Укрытие роз на зиму - 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Укрытие роз на зиму - 2

*marina* » 30 сен 2010, 10:21

Уважаемые розоводы! :32: Скоро всем нам предстоит укрывать наших красавиц на зиму. Очень прошу вас, поделиться опытом по укрытию роз. Понятно, что существует далеко не один метод укрытия, но хочется выбрать самый надежный не особо трудоемкий (замумукалась я за лапником ходить!) метод. Я хотела попробовать в этом году укрыть розы по пластиковым дугам, но не знаю, какой высоты, ширины, толщины нужно придерживаться при покупке этих самых дуг. Или они должны быть не пластиковые, а металлические? Муж говорит, что пластиковые дуги не будут держаться в земле без мет. штырей, будут заваливаться. У вас заваливаются? Еще вопрос: на каком расстоянии друг от друга нужно ставить дуги, чтобы снег не порвал лутрасил? Вобщем, одни вопросы! :020: С нетерпеньем жду ваших дружеских советов! Спасибо!
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Самое надежное и удобное укрытие для роз.

Ежастый » 30 сен 2010, 11:16

Марина, очень интересный пост только что написала Людимла Milagla в теме "вопросы дилетанта". Была еще очень большая тема о зимовке роз. А вообще укрытие выбирается опытным путем для каждого конкретного участка, при этом ни одно укрытие не гарантирует 100% перезимовку. Мое личное мнение: самое лучшее укрытие - снег!
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1224 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Самое надежное и удобное укрытие для роз.

Агата » 30 сен 2010, 11:29

Марина, если про пластиковые дуги, то их хорошо ставить крест-на-крест, тогда они не прогибаются под снегом.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Самое надежное и удобное укрытие для роз.

LENA » 30 сен 2010, 12:29

А на дуги хорошо бы положить сетку пластиковую (типа рабицы), а на неё - лутрасил. Девочки показывали такие сооружения - супер.
Но я всё равно только заматываю бечёвкой и пригибаю, чтобы просто оказались под снегом. Укрытий пока не строила (3 зимы), хотя и дуги, и лутрасил закупила. Боюсь, что рехнусь за зиму - приоткрыть или не надо, завелись ли там мыши и т.п. Да и роз уже слишком много. Ну нинаю. Зиму обещают морозную. Всё равно себя жальче. :020:
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Самое надежное и удобное укрытие для роз.

*marina* » 30 сен 2010, 12:40

Лена, пригибаешь и все? И не укрываешь ничем? А как же обрезанные под зиму чайники или флорибунды?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Самое надежное и удобное укрытие для роз.

LENA » 30 сен 2010, 12:56

Ох, Марин, если есть лапник, то им укрываю. А так стараюсь всё, что можно - уложить не обрезая. :020: Только штамбы пригибаю и головы им укрываю прочными картонными коробками. И вроде ничего, прощали все они мне до сих пор мою халатность. Но всё на мой страх и риск, я розовод начинающий. :oops:
Аватара пользователя
Ольга Плотникова
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:13
Дача: Челябинск
Откуда: Челябинск

Re: Самое надежное и удобное укрытие для роз.

Ольга Плотникова » 30 сен 2010, 15:13

Я две зимы подряд укрываю лутрасилом в два слоя. В первый год ставила дуги невысокие (см 40), потом обленилась и набросила ткань просто так сверху (где на пригнутые, где на обрезанные - на них, чтобы не прорвали ткань, ставила коробки небольшие). Зима была очень холодная - живы все, только Shocking Blue пострадала сильно, была обрезана под "нолик", но отросла и цвела неплохо, от корня.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Самое надежное и удобное укрытие для роз.

LENA » 30 сен 2010, 15:50

О! И это в Челябинске! Какие розы замечательные растения! :)
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Самое надежное и удобное укрытие для роз.

*marina* » 01 окт 2010, 07:57

Ольга Плотникова писал(а):Я две зимы подряд укрываю лутрасилом в два слоя. В первый год ставила дуги невысокие (см 40), потом обленилась и набросила ткань просто так сверху (где на пригнутые, где на обрезанные - на них, чтобы не прорвали ткань, ставила коробки небольшие). Зима была очень холодная - живы все, только Shocking Blue пострадала сильно, была обрезана под "нолик", но отросла и цвела неплохо, от корня.
Оль, без окучки?
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Самое надежное и удобное укрытие для роз.

Пушкина Галина » 01 окт 2010, 08:23

*marina*!

Я понимаю ваше беспокойствие :о) по поводу предстоящеё зимы, но создание новой темы на этот счет считаю (ИМХО) лишним. :о)

Вот множество существующих тем, где несколько лет подряд наши форумчане делятся своим опытом в этой области. Читайте! Зачем "распылять инфу по разным темам? Так ведь поиск нужной инфы затрудняется да и множатся страницы с повтором одного и того же :о)

Подготовка роз к зиме
http://forum.tvoysad.ru/rozy-f3/podgoto ... t2992.html

Итоги Зимы 2010
http://forum.tvoysad.ru/rozy-f3/rozy-it ... t8179.html

Обрезка роз
http://forum.tvoysad.ru/rozy-f3/obrezka-roz-t6553.html

Укрытие для роз (что предлагает промышленность)
http://forum.tvoysad.ru/rozy-f3/ukrytie ... t1134.html
Sve
в Клубе
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 16:10
Дача: С-Петербург, Гатчинский район

Re: Подготовка роз к зимовке.

Sve » 01 окт 2010, 21:29

Давайте все же обновим тему, раз уж появляются вопросы.

Не претендуя на роль специалиста ( :lol: ни-ни!) по зимовке роз, предложу все же технологию строительства воздушно-сухого укрытия. Кто не знает – тут в темке всего-то 132 странички, :lol: можно поискать…
В прошлом году намаявшись с созданием ВСУ из подручных средств, решила – больше ТАК – никогда!
Купили сетку арматурную кладочную, размер 1 м на 3 м, клетка по 10 см, толщина 4 мм. Распилили на 2 части по 1,5 м, согнули буквой П, широкой. Все! Ставь куда хочешь, хоть поодиночке, хоть тоннель собирай. Арматурины отлично в землю втыкаются, никакое дополнительное прижатие лутрасила не понадобится, все можно аккуратно подколоть. Толщины арматуры, думаю, достаточно, чтобы выдержать любое количество снега, не прогнется. По деньгам, кажется, очень бюджетно – по 204 рубля за штуку.

Может, пригодится кому…
:37:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подготовка роз к зимовке.

Виктося » 01 окт 2010, 21:36

Спасибо, хорошая мысля. Завтра пойду цены смотреть. Диаметр арматурки какой? :72:
Svetlana1312
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 18:00
Дача: Спб Всеволожский район

Re: Подготовка роз к зимовке.

Svetlana1312 » 02 окт 2010, 07:20

Света (Sve), у меня этой сетки много после строительства осталось. Но вот интересно мнение сторожил, а не холодно ли будет розкам от такого большого количества металла. Я на эту сетку уже третий год смотрю, но решиться не могу. АУ девочки и мальчики. Что Вы скажите?
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Подготовка роз к зимовке.

Лольчик » 02 окт 2010, 09:22

Девочки не поняла что за сетка??? может фото дадите или поподробнее и точное название
Аватара пользователя
Nata&Nata
в Клубе
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:32
Дача: Калужское шоссе 15 км от МКАД свой дом
Откуда: Москва

Re: Подготовка роз к зимовке.

Nata&Nata » 02 окт 2010, 09:50

И еще: как и где хранить это летом? Много ли места занимает?
Закрыто