Укрытие роз на зиму - 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Пушкина Галина » 13 ноя 2011, 23:18

Я уже мужа озадачила. :о) Я знаю, что Сергевне муж нарезал такие и они много лет ей исправно служат.Буду своего клевать на этот счет.Но канцелярские прищепы тоже не дешевое удовольствие -надо думать из чего нарезать :?
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: Укрытие роз на зиму - 2

ЛенОр » 14 ноя 2011, 02:28

Можно из шланга нарезать трубочек и одну сторону разрезать по длине. Раньше такие шланги были, жесткие, черные.
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Укрытие роз на зиму - 2

nata74 » 14 ноя 2011, 07:20

Девушки,помогите :020: а что если я свой осенний заказ в теплице закопаю, накопаю земли побольше и укрою укрывным материалом? А то у нас снег выпал и ямки мои засыпал ( прикопы), а роз моих так и нету :020: :cry:
Аватара пользователя
Аленький
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:42
Дача: Романовские дачи(Симферопольское шоссе)
Откуда: Москва

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Аленький » 14 ноя 2011, 10:21

Пушкина Галина писал(а):Я уже мужа озадачила. :о) Я знаю, что Сергевне муж нарезал такие и они много лет ей исправно служат.Буду своего клевать на этот счет.Но канцелярские прищепы тоже не дешевое удовольствие -надо думать из чего нарезать :?
Галь,я использую для пришпиливания лутрасила шпильки,которые сделала из толстой проволки(электроды в мотке продаются на строительных рынках)..я ножницамидля металла режу и сгинаю их,они прекрасно прокалывают лутрасил и втыкаются в землю,а по весне вынимаю и складываю,и так ежегодно..ещё ими же пришпиливаю шланг капельного полива...
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Kappa » 14 ноя 2011, 11:44

Алена (Аленький) спасибо за подсказку, буду искать этот Ютофол для замены пленочных полотнищ. Максик, мои лутрасильные простыни точно служат уже с 2007 и 2008г. При открытии OBI в Питере продавались очень выгодные куски шириной 4.2 м. Но почему-то со слов продавцов именно в первый сезон работы. А вот лутрасил-30 у меня куда-то "рассосался", я им прикрываю только листопадные рододендроны. Или весной притеняю. Мне он не нравится, и работать с ним трудно, и рвется быстрее.
Ирина (Honda) - спасибо за пожелание успешной зимовки. Этой осенью вроде бы уже все сделала "как надо", и осень сухая была. и обрезку-обработку-окучку сделала по сухой погоде, и в конце августа накормила всех калиемагнезией, и с плетистых почти со всех удалила листву. НО ... теперь уже не от меня зависит. Дальше у нас только объективная реальность начинается. Какие будут морозы. оттепели. высота снежного покрова и т.д.
Все-таки никакого воздушно-сухого укрытия у нас в приморском климате не получается. Казалось бы мои розы хорошо просидели месяц под укрытиями пленкой по дугам. две недели назад окучку проверяла, торф был сухой. Но в субботу утром при укрытии даже и без дождя - все кругом влажное (после 10 минут моего шлепанья вокруг розариев брючины на 10 см снизу стали мокрыми, пришось переодеваться). И это в очень сухую для нас осень. Хорошо, что луж вокруг розариев нет. Но не сухо. как полагается. А больше тянуть с укрытием тоже было бы опасно. На завтра-послезавтра по питерским сайтам о погоде обещают метель с мокрым снегом. И так у нас м.б. и до Нового года - дождь со снегом, нормальное предзимье. Так что рекомендации "по классике" укрыватьь розы при стабильных минусовых температурах - не получается.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Honda » 14 ноя 2011, 12:02

nata74 писал(а):Девушки,помогите :020: а что если я свой осенний заказ в теплице закопаю, накопаю земли побольше и укрою укрывным материалом? А то у нас снег выпал и ямки мои засыпал ( прикопы), а роз моих так и нету :020: :cry:
В теплице прикапывать не стоит... ИМХО.
Разгребите снег, сложите розы и засыпьте их землей из теплицы, а сверху снова снег. Либо набрасывать в теплицу на розы снег, желательно постоянно, чтобы он на них всегда был :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Хелен » 14 ноя 2011, 12:09

Вот и я упустила один момент :o . Выкопали яму для прикопа, сверху шифер, чтоб снегом не завалило. А чем закапывать и не подумала! А все смерзлось. Покупать готовую землю слишком накладно. Розы буду укладывать на лапник и им же слегка прикрою, а потом уже землю, только где взять? Муж предлагает перепревшим навозом, он в коробе, не замерз, а мне страшно (вдруг грибы всякие?). Есть еще куча песка, может если раскопать, внутри не так замерзло? Или можно комками смерзшейся земли закидать, с грядки, где сам прикоп? :sos^
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Укрытие роз на зиму - 2

nata74 » 14 ноя 2011, 12:33

Honda писал(а):
nata74 писал(а):Девушки,помогите :020: а что если я свой осенний заказ в теплице закопаю, накопаю земли побольше и укрою укрывным материалом? А то у нас снег выпал и ямки мои засыпал ( прикопы), а роз моих так и нету :020: :cry:
В теплице прикапывать не стоит... ИМХО.
Разгребите снег, сложите розы и засыпьте их землей из теплицы, а сверху снова снег. Либо набрасывать в теплицу на розы снег, желательно постоянно, чтобы он на них всегда был :lol:
Ирина,спасибо :72: последую вашему совету, закопаю на улице :good:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Honda » 14 ноя 2011, 12:54

Кратковременные морозы нестрашно, ночью замерзает, днем отходит, да и слой замороженной земли тонкий еще. Вот, если постоянно, с неделю устойчивые морозы и днем, и ночью, тогда да, только ломиком :lol: . Не переживайте, прикопаем, всё будет лучше всех :72:
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Kappa » 14 ноя 2011, 13:26

Хелен, лучше попробуйте наковырять песка при прикопа! Навоз не стоит, а вдруг от излишком азота ваши розы начнут по весне активно расти?
Посмотрела сейчас про Ютафол - это один из гидроизоляционных пленок для кровельных работ. Есть аналоги или близкие к нему материалы - изоспан. армитекс, спанлайт. Еще не разобралась - что к чему. Но цена кажется "кусается" в районе 750 руб. за рулон (кажется 15 кв.м ? изоспан). Если бы эти материалы остались после строительства, тогда можно было бы приспособить, а специально покупать - надо посчитать и подумать. Зимой посмотрю в строит-хоз материалах воочию.
Пришпиливать лутрасил к земле мне кажется очень ненадежно - получается крепление в двух точках, еще и ветровую нагрузку надо учесть. При таком способе лутрасил не будет выдерживать более одного-двух сезонов. Мне больше всего нравится кирпичами - плотно прилегают, за счет шероховатости хорошо держатся, жаль только всегда их не хватает, сколько бы не покупала при случае.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2585 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Нинос » 14 ноя 2011, 13:27

Honda писал(а):Кратковременные морозы нестрашно, ночью замерзает, днем отходит, да и слой замороженной земли тонкий еще. Вот, если постоянно, с неделю устойчивые морозы и днем, и ночью, тогда да, только ломиком :lol: . Не переживайте, прикопаем, всё будет лучше всех :72:
Вот именно!
Прикоп я вчера на даче не стала проверять, но зато насыпала ПГС ( песчано-гравийную смесь) в тачку. Не смёрзлась вообще!

Лен-Хелен, не жди, прокатись на дачу и заготовь землю - наверняка получится - и прикрой её (землю) укрывным материалом , грубыми стеблями, лапником - что там у тебя есть :) И успокойся :)
Аватара пользователя
Nata&Nata
в Клубе
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:32
Дача: Калужское шоссе 15 км от МКАД свой дом
Откуда: Москва

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Nata&Nata » 14 ноя 2011, 13:50

Я тоже пришпиливаю лутрасил к земле кусками толстой проволоки в виде буквы П.Все нормально уже несколько зим. А если куски лутрасила еще и подписывать какой откуда, то можно вообще в одни и те же дырки в лутрасиле попадать не делая новых. :37:
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Галина Васильевна » 14 ноя 2011, 13:54

Nata&Nata писал(а):Я тоже пришпиливаю лутрасил к земле кусками толстой проволоки в виде буквы П.Все нормально уже несколько зим. А если куски лутрасила еще и подписывать какой откуда, то можно вообще в одни и те же дырки в лутрасиле попадать не делая новых. :37:
Наташ, а на каком расстоянии крепления делаешь друг от друга?
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Пушкина Галина » 14 ноя 2011, 13:54

Да! И пришпиливаю я не в двух точках, а через 30-40 см.Всё нормально держится :о)
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Галина Васильевна » 14 ноя 2011, 13:57

Спасибо, Галочка! :72:
А то кирпичей маловато, доски разложила, такой ужас на участке.
Со шпилечками поинтереснее вид, повеселее будет.
Закрыто