РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

Тамара » 22 янв 2011, 21:33

lan.a писал(а):Татьяна уже писала, я с ней совершенно согласна, самый тонкий момент - когда солнце начинает всерьез пригревать. Я перетаскиваю все на северную лоджию, там спячка продолжается.
Лан! А какая температура в лоджиях? У тебя ж стеклопакеты. Я в этом году у одной стеклопакетной дверь закрытой держу (форточка двери открыта), там все время плюс 10.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

lan.a » 22 янв 2011, 21:43

Тамара писал(а):
lan.a писал(а):Татьяна уже писала, я с ней совершенно согласна, самый тонкий момент - когда солнце начинает всерьез пригревать. Я перетаскиваю все на северную лоджию, там спячка продолжается.
Лан! А какая температура в лоджиях? У тебя ж стеклопакеты. Я в этом году у одной стеклопакетной дверь закрытой держу (форточка двери открыта), там все время плюс 10.
Тамар, у меня две - одна застеклена (южная) и одна нет. Стеклопакеты у меня без утепления стен лоджии, так что весьма прохладно. В том году зимовка была без остекления, насыпала на дно керамзит, потом саженцы (в чуть влажном кокосе, обернуты простынкой, в пакете) снова засыпано керамзитом. Ящик плотно к стене, там теплее сверху всякие старые куртки, старая дубленка. А морозы в том году были приличные - все прекрасно перезимовало. Я потом в таком баке их и отмачиваю перед посадкой :lol:
ТиА
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:33
Дача: Северо-Запад Московской обл.
Откуда: Москва

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

ТиА » 22 янв 2011, 21:49

Тамар, ну что ты, какой термометр. На балконе, конечно, стоит, но на нем тоже показывают, что и за окном :о)
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

ПоляВин » 22 янв 2011, 22:00

lan.a писал(а): Стеклопакеты у меня без утепления стен лоджии, так что весьма прохладно. В том году зимовка была без остекления, насыпала на дно керамзит, потом саженцы (в чуть влажном кокосе, обернуты простынкой, в пакете) снова засыпано керамзитом. Ящик плотно к стене, там теплее сверху всякие старые куртки, старая дубленка. А морозы в том году были приличные - все прекрасно перезимовало. Я потом в таком баке их и отмачиваю перед посадкой :lol:
Девочки! Ну объясните мне, пожалуйста!!! К чему эти торфы-керамзиты и прочие куртки? Это же все тепло не удержит? Тогда может просто заморозить на балконе в пакете и ладно? Что дает ящик? :020:
ТиА
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:33
Дача: Северо-Запад Московской обл.
Откуда: Москва

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

ТиА » 22 янв 2011, 22:13

Девушки, я покупаю торф фирмы Гринволд (может, кому пригодится), он очень легкий и воздушный. Объем мешка 50литров. Когда роз много, храню прямо в этих мешках. В этом есть и свои плюсы: 1) если почки просыпаются, то они растут вверх, в нужном направлении. 2) - нет нужды где-то хранить тару, когда розы высажены.

Оля, торф, которым пользуюсь я, очень структурный, поэтому промерзание происходит довольно долго, влажность у него умеренная. Сама по себе коробка или что-то другое значения не имеет. Но условия ( я всего лишь предполагаю) близки к тем, что и при передержке зимой в открытом грунте. Как на самом деле это работает, я не знаю, но результат меня вполне устраивает. А вот использовать керамзит мне лично не понравилось. Но каждый подбирает под себя наиболее удобные и приемлемые варианты, порой путем ошибок. Но на них же учатся:)
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

Ларисон » 22 янв 2011, 22:23

В него же положить розы и засыпать торфом,а сверху,чтоб сильно земля не промерзла,накрыть одеялом.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

lan.a » 22 янв 2011, 22:29

Оль, ящик не дает пересыхать, имеет жесткую форму,саженцы там не болтаются, не мнутся. Керамзит использую в качестве теплоизоляции.
ТиА
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:33
Дача: Северо-Запад Московской обл.
Откуда: Москва

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

ТиА » 22 янв 2011, 22:41

Ларис, я никакими одеялами, шубами и прочими утеплителями не пользуюсь. Все прекрасно и так перезимовывает.
В керамзите у меня саженцы изрядно подмерзали , а дополнительных утеплителей и просто лишних телодвижений я не люблю.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

Ежастый » 23 янв 2011, 02:53

ПоляВин писал(а): Девочки! Ну объясните мне, пожалуйста!!! К чему эти торфы-керамзиты и прочие куртки? Это же все тепло не удержит? Тогда может просто заморозить на балконе в пакете и ладно? Что дает ящик? :020:
Не тепло удерживает, а влагу. Не так страшен мороз, как иссушение. В коробках создается свой микроклимат, ну как в реальном прикопе, где достаточно влаги и тепла :о) если это конечно можно назвать теплом. Плюс - отсутствие ветра, т.е. самой главной причины иссушения.
Преимущество торфа от керамзита в том, что первый сохраняет влагу, а второй - нет
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

ПоляВин » 23 янв 2011, 08:33

Спасибо всем за ответы. Интересно и ... боязно. Но, если у вас так зимуют, должно и у меня получиться. Если в следующем году у меня опять будет такой же приступ розового безумия, обязательно попробую зимовку на балконе.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

жанна фро » 23 янв 2011, 09:12

Milagla писал(а):Лена (Максик), благодарю за ссылку особенно! :72: :72: :72:
Потому как я там обнаружила свою неизвестную (попала как пересорт - пытаюсь уже 5 год ее определить). По- моему очень похожа на Baron Edmund de Rоthchild:
Люд!Если это действительно Baron Edmund de Rоthchild-то я просто счастлива увидеть твои фотки!Мой в прикопе ждет весны,а фотки ни одной нормальной не нашла.Приобрела по описанию :oops:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

lan.a » 23 янв 2011, 11:00

Ежастый писал(а): Не тепло удерживает, а влагу. Не так страшен мороз, как иссушение. В коробках создается свой микроклимат, ну как в реальном прикопе, где достаточно влаги и тепла :о) если это конечно можно назвать теплом. Плюс - отсутствие ветра, т.е. самой главной причины иссушения.
Преимущество торфа от керамзита в том, что первый сохраняет влагу, а второй - нет
Леш, выше уже писала, что керамзит для теплоизоляции, собственно в строительстве его так используют. Сами саженцы в чуть влажном кокосе, так что устройство по принципу "термоса", но на застекленной лоджии керамзит не стала использовать, там стеклопакеты для термоизоляции :lol:
Svetlana1312
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 18:00
Дача: Спб Всеволожский район

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

Svetlana1312 » 23 янв 2011, 11:50

Я в прошлом году, тоже держала розы на болконе с северной стороны. Он уменя застеклен, но не утеплен. Положила в коробку и засыпала торфом. Коробку поставила на толстый слой утеплителя( типа Урса, только в брикетах) и закрыла шубами. А когда стало днем солнышко припекать, то на ночь убирала шубу( т.к. ночь прохладная), а утром закрывала. Помню в детстве бабушка, когда размораживала холодильник все, что вынула из морозилки закрывала шубой. Я в детстве удивлялась, а теперь поняла - работает. Днем под шубой сохранялась прохлада. Все розки выжили.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

Honda » 23 янв 2011, 11:53

А я подумала, если керамзит такой любитель влаги, то можно его изолировать от всех :) слоем полиэтилена, чтобы не крал влагу у роз :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: РОЗЫ -ОСЕНЬ, ЗИМА 2010-2011г

lan.a » 23 янв 2011, 11:58

Ириш, а у меня так и есть :) вернее было. Сердцевинка - саженцы+кокос туго обвернуты простынкой(старой детской)в пакете полиэтиленовом, а вокруг уже керамзит в качестве наполнителя :72:
Закрыто