Укрытие роз на зиму

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: Подготовка роз к зимовке.

nadjas » 29 дек 2009, 14:53

Метель сейчас у нас знатная, думаю перед новогодними морозами все заметет. :) Вот только расстариваться сейчас уже не стот, все что можно было сделано. А что не сделано, то уже и не исправишь. :(
Поэтому настраиваимся на хорошее и продумываем что и как размещать в новом сезоне. :22:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

LENA » 29 дек 2009, 15:59

Спасибо за добрые пожелания! :72:
И всем нам благоприятных условий обитания на нашей не райской земле. :)
vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Подготовка роз к зимовке.

vpm » 10 янв 2010, 18:52

Вот еще серия фотографий о зимовке роз в МУ. Несмотря на ... обильные снегопады, такое укрытие остается по прежнему "дырявым". Причем сейчас образовались тоннели, и вентиляция (проветривание) идет насквозь вдоль и поперек. При нагревании на солнце любой из сторон явление конвекции усиливается, следовательно усиливается и проветривание.
А теперь смотрим: http://fotki.yandex.ru/users/vpsad23/al ... slideshow/.Желающие могут воспользоваться регулировками, внизу слева и справа.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

Осень » 10 янв 2010, 19:35

Я тут на погодных сайтах, в архивах, увидела, что разница между температурой в Москве и Клину может составлять аж 10 градусов. А уж на даче у меня и подавно ниже. У меня бы розы точно замерзли при таком укрытии, я со своим низким и пологим и то не уверена. :(
Надеюсь, что эти перезимуют...
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Подготовка роз к зимовке.

Танюха » 10 янв 2010, 20:27

Сегодня навестила свой садик. Вот как выглядят укрытые розы:
P1120237.JPG
P1120496.JPG
P1120486.JPG
Высота снежного покрова могла бы быть и побольше. Но снежок лежит ровно и весь пушистый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Подготовка роз к зимовке.

elka_124 » 10 янв 2010, 21:20

замечательное одеяло!
а сколько примерно см. снег?
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Подготовка роз к зимовке.

Танюха » 10 янв 2010, 22:27

Снег невысокий, примерно 15-20 см. Где задувал ветер - вообще оголенная земля местами :( . Но это не на розах, к счастью.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

sava6363 » 16 янв 2010, 23:49

Ездила сегодня на дачу. Снега мало, Засыпала свои плетистые снегом. Пришлось стаскивать снег с дорожек.
Если брать рядом, после двух лопат сразу видно траву. Еловые укрытия (вигвамчики) торчят высоко над снегом, мне показалось, что лучше я бы их не укрывала,тогда не бало бы трубы для доступа холодного воздуха. Те розы что под лутрасилом, выглядят хорошо, на них сантиметров 30 снега ровным покрывалом. Наверное весной перенесу свои одиночки на одно место, чтобы можно было накрывать лутрасилом.
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Подготовка роз к зимовке.

Мара » 28 янв 2010, 07:01

:30: Всем добого времени суток! Я тоже наведалась в гости к розам, снегу у нас очень много и поэтому мои "вигвамчики-тоннели" чуть-чуть придавило снегом. Для провеки , а скорее для экспиремента , еще осенью,в "домики- тоннели" я положила градусники. Откопала "домик" розы "Ностальжи" :открывай: -результат-при температуре воздуха минус 27 в домике минус 17, сухо. С виду все вроде неплохо. Другие "домики" раскапывать не стала. ...Весна, ау! Мы тебя ждем!!!
Марина.
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

Re: Подготовка роз к зимовке.

SHESTOPAL » 28 янв 2010, 11:04

А я ездила на дачу под Новый год и до Рождества. Снега было столько. что мой тоннельчик "присел", но поскольку в нескольких местах дуги не согнулись. то воздух там все одно есть. Стряхнула снег и успокоилась.
Есть несколько розочек, которые и раньше, и в этом году зимовали вообще без укрытия - канадки в частности. Не удержалась срезала кончик ветки - внутри - живые. и это после 35-градусного мороза. Завтра поеду проверять. Заодно отдохну от студентов.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

Джина » 19 фев 2010, 18:15

На днях порадовалась. У проходной отловила меня трепетная дама, которая знает, что я сажаю розы. Дрожащим голосом задала вопрос: "Ты розы ездила проверять?" Я ей честно ответила - нет, холод собачий, сосед сказал, что у нас метровый слой снега, типа, чего смотреть?
Нарвалась на гневную отповедь: такие холода стояли, надо же УБЕДИТЬСЯ!
Спрашиваю - в чем? Отвечает: что с розами все в порядке. Обалдеваю, рисую ей картину: приезжаете на дачу, раскидываете метровый слой, видите зеленые побеги, которые тут же подмораживаются. Это правильно?
От ответа выпала в осадок: ДА!!! Зато буду знать, что до сих пор они были живы. :?
Весь день переваривала. :o
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

Oliver » 19 фев 2010, 18:32

Вчера заезжала на дачу, снега по колено, все укрытия в снегу, даже самые высокие тоннели . Очень хотелось заглянуть внутрь, но уж больно все красиво засыпано, жалко было эту снежную красоту портить....
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

Honda » 19 фев 2010, 19:30

Джина писал(а):От ответа выпала в осадок: ДА!!! Зато буду знать, что до сих пор они были живы. :?
Весь день переваривала.
:o
Наверно, это как раз и есть то, что называется - женская логика. :-D
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

lan.a » 20 фев 2010, 21:55

Джина писал(а):На днях порадовалась. У проходной отловила меня трепетная дама, которая знает, что я сажаю розы. Дрожащим голосом задала вопрос: "Ты розы ездила проверять?" Я ей честно ответила - нет, холод собачий, сосед сказал, что у нас метровый слой снега, типа, чего смотреть?
Нарвалась на гневную отповедь: такие холода стояли, надо же УБЕДИТЬСЯ!
Спрашиваю - в чем? Отвечает: что с розами все в порядке. Обалдеваю, рисую ей картину: приезжаете на дачу, раскидываете метровый слой, видите зеленые побеги, которые тут же подмораживаются. Это правильно?
От ответа выпала в осадок: ДА!!! Зато буду знать, что до сих пор они были живы. :?
Весь день переваривала. :o
Даа, мощщно :) Учитывая , что чернота вся весной, после размораживая, вылезает :109:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

LENA » 24 фев 2010, 13:14

Интересно, как в её представлении должны выглядеть сейчас розы вымерзшие...
У меня руки не дошли осенью донести обрезки розовых веток до помойки, мешок с ними так и стоит пределах видимости, так в нем все обрезки - зеленее некуда! Думаю, и срез будет свеженький. :lol: :020:
Закрыто