Конкурс - имя для новой розы Guillot

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

Илона » 08 окт 2010, 15:42

Ежастый писал(а):Может, РУСЬ? Коротко, просто, но при этом объёмно.

Да, а собственно, "судьи кто?" Кто будет отбирать имя из всего предложенного? Есть ли конкурсная комиссия? Иначе ИМХО обсуждение может затянуться и перейти в стадию бесконечности.
Как-то мне обидно немного связывать имя "Русь" с такой слишком уж простенькой розочкой, хоть и симпатичной, и, наверное, живучей... Хоть живучестью - выносливостью - терпением она нам, пожалуй, сродни, но все равно именем "РУСЬ" что-нибудь более интересное, более впечатляющее хотелось бы называть...
А кто будет судить - не сказано пока. :020:
Может, просто требуется подать французам несколько отобранных нами вариантов, а они потом выберут сами, что им больше понравится?..
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

Илона » 08 окт 2010, 15:47

рыба писал(а):судьями назначайте иностранцев ( то есть нас :lol: ) потому что у нас не конфликта интересов и мы воспринимаем почти отстраненно излюбленные вами слова! и може мы почти объективно подойти к внутрифорумскому отбору если кто мне конечно поверит, что я написала правду - будет хорошо
Да будет вам, какие вы нам иностранцы? Видимость одна!
Вы нам совершенно родные! :о)

Но если хотите сыграть роль местного жюри - так это ради бога!
Но только, думаю, сначала надо у Арди уточнить ситуацию.
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

omma » 08 окт 2010, 16:29

все-таки лучше поискать имя не французов для России, а россиян, известных во Франции и бывших ей каким-либо образом полезными.история, истории. :закрыто:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

Vesna » 08 окт 2010, 17:57

Вспомнила всеми нами любимые сказки Шарля Перро...
и вот подумалось, что
имя "ЗОЛУШКА" могло бы подойти этой розе.
Аватара пользователя
Astra
в Клубе
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:42
Дача: Янино 2
Откуда: С-Петербург

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

Astra » 09 окт 2010, 00:11

А я подумала о Красной Шапочке.. :oops:
Leonna
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 07:08
Дача: МО, Дмитровский район

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

Leonna » 09 окт 2010, 07:33

Доброе утро!
Хотела бы добавить и свои идею к этому конкурсу.
Розы Золушка и Красная шапочка уже есть у Kordes, повторять эти названия не имеет смысла. Там целая сказочная серия и копировать ее нет смысла. Также предложения калинка-малинка-зорянка-смуглянка слишком просты для французской розы.
Все-таки при выборе имени розы мы должны объяснить, почему хотим назвать розу именно так. Мне понравились варианты:
1. Валентина в честь первой женщины-космонавта. Представьте, сколько сил, упорства и воли ей нужно было проявить, чтобы реализовать мечту и стать космонавтом. Это сейчас в космос летают туристы, а тогда было неизвестно, чем все закончится, были и трагедии. К тому же изнурительная подготовка, постоянный психологический прессинг, но она не сломалась. И потом, после возвращения из космоса, она не забронзовела, не стала почивать на лаврах старых свершений, как поступают очень многие в реальной жизни. Она продолжала идти дальше и вела очень активную жизнь, помогая людям и решая те проблемы, которые могла решить.
Итак, за жизненную силу, за упорство в достижении целей и устойчивость к суровым испытаниям предлагаю назвать розу Валентина. И как Терешкова не боялась трудностей, покоряя просторы космоса, так и эта роза будет осваивать новые пространства в России, не боясь морозов, дождей и возвратных заморозков.
2. Любава в честь героини сказки Островского. Это простая девушка из селения Берендеев, согревающая всех своим горячим сердцем. Она проносит свою любовь через холода и разочарование от предательства жениха Мизгиря, и как только приходят весна и на нее попадают первые лучи солнца, она вновь готова радовать всех своей красотой и душевным теплом.
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

omma » 09 окт 2010, 08:11

тогда уж Комсомолка, или Пролетарка :lol:
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

omma » 10 окт 2010, 16:58

это я про Красную Шапочку писала :oops:
слушайте, а может, спросить у заказчиков, что они сами хотят? ведь есть же у них направления в коммерции.
к чему хотят приурочить розочку. тогда и будем придумывать. может, у них уже есть образ готовый, а мы под это дело и назовем. :wink:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

Milagla » 10 окт 2010, 20:10

Их было 76 человек. Погибли на НАШЕЙ земле 42. Полк дислоцировался в Иваново. А назывался он "Эскадрилья Нормандия - Неман" Мы были вместе. И мы благодарны этим ребятам. А теперь вспомним - что происходит с нами когда мы слышим "Нормандия - Неман". Я - улыбаюсь. Роза похожа на наши улыбки - она проста и теплого окраса. Да и лепестки при наличии воображения можно принять за пропеллер самолета. Предлагаю:
Нормандия - Неман
Это одно из явлений, объединяющих нас. И на русской земле такая роза будет своей.
Аватара пользователя
ikka
в Клубе
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 01:02

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

ikka » 10 окт 2010, 22:06

Присоединяюсь к названию "Россиянка".

Мне ,кажется, у этой розы обманчивая простота.
Нужно к ней присмотреться-и это само очарование.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

Эльза » 11 окт 2010, 09:29

Milagla писал(а): Предлагаю:
Нормандия - Неман
Это одно из явлений, объединяющих нас. И на русской земле такая роза будет своей.
Люда, ОТЛИЧНОЕ название. Не претенциозное, отражает отношения двух стран, причём - редкое, лучшее, что было, что действительно объединяло (и объединило).
И они под стать друг другу - роза и название. Неслучайная простота цветка, цвет; факт истории, который стоило бы "вписать" в живую (живущую, продолжающую жить) природу.

Ты решительно молодец. Даже если розу так не назовут, пусть - отличный выбор.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

LENA » 11 окт 2010, 09:39

Да, Людочка, мне тоже очень понравилось. :)
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

жанна фро » 11 окт 2010, 10:00

Люд-я тож впечатлилась!И написала так-прям проняло.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

жанна фро » 11 окт 2010, 10:08

[quote="Англичанка"]Расскажу вам об опыте моей знакомой. В прошлом году она помогла Орару выбрать имя для его новой розы. Был конкурс, но из многих предложений, он выбрал её вариант. Может быть вам опыт Елены Ковалёвой (Киев) поможет в выборе имени для розы Гийо. :72:
___________
Ирин,я присутствовала на поздравлении Елены Ковалевой,она такая умница!Когда зачитывали ее конкурсное письмо Орару-прям мурашки бегали! Умеют ведь некоторые грамотно и талантливо подойти к вопросу!(А розу Анна-Регина я заказала-будем посмотреть :о) )
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Конкурс - имя для новой розы Guillot

Almadena » 11 окт 2010, 10:14

Milagla писал(а):Предлагаю:
Нормандия - Неман.
Это одно из явлений, объединяющих нас. И на русской земле такая роза будет своей.
Мне очень нравится: великолепно подходит и по смыслу, как символ русско-французской дружбы, и по звучанию: роза с такой аппетитной фонетикой в названии может быть только такого красного цвета.
Совершенно не избитое, оригинальное, нигде в ботанике не встречающееся, говорящее имя.
Ну и написание красивое, легко считывающееся одним взглядом, запоминающееся.
Здорово!
Пожелаю этому имени удачи, как, впрочем, и самой розочке.
Ответить