каждом участке. Опять же мой опыт говорит о том, что когда миниатюрки накрыты как и все остальные розы, то кустики вырастают значительно крупнее, чего не бывает при ежегодном подмерзании макушек из-за отсутствия укрытия. :oops:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

Лольчик » 04 мар 2010, 12:05

По поводу миниатюрок, поддерживаю ТиА.
У меня их оказалось много и , естественно, образовались "любимые" и нет :) . те, что укрывала лутрасилом или картон. коробками постепенно разрастались и хорошели. "Нелюбимые" и неукрытые постепенно выпадали, но за 4 зимы еще все равно из "нелюбимых" кто-то жив - но хилые, имеют по 1-2 ветки. Розочки эти достаточно живучие.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

sava6363 » 04 мар 2010, 12:57

По моим наблюдениям, миниатюрки обязательно надо накрывать первые пару лет. Потом они приекрасно живут без укрытия. Правда мои уже старушки.
Закрыто